Признаки поломки ДМРВ

1 ≫

Что такое ДМРВ в автомобиле и зачем он нужен?

Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) – это специальное устройство, которое отвечает за воздух, поступающий в двигатель авто. Именно на основании показателей ДМРВ, электронный блок управления двигателя высчитывает, сколько необходимо топлива для корректно работы заданного режима двигателя автомобиля.

Датчик расхода воздуха – важный компонент подкапотного пространства, от исправной работы которого зависит правильная работа двигателя, поэтому своевременное определение неисправности ДМРВ и устранение неполадок или его замена может существенно снизить возможные затраты на ремонт авто в автосервисе. Далее в статье постараемся разобраться как проверить ДМРВ самому в домашних условиях, какие признаки поломки датчика и как из выявить?

Основные признаки неисправности ДМРВ в авто

К основным признаками поломки и неисправной работы датчика массового расхода воздуха относятся:

  1. Не запускается двигатель автомобиля.
  2. Срабатывает сигнал на панели приборов Check Engine.
  3. Заметна неравномерная работа двигателя авто на холостом ходу.
  4. Двигатель работает или на очень низких или на слишком высоких оборотах.
  5. Проблемы в динамике разгона машины.
  6. Проблемы с ДМРВ влекут за собой повышенной расход топлива автомобилем.

Данный список содержит в себе только основные, но далеко не все признаки неисправности датчика ДМРВ, при возникновении которых желательно сразу обратиться на СТО и пройти диагностику. Если у Вас нет возможности проходить диагностику ДМРВ в автосервисе, и Вы хотите сделать этом собственноручно, то ниже рассмотрим примеры, как это сделать.

Как проверить ДМРВ?

Для диагностики неисправности датчика расхода воздуха можно воспользоваться одной из перечисленных ниже методик:

  1. Одним из самых простых способов проверки работоспособности ДМРВ является замена этого датчика на исправный и проверка изменений работы двигателя. Если положительные изменения есть, то самое время провести замену этого датчика или необходимо сделать его ремонт.
  2. Диагностика поломки датчика ДМРВ при визуальном осмотре. Для этого отсоединяется воздухозаборник и осматривается его внутренняя поверхность, на которой не должно быть признаков наличия масла или конденсата. Если они присутствуют, то необходима чистка ДМРВ.
  3. Проверка посредством отключения ДМРВ. В данном случае контролер, управляющий двигателем перейдет в режим аварийной работы, при котором обороты мотора достигают 1500. Если при езде автомобиль более резвый, то это означает, что необходима очистка ДМРВ.
  4. Диагностика ДМРВ мультиметром. Переводим мультиметр в режим вольтметр и ставим ограничение на максимальное значение в 2В. На самом датчике мультиметра имеются два провода: зеленый – отвечает за сигнал, идущий на массу, и желтый, который передает его на контролёр. Далее включаем зажигание, при этом двигатель заводить не нужно. И в завершение оцениваем показатели мультиметра. Если они в пределах 1,01 – 1,02, то значит датчик массового расхода воздуха исправен. Если значения 1,02 -1,03, то необходима чистка датчика. Если 1,03-1,04, то это значит, что необходимо заменить ДМРВ.

В завершение к данной статье о неисправностях датчика ДМРВ и их диагностике, можно уверенно сказать, что процесс проверки этого устройства не особо сложный и при желании можно его провести самому в домашних условиях, не тратя лишние деньги на услуги СТО. Если у Вас есть опыт и полезные советы, связанные с работой ДМРВ и помогающие проверить работоспособность датчика ДМРВ, то оставляйте их в комментариях к данной статье.

Видео: проверка исправности ДМРВ на ВАЗ 2108-21099, 2110-2115, Калина, Приора, Гранта, а также эксперимент по промывке ДМРВ.

Читаем далее

Каталог СТО

Техобслуживание

Ремонт ходовой части авто

Регионы: Украина, Россия: Киев, Днепропетровск, Харьков, Москва, Винница, Кривой Рог, Одесса, Полтава, Сумы, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Воронеж и другие.

Материалы: http://mapioza.com/priznaki-polomki-dmrv-kak-proverit-datchik-dmrv/

2 ≫

Другие симптомы неисправности датчика массового расхода воздуха:

  1. Появление ошибки Check Engine;
  2. Повышенный расход топлива;
  3. Плохо заводится на горячую;
  4. Машина стало медленно разгоняться;
  5. Пропала мощность двигателя.
  6. И т.д.

Как проверить ДМРВ

Отсоединяем разъем датчика и заводим двигатель. Если отключить ДМВР, то контроллер переходит на аварийный режим работы и готовит топливную смесь только по положению дроссельной заслонки. Обороты двигателя должны быть больше 1500об/мин.

Пробуем прокатиться. Если по ощущениям автомобиль стал "резвее", то можно говорить о том, что ДМРВ не работает.

Если штатная прошивка контроллера была заменена на другую, тогда неизвестно, что в ней зашито на случай аварийного режима в способе №1. Попробуйте подсунуть под упор заслонки пластину с 1мм толщиной. Обороты поднимутся. Выдерните фишку с ДМРВ. Если не заглохнет - значит дело в прошивке, а точнее с шагами РХХ при аварийном режиме без ДМРВ.

Этот метод действует на датчиках Bosch с каталожными номерами: 0 280 218 004, 0 280 218 037, 0 280 218 116.

Включаем тестер в режим измерения постоянного напряжения, выставляем предел измерения 2 Вольта.

Распиновка ДМРВ:

  1. Желтый (ближний по расположению к лобовому стеклу) - вход сигнала ДМРВ;
  2. Серо-белый - выход напряжения питания датчиков;
  3. Зеленый - выход заземление датчиков;
  4. Розово-черный - к главному реле.
Цвета проводов могут меняться, но расположение выводов остается неизменным.

Использовать иголки и прочие дополнительные соединения не рекомендуется, т.к. они вносят некоторую погрешность в измерения. Снимаем показания с мультиметра.

  • 1.01. 1.02 - хорошее состояние датчика.
  • 1.02. 1.03 - не плохое состояние.
  • 1.03. 1.04 - ресурс ДМРВ подходит к концу.
  • 1.04. 1.05 - предсмертное состояние, если негативных симптомов нет, то эксплуатируем дальше.
  • 1.05. и выше - пора заменить ДМРВ.
Процесс также показан на видео:

Фигурной отвёрткой откручиваем хомут гофра воздухозаборника на выходе датчика, стаскиваем ее, и внимательно осматриваем внутренние поверхности самого датчика и гофра. Эти поверхности должны быть сухими и чистыми, следы конденсата и масла недопустимы. Если воздушный фильтр меняется редко, то попадание грязи на чувствительный элемент датчика является наиболее частой причиной его поломки.

Масло в ДМРВ может быть в результате повышенного уровня масла в картере двигателя, либо маслоотбойник системы вентиляции картера забит.

Если кольцо не на месте и застряло где-то в корпусе воздушного фильтра, тогда на входной сеточке самого датчика будет тонкий слой пыли.

Эта вторая причина, которая губит ДМРВ раньше времени. Правильная сборка должна проходить в такой последовательности: одеваем на датчик уплотнительную резинку, проверяем уплотнительную юбку, затем всё вместе вставляем в корпус фильтра.

Получилось ли Вам определить неисправность ДМРВ его проверкой?

Комментарии

фигня это все проверка

у меня двигатель троил и все такое с дмвр новый который показывал 1.00 вольта а со старым который показывает 1.09 работает чисто. Вот вам и проверка

не спорю менять надо, но работать он ещё может. по крайней мере пока не приобрёл новый. автомобиль не заглохнет.

у меня двигатель троил и все такое с дмвр новый который показывал 1.00 вольта а со старым который показывает 1.09 работает чисто. Вот вам и проверка

у меня получалось всё на разных авто. не знаю как вы измеряете. может прибор надо сменить?

у меня получалось всё на разных авто. не знаю как вы измеряете. может прибор надо сменить?

но многое зависит и от прошивки ЭБУ. поведение может быть разное.

Я тоже замерял таким образом и тестер показал что датчик в утиль (1,07 вольта), хотя авто работает точно так же с отключенным датчиком, и потом решил провести методом сравнения эксперимент, образцовый вольтметр и тестер что показал 1,07 вольта и ? - а суть оказывается в том что при показаниях тестера 1069 милливольт образцовый при этом показывает 1000,1 милливольта, таким образом заключаем что на датчике 1 вольт и неважно что показал тестер. к таким тестерам необходимо вкладывать ПЕРСОНАЛЬНУЮ УНИКАЛЬНУЮ таблицу поправок, и не факт что эти поправки не уплывут со временем.

Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

3. Реклама запрещена;

4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repear/645-proverka-dmrv.html?device=

3 ≫

Оптимальная работа автомобильного двигателя зависит от многих факторов. Силовой агрегат работает, основываясь на показаниях различных датчиков и контроллеров, одним из которых является расходомер воздуха. Какие присущи для ДМРВ признаки неисправности, как проверить устройство и при необходимости поменять? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Работоспособность датчика массового расхода воздуха влияет на функциональность мотора машины, как на холостом ходу, так и при движении. Это устройство расположено обычно в воздуховоде, рядом с воздушным фильтрующим элементом. В соответствии с показаниями сигналов, которые отправляет расходомер, управляющий модуль осуществляет расчет объемов горючего и воздуха для образования топливовоздушной смеси. Самым оптимальным соотношением в данном случае является 1:14.

Нужно отметить, что эффективная работа расходомера зависит также и от чистоты воздушного фильтрующего элемента. Так что если уровень сигнала напряжения от ДМРВ слишком низкий или высокий, автовладелец должен сразу же проверить чистоту фильтра.

При каких симптомах должна осуществляться проверка расходомера:

  • если на контрольном щитке загорелся значок Чек Энджин, свидетельствующий о необходимости проверки двигателя;
  • в зависимости от авто, на приборке также может появляться ошибка, которая говорит о слишком низком сигнале, поступающем с ДМРВ;
  • мотор стал плохо работать — силовой агрегат может глохнуть, его мощность значительно упала, при этом машина плохо разгоняется, особенно, при езде в гору;
  • увеличился расход горючего;
  • силовой агрегат стал нестабильно работать на холостых оборотах — они могут резко увеличиваться и так же резко опускаться;
  • во время переключения рычага передач ДВС может произвольно заглохнуть (автор видео — канал АВТО-МОТО).

Это только поверхностные признаки, свидетельствующие об износе. Выход из строя расходомера можно диагностировать по появлению трещин на корпусе гофрированного патрубка, соединяющего устройство с заслонкой дросселя. В том случае, если силовой агрегат глохнет, есть вероятность, что причина кроется в неполадках в работе электроцепи питания, в данном случае необходимо диагностировать проводку.

Отдельно следует выделить такую неисправность, как низкий сигнал, поступающий с расходомера, ее причины могут быть следующими:

  • устройство не подключено к бортовой сети;
  • в электроцепи питания расходомера произошел обрыв;
  • окислились контакты, в частности, массы, либо же произошел обрыв этого провода;
  • сигнальные провода были соединены неправильно или опять же, произошел их обрыв;
  • такой симптом также может быть связан с неполадками в работе управляющего модуля ЭБУ.

Как вы понимаете, выход из строя расходомера может привести к серьезным неполадкам, тем более, нужно учитывать, что симптомы его поломки схожи с признаками неисправностей других устройств. Так что при обнаружении хотя бы одного признака необходимо уделить внимание диагностике (автор видео — Roman Roman).

Теперь поговорим о том, как проверить и отремонтировать устройство, если это позволяет ситуация.

Есть несколько вариантов диагностики:

  1. Первый вариант — диагностика при отключении ДМРВ. Принцип этого метода заключается в отключении расходомера от топливной системы транспортного средства и дальнейшей диагностики работоспособности мотора при отключенном ДМРВ. Реализация метода заключается в отсоединении штекера питания от устройства и дальнейшем запуске ДВС. При отсутствии устройства блок управления активирует аварийный режим работы, то есть формирование горючей смеси будет осуществляться в соответствии с положением заслонки дросселя. В том случае, если после отключения расходомера работа двигателя восстановилась, мотор перестал глохнуть, это свидетельствует о том, что датчик нужно поменять.
  2. Еще один вариант — заключается в том, чтобы под упор заслонки дросселя установить металлическую пластину, ее толщина должна составлять 1 мм. После этого обороты двигателя должны возрасти. Далее, от датчика расхода воздуха нужно отсоединить разъем питания. В том случае, если после этих действий двигатель будет работать также, это свидетельствует о выходе из строя ДМРВ.
  3. Следующий вариант — попробовать поставить вместо вышедшего из строя расходомера новый и оценить работу мотора с ним. Это самый эффективный и быстрый вариант проверки, ведь если работа двигателя стала более эффективной, это говорит о поломке ДМРВ. Разумеется, не у каждого автовладельца есть запасной расходомер.
  4. Также можно попытаться определить неполадку в работе регулятора посредством визуальной диагностики. Для реализации этого способа понадобится выкрутить хомут при помощи отвертки с крестовым наконечником, которая фиксирует гофру воздуховода. После этого необходимо внимательно осмотреть внутреннюю часть гофры, а также самого регулятора. На поверхностях не должно быть следов моторной жидкости или влаги, все элементы должны быть сухими.

В том случае, если автовладелец не будет следить за чистотой воздушного фильтрующего элемента, то мусор и пыль с него со временем начнет попадать на чувствительный компонент расходомера. Соответственно, это приведет к выходу из строя последнего — такая причина поломки является одной из наиболее встречаемых.Появление масляных следов может быть обусловлено увеличенным уровнем рабочей жидкости в картере либо забитым маслоотбойником. Все элементы следует очистить от остатков моторной жидкости.

Отдельно следует выделить вариант диагностики с помощью тестера — мультиметра. Красный щуп тестера подключается к входу датчика — этот контакт находится ближе к ветровому стеклу, а черный подключается к массе, обычно это зеленый провод, находится на противоположном конце разъема.

Показания диагностики могут быть следующие:

  • от 0,996 до 1,1 вольта — датчик новый;
  • 1,01-1,02 — работоспособное устройство;
  • 1,02-1,03 — удовлетворительное состояние датчика;
  • 1,03-1,04 вольта — срок службы подходит к концу, при более высоких значения регулятор подлежит замене.

ДМРВ — это устройство, которое не подлежит ремонту, но его можно попытаться восстановить путем очистки сетки. Для очистки можно использовать жидкость WD-40 или специальный очиститель карбюратора.

Фотогалерея «Отключение и очистка датчика»

Чтобы выполнить замену, придерживайтесь инструкции:

  1. Для начала отключите зажигание и откройте капот автомобиля.
  2. Обесточьте бортовую сеть, для этого отключите АКБ.
  3. Далее, с помощью отвертки следует ослабить хомут, фиксирующий гофру к контроллеру.
  4. Сама гофра демонтируется.
  5. После этого необходимо отключить штекер питания регулятора.
  6. Используя гаечный ключ (обычно на 10), необходимо выкрутить винты, которые фиксируют устройство к корпусу фильтра.
  7. Производится демонтаж датчика и его замена. Процедура сборки осуществляется в обратном порядке.

Как правильно демонтировать и очистить устройство и какие нюансы при этом следует учитывать — подробная инструкция приведена в ролике ниже (автор — канал Се Дан).

В чем заключается предназначение датчика массового расхода воздух, каково его устройство и признаки неисправности? Как обойти ДМРВ? Подробнее узнайте тут.

Как определить неисправность датчика массового расхода воздуха? Как произвести очистку и чем можно прочистить расходомер? Узнайте в этой статье.

Какие неисправности характерны для датчика массового расхода воздуха в ВАЗ 2110? Как произвести диагностику, замену и очистку ДМРВ? Читайте в этой статье.

Как заменить датчик охлаждающей жидкости Нива Шевроле, ДПКВ, датчик фаз, уровня топлива и прочие контроллеры своими руками? Инструкция приведена здесь.

Где расположен ДТОЖ и какие функции он выполняет? Как произвести диагностику датчика температуры охлаждающей жидкости своими руками? Узнайте в этой статье.

Материалы: http://avtoklema.com/sensors/dmrv-priznaki-neispravnosti-818/


Back to top