Проверка гидрокомпенсаторов

1 ≫

Гидрокомпенсаторы зазоров в механизме привода клапанов служат для устранения зазоров в приводе. Работа гидрокомпенса­тора основана на принципе несжимаемости моторного масла, постоянно заполняющего при работе двигателя внутреннюю полость гидрокомпенсатора и перемещающего его плунжер при появлении зазора в приводе клапана, обеспечивая постоянный контакт ролика коромысла (ролика нажимного ры­чага у двигателя DOHC) привода клапана с кулачком распределительного вала без зазора. Благодаря этому отпадает необхо­димость регулировки клапанов при техни­ческом обслуживании.

Гидрокомпенсаторы двигателей SOHC и DOHC принципиально одинаковы по конст­рукции и представляют собой неразборные компактные устройства, вставленные у двига­телей SOHC в гнезда в плечах коромысел кла­панов, у двигателя DOHC - в гнезда головки блока цилиндров.

Стук клапанов работающего двигателя мо­жет быть вызван:

- попаданием воздуха в надплунжерные полости гидрокомпенсаторов при слишком низком или слишком высоком уровне масла в картере, а также при длительной стоянке автомобиля на уклоне;

- загрязнением прецизионных поверхнос­тей гидрокомпенсаторов зазоров в механиз­ме привода клапанов шламом из моторного масла низкого качества (или при его несвое­временной замене, а также при повреждении масляного фильтра);

Если прокачкой или промывкой не удается восстановить работоспособность гидроком­пенсаторов, замените их, так как они имеют неразборную конструкцию.

Первоначально убедитесь в том, что по­сторонний шум при работе двигателя вызван неисправностью именно гидроком­пенсаторов:

При неисправности гидрокомпенсаторов посторонний шум в зо­не крышки головки блока появляется сразу после пуска двигателя и изменяется в соот­ветствии с изменением частоты вращения ко­ленчатого вала двигателя. Если шум не появ­ляется сразу после пуска двигателя или не из­меняется при изменении частоты вращения коленчатого вала, неисправность вызвана не нарушением работы гидрокомпенсаторов. Более того, если шум не меняется при изме­нении частоты вращения коленчатого вала, вероятно, причина постороннего шума не в двигателе.

- при работе двигателя на холостом ходу убедитесь, что уровень шума не меняется при изменении нагрузки (например, при переключении селектора коробки передач из положения «N» в положение «D», при включении электропотребителей и кондиционера). Если уровень шума меняется, причиной может быть соударе­ние деталей вследствие износа вкладышей шатунных и коренных подшипников коленчатого вала, а не неисправность гидроком­пенсаторов;

- прогрейте двигатель до рабочей темпе­ратуры. Если шум уменьшился или исчез, возможно, стук гидрокомпенсаторов вызван загрязнением маслом. В этом случае необхо­димо промыть гидрокомпенсаторы;

- если шум не исчез, возможно, в гидроком­пенсаторы попал воздух, и его следует удалить.

При слишком низком уровне масла в кар­тере масляный насос захватывает вместе с маслом воздух; при слишком высоком уровне масло взбалтывается и вспенивается противовесами коленчатого вала. При дли­тельной стоянке автомобиля на уклоне мас­ло вытекает из полостей гидрокомпенсато­ров и масляных каналов, а подвод масла к гидрокомпенсаторам после пуска двигате­ля требует некоторого времени, за которое в полость гидрокомпенсатора успевает по­пасть воздух. Во всех этих случаях при попа­дании масла вместе с воздухом в надплун-жерную полость гидрокомпенсатора воздух внутри этой полости при открытии клапана будет сжиматься и гидрокомпенсатор будет недожат, что приведет к появлению харак­терного стука работы клапанного механизма с увеличенными зазорами.

Для удаления воздуха из гидрокомпенса­торов выполните следующее:

- проверьте уровень масла в картере дви­гателя и при необходимости доведите его до нормы;

- пустите двигатель и прогрейте его на хо­лостом ходу в течение 1

- увеличьте частоту вращения коленчатого вала до 3000 мин"', затем резко уменьшите ее до частоты холостого хода и дайте порабо­тать двигателю 15 с на холостом ходу;

- повторите цикл и проверьте, исчеза­ет ли шум механизма привода клапанов. Если гидрокомпенсаторы исправны, шум исчезает после 10

- после исчезновения шума повторите цикл удаления воздуха еще 5 раз;

- дайте двигателю поработать на холостом

3 мин и убедитесь, что шум механиз­

ма привода клапанов исчез.

Если шум механизма привода клапанов не исчез после удаления воздуха и прогрева двигателя до рабочей температуры, выявите неисправные гидрокомпенсаторы.

1. Заглушите двигатель и сразу же после его остановки снимите впуск и крышки головки блока цилиндров.

2. Установите поршень 1-го цилиндра в ВМТ такта сжатия .

3. Для проверки работоспособности гидрокомпенсаторов нажмите на плечо нажимного рычага, опирающееся на гидрокомпенсатор. Если рычаг удается переместить практически без усилия, гидрокомпенсатор неисправен.

4. Аналогично проверьте состояние гидрокомпенсаторов клапанов остальных цилиндров (порядок работы цилиндров 1-3-4-2).

После определения неисправных гидрокомпенсаторов сначала надо попробовать их промыть.

Способы и методы промывки гидрокомпенсаторов мы рассмотрим в следующий раз.

Смотрите также

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Материалы: http://cedia-club.ru/articles/engine/28-proverka-gidrokompensatorov.html

2 ≫

В данной статье будут рассмотрены основные моменты проверки гидрокомпенсаторов. Гидрокомпенсатор представляет собой гидравлический механизм, который позволяет удалить неблагоприятные последствия линейного расширения компонентов клапанного привода под воздействием высоких температур. При нагревании силового агрегата автомобиля, детали естественным путем увеличиваются в размерах, что в итоге является причиной образования ненормированных зазоров между соприкасаемыми поверхностями. Компенсация подобных зазоров — ключевая задача данного приспособления.

Если гидрокомпенсатор находится в исправном состоянии, автовладелец никогда не услышит посторонние стуки со стороны силового агрегата. Как только появился посторонний стук — велика возможность дефектности гидрокомпенсаторов. Увеличенные зазоры могут стать причиной снижения мощности мотора, увеличенного расхода топлива и скоропостижного износа клапанов.

Прежде чем рассмотреть вопрос диагностики гидрокомпенсаторов, необходимо определить причины возникновения неисправностей в нем, а именно:

• Высокий или низкий уровень масла в картере силовой установки. В обеих ситуациях масло может насыщаться воздухом, следовательно, масло находящейся внутри гидрокомпенсатора будет сжиматься, вернее не само масло, а воздух, который в нем содержится.

• Естественный износ компонентов гидрокомпенсатора. Движущиеся элементы постоянно затираются, вследствие чего происходит нарушение герметичности системы.

• Внутренние поверхности механизма тоже иногда загрязняются. Внутрь просачиваются частицы грязи и металла. Так как элементы гидрокомпенсатора обладают высокой точностью, даже самое минимальное загрязнение может стать причиной некорректной работы устройства.

При работающем моторе, со стороны дефектного гидрокомпенсатора начинает издаваться характерные звук. Нередко этот звук путают со звуком, исходящим от некорректно работающих клапанов. С целью определения неисправного гидрокомпенсатора, используется фонендоскоп, приемное устройство которого прикладывают к областям, где находиться гидрокомпенсаторы. Проводя сравнения звуков можно определить неисправный механизм. В месте расположения дефектного механизма будет слышен характерный сильный стук.

Приспособление для проверки состояния гидрокомпенсатора можно изготовить собственными силами, взяв за основу металлический прут. Посередине прута делается специальная ручка, из дерева или пластика. На одном конце прута необходимо расположить резонатор, который можно сделать из алюминиевой банки из-под пива. Второй конец прута прикладывают к месту расположения гидрокомпенсатора, а резонатор — к уху. Все изменения в корректной работе устройства слышно по характерному усиленному стуку.

После обнаружения дефектного гидрокомпенсатора, его необходимо демонтировать. И уже затем вынести окончательный вердикт. Если он разборный, то его нужно разобрать и определить степень износа внутренних элементов. Если после проведения профилактики гидрокомпенсатор можно легко сжать пальцами, то он восстановлению не подлежит. В случае если данный компонент двигателя не разборный, можно просто купить новый.

Автовладельцам, которые не уверены в своих возможностях, лучше всего обратиться за помощью к профессиональным мастерам в автосервис.

А вот наглядное видео, как проверяются гидрокомпенсаторы:

Материалы: http://at-servise.ru/kak-proverit-gidrokompensatory/

3 ≫

На работоспособность силового агрегата тепловой зазор оказывает прямое влияние. Вследствие того, что износ деталей приводит к постоянному изменению зазоров, еще в начале двадцатого века решили внедрить в двигатель механизм их регулирования при помощи обычных гаечных ключей. Но такую процедуру необходимо было делать регулярно, следовательно, росла трудоемкость техобслуживания, и поэтому поднималась его стоимость. Эти проблемы решаются с помощью гидравлических компенсаторов.

Загрязнение может произойти в случае использования несоответствующего масла, при несоблюдении сроков его замены, при неисправности масляного фильтра, который через перепускной клапан пропускает грязное масло.

Когда система смазки двигателя неисправна, замедляется наполнение гидрокомпенсатора маслом, и зазоры в газораспределительном механизме не поглощаются.

Для правильной работы гидрокомпенсатора, его внутренний объем должен быть весь заполнен маслом. Если этого не происходит, то можно говорить о невыполнении основной функции этого устройства, а именно, устранении зазоров в деталях. Потому появляются ударные нагрузки, дающие о себе знать характерным стуком. Таким образом, детали начинают быстрее изнашиваться, а работа мотора ухудшаться.

К поломке гидрокомпенсатора может привести и попадание с маслом небольших частиц от изношенных деталей, в результате, узел может заклинить. Чтобы это предотвратить, необходимо постоянно контролировать и поддерживать внутреннюю чистоту двигателя.

Если при снятии кожуха газораспределительного механизма вы обнаружили, что поверхность двигателя загрязнена, то не следует применять быстродействующие средства промывки. В этом случае гидрокомпенсатор может выйти из строя из-за отслоившихся кусков грязи, которые могут попасть в его внутренние полости с потоком масла.

При малых зазорах между подвижными элементами гидрокомпенсатора в двигателе применяют маловязкие масла высокого качества - синтетические или полусинтетические. К ним можно отнести масла SAE 0W40,5W40,10W30 и др.

Не рекомендуется использовать минеральные масла, так как они обладают повышенной вязкостью и склонностью к смолистым отложениям.

Он извлекается при помощи магнита. А если гидрокомпенсатор заклинило или же он прикипел, то приходится извлекать его съемником, но предварительно необходимо приварить к нему тягу с крюком.

Существуют и такие виды гидрокомпенсаторов, которые предусматривают разборку. Это позволяет определить степень износа внутренних деталей. Разбирать гидрокомпенсатор следует особенно аккуратно, чтобы поверхности сопряженных элементов не повредились.

При визуальном осмотре можно обнаружить внешние повреждения (выбоины, царапины или задиры) торцевой поверхности гидрокомпенсатора, которые подвергаются нагрузкам. При эксплуатации может также образоваться углубление.

Есть еще один действенный и простой способ контроля состояния демонтированного гидрокомпенсатора.

Заполнив его маслом, проверьте, чтобы он не сжимался при прикладывании усилия рук. Если результат не оправдал ваших ожиданий, то гидрокомпенсатор неисправен, и его нужно заменить.

А если гидрокомпенсатор находится в нормальном рабочем состоянии, это можно определить следующим образом. Он при сжатии в струбцине, будет оказывать значительное сопротивление, и уменьшать длину через 20-30 сек., и совсем незначительно.

Айтигрэйд

Материалы: http://smolmotor.ru/info/advices/5177/19986/


Back to top