Как проверить высоковольтные провода - фото и видео, виды неисправностей и цена

1 ≫

Высоковольтные провода являются неотъемлемой частью любого автомобиля. Их назначение — подача электрических импульсов высокого напряжения от модуля или катушки зажигания к свечам.

Исправные и качественные высоковольтные провода (далее ВП) должны:

  • быть устойчивы к перепадам температур;
  • создавать минимум помех электрооборудованию автомобиля;
  • предотвращать утечку тока и выдерживать высокое напряжение;
  • минимизировать энергопотери при передаче импульса.

Основной параметр при выборе ВП — сопротивление. Чем оно больше, тем меньше электропомех создаётся при работе двигателя. Необходимую величину можно узнать в техпаспорте автомобиля. Например, для ВАЗ-2109 она составляет 2,55 кОм. В иномарках и современных отечественных авто значение сопротивления будет выше (до 25 кОм) в связи с увеличенным количеством электроаппаратуры.

Не стоит превышать значение сопротивления ВП, рекомендованных заводом. Это приведёт к повышенному потреблению топлива и может осложнить пуск двигателя зимой (вплоть до полной невозможности его завести).

Основные неисправности

Большинство неисправностей ВП приводят либо к недостаточной подаче тока на свечи, либо к его полному отсутствию. Происходит это по следующим причинам:

  • утечка тока вследствии повреждения изоляции (а также через загрязнённые свечи, колпачки, провода и другие элементы);
  • разрыв токопроводящей жилы;
  • окисление и загрязнение контактов свечей, катушки зажигания, металлического контакта провода и токопроводящей жилы;

  • превышение допустимого сопротивления ВП.
  • Стоимость ВП зависит от использованных материалов и от марки автомобиля, для которого они предназначены. В среднем цена варьируется от 500 до 2000 рублей. Для отечественных авто — от 400 для «классики» до 1500 для инжекторных 16-клапанных агрегатов.

    При покупке лучше всего, если на упаковке с проводами будет конкретно указано к каким двигателям они подходят.

    Проверка

    Основные способы проверки неисправностей ВП:

    1. Визуальный осмотр. Тщательно проверить каждый провод на наличие трещин, протёртостей, переломов. Протереть сухой тряпкой от пыли и грязи. Можно сразу проверить контакты со стороны свечей и катушки зажигания (только не стоит снимать все провода сразу — они должны быть установлены строго в определённом порядке, лучше по очереди).
    2. Проверка на пробой. В тёмное время суток при минимальном освещении завести авто и открыть капот. При неисправности невооружённым глазом будут заметны искры на ВП.
    3. Проверка мультиметром. Установить прибор в режим проверки сопротивления (омметр). Отсоединить ВП от катушки зажигания и от свечи. Проверить сопротивление на концах провода. Значение сопротивления можно прочесть на изоляции провода. Разброс не должен быть больше 2-4 кОм.

    Итог проверки

    В случае обнаружения неисправностей, указанных выше, высоковольтные провода подлежат замене. Меняются они комплектом. Замена производится также по очереди. Или можно предварительно зарисовать правильное расположение проводов. Замену лучше проводить при отсоединённом аккумуляторе.

    Материалы: http://mylada.net/nachinayushhemu-avtomexaniku/proverka-vysokovoltnyx-provodov.html

    2 ≫

    Несмотря на возрастающую популярность дизельных авто, россияне продолжают ездить на бензиновых машинах. У таких авто есть свои плюсы и минусы. Но главное отличие в способе воспламенения горючей смеси. Если в дизеле она загорается от силы сжатия, то на бензиновом предусмотрена целая система. Она объединяет в себя свечи, распределитель зажигания и катушки. Также неотъемлемой составляющей являются высоковольтные провода. Как проверить бронепровода разными способами? Об этом мы поговорим в нашей сегодняшней статье.

    Данный элемент имеется только на бензиновых двигателях. Является неотъемлемой составляющей системы зажигания. Основная задача высоковольтного провода в двигателе автомобиля – передача электрического импульса от катушки на свечу. Количество проводов зажигания может быть разным, в зависимости от числа цилиндров в моторе. Сам элемент состоит из:

    • Металлического контакта.
    • Изоляции.
    • Токопроводящей жилы.
    • Защитного колпачка.

    При эксплуатации важно содержать провод в исправном состоянии. Ведь именно от него зависит стабильность работы мотора на всех режимах.

    Как определить, что высоковольтный привод пришел в негодность? Внешне эти факторы сопровождаются повышенным расходом топлива, трудным запуском двигателя и неустойчивой работой его на холостом ходу. Данные признаки можно приравнивать к «троению», когда в моторе не работает один из цилиндров. По сути, так и есть – искра подается на свечу прерывисто либо не поступает вовсе. В результате поршень работает вхолостую, наблюдается перерасход топлива. Далее мы рассмотрим, как проверить бронепровода мультиметром своими руками.

    Сперва необходимо открыть капот и отсоединить провод из посадочного места (там, где он контактирует со свечой одной стороной и с катушкой – с другой). Устанавливаем тестер в режим измерения сопротивления. Как проверить бронепровода мультиметром на ВАЗе? После этого подсоединяем щупы на оба вывода. Полярность не имеет значения. Дальше смотрим на показания мультиметра. В идеале он должен выдать цифру в 3-10 Ом. Если значение ниже тройки или вовсе нулевое, значит, элемент пришел в негодность. Также отметим, что на разных моторах этот параметр будет отличаться. В среднем, величина сопротивления будет около 5 Ом. Некоторые производители указывают данный параметр прямо на проводе. После замера показаний устанавливаем провод на место и приступаем к следующему. Все результаты записываем в блокнот. Вот, как можно проверить бронепровода тестером. Вдобавок отметим, что все показания не должны существенно отличаться. Допустимая погрешность – не более 4 Ом. Даже если сопротивление есть, провода меняются целиком при большой разнице показаний. Это приравнивается к неисправности.

    Проводя операцию по диагностике, не следует выдергивать сразу все провода. Каждый из них отвечает за свой цилиндр. Если их перепутать местами, машина попросту не заведется. Поэтому проверяем каждый по очереди либо заранее подписываем, за какой цилиндр он отвечает.

    Как проверить бронепровода на ВАЗе и других авто, если нет специализированного тестера? Продиагностировать элементы можно визуально. Но для этого нам нужно полное отсутствие света. Итак, запускаем двигатель и открываем капот. Смотрим на состояние проводов без фонарика. Если от них исходят мелкие искры, значит, элементы пришли в негодность. Такое происходит при пробое изоляции. Обычно искры имеют голубовато-белый оттенок и они очень быстро проскакивают. При дневном свете заметить их невооруженным глазом практически невозможно. Но в темное время суток их можно отчетливо увидеть на работающем моторе. При этом двигатель не всегда будет троить. Подобное явление возникает уже на поздней стадии, когда поломка наступила окончательно. Также вы можете услышать характерные щелчки. Это значит, что ток от катушки двигается не на свечу, а на близлежащие металлические объекты – например, выпускной коллектор.

    Теперь вы знаете, как проверить бронепровода без тестера. Но есть еще один метод, не требующий наличия мультиметра. Его мы рассмотрим далее.

    Еще один проверенный метод – установить заведомо новый исправный провод. Суть проверки очень проста. Берем новую упаковку с проводами и начинаем ставить каждый в свой цилиндр по одному. Если троение пропало, значит, на одном из старых был пробой изоляции. Но не стоит забывать о том, они эти провода не универсальны. Каждый отвечает за свой цилиндр. Как определить, за какой именно отвечает провод из новой упаковки? Все просто – нужно выяснить их длину. Она у каждого провода разная.

    Данные элементы могут давать сбои из-за утечки тока и разрыва электрической цепи. Это основные причины неисправностей высоковольтных проводов. Разрыв цепи обычно происходит в месте, где металлической контакт соединяется с жилой. Происходит это из-за:

    • Неаккуратного демонтажа провода (категорически запрещается его тянуть за шнур – только за резиновый колпачок).
    • Окисления или разрушения жилы.
    • Плохого соединения с выводами системы.

    Также в месте разрыва возникает самопроизвольное искрение, вызывающее чрезмерный нагрев и как следствие, оплавление провода.

    Что касается утечки тока, она возникает из-за загрязнения:

    • Контактов свечей.
    • Крышки распределителя зажигания.
    • Катушки.

    Иногда утечка происходит по причине повреждения изоляции и резиновых колпачков провода. Ввиду этого ухудшаются их диэлектрические свойства.

    Еще одна причина – это постоянные вибрации. Они могут усиливаться, если изношена одна из опор двигателя. При постоянной вибрации ухудшается контакт между шнуром и крышкой распределителя зажигания, а также свечой. В зимнее время провода становятся жесткими, поэтому их вероятность повреждения наряду с вибрациями возрастает в разы.

    Итак, мы выяснили, как проверить бронепровода разными способами своими руками. При обнаружении поломки не стоит медлить с ее устранением. Это может негативно сказаться на работоспособности мотора.

    Материалы: http://fb.ru/article/329916/kak-proverit-broneprovoda-pravila-proverki

    3 ≫

    LAND ROVER - это не машина а состояние души.

    Проверка ВВ (высоко вольтных проводов).

    Прежде всего надо проверить высоковольтные кабеля на наличие трещин, от старости резина дубеет (становится деревянной) и лопается, в месте изгибов. Хорошо утечка тока через повреждённую изоляцию наблюдается тока ночью. При заведенном моторе старые провода с трещинами светятся как новогодняя ёлка. Если кивота это не впечатляет. То можно попробовать другой способ. Взяться одной рукой за кузов или мотор а другой рукой прощупывая пробежаться по проводам и наконечникам. В случае пробоя напряжения, высокие впечатления вам будут обеспечены. Хотя лучше если проверить проводом. Заземлив один конец провода на раме или моторе а другим концом, проводить им вдоль кабеля на расстояние примерно 2. 5мм. Со всех сторон провода а также подсвечников и колпачков на крышке трамблёра. Тем более, что именно там и лопаются резиновые колпачки. Не помешает и крышку трамблёра таким же способом проверить. Кстати именно этим способом и выявляются утечки тока по кабелям не проявляющие своего дефекта при нормальной езде, но только до первой лужи. Где через трещины начинает проникать влага и по ним искра стремится к минусу.

    Второй способ обрызгать провода солёным раствором. Позаимствуйте на время распылитель у вашей жены. Ими наши жены, обрызгивают цветы или брызгают всякую химию на грязные пятна. Зимой провода имеющие трещины, покрывшись инеем тоже дадут утечку тока. Причем самое интересное, что при утечке тока искра на свече все-таки будет. Но не стоит обольщаться! Она будет слабой и в этом случае смесь будет зажигаться с некоторым запоздание. Что на слух часто даже и не определишь. Но температура сгорания будет ниже а значить и мощность упадёт. А при высоких оборотах. Так сказать слабо подожонная, сгорающая смесь ещё и выпускной клапан начнёт подогревать!

    В этом случае можно обрызгать провода WD-40 это на временя поможет. Так как масло не проводит ток и создаст изоляцию. А масло WD-40 обладает большой проникающей способностью и затекает через некоторое время в любую щелочку, и выдавит от туда влагу.

    Измерить сопротивление проводов высокого напряжения, включая и центральный от катушки к трамблёру. Поставить переключатель стрелку мультиметра на Сопротивление 20К и коснутся с двух сторон щупами, Внутренних контактов проводов. На УАЗах и land Roveraх и других автомобилей тоже, оно должно быть равное 5К.

    Высоковольтном проводе сопротивление не должно быть выше 5 + -1Ком. Если при касание внутренних латунных контактов мультиметор будет показывать ноль или ОООчень большое сопротивление то надо проверить, провода на внутренний обрыв токопроводящей жилки. Это частый дефект. На фотографий показано, как тока проводящая нить выходит из центра шнура и заходящая за латунный контакт внутри подсвечника.

    Но также часто токопроводящая жилка обрывается внутри подсвечника. В этом случае мультиметр будет показывать ноль всегда. Даже если вы его переключите на максимальное сопротивление в 200К. Основная причина такого дефекта по моему мнению является.

    1) Болтанка незакреплённых проводов. Из-за чего ВВ провод в месте соединения с подсвечником, всё время изгибается и токопроводящая жилка со временем обрывается. Вить не зря же эти провода закрепляют вместе, они таким образом меньше болтаются.

    2) Основная причина. Это когда со временем подсвечники, как бы приклеиваются в свече и их снимают со свечи тяня за провод. Соответственно провод вытягивается сильнее чем подсвечник и жилка в нутри обрывается. А происходит это так. Владелец горящий желанием проверить свечи или в благом намеренье заменить их. Берётся двум пальцами за самый кончик подсвечника а остальные пальцы автоматически обхватывают ВВ кабель. И начинает тянуть. В результате подсвечник ещё держится на свече а задняя его часть и выходящий из него провод начинает вытягиваться под усилием. Результатом такого вытягивания и является частый обрыв жилки. В этом случае если у вас возможность сначала надо подорвать отвёрткой подсвечник со свечи а затем взявшись пальцами за середину подсвечника и не обхватывая сам кабель пальцами, потянуть его. Но только делайте это без фанатизма, что бы не порвать резиновую юбку подсвечника и не повредить изолятор свечи!

    В своей практике. Оборванный провод в подсвечнике я отремонтировал так. разрезал подсвечник аккуратненько вдоль. Вынул из него провод. Обрезал ВВ провод на 2 или 3см. выше того места куда он заходит в подсвечник. Аккуратненько потом снял изоляцию с токопроводящей жилки. Собрал все назад вместе. Склеил резиновый подсвечник резиновым клеем. Потом побрызгал это место WD-40 , подождал 5 минут, вытер насухо и намотал с верху изоленту. И после этого машина пробегала ещё два года. Без намека на пробой изоляции ВВ проводов.

    Был случай когда в у ГАЗ 53 плохо работали цилиндры. Для начала на нём поменяли ВВ провода. Так как они уже совсем задубели и искрили в темноте. Помогло но при этом стали плохо работать 7й и 8й цилиндр. Поменяли вакуумник, свечи, шланг к вакуумнику, карбы и даже уволили моториста. Но виноват оказался не моторист а электрик! Который аж через полтора года, соизволил проверить ВВ провода на сопротивление. Оказалось, что у подсвечников этих двух проводов, сопротивление показало бесконечность! Вот такими оказались новые провода.

    Материалы: http://landrover.ajp.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%92%D0%92%20%28%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%29..htm


    Back to top