Замена свечей зажигания Lada Largus

1 ≫

Замена свечей зажигания: Замена свечей производится каждые 30 тыс. км. (согласно регламенту ТО).

Какие свечи ставить: Производитель Lada Largus рекомендует устанавливать свечи зажигания EYQUEM RFC58LZ2E или SAGEM RFN58LZ, а также CHAMPION RC87YCL. Каталожные номера штатных свечей можно посмотреть здесь.

При замене свечей, на всех этапах работы соблюдайте чистоту, удаляйте грязь вокруг колодца свечи зажигания. Снимите наконечник высоковольтного провода, и отверните свечу свечным ключом, или высокой головкой "на 16". Новая свеча аккуратно вворачивается в чистый колодец. При этом используется только усилие на ключ (т.е. без воротка, чтобы не повредить резьбу двигателя чрезмерным усилием)

Замена на 16-и кл. двигателе

Установка свечей аналогична описанному выше 8-кл. дв.

Описание, виды свечей и связанная информация

В магазинах запчастей можно найти огромное количество разнообразных свечей зажигания. Доля импортных изделий, по самым скромным оценкам, достигает 30 %, а в некоторых регионах и того выше. Это во многом связано с увеличением количества автомобилей, ввезенных из-за границы. На них, как правило, устанавливают свечи зарубежных фирм. Свечи отечественного производства существенно дешевле импортных, но их применение на иномарках носит ограниченный характер, несмотря на экономическую и техническую целесообразность. Причин этого явления много, но можно выделить три основные.

Номенклатура выпуска свечей в бывшем СССР была существенно ограничена, технический уровень изделий уступал мировому. Значительную долю в обьеме производства занимали свечи устаревших конструкций, изготовленные с использованием технологий 50-60-х годов. В начале перестройки, на фоне общего спада производства в стране, качество продукции ухудшилось. В результате у многих потребителей сложилось мнение, что отечественные свечи менее надежны, чем зарубежные.

Вторая причина в том, что условия эксплуатации на отечественных автомобилях. где в основном используются свечи российского производства, значительно жестче, чем на иномарках, если учесть реальное техническое состояние этого сектора автопарка и качество используемых топлив и моторных масел. Опыт по применению свечой зарубежного производства показал, что их надежность при применении на отечественных автомобилях, особенно не новых, также значительно снижается, даже при условии правильного подбора по тепловой характеристике.

Очень существенно то, что объем информации, предназначенный для большинства потребителей свечей, явно недостаточен. Имеющаяся техническая информация носит специфический характер и содержится в стандартах и номенклатурных справочниках, мало доступных массовому читателю. В отличие от зарубежных фирм, отечественные производители только осваивают выпуск рекламных проспектов и каталогов.

Потребители недостаточно информированы о том, что в настоящее время, в связи с растущим спросом производство свечей зажигания в России активно развивается. Расширяется номенклатура выпуска для обеспечения потребностей внутреннего и внешнего рынка. Увеличивается объем экспорта в страны не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Большинство производимых в настоящее время отечественных свечей соответствуют зарубежным аналогам по качеству и техническому уровню.

Рис. 1. Экранированные (1,2) и неэкранированные (3-8) искровые свечи зажигания: 1 - СН307В: 2 - СН302А. 3 - А17ДВ- Ю: 4 - А20ДВ- г. 5 - А17ДВРМ: 6-А178:7-А11-5:8-АУ17Д8РМ

Свечи являются важнейшим элементом систем зажигания двигателей внутреннего сгорания. Они предназначены для воспламенения горючей смеси в цилиндрах при помощи искрового разряда. Искровой разряд, создаваемый системой

зажигания, должен обладать энергией, необходимой для воспламенения горючей смеси на любом режиме работы двигателя при всех условиях эксплуатации.

Свечи различаются по конструкции, размерам и тепловым характеристикам (калильным числам). Они могут быть неэкранированными. когда их контактная часть выступает из металлического корпуса, и экранированными, у которых контактная часть расположена внутри металлического экрана (рис.1).

Искровой разряд у большинства свечой образуется непосредственно в искровом зазоре между электродами. При скользящей искре разряд происходит по поверхности изолятора, установленного между электродами. Существуют свечи с комбинированным разрядом, в которых одна часть искры образуется между электродами, а другая - по поверхности изолятора.

При высоких значениях давления и температуры, возникающих в процессе работы двигателя, свечи должны надежно противостоять воздействию химически агрессивных продуктов сгорания. При этом изолятор должен выдерживать высокое электрическое напряжение.

В процессе работы из-за неполноты сгорания в пристеночной зоне на рабочих деталях свечи образуется нагар. В связи с возможностью шунтирования системы зажигания и отказа в искрообразовании, свечи должны самоочищаться, автоматически поддерживая необходимую рабочую температуру в температурных пределах, обеспечивающих удаление нагара и исключающих возможность калильного зажигания

Свечи должны обеспечивать свою работоспособность в условиях, когда электрические, механические и химические нагрузки соперничают между собой по своей интенсивности. За весь срок службы свечи должны выдержать десятки миллионов рабочих циклов Непрерывный рост удельных мощностей двигателей при ужесточении норм токсичности отработавших газов предъявляет к свечам все более жесткие требования по надежности и долговечности.

От совершенства конструкции, качества изготовления и правильности подбора свечи к двигателю существенно зависят его пусковые свойства, надежность, мощность, топливная экономичность, а также токсичность отработавших газов.

В свою очередь, работоспособность свечи зависит от ее соответствия двигателю по конструкции, основным размерам, величине искрового зазора и тепловой характеристике. Решающее влияние на надежность и долговечность свечи оказывает техническое состояние двигателя, характер и условия эксплуатации, качество топлива и моторного масла.

Отечественные производители свечей зажигания способны полностью обеспечить внутренний рынок и традиционные экспортные поставки качественными современными изделиями в необходимой номенклатуре. Особенность современного этапа развития отечественного производства свечей заключается в том, что наряду с крупными специализированными предприятиями, изготавливающими десятки миллионов свечей в год. существуют более мелкие производители. Важным фактором создания конкурентной среды является то, что некоторые зарубежные фирмы не только ввозят готовую продукцию, но и осваивают производство свечей на территории России.

Верхний температурный предел тепловой характеристики - величина, равная рабочей температуре свечи, при которой возникает калильное зажигание.

«Горячая» или «холодная» свечи при прочих равных условиях имеющие соответственно большую или меньшую рабочую температуру.

Детонация - аномальный процесс сгорания, имеющий взрывной характер с резким местным повышением температуры и образованием ударной волны. Сопровождается звонким металлическим стуком, вызванным вибрацией деталей двигателя.

Искрообразование - возникновение искрового разряда в искровом зазоре свечи в период от пробоя до угасания.

Искровая свеча зажигания (свеча зажигания, свеча) - электрический ввод в комбинации с искровым разрядником, предназначенный для воспламенения горючей смеси в цилиндре двигателя при помощи искрового разряда в зазоре между электродами.

Искровой зазор - промежуток между изолированным центральным электродом и боковым электродом массы.

Искровой разряд (электрическая искра, искра) - нестационарный электрический разряд в газе, возникающий в электрическом поле.

Калильное зажигание - воспламенение горючей смеси, вызванное отдельными перегретыми участками поверхностей выпускного клапана, поршня, цилиндра или свечи.

Калильное число свечи - условная величина, численно равная среднему индикаторному давлению в цилиндре двигателя испытательной установки, при котором появляется калильное зажигание.

Контактная часть свечи - элементы со стороны высоковольтного провода: головка изолятора, контактная головка и контактная гайка.

Нагар - образовавшиеся на поверхности рабочей части свечи продукты неполного сгорания.

Нижний температурный предел тепловой характеристики - величина, равная температуре рабочей части свечи, при которой нагар выгорает.

Работоспособность свечи - обеспечение бесперебойного искрообразования и герметичности в условиях, предусмотренных нормативно-технической документацией и стандартами.

Рабочая камера свечи - полость, образуемая внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью теплового конуса изолятора, сообщающаяся с камерой сгорания двигателя.

Рабочая температура свечи - температура рабочей части свечи на данном режиме работы двигателя.

Рабочая часть свечи - элементы, расположенные непосредственно в камере сгорания: тепловой конус изолятора, торец центрального электрода и боковой электрод.

Тепловой конус изолятора (юбка изолятора) - часть изолятора, расположенная в рабочей камере свечи, воспринимающая своей поверхностью поток тепла от пламени и раскаленных сгоревших газов.

Тепловая характеристика свечи - зависимость рабочей температуры свечи от режимов работы двигателя.

Цоколь свечи часть корпуса с резьбой, предназначенная для установки свечи в двигателе и для связи электрической цепи высокого напряжения системы зажигания с «массой».

Шунтирование системы зажигания - короткое замыкание высоковольтной цепи системы зажигания на -массу- при утечке тока по нагару на поверхности теплового конуса изолятора и (или) по токопроводящему мостику в искровом зазоре.

Электропроводный (токопроводящий) мостик - нагар, частично или полностью заполняющий искровой зазор, обладающий проводимостью и создающий электрическую цепь, замыкающую изолированный центральный электрод на массу.

Материалы: http://largus-mcv.ru/html/svechi.html

2 ≫

В этой статье мы подробно расскажем о замене свечей зажигания на автомобиле Лада Ларгус с 8 и 16 кл двигателе. Завод изготовитель рекомендует проводить замену свечей зажигания каждые 30 тыс км. Именно на столько рассчитан ресурс свечей и их работоспособность.

На автомобилях Lada Largus устанавливаются моторы от Renault, поэтому и свечи зажигания подойдут именно для двигателей это марки.

Если у вас Лада Ларгус с 16 клапанным мотором вам подойдут оригинальные свечи Renault 7700500155. Официальные аналоги этих свечей идут Motrio 224018651R. Если у вас таких свечей купить возможно нет, можно обойтись и аналогами других производителей:

  • BOSCH FR 7 LDC+ 0242235668 цена от 600 руб за комплект
  • DENSO K20TT K20TT#4 цена за комплект от 550 руб
  • CHAMPION RC87YCL
  • SAGEM RFN58LZ

Указанные выше свечи подойдут для мотора 1.6 16 кл. K4M 102 (105) л.с. Для замены свечей нам потребуется свечной ключ на «16» и головка на 8 для того, чтобы открутить катушки зажигания.

Отличия замены свечей на 16 кл и 8 кл моторах состоит в том, что на 16 клапанных моторах каждая свеча имеет отдельную катушку зажигания, а на 8 клапанном катушка одна. Так же у свечей разное калийное число, тип свечей, диаметр и зазор.

С завода, на Лада Ларгус с 8 кл мотором устанавливаются свечи Renault 7700500168. Официальный аналог фирмы Motrio 224013682R. Вместо них можно так же установить аналоги таких производителей как NGK, DENSO.

Чтобы не обжечься, лучше всего проводить замену на остывшем двигателе. Первое, что нам нужно сделать, это снять колодки с каждой катушки зажигания.

Для этого, аккуратно нажимаем на фиксатор и отсоединяем каждую катушку.

С помощью удлинителя и головки на 8 откручиваем болт крепления катушки к корпусу.

Теперь аккуратно вытаскиваем катушку из колодца и убираем в сторону.

С помощью ключа на 16 мм откручиваем свечу, затем устанавливаете новую свечу закручиваете, одеваете катушку зажигания и закручиваете ее, в общем производите сборку в обратной последовательности. Таким же образом меняем свечи на остальных цилиндрах.

Затяжку свечей осуществляйте с усилием 25–30 Н·м.

После замены всех свечей, каких либо действий по настройке и адаптации мотора не требуется.

Итак, снимаем наконечник со свечи и прежде чем приступить к ее снятию, очистим с помощью насоса или ветоши место вокруг свечи. Это необходимо для того, чтобы в колодце не попала грязь или крупицы пыли.

С помощью свечного ключа на 16 или аналогичной головкой, выкручиваем свечу, и вкручиваем новую.

Затем одеваем наконечник и производим замену на остальных цилиндрах.

Момент затяжки свечей 25–30 Н·м.

Если вы снимаете сразу все наконечники со свечей, то запомните как они стояли, или внимательно смотрите на порядок их установки. Каждый провод устанавливается на определенной цилиндр, номер можно посмотреть на модуле (катушке зажигания).

Материалы: http://autosminews.ru/svechi-zazhiganiya-na-lada-largus-podbor-zamena-rekomendacii-po-ekspluatacii-8-i-16kl-motor.html

3 ≫

Теперь смотрим для каких машин предназначены эти свечи:

Машин с двигателем К4М что-то здесь не наблюдается.

Снимаю первую катушку зажигания и пытаюсь вывернуть свечу - фиг там, не идёт. С очень большим усилием всё же сорвал её с места, думал сломаю. Пронесло. Ну каким идиотом надо быть, чтобы так перетянуть свечу? Остальные три свечи были затянуты нормально - хоть это хорошо. Сразу вспомнил "диагноз" Сергея Погребного, который он мне написал в письме на мою жалобу:

" Свечи НЖК у тебя могут плохо работать не из-за отсутствия смазки, а из-за того, что их банально перетянули. У этих свечей очень тонкий и нежный корпус и при перетяжке он деформируется. Свеча теряет герметичность и дает пропуски зажигания на оборотах."

Ну а теперь проверим зазор - япона мама, щуп 0.8 не лезет, меньшие даже пробовать не стал, т.к. на этих свечах заводской зазор установлен неправильно, точнее может и правильно, но для других машин, а не для Ларгуса. Уже потом, посмотрев по каталогам, стало ясно, что эти свечи на Ларгусе вообще не используются. Ну и как ОД Техинком называть после этого?

По мануалу зазор свечей для двигателя К4М должен составлять 0.95 +- 0.05 мм. Сергей, который этот мануал и писал, вообще советует 1 мм. Если это рекомендованные свечи, то там этот зазор уже стоит, а если аналоги, то зазор надо выставлять. Кстати, на Денсо К20ТТ зазор как раз 1 мм.

Цитата: "По свечам ты мне подтвердил мой диагноз. НЖК были изуродованы при затяжке (про их мягкий корпус я тебе писал). И зазор на них был выставлен неправильный. Должно быть не менее 1,0 мм. Когда я пользовался на своем Туссане этими свечами, то перед установкой самостоятельно увеличивал зазор до 1 миллиметра, так как на них почему-то по умолчанию изготовитель ставит 0,8 мм. Нынешние чемпионовские сразу имеют зазор 1,0 мм. Зазор зависит не от изготовителя свечи, а от изготовителя двигателя. На среднефорсированных инжекторных двигателях он должен быть 1,0 мм для свечей любых изготовителей. Мотор убить этими свечами ты не мог, а вот каталитический нейтрализатор - запросто. При пропусках зажигания несгоревший бензин догорает в нейтрализаторе, сильно его перегревая."

В общем, поставил вот эти свечи, предварительно на всякий случай проверив зазор:

Теперь перейдём к катушкам зажигания. Вытащить их из колодца оказалось очень непросто. Впрочем, об этом уже писали те, кто сталкивался с этим - герметик, выдавленный в колодец при затяжке ГБЦ на заводе. Это не только Вазовский косяк, Испанские движки собираются точно так же. Этот герметик от высокой температуры плавится и приклеивает в колодце катушку как клеем. Вот он виден на фото:

Еле его отчистил. На ТО-2, естественно этим никто заниматься не стал.

Смутили меня раздавленные резинки. Они такие на всех четырех катушках, причем с разных сторон замятия от места, где катушка прикручивается болтом.

На этом фото замятие как раз под болтом крепления катушки, но есть и с противоположной стороны. Что с этим делать я не знал, а посему поставил как есть. Если у тех, кто будет читать всю эту мою писанину, есть какие-то мысли по этому поводу - поделитесь.

"Сегодня прочитал твое письмо и решил ответить еще раз. Во-первых, не нужна там никакая смазка! На Ларгусе стоит тот же движок, что и на остальных Рено и никакой смазки там не предусматривалось. Это мой соавтор, писавший раздел "Электрооборудование", решил блеснуть эрудицией и загнал операцию из сервисного мануала. Он вообще обожает подпустить воды в книгу и я с ним по этому поводу часто ругаюсь. Если уж очень хочется намазать, купи обычную медесодержащую смазку. она продается в любом магазине автозапчастей.

Повторяю - не нужна там никакая смазка. Это просто перестраховка - защита от возможной коррозии контактов свечи и катушки зажигания. На этом же движке, устанавливаемом на Логан, Дастер и т.п. никакой смазки в этом месте не предусмотрено."

Кстати, на ТО-2 ничем внутри катушек не мазали. Впрочем, вот к этому у меня никаких претензий нет, ибо Сергею я доверяю - все книги по ремонту машин издательства "Третий Рим" написаны им или с его участием. Ну а его самого я знаю еще с тех пор, когда он был конструктором на АЗЛК.

Материалы: http://largusladaclub.ru/blogs/andryuha/zamena-svechei-zazhiganija.html


Back to top