Лада Гранта как снять обшивку передней и задней двери

1 ≫

Демонтаж обшивки дверной панели в модели Лада Гранта может выполнить собственными силами любой автовладелец, поскольку эта работа не таит в себе каких-либо сложностей.

На снятие обшивки уходит незначительное время. Саму процедуру можно осуществить путем нескольких незамысловатых действий.

Для демонтажа следует вооружиться только отвертками: плоско-профильной и фигурной. В данной статье мы опишем, как снять обшивку на Гранте с передней двери и соответственно с задней двери.

Как собственноручно демонтировать обшивку в Гранте?

Как снять обшивку правильно и своими руками? Первым действием потребуется отключить клемму «минус» от питающего аккумулятора Лада Гранта. В данном действии отсутствует необходимость, если двери кормы не оснащены электроприводами стеклоподъемников. При демонтаже обшивки с передней дверной карты отключение клеммы — обязательная мера!

Для надежной посадки обшивки на свое место потребуется обзавестись новыми клипсами. Не исключен момент облома этих фиксаторов во время процедуры снятия.

Далее на декоративной дверной панели Лада Гранта с помощью плоско-профильной отвертки поддеваем заглушку и извлекаем ее. Действуем внимательно во избежание обламывания ее крепежа. Крестообразной отверткой откручиваем фиксирующий винт. Аналогичную процедуру выполняем с болтом, располагающимся в пластмассовом гнезде.

После этого переключаемся на заглушки, посаженные в саму ручку. Если их осторожно извлечь, то откроется доступ к двум винтам, которые также подлежат отвинчиванию. Рекомендуем складывать все элементы крепления в подходящую тару. Это позволит оперативно и безошибочно собрать узел в прежнее состояние.

Остается единственное действие – отвинтить оставшиеся пару болтов фиксации обшивки, которые расположены внизу дверной карты.

Для снятия блокирующей кнопки замка потребуется выполнить нехитрую манипуляцию – поворачиваем ее влево и не спеша тянем вверх. Если авто оборудовано ручным приводом механизма зеркал, то с помощью отвертки поддеваем уплотнительную прокладку рычага шарнира зеркала и извлекаем его.

По фото рекомендуется предварительно ознакомиться с местами расположения клипс в Лада Гранта. Это позволит снизить риск возникновения повреждений и обеспечит экономию времени на работу.

Как выполнить демонтаж ручных или электрических стеклоподъемников?

Снятие механизмов с ручным приводом

В данном случае, вооружившись плоской отверткой, без усилия отжимаем фиксатор ручки механизма от розетки. Далее фиксатор сдвигаем до такого положения, когда его выступ освободится от зацепления с розеткой. Теперь снимаем розетку с ручкой.

Если стеклоподъемник электрический?

Процесс снятия панели с электрическим механизмом на LADA Granta аналогичен рассмотренному ранее: панель поддевается и демонтируется. Для исключения помех, создаваемых извлеченной панелью, ее следует поместить внутрь дверной карты путем подачи через отверстие, являющееся посадочным местом панели.

Завершающий этап демонтажа обшивки

Как снять обшивку аккуратно? Пользуясь пластиковой лопаткой, поддеваем обшивку и с осторожностью извлекаем ее из зацепления с фиксаторами. Далее видим коммутирующие жгуты с кабелями. Они необходимы для подключения дверных механизмов:

  • стеклоподъемника;
  • привода зеркала;
  • громкоговорителя и пр. (в зависимость от версии по комплектации).

Их разъемы рассоединяем.

По завершении работ следует удостовериться в наличии обломанных клипс. Если таковые присутствуют, то их заменяем на новые аналоги.

Сборку обшивки на LADA Granta выполняем в обратном порядке. Теперь вы ознакомились с тем, как снять обшивку на отечественном авто на передней двери, и соответственно задней двери.

Материалы: http://vaz-lada-granta.com/kuzov/snyat-obshivku-dveri.html

2 ≫

В данной статье приведено описание операций по снятию обивки передних дверей автомобиля Лада Гранта. Для снятие обивки Вам потребуются: отвертки с плоским и крестообразным лезвием.

Работа показана на примере левой передней двери. Особенность снятия обивки правой передней двери описана в примечании.

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.

2. Подденьте отверткой

3. . и снимите декоративную заглушку винта верхнего крепления обивки к внутренней панели двери.

4. Выверните винт.

5. Выверните винт крепления обивки к двери, расположенный в углублении вставки обивки.

Для доступа к винтам верхнего крепления обивки на правой двери.

. подденьте заостренным инструментом (лучше специальной пластиковой лопаткой).

… и снимите накладку ручки двери.

Выверните два винта, расположенные под накладкой.

6. Выверните два винта нижнего крепления обивки к внутренней панели двери.

7. Отверните кнопку блокировки замка двери.

8. На автомобиле с ручной регулировкой наружных зеркал снимите уплотнитель рычага шарнира.

9. Подденьте обивку и, преодолевая сопротивление фиксаторов крепления.

10. . отсоедините ее от панели двери. Обивка прикреплена к внутренней панели двери девятью пластмассовыми фиксаторами (рис. 1). Поврежденные фиксаторы при установке замените новыми.

11. Отведите обивку от двери на длину соединительного жгута проводов.

12. Отсоедините колодки жгута проводов от блока управления стеклоподъемниками и наружными зеркалами (в вариантном исполнении) и снимите обивку.

13. Установите обивку двери в порядке

Расположение замка, тяг привода замка и ручек передней двери показано рис. 2.

Рис. 1. Расположение фиксаторов крепления обивки левой передней двери (вид с внутренней стороны)

Рис. 2. Расположение замка (Г), тяг привода замка, наружной (Б) и внутренней (В) ручек передней двери (А): 1 - наружная панель передней двери; 2 - тяга выключателя замка; 3 - наружная ручка привода зама; 4 - стекло двери; 5 - кнопка. выключателя замка двери; 6 - обивка двери; 7 -тяга кнопки выключателя замка; 8-замокдве-ри; 9 - внутренняя ручка привода замка; 10 - тяга внутреннего привода замка; 11 - направляющая кнопки выключателя замка; 12 - тяга наружной ручки привода замка; 13 - гайка крепления наружной ручки привода замка к наружной панели двери; 14 - винт крепления замка

Устройство и ремонт Lada Granta

Облако тегов

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Lada Granta ВАЗ 2190
  • Кузов и салон Lada Granta
  • Снятие обивки дверей Лада Гранта

Сегодняшний день в автоистории

© 2017 Руководства по ремонту. Штрафы ГИБДД. Тюнинг. Автоюрист. Автообои

Материалы: http://www.autosecret.net/lada-granta-vaz2190/kuzov-i-salon-lada-granta/1209-snjatie-obivki-dveri

3 ≫

Заменить замок, отремонтировать стеклоподъемник или динамики – для того чтобы все это сделать понадобится снимать карту с двери. Потому сейчас мы опишем детально, как снять обшивку с двери Лады Гранта так, чтобы ваш лифтбек не пострадал от неосторожных и непродуманных действий.

Процедуры демонтажа обшивок с передних и задних дверей авто немного отличаются, но мы расскажем подробно о каждом процессе, чтобы вы смогли самостоятельно справиться с этой не очень сложной работой.

Дополнительная шумоизоляция тоже может стать причиной для снятия обшивки с некоторых элементов салона, но это отдельная история, которая нуждается в особом подходе.

Для замены обшивки вам понадобится набор отверток, но стоит запастись и запасными клипсами, которые необходимы для крепежа обшивки.

Сначала в целях безопасности необходимо снять минусовую клемму с аккумулятора.

  1. Открутите кнопку блокировки дверного замка, чтобы получилось ее полностью извлечь.
  2. Подцепите с помощью отвертки заглушку винта, который крепит обшивку к двери.
  3. Крестообразным инструментом выкрутите сам винт.
  4. Проделайте ту же процедуру с винтом, расположенным в нише подлокотника, а также его двумя винтами в нижней части карты.
  5. Подденьте верхнюю часть ручки плоским инструментом, чтобы получилось снять ее.
  6. Открутите два винта внутри ручки, которые обнаружились под верхней накладкой.
  7. После того как обшивка больше ничем не крепится к двери, ее нужно начинать снимать с нижнего переднего края. Чтобы получить к нему доступ, достаточно плоским инструментом поддеть плотно прилегающий к металлу двери край.
  8. По мере демонтажа обивочного материала вы должны отсоединить держащие его пистоны. В такие моменты стоит быть предельно осторожным и не повредить их. Всего на двери Лады Гранта есть 8-9 пистонов (клипс), и они расположены по периметру обивочного полотна, но ближе к краям.
  9. От угла двигайтесь во время снятия карты сразу в обе стороны.
  10. Выведите тягу блокировки замка из отверстия.
  11. Отсоедините показавшуюся колодку с проводами электростеклоподъемника, отжав фиксирующий элемент. В автомобилях, комплектация которых не предусматривает электростеклоподъемники, снимите уплотнитель рычага с шарнира ручки.
  12. Только после этого вы сможете полностью удалить обивку двери.

Инструменты те же, так как сама суть процесса мало чем отличается от предыдущего.

  1. С помощью плоского инструмента отожмите фиксирующий элемент ручки стеклоподъемника.
  2. Сдвиньте фиксатор в сторону и снимите полностью ручку.
  3. Извлеките вторую часть ручки и розетку.
  4. Открутите фиксирующий элемент замка.
  5. Подденьте плоским инструментом или металлической лопаткой верхнюю накладную часть ручки. Снимите ее.
  6. Открутите два винта внутри ручки.
  7. Подденьте с помощью длинного плоского инструмента обшивку внизу, просунув ее между металлом двери и картой.
  8. В процессе снятия отщелкивайте пистоны, максимально стараясь не повредить их. На задней дверце клипс больше, чем на передней, – 10 штук.
  9. Вот и все, теперь вы можете полностью снять обшивку с задней дверцы Лады Гранта.

Установка обшивки немного отличается от демонтажа не только последовательностью действий, а и тем, для чего именно снималась старая. Потому данный вопрос будет рассматриваться отдельно.

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-granta/kak-pravilno-snyat-obshivku-na-dveri-na-lade-granta.html


Back to top