Как самостоятельно снять тонировку со стекол и фар автомобиля видео

1 ≫

К тонировке стекол автомобиля люди относятся по-разному. Кто-то считает, что она снижает безопасность, другие — что тонировка никоим образом не влияет на нее, а в некоторых случаях и предохраняет водителя и пассажира от травм. Обе категории людей по-своему правы.

Тонированные стекла поглощают блики солнца и фар, снижая нагрузку на зрение водителя. Защищает водителя и пассажиров от осколков, образующихся при разбивании боковых стекол. Кроме того, тонировка защищает салон автомобиля от воздействия солнечного ультрафиолета и частично сохраняет тепло в зимнее время.

Достоинство тонировки – снижение уровня освещенности – является и ее главным недостатком. Недостаток проявляется в снижении видимости из салона автомобиля в вечернее и темное время суток, в пасмурную погоду.Поэтому в ПДД внесен пункт о запрете использования тонировки на лобовых и боковых передних стеклах.

Растонировка стекол автомобиля необходима по разным причинам:

  • тонированы запрещенные области стекол;
  • неправильно наклеенная пленка (с пузырьками);
  • выгорание наклеенной пленки;
  • царапины на пленке;
  • отклеивание краев пленки.

Чтобы нанести новую тонировку удалите старую. В ином случае все затраты будут напрасными. Рассмотрим, как снять тонировку правильно и быстро.

Чем снять тонировку?

Специальные средства для удаления тонировки

Безопаснее использовать скребок с мягкой поверхностью, а не металлический

Для снятия тонировочной пленки вам понадобятся следующие инструменты:

  • лезвие с держателем или другой инструмент со схожими параметрами;
  • тряпка либо губка для мытья стекла;
  • моющее средство, способное удалить клей, например, фейри.

Удаляем старую тонировку с помощью фена и моющих средств

Снятие старой пленки процесс не очень приятный. Иногда это происходит достаточно быстро, а иногда пленка удаляется тяжело и долго. Для снятия тонировки необходимо поддеть край и затем, не торопясь, равномерно, по всей длине оттягивать ее от стекла, стараясь не порвать. Если пленку порвали, то тогда снова придется поддевать края. Кроме того, отрывая всю пленку постепенно, вы сделаете это быстрее, чем отрывая каждый фрагмент пленки по отдельности.

Рекомендуется использовать мощный строительный фен

Тонировочная пленка прикладывается к поверхности клеевым слоем, поэтому нагрейте пленку феном, тем самым размягчив клей. Тогда пленка снимется легче, и вероятность обрыва будет меньше. При использовании фена, чтобы избежать местного перегрева, нужно равномерно прогревать стекло с пленкой, постепенно снимая ее. Снять тонировочную пленку можно при помощи специальной смывки, либо растворителя. Для этого на снимаемую пленку наносят жидкость и выжидают определенное время, после чего тонировку удаляют. Чтобы процесс был легким старую тонировку укрывают смоченной в растворителе либо смывке тряпкой, которая предотвратит его преждевременное испарение.

Легкость и быстрота удаления тонировки зависит от срока давности установки. Чем больше прошло времени с момента тонирования стекол, тем сложнее снять пленку, при этом сам процесс ничем не отличается. После того как пленка снята со стекла, процесс удаления тонировки нельзя считать завершенным. На стекле обязательно останется клей, который впоследствии загрязнит стекло и приведет в негодность резинки стеклоподъемника.

Чем отмыть со стекла оставшийся от тонировки клей

Клей для тонировочной пленки в своей основе содержит силикон, который легко удаляется. Для этого можно использовать:

Видео: Убираем клей от тонировки

  • специальные смывки;
  • любые растворители;
  • бытовые моющие средства;
  • обыкновенный мыльный раствор.

Как снять тонировочный лак и пленку с фар

Тонировать можно не только стекла автомобиля, но и стекла фар. Причины для снятия тонировки с фар те же, что и для стекол автомобиля. В нормативных документах четко прописано, как должны светить фары и каким должен быть уровень светового потока в зависимости от зон освещения. Если внешние световые приборы не соответствуют требованиям, то эксплуатация автомобиля запрещена.

Тонировка с фар удаляется таким же способом как и со стекол.

Помимо привычной всем тонировочной пленки, фары затемняются при помощи специального лака. В отличие от пленки нанесение тонировочного лака не составляет трудности. Эту процедуру можно выполнить своими руками не имея навыков, которые требуются при тонировке пленкой.

Снять тонировочный лак сложнее и затратнее по времени. Для начала требуется демонтировать фары с автомобиля. Удаления лака можно провести несколькими способами:

  1. Зашкуривание стекол фар наждачной бумагой с постепенным уменьшением зернистости (от 1000 до 3000 наждачной бумаги) и последующей полировкой. При отсутствие навыков можно испортить фару.
  2. При помощи жидкости для снятия лака, не содержащей ацетон. По факту во всех подобных жидкостях ацетон присутствует, правда в минимальном количестве. Минус такого способа — это «беление» пластмассы. Исправляется этот недостаток последующей полировкой.
  3. С помощью специальной жидкости для снятия тонировочного лака. Этот способ наиболее безопасен и эффективен. Для снятия лака нанесите жидкость на небольшую поверхность фары и подождите, пока лак не начнет вздуваться, постепенно добавляя жидкость, а затем удалить лак ветошью.

Снятие защитной пленки с кузова машины

Снятия защитной пленки с капота автомобиля такой же, как и процесс снятия тонировки. Но работы проводятся более аккуратно, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие кузова. Для этого осторожно поддеваем край пленки острым предметом и медленно оттягиваем ее от капота автомобиля по всей длине отстающей пленки.

Старую пленку целесообразнее всего удалять строительным феном, равномерно прогревая кузов и одновременно сдирая пленку. Для удаления защитной пленки выпускаются специальные смывающие жидкости, которые наносят на поверхность пленки и, как только пленка размокает, удаляют.

Остатки клея удаляются с кузова автомобиля либо специальным очистителем, либо теплым мыльным раствором.

Видео: Как снять тонировку с авто за 5 минут. Передние стекла

Материалы: http://avtomotoprof.ru/svoimi-rukami/kak-snyat-staruyu-tonirovku-s-avtomobilnyih-stekol/

2 ≫

  • Легковые автомобили
  • Легковые такси
  • Маршрутные автобусы
  • Автобусы <= 16 мест
  • Автобусы > 16 мест
  • Грузовые авто <= 16 тонн
  • Грузовые авто > 16 тонн
  • Тракторы и стоит. техника
  • Мотоциклы
  • Троллейбусы
  • Трамваи
  • Сначала выберите марку

2 клика и вы узнаете самый выгодный тариф!

Способы ниже решают вопрос о том, как снять тонировку стёкол машины и направлены на удаление тонировки любого качества, марки и возраста с автомобиля, но также могут быть использованы и на других стёклах - на окнах дома и т.п.

Снять тонировку с автомобиля - это довольно нередкая задача, которая может стать следствием целого ряда обстоятельств, наиболее популярные из которых - изменение продолжительности и режима вождения (например, вождение автомобиля, в основном, в тёмное время суток), "усталость от надоедливых инспекторов" ДПС, которые подвергают наказанию водителей с тонированным передними боковыми и лобовым стеклом, нетерпимость к тонировке одновременно с покупкой тонированного подержанного автомобиля.

Основная и самая простая идея-цель в удалении тонировочной плёнки заключается в нагревании окна какими-либо подручными средствами, в результате чего клей на плёнке просто перестаёт выполнять свои функции, и плёнка эта достаточно легко отходит от стекла. Всё, что Вам нужно сделать - это медленно потянуть за плёнку от окна (продолжая нагревать стекло).

А ещё крайней желательно приобрести в магазине автозапчастей и расходных материалов для автомобилей удалитель тонировки, который использует специализированный экологичный метод удаления плёнки, не оставляя после себя токсичных химических веществ в машине.

Способ первый: фен или отпариватель и тряпки

Итак, шаг первый - для начала необходимо определить всё то, что может Вам понадобиться:

  • Бытовой или стротельный фен или отпариватель для одежды
  • Удлинитель
  • Бутылка воды (если доступ к воде у Вас не сиюминутный и непосредственный)
  • Немного тряпок

Шаг 2: Подготовка

Помните, что данный метод желательно проводить исключительно в тёплую погоду и ни в коем случае не зимой. Подсоедините удлинитель к розетке, а другой его конец подтяните к машине. При этом, его длины должно хватать, чтобы он достиг салона авто плюс запас в один-два метра. Наполните отпариватель водой. Откройте люк и двери автомобиля, чтобы пар свободно выходил из авто. Удалите наклейки (знаки "шипы", "начинающий водитель" и т.п.) и другие покрытия, которые будут нам мешать.

Шаг 3: Удаляем тонировку

  1. Начните с одного из маленьких задних стёкол. Возьмите отпариватель и осмотрите внимательно края окна, с которым Вы работаете. Вы должны быть в состоянии увидеть край тонировки на верхней части стекла. После того как Вы нашли уголок этой плёнки, начните именно с этого уголка.

  • Возможно, при удалении тонировки со стёкол на дверях Вам придётся снять панели и обшивку дверей, чтобы получить доступ к самой нижней части тонировки.
  • Не спешите - это того не стоит.
  • Вместо отпаривателя можно использовать и строительный фен и даже тепловую пушку, но в этом случае нужно быть ещё осторожнее с процессом нагревания тонировки, так как последние выделяют намного больше тепла, нежели отпариватель.
  • Используя любые твёрдые предметы в качестве вспомогательных удаления тонировки, будьте осторожны - не поцарапайте стекло (или панели) машины.
  • Будьте предельно осторожны при отдирании тонировки с заднего или лобового стекла - на них часто присутствует обогревочная сетка и полоса антенны (последняя - на заднем стекле), которые можно содрать посторонними предметами или которые могут сами отодраться вместе с тонировочной плёнкой. Если это случилось, не волнуйтесь, в магазинах автозапчастей продаются такие полосы в жидком виде, которые можно нанести в место разрыва.

Способ второй: нашатырный спирт, солнце и мусорные пакеты

Для данного способа необходимо одно существенное условие - знойный летний день с палящим солнцем. В противном случае данный способ для Вас не подойдёт.

Для данного метода нам понадобятся:

  • Мусорные пакеты чёрного цвета
  • Мыльная вода
  • Нашатырный спирт
  • Тряпки
  • Возможно, скотч
  • Защитная плёнка (строительная - для мебели)
  • Респиратор

Итак, для удаления со стекла тонировки с помощью этого способа давайте выполним следующие шаги:

  1. Вырежьте из мусорных пакетов плёнки размером значительно больше окна машины, к которому они будут применяться.

Нашатырный спирт, особенно нагретый за счёт парника, отлично нейтрализует клей и имеет очень глубокую проникающую способность.

Способ третий: газеты и мыльная вода

Данный метод удаления тонировки считается наиболее простым, менее ресурсоёмким и самым экологичным, но подходит он, к сожалению, далеко не всегда и далеко не ко всем видам тонировок. Для него нам потребуются:

Итак, приступаем - здесь всё достаточно просто:

  1. Накрываем по-одной газетами тонированное стекло автомобиля с той стороны, где нанесена плёнка, смачивая каждую из них мыльной водой так, чтобы они прилипали к стеклу (точнее, к плёнке), таким образом, чтобы газеты покрыли всю поверхность стекла.

Способ четвёртый: лезвие

Если других подручных средств у Вас не оказалось, а тонировку нужно снять прямо сейчас (например, в качестве меры устранения нарушения при соответствующем постановлении инспектора на дороге), то придётся немного "попотеть" с помощью лезвия или любого другого острого предмета.

Попросту используйте лезвие для того, чтобы было удобнее отдирать тонировку со стекла. Можно аккуратно делать неглубокие (не сквозные) разрезы на плёнке, чтобы она отходила небольшими пластинами, но и в этом случае понадобится немало терпения, сил и времени, чтобы таким образом снять тонировку со стекла автомобиля.

Кроме того, данный способ ещё и наиболее опасный - будьте осторожны при использовании лезвия - не порежьте себя и не поцарапайте стекло машины.

Ведь друзья тоже любят интересные статьи!

Трудновыводимая грязь и мошкара, налипшая на лобовое стекло, легко оттирается Кока-Колой.

Натрите картофелем лобовое стекло снаружи, и оно не будет запотевать во влажную погоду.

Материалы: http://howcarworks.ru/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D1%83-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0

3 ≫

Вопрос о том, как снять тонировку со стекла возникает довольно часто. Причин, по которым приходится приниматься за растонирование, может быть много: старая плёнка выгорает, царапается, её края отклеиваются и портят внешний вид. Иногда после покупки авто становится ясно, что тонировка слишком тёмная или не соответствует .

Где тонко — там и рвётся

Снятие тонировки своими руками — сложное мероприятие, требующее немалой выдержки и времени. Хотя, зная особенности и нехитрые секреты, можно справиться с задачей достаточно быстро. Старая тонировочная плёнка иногда начинает отслаиваться от поверхности стекла по периметру. Это очень раздражает, и водитель задаётся вопросом, как содрать тонировку? Казалось бы, если плёнка начала отслаиваться сама, то она должна легко сниматься со всей площади, но не тут-то было. Попытки снять плёнку целиком приводят к тому, что она начинает отрываться фрагментами, и чем ближе к центру, тем сильнее адгезия (прилипание).

Если плёнка хоть как-то поддаётся на отрыв, то можно её ликвидировать, отслоив края для удобного захвата пальцами рук. Резкое движение вниз позволяет сделать стекло чистым. Подобный трюк можно увидеть в видеороликах, размещенных в сети Интернет, когда сотрудниками автоинспекции снимаются не соответствующие стандарту тонировки. Остатки клея можно аккуратно смыть мыльным раствором или ветошью, смоченной в растворителе. Это один из ответов на вопрос как быстро снять старую тонировку?

Как снять старую тонировку со стекла при помощи моющего средства?

Если не удаётся применить быстрый способ растонирования, то, решая проблему, придётся обратиться к классическим и более распространенным «автонародным» вариантам. Заранее необходимо приготовить некоторые подручные инструменты и материалы:

  • Лезвие для опасной бритвы и специальный держатель для него (скребок);
  • средство для очистки стёкол «Мистер Мускул» или водный раствор моющего средства «Фейри»;
  • губка и тряпка.

Если плёнка достаточно прочно держится на стекле, то можно попробовать её «срезать» с помощью острого лезвия.

В ходе выполнения работ, необходимо прижимать режущую кромку лезвия под очень острым углом к стеклу, как бы, срезая слой плёнки, но необходимо стараться не нарушить её целостность. Когда какая-то часть плёнки снята, за отслоившийся фрагмент производится её стягивание, а место склеивания обильно смачивается средством для очистки стекла или раствором моющего средства (желательно тёплым). После снятия плёнки стекло останется практически чистым. Это был альтернативный ответ на вопрос как убрать старую тонировку со стекла?

Как удалить старую тонировку со стекла с использованием фена?

Если среди инструментов в гараже автолюбителя имеется строительный фен, то вопрос вообще разрешается в считанные минуты, хотя этот способ потребует, чтобы участников процесса было двое. Многие автолюбители замечали, что летом, когда машина очень сильно прогревается, снять плёнку получается легче. Можно воспользоваться свойством клея — размягчаться под воздействием высокой температуры.

С помощью фена прогревается внешняя поверхность стекла (не плёнка, а именно стекло). Температура секла должна находиться в пределах 40-70 градусов Цельсия. Важно не перегреть стекло, чтобы оно не лопнуло, или плёнка не расплавилась. Один человек прогревает с одной стороны стекло, а другой, тем временем, аккуратно снимает плёнку. Если всё сделано правильно, то пленка снимается очень легко, а весь клей остаётся на её поверхности. Это был третий ответ на вопрос как снять тонировку со стекла?

Добрые советы-секреты при растонировании автостекол

Снять тонировку самостоятельно с заднего стекла можно исключительно способом разогрева, так как скребок или растворитель могут повредить нити накала системы . Операцию следует проводить очень аккуратно, равномерно прогревая стекло на большом участке.

Ещё один секрет, который следует знать, заключается в том, что клей для плёнок имеет силиконовую основу, которая хорошо растворяется тёплыми мыльными растворами, а не растворителями. Работу с растворителем лучше вообще не проводить, так как это может нанести вред обшивке салона, пластиковым деталям и здоровью людей.

Другое по теме

Просто введите модель авто и название агрегата, по которому ищете информацию.

У нас Вы найдете всю необходимую информацию по ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей семейства ВАЗ от классики до современных моделей. Советуем Вам воспользоваться удобным поиском по сайту.

Материалы: http://portalvaz.ru/kak-bystro-snyat-staruyu-tonirovku-so-stekla-avtomobilya/


Back to top