Подбираем размер дисков на ВАЗ 2114

1 ≫

На вопрос, какие диски ВАЗ 2114 нужны, не бывает неоднозначных ответов. Однако всегда есть выбор! Это и в качестве, и цене, и даже в том, каков должен быть их радиус. Поэтому, решившись на замену, не стоит сразу же отправляться в магазин за моделью, похожей на заводской вариант. Обстановку нужно тщательно изучить. И не исключено, что в скором времени удастся найти более достойный вариант, который сможет прослужить на порядок дольше.

В современной автоиндустрии существует огромное множество достойных дисков. Задача любого водителя — после непродолжительного обсуждения и консультации со специалистом выбрать для своего автомобиля лучшие из них.

Какие варианты существуют?

Для того чтобы подобрать правильные диски на ВАЗ 2115, потребуется определенная доля внимания и сноровки. Важно, чтобы все комплектующие идеально сочетались между собой. Тогда и вероятность того, что выбранная модель прослужит долго, автоматически увеличивается.

Условно все виды дисков можно поделить на несколько категорий:

Первые из них входят в базовую комплектацию и имеют отменные технические характеристики. Стальные диски недороги, но, тем не менее, надежны и долговечны. Их может выбрать для себя водитель, ценящий комфорт и качество езды, однако не приемлющий никаких излишеств.

В свою очередь, литые диски на ВАЗ 2114 выполняются из легкосплавных материалов, в составе которых присутствует алюминий. Внешне они заметно выигрывают у заводских эквивалентов, не потеряв и в техническом плане. Единственным минусом литых дисков является их цена, которая отличается от стальных более, чем в два раза. Однако хорошая характеристика качества с лихвой оправдает финансовые затраты.

Кованые диски относятся к разряду эксклюзива с отменными техническими характеристиками. Для ковки используются алюминиевые сплавы, которые сперва подвергаются воздействию пресса. После того, как конфигурация детали сформирована, высокоточные металлорежущие станки доводят ее до необходимой формы.

Показатель твердости у таких дисков примерно в 2,5 раза выше нормы! Именно поэтому их целесообразнее поставить на гоночный автомобиль, а не на те, которые передвигаются по городу. Выглядят кованые диски очень стильно, но оправдывается ли в процессе рядового использования их высокая цена?

Конечно, право выбрать размер шин, их внешний вид и т.д. целиком и полностью предоставляется водителю. Нелишним в этом вопросе будет прислушаться и к специалисту, который подберет оптимальный вариант, исходя их условий, в которых будет эксплуатироваться автомобиль.

Что нужно знать об установке?

Оптимальный радиус, соответствующий техническим характеристикам автомобиля и позволяющий ему не терять в скорости, поставляется под кодировкой R14. В заводском формате это могут быть диски R13, однако водители не слишком жалуют их.

После того, как приобретение совершено, можно приступать к установке. Сделать это можно, как самостоятельно, так и с помощью работников любого СТО.

Следует отметить, что этот процесс не несет в себе никаких подводных камней, поэтому попытаться установить диски можно и своими силами. Этот процесс для 2114, 2115 и многих других моделей совершенно идентичен. Если же работа выполняется впервые, или водитель не имеет достаточных навыков, в обязательном порядке нужно заручиться поддержкой профессионала! От того, какая резина и правильно ли установлены диски, зависит безопасность не только самого водителя, но и других участников дорожного движения.

В процессе работы важно учитывать, что резина должна идеально соответствовать размеру колеса!

В противном случае, при повороте колеса на ВАЗ шина будет задевать подвески или подкрылки.

Этого автовладельцу точно не надо! Кроме того, выбираемая резина должна отличаться высоким качеством, чтобы пройти с диском заявленные производителем 40 000 км. Если есть острая необходимость, на лето можно выбрать более дешевую резину. При аккуратной езде она сможет прослужить довольно долго и не заставит владельца усомниться в правильности своего выбора. Однако лето быстро проходит, и резину вновь придется менять.

Для того чтобы не приобретать сразу несколько комплектов, можно выбрать всесезонный вариант.

Материалы: http://korchim.ru/biblioteka/khodovaya/kakie-diski-vaz-2114.html

2 ≫

ВАЗ 2114 является рестайлинговой моделью легендарной девятки. Тольяттинский завод выпускал этот автомобиль в течение 10 лет, и с первого дня и до самого снятия модели с конвейера она пользовалась огромной популярностью у отечественных автолюбителей. Всего было выпущено более 900 000 машин. Поэтому нет ничего удивительного в огромном их количестве на дорогах нашей страны. Автомобиль имеет простую и, соответственно, надежную конструкцию, что особенно привлекает автолюбителей.

Вместе с тем он как будто создан для тюнинга. Автолюбители подвергают модернизации кузов, изменяют интерьер его салона. В тех случаях, когда это сделано профессионально, внешний вид автомобиля изменяется до неузнаваемости. Стоит оговориться, что и цена таких переделок может приближаться к стоимости самого автомобиля. Однако есть и бюджетный способ улучшить экстерьер машины — поменять колесные диски на ВАЗ 2114, выбор которых сегодня очень велик.

Заводом изготовителем были предусмотрены различные колесные диски для ВАЗ 2114, все зависело от комплектации автомобиля. Их у машины две: стандарт и люкс. Конструкторы не стали увеличивать их количество, резонно решив, что никто не будет переплачивать за лишние опции в столь простом авто. Различия между комплектациями изначально были минимальные и носили чисто косметический характер.

Визуально практически невозможно было заметить отличия. Даже колесные диски на автомобилях были одинаковые — штампованные, правда, в комплектации люкс они закрывались декоративными колпаками. Остальные отличия заключались в подголовниках задних сидений, противотуманках и зеркале в козырьке пассажирского сидения.

Литые диски на ВАЗ 2114 стали устанавливать после очередного рестайлинга в 2009 году. Комплектовались ими автомобили только модификации люкс. Кроме того, «четырка» получила 16-ти клапанный двигатель мощностью 89 л. с. Это был единственный случай заводского тюнинга колес для этой модели. Всеми остальными усовершенствованиями занимались владельцы.

Диски для Ваз 2114, как и для любого другого автомобиля, могут быть двух видов: стальные штампованные и легкосплавные. Последние делятся на литые и кованные. Каждый из типов с успехом применяется автолюбителями при изменении внешнего вида автомобиля. Для этого необходимо знать их конструктивные особенности.

Штампованные диски являются самыми распространенными, в первую очередь благодаря своей дешевизне. Ими укомплектовывается абсолютное большинство бюджетных машин. Имеют большую прочность, при ударе — не раскалываются. В случае большого искривления их можно выровнять на специальном оборудовании, а иногда даже и вручную.

Однако, кроме большой массы, которая увеличивает нагрузку на трансмиссию и ходовую часть, они имеют непритязательный внешний вид. Собственно это и является основной причиной замены их на легкосплавные. Последние действительно обладают более совершенным дизайном. Такие диски для ВАЗ 2114, имеют гораздо меньшую массу, что не только продлевает срок службы узлов и агрегатов, но и существенно сокращает расход топлива.

Тормозной узел с ними имеет лучшее охлаждение. Подразделяются на литые и кованные. Литье, именно так называют их автомобилисты, приобретает все большую популярность. Даже у отечественных производителей эта опция входит в комплектацию многих моделей. Устанавливаются литые диски на ВАЗ Гранта, Калина и Приора. Благодаря особенностям технологии можно получить изделие с самым причудливым дизайном.

Кроме того, при их производстве практически отсутствуют отходы, что немного снижает их цену. Между тем она достаточно высока, особенно по сравнению со штампованными. Кроме этого, имеется еще пара недостатков. Во-первых, при хорошем ударе они не гнутся, как стальные, а раскалываются. Это, конечно, очень опасно, если произошло на высокой скорости. Во-вторых, недостатком является окисление боковой поверхности, что требует постоянного ухода.

Кованые, их единственный недостаток — это цена. Будь она несколько ниже, в других видах просто не было бы необходимости. Кованые диски на ВАЗ сочетают в себе прочность штампованных, а также легкость и красоту литых. Они имеют исключительную жесткость и надежность. В самом худшем случае при сильном ударе они гнутся, а не ломаются, как литые. Кроме того, они менее подвержены коррозии, что снижает требования к их защите.

Материалом для изготовления литых дисков могут быть магний и алюминий. Первый в силу своей хрупкости в литье практически не используется. Однако кованые диски из этого материала являются самыми прочными, но и самыми дорогими. Это и является причиной того, что отечественные автолюбители применяют литые диски на ВАЗ 2114 в основном из алюминия. Те из них, кому позволяют средства, используют кованые из того же материала.

Размер является важнейшим для диска параметром. Абсолютное большинство современных автомобилей имеют размеры от 13 до 16 дюймов. ВАЗ 2114 не является исключением. Сейчас среди автолюбителей очень модно использование низкопрофильной резины. Считается, что управляемость автомобилем с ней гораздо лучше. Это является причиной того, что многие владельцы «четырки» снимают штатные диски ВАЗ и ставят на 14, а то и на 15 дюймов.

Кроме того, спортивный тюнинг предполагает установку на автомобиль новых тормозных механизмов. Они, как правило, имеют большие размеры, чем стандартные, и применение с ними заводских колес невозможно. Поэтому диски R15 на ВАЗ 2114 ставят еще и по этой причине. Ширина обода варьируется от 3,5 до 7 дюймов, а у спортивных модификаций, достигает 13-ти.

При выборе дисков под уже имеющуюся резину следует учитывать, что их ширина должна быть на 25-30 процентов меньше, чем профиль шины. Любой обод имеет свою маркировку. В ней содержатся не только размеры дисков, но и другая полезная информация. Если внимательно рассмотреть диск, то на нем обязательно можно заметить ряд цифр и букв. На первый взгляд они могут показаться бессмысленным набором, но это не так.

Имеющаяся в них информация очень важна, но не всегда учитывается при покупке. Диски для ВАЗ 2114 маркируются следующим образом: ВАЗ 5Jx 13 4х100 ЕТ 38. Здесь, кроме производителя, указываются размеры диска, число болтов крепления и расстояние между ними (4Х100), и вылет колеса (ЕТ 38). На последнем показателе стоит остановиться подробнее.

Этот параметр определяет расстояние между продольной осью симметрии колеса и плоскостью его крепления. Визуально это заметно по тому, насколько диск выступает или, наоборот, утоплен относительно ступицы. В первом случае это называется положительным вылетом, во втором — отрицательным.

Абсолютное большинство автолюбителей предпочитает при тюнинге устанавливать колеса с большим положительным вылетом. Это немного повышает устойчивость и придает спортивный вид транспортному средству. Однако следует учитывать, что при этом значительно возрастает нагрузка на ступицы, что в конечном итоге скажется на их ресурсе.

Уход заключается не только в правильной консервации дисков на период хранения. Диски на ВАЗ 2114 требуют ухода и в процессе эксплуатации. Необходимо систематически проверять крепления колес. Это очень важно, и в первую очередь с точки зрения безопасности. Кроме того, даже одна слабо затянутая гайка может вызвать серьезную деформацию обода. Особой аккуратности при эксплуатации требуют литые диски ВАЗ 2114.

Необходимо соблюдать осторожность при парковке. Именно во время нее при ударе о бордюр повреждается основное число колес. Алюминиевое литье подвержено окислению. Это не только приводит к налету на поверхности, что портит внешний вид автомобиля. Но и происходит постепенное разрушение обода под действием коррозии. Поэтому следует постоянно очищать поверхность дисков, используя при этом современные средства.

Бюджетный вариант можно предложить тем, кто хочет улучшить внешний вид без крупных вложений. В настоящее время практически в любом автомагазине имеются в наличии колпаки для колес. Многие из них обладают оригинальным дизайном и внешне выглядят очень неплохо. Необходимо только выбрать модель, обеспечивающую достаточное охлаждение тормозов.

Мы собрали огромную подборку видео о ремонте, тюнинге и обслуживании автомобилей ВАЗ

Делитесь фотографиями и оценивайте фотографии других пользователей

Материалы: http://expertvaz.ru/2114/diski-harakteristiki-ekspluatatsiya.html

3 ≫

При выборе колесных дисков владелец должен обращать пристальное внимание не только на диаметр диска, его массу и рисунок, но и на важные технические параметры. Одним из ключевых параметров совместимости диска и конструкции автомобиля является параметр разболтовки.

Данный компонент представляет собой значение (типовое значение для подавляющего большинства автомобилей ВАЗ составляет 4/98) определяющее количество посадочных отверстий (первый показатель) т диаметр окружности расстояния между отверстиями (соответственно второй показатель).

Для более точного расчета совместимости различных типов дисков с разными показателями и моделями автомобиля существуют специальные таблицы совместимости. Для корректного выбора показателя владельцу необходимо точно знать заводские параметры.

Таблицы совместимости различных типов содержат информацию по большинству существующих моделей (для автомобилей Ваз существуют сертифицированные заводом изготовителем таблицы).

Найти такие таблицы не составит труда, в интернет достаточно много приведенных таблиц совместимости. Вот пример для отечественных автомобилей.

На фото- разболтовка колесных дисков таблица совместимости:

В данных таблицах указываются несколько важных параметров:

  • Вылет диска (специфичный параметр для каждой модели индивидуален), он обозначается буквами (ET);
  • Разболтовка – PCD. Параметр распространен для автомобилей ВАЗ и принят единым стандартом для переднеприводных семейств как 4/98. Такой индекс актуален для абсолютного большинства автомобилей семейства АвтоВАЗа (за исключением спортивных модификаций (Kalina NFR, где установлены диски от французских моделей и разболтовка имеет иные данные);
  • Диаметр диска – DIA. Этот параметр обозначает допустимое значение диаметра. На автомобилях ВАЗ максимальным значением для большинства моделей является параметр в 14 дюймов, однако для нескольких моделей это значение больше на 1 дюйм. Максимальный диаметр для 14 дюймов – ВАЗ 2114, 2115, 2113, 2110, 2111, 2112, то есть линейка автомобилей,
  • Серийный выпуск которых прекращен. Максимальное значение в 15 дюймов характерно для моделей – Kalina, Granta, Priora. Для моделей Vesta, Kalina NFR максимальным значением является значение соответственно в 16 и 17 дюймов.

На видео- разболтовка колесных дисков:

Исходя из значения таблицы для различных моделей владелец сможет соотнося параметры нового диска и заводских настроек подобрать изделие с оптимальным значением. В некоторых случаях диаметр разболтовки немного больше чем заводской.

В таком случае на диски вешаются специальные грузики для поддержания оптимальной центровки. Однако такой метод вскоре теряет свою эффективность и диск начинает механически воздействовать со ступицей приводя впоследствии к поломкам.

В случае с таблицами от АвтоВАЗа владельцы могут довериться данным завода изготовителя, так как в процессе производства и проектирования модель проходит множество испытаний, главное чтобы данные таблицы были представлены официально от Тольяттинского автоконцерна.

Материалы: http://new2tuning.ru/vneshniy/rezina/razboltovka-kolesnyih-diskov-tablitsa-sovmestimosti.html


Back to top