Как посчитать расход бензина - несколько способов

1 ≫

Понятие «расход бензина» интересует всех без исключения автомобилистов. Этот параметр помогает понять, сколько средств вам нужно, чтобы заправить своего «железного коня». Существуют ли какие-то расчетные формулы?

Технический метод.

Обратите внимание на возраст и электронную оснастку своего автомобиля. Владельцам современных иномарок, как правило, не нужно рассчитывать средний расход бензина вручную – машина делает это за них.

В бензобак устанавливается специальный GPS-датчик, который считывает данные о заборе бензина каждый раз во время работы двигателя. Бортовой компьютер обрабатывает статистику и выводит конечный результат на дисплей на панели управления перед водителем. Чем чувствительнее датчик, тем чаще меняется цифра на экране и тем она точнее.

Кроме того, средний расход бензина часто указывается в техпаспорте автомобиля наряду с такими параметрами, как объемы бензобака и двигателя.

Математический метод.

Если в технических характеристиках машины расход почему-то не указан, а датчика автоматического измерения у вас нет, на помощь приходит математика.

Как посчитать расход бензина на 100 км?

Прежде всего, на заправке закажите полный бак бензина. Никуда не отъезжая, установите одометр (датчик пройденного расстояния) на ноль. Полностью израсходуйте топливо из запаса (оставьте немного, чтобы доехать до следующей заправки), снимите показания одометра и засеките количество потраченного бензина.

Далее следуйте простой формуле: 100 км умножьте на затраченный бензин в литрах и разделите на пройденное расстояние в километрах.

Пример: за 320 км вы потратили 32 литра. Значит, средний расход бензина составляет 100 км х 32 литра / 320 км = 10 литров.

Вы можете также проехать ровно 100 км и просто проверить количество потраченного горючего. Но этот способ не так удобен – мало кто из водителей имеет возможность остановиться, проехав конкретное расстояние, особенно в городской суете.

Стоит отметить, что данная формула по расстоянию дает лишь приблизительные результаты, поскольку параметры расхода – величина не устойчивая. Чтобы иметь более точное представление о ней, рекомендуется проводить вычисления минимум 4 раза в год. Так вы сможете понять, как меняется расход в зависимости в каждое отдельное время года.

Что влияет на расход бензина?

Поскольку вы уже знаете, как правильно посчитать расход бензина, стоит остановиться и на том, от чего он зависит. Есть множество факторов, влияющих на изменение величины:

  • Климатические условия. Зимой сцепление колес с дорогой совсем не то, что летом. А снег, грязь и вода оказывают дополнительное сопротивление. В такие моменты расход топлива значительно увеличивается;
  • Технические характеристики машины. Нужно понимать, что авто с большим объем двигателя потребляет больше энергии. Сюда также можно отнести работу освещающих приборов, общее состояние деталей корпуса и механизмов, загруженность салона и т.д.;
  • Аэродинамические свойства кузова – чем легче автомобилю преодолевать сопротивление воздуха, тем меньше топлива расходует двигатель.

Не забудьте и про навыки вождения. Ваш стиль езды тоже играет немаловажную роль: насколько часто вы «глохнете» среди дороги, жмете педаль газа до упора, умеете ли пользоваться коробкой передач в зависимости от ситуации.

Как сократить средний расход бензина?

Опытность водителя, упомянутая в предыдущем пункте, измеряется также его знаниями, которые позволяют экономить топливо в определенных ситуациях.

Прежде всего, автомобилисты-профессионалы всегда заправляются только качественным топливом, которое не «улетает в трубу» так же быстро, как бензин с примесями. Оно не портит машинные детали и оправдывает свою порой завышенную стоимость.

Вот еще несколько советов:

  • Всегда проверяйте состояние деталей автомобиля. Грязные, изломанные составляющие мешают полноценной работе двигателя, из-за чего он потребляет больше положенной нормы.
  • Следите за внутрикамерным давлением в шинах. Спущенные больше нормы колеса способны увеличить средний расход бензина до 3%. Рекомендуется проверять давление не реже раза в неделю, особенно зимой, когда плотность воздуха повышается из-за холодов.
  • Старайтесь избегать резких торможений и разгонов – дополнительная нагрузка на двигатель влечет дополнительные затраты. Сюда относится и частое пользование кондиционером, магнитофоном, режимом подогрева сидений – по возможности отказывайтесь от их работы.

Есть и такое понятие, как экономическая или оптимальная скорость автомобиля, при которой машина двигается комфортно и экономно расходует топливо. Для большинства автомобилей она равняется 80 км/ч, но вы можете определить ее в индивидуальном порядке для своего «железного коня». Просто пронаблюдайте, как ведет себя машина при разных режимах и скоростях. Испытания лучше проводить за городом на мало востребованной трассе, где вам никто не сможет помешать.

Рекомендую прочитать:

К записи оставлено 5 коммент.

Все так, хотелось добавить, что автомат прожорливее чем механика. Из личного опыта знаю, что на расход бензина очень влияет пробег — чем старше лошадка, тем выше процент износа деталей двигателя. Еще если возить с собой полный багажник хлама — то об экономии нечего и говорить. Любителям комфортной езды с кондером также надо понимать что будет более высокий расход. Немаловажно еще тип масла и его возраст.

Проще всего посчитать расход, выкатав весь бензин и заправившись полным баком. При это нужно обнулить одометр. Когда и этот бак полностью закончится, останется только километраж разделить на залитое ранее количество литров, получим единицу л/км. Существенно повышает расход езда в городских условиях, особенно стояние в пробках. За городом расход значительно меньше. Зимой так же расход больше, но примерно приравнивается к летней езде с кондиционером. Каша на дороге так же прибавляет расход.

Опытные водители знают свои машины, знают с какой скоростью нужно ездить, при какой скорости, режиме езды, экономится топливо. В городе, это один режим, а на трассе другой. Плюс ко всему, разное время года тоже влияет на расход топлива. Выше в статье, практически все эти нюансы описаны подробно, но мало кто из водителей будет за всем этим следить, подмечать все тонкости, следить за ритмом езды. Ну а такую деталь, как проверка раз в неделю давления в шинах, вообще мало кто выполняет и следит. Да и совсем мало кто знает, что давление в шинах, в передних одно, а задних другое должно быть.

Очень познавательный материал, особенно в наше время, когда цены на топливо постоянно скачут в прогрессии увеличения. Мне была известна закономерность расхода в зависимости от скоростного режима, однако материал в статье расширил горизонты моих познаний и внёс существенные коррективы. Не знал, что внутрикамерное давление в шинах может влиять на расход бензина, также для меня стало открытием что грязные детали влияют на работу двигателя и также увеличивают расход топлива. Автору статьи огромное спасибо за четкость в изложении полезного материала, учту и буду применять на практике.

Постоянно слежу за расходом бензина в своем автомобиле. Ориентируюсь по расходу, идет превышение необходимо делать диагностику. Стараюсь ездить без резких наборов скорости, по трассе на пятой скорости, в городе на четвертой скорости. Выбираю дорогу без ям и прямую. Пытаюсь объехать пробки. Недавно после диагностики сделали регулировку клапанов в автосервисе. По возможности в машине не включаю вентилятор и музыку, зарядку. В общем экономлю во всем. У меня ВАЗ 2110 расход по трассе семь литров, по пойме около девяти литров. Каждые два дня проверяю давление в колесах.

Материалы: http://autoepoch.ru/poleznye-sovety-avtolyubitelyam/kak-poschitat-rasxod-benzina.html

2 ≫

Каждый автовладелец должен знать расход топлива его транспортного средства на 100 километров. Бывают такие ситуации, когда предстоит дальняя поездка, например, в глубинку страны. На неизвестных дорогах, которые могут быть в плохом состоянии, и не всегда на трассе есть автозаправочные станции, знание затрат бензина поможет избежать многих проблем.

В большей мере расход топлива зависит от конкретной модели автомобиля. Как правило, небольшие машины потребляют меньше топлива, однако есть и ряд экономичных внедорожников в части расхода бензина. В любой модели машины имеется технический паспорт, в котором указаны необходимые параметры. Но это средние показатели, которые рассчитаны при условии, что ТС будет эксплуатироваться в нормальных условиях. Но как рассчитать действительный расход бензина на 100 км? Это можно следать при помощи использования специальной формулы.

Рассчитать расход бензина по километражу можно по такой формуле: L: Km х 100 = Литров горючего, где L — это литры бензина, которые понадобились при пробеге, Km — пройденные километры. Рассчитать расход топлива автомобилем по этой формуле нужно ни один раз. Повторения расчётов позволят увидеть более наглядную картину. Необходимо производить заправку машины на одной заправке, так как на разных АЗС показатели залитого горючего могут отличаться.

Расход топлива может зависеть не только от пройденного расстояния, но и от подобных факторов:

  • типа системы двигателя;
  • стиля водительской езды. Индивидуальное значение для каждого водителя;
  • погоды. Зимой двигатель будет использовать для работы больше ГСМ, чем летом;
  • мощности мотора и его объёма;
  • технической исправности и состояния машины. Если двигатель новый и проходит обкатку, он «кушает» больше бензина, так же как и по мере износа;
  • аэродинамики и использования различных удобств (кондиционер, стеклоподъёмник). При открытых окнах снижаются аэродинамические свойства, повышается сопротивление воздуха. Чтобы сэкономить бензин, необходимо устанавливать спойлеры и обтекаемые элементы.

На экране бортового компьютера видна такая информация:

  • общий расход горючего (литров/100 км);
  • мгновенный расход горючего (литров/100 км, а во время стоянки литров/час);
  • запас хода до ближайшей заправки, измеряется в километрах;
  • время и средняя скорость пути.

Измерить расход топлива на машине с бортовым компьютером очень просто — необходимо только обнулить показатели.

Практический расчёт затрат топлива по пройденному расстоянию заключается в таких этапах:

  • заливается полный бак, и записываются показания на спидометре;
  • машина проходит эксплуатацию в разных условиях — обычные ежедневные поездки;
  • когда загорается красная лампочка, фиксируется последняя цифра автопробега;
  • производится дозаправка машина на той же заправочной станции;
  • фиксируются полученные данные, и производится расчёт.

  • показатели спидометра в начале процесса были в пределах 11540 км;
  • после дозаправки показатели составили 11820 км;
  • машина проехала 280 км и затратила 25 литров бензина;
  • необходимо составить уравнение: 25 л — на 280 км, на 100 км — неизвестно или Х.

соответственно, Х=25×100:280=8,9 литров топлива израсходовал автомобиль во время езды.

Отправляясь в дальнюю дорогу и рассчитав расход топлива по расстоянию, необходимо помнить о том, что полученная цифра — это ещё не окончательный показатель. Существует много разных факторов, которые влияют на расчёт бензина по расстоянию. К ним следует отнести:

  • профиль пути— состояние дорожного покрытия, снижение и увеличение скоростных показателей в зависимости от наличия тех или иных дорожных знаков и так далее;
  • сезоны «зима-лето»— зимой работает обогрев машины, который производит дополнительный расход топлива, а летом — подача прохладного воздуха в салон;
  • загруженность транспортного средства — полное багажное отделение и количество человек влияет на увеличение показателей расхода топлива;
  • использование освещения— в ночное время машина тратит больше бензина, чем при движении днём;
  • состояние систем автомобиля — все блоки и системы машины должны быть исправными;
  • стиль вождения— рассматривается индивидуально. Необходимо всегда совершенствовать свои навыки вождения.

Если вам кажется, что расход топлива у вашей машины очень большой, советуем прочитать нашу статью о том, как уменьшить расход топлива в автомобиле.

Покупаете кроссовер? Узнайте, какой самый экономичный внедорожник по расходу топлива.

Новый состав автомобильной аптечки с 2015 года в России можно узнать отсюда.

Существует ещё один старый, но проверенный и очень точный способ измерения расхода топлива. Необходимо проделать следующее:

  1. Положить в багажник две канистры с ГСМ по 20 литров (можно взять канистры другого литража, но чтобы это был точно отмеренный показатель) и большую лейку.
  2. Ездить на машине пока полностью не закончится топливо. Остановиться, когда двигатель начнёт уже «чихать».
  3. Снять показания одометра.
  4. Залить бензин в бак с двух канистр и ездить до следующей остановки машины.
  5. Когда снова закончится бензин, засечь показатель километров, заправить снова и ехать.
  6. Таких циклов необходимо проделать столько, насколько хватит терпения. Чем их больше, тем точнее будет результат. Потом выполнить расчёт по общепринятой формуле.

Этот способ считается самым точным, но его необходимо проделывать с осторожностью, так как могут возникнуть проблемы с машиной:

  • преждевременный износ или даже поломка топливного насоса;
  • дозаправка автомобиля из канистры зимой может показаться сложным процессом;
  • если бензина в топливной системе нет совсем, тогда машину придётся «прокачать».

  1. Каждый автовладелец должен знать расход топлива для его машины.
  2. Действительные параметры расхода можно рассчитать при помощи общепринятой формулы.
  3. Можно произвести расчёт топлива по расстоянию — это удобно, если необходимо отправиться в дальнюю дорогу.
  4. Существует более точный метод, как проверить расход топлива в автомобиле. Но его необходимо выполнять с осторожностью, чтобы не возникли проблемы с автомобилем.
  5. Необходимо производить контроль расхода ГСМ хотя бы два раза в год, тогда неприятные ситуации на дорогах не будут возникать. Появившийся перерасход — это сигнал, что у машины появились какие-то неполадки, а это уже вопрос безопасности людей.

Предлагаем вам также ознакомиться с видео о том, как правильно рассчитать расход топлива:

по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте,

Получайте обновления прямо на электронную почту:

своим френдам в любимой социальной сети

с помощью кнопок на панели.

Для чего нужно, и как правильно заряжать автомобильный аккумулятор зарядкой?

Какую резину выбрать для зимы: шипованную или «липучку», и можно ли зашиповать резину самому?

Лично я замерял следующим образом, когда только-только начала моргать лампочка уровня топлива, я заехал на заправку и налил 20 литров бензина. Затем, сразу же на заправке, сбросил суточный счетчик километража и не трогал его больше. Когда лампочка снова начала мигать я запомнил показания километража, было 116 км. Следовательно 10 литров мне хватает на 58 км.

8 (812) 309-87-92 - Санкт-Петербург

8 (800) 333-45-16 доб. 477 - Регионы

109428, г. Москва, 2-й Вязовский пр-д, 4а, стр. 4

Материалы: http://avto-femida.ru/driver/useful/kak-rasschitat-rashod-topliva-na-100-km.html

3 ≫

Краткое содержание статьи:

Никогда не знаешь, в какие жизненные ситуации попадешь, поэтому каждому автолюбителю нужно уметь рассчитывать расход топлива на своем автомобиле. Большинство автомобилистов для расчета расхода топлива пользуются следующим удобным и проверенным алгоритмом.

Расчет расхода топлива на 100 км по алгоритму

  1. Для начала залейте полный бак топливом и зафиксируйте пробег автомобиля до его последующего использования. Это очень удобно, но если вы по каким-либо причинам не можете залить полный бак, храните все чеки. Информация, изложенная в них, пригодится для расчета.
  2. После этого эксплуатируйте автомобиль, пока топливо полностью не израсходуется. Затем необходимо снова зафиксировать пробег.
  3. Итак, у вас есть два числа: пробег, зафиксированный перед использованием автомобиля с полным баком, и последний пробег. Вычтите из второго числа первое. Разность показывает, сколько километров вы проехали, используя все содержимое полного бака.
  4. Вспомните, сколько литров вы залили в бак.
  5. Теперь у вас есть все данные, чтобы подставить их в формулу, имеющую следующий вид: V/S х 100.

S – количество километров, которое вы проехали с использованием полного бака. V – количество бензина, которое вы истратили. Результат деления километров на литры умножается на 100, чтобы получить число, показывающее, какое количество бензина понадобится вашему автомобилю , чтобы проехать 100 км.

Пример расчета расхода топлива

Автомобиль проехал 250 км, на которые ушло 28 литров бензина. Данные подставляются в вышеуказанную формулу, из чего получается: 28/250х100 = 11,2.

Значит, чтобы проехать 100 км на данном автомобиле, требуется 11,2 л бензина. Обладая этой информацией, можно легко рассчитать количество бензина, которым нужно запастись, зная, сколько километров придется проехать.

Формула расчета расхода топлива

Стоит заметить, что подобная информация дает лишь приблизительное значение, так как существует погрешность, которая зависит от различных факторов, которыми могут быть стиль и манера вождения, состояние, время года и прогрев автомобиля, наличие кондиционера и т. п. Поэтому чтобы получить максимально точные показатели, необходимо учесть все эти факторы.

Смотрите видео — Как уменьшить расход топлива — советы, рекомендации

АВТОDОМ зовет на тест-драйв

  • Оформление европротокола при ДТП — процедура, сроки выплат и недостатки

  • Покупка авто с пробегом

    А вы знаете, ведь я так и делал этой зимой. Причем стал об этом задумываться, только тогда, когда стало напряженно с финансами. Раньше не позволял опускаться уровню топлива в баке до одной четверти, сразу ехал на АЗС. Когда прижало, начал считать расход, получились некие средние величины, не только расход на 100 км, но и среднесуточный пробег автомобиля, количество заправок в месяц, средние денежные затраты в месяц. Даже получилось посчитать, на какой заправке больше экономится денежных средств. Вот такая занимательная математика получается. А в статье все правильно написано, есть чему поучиться, не зазорно нисколько.

    Материалы: http://mansbest.ru/avtomobili-i-drugie-sredstva-peredvizheniya/kak-rasschitat-rasxod-topliva.html


  • Back to top