Клиренс Рено Дастер и его конкурентов

1 ≫

Duster переводится «пыльник», а значит, что автомобиль изначально задумывался как транспортное средство для передвижения по пыльным дорогам, а для этого необходим большой дорожный просвет, мощный двигатель и внушительные габариты.

Клиренс — почему данный показатель настолько важен?

От данного показателя зависит проходимость транспортного средства. Чем выше показатель, тем лучше. Многие стараются его повысить различными способами – установкой новых амортизаторов или же проставок.

На проставках Дастер еще выше

А вот для езды на хороших дорогах и большой скорости данный показатель стоит уменьшить. Данное расстояние указывается в миллиметрах. Существует различная методика измерения, но в целом это расстояние от опорной поверхности и самой низкой точки центральной части авто. Каждый владелец должен знать этот указатель, чтобы оценить пройдет ли машина в определенных ситуациях.

Аксессуары для Вашего авто:

Главные особенности дорожного просвета Renault Duster

Стоит отметить, что технические характеристики автомобиля впечатляют, чем и вдохновляют на покупку любого автомобилиста. Клиренс Рено Дастер составляет 210 мм. При этом у переднеприводных версий данный показатель на 5миллиметров меньше (205 мм). Некоторые называют данный кроссовер “паркетником”, но как показывает уровень проходимости он наравне со многими внедорожниками. Такая возможность объясняется особенностями кузова – свесами передней и задней части всего на 80 сантиметров, которые повышают геометрическую проходимость. При этом угол въезда спереди 30, а сзади 36 градусов, что позволяет сделать определённые выводы о достойных внедорожных качествах модели.

Клиренс в 210 мм в купе с малыми скосами делает Дастер одним из лучших в своем классе

Данный автомобиль позволяет комфортно себя чувствовать на узких улицах, а также на дорогах с плохим покрытием, ямами, а также легкому бездорожью (см. видео). На Рено Дастер клиренс (дорожный просвет) настолько велик, что можно смело отправиться в путешествие и добраться до самых таинственных мест, водопадов, гор, где реально отсутствует асфальтированные дороги. Тогда каждый оценит на себе все преимущества, которые дает такой большой дорожный просвет. Не удивительно, что даже после рестайлинга в 2016 году данные показатели совсем не изменились, ведь они оправдали возложенные надежды. Только за первые два года продаж автопроизводителю удалось реализовать 150 тысяч экземпляров кроссовера.

Дастер хорош и в городе и на бездорожье

Клиренс Renault Duster в сравнении с другими марками

Несмотря на то, что Тойота РАВ4 считается внедорожником, ее клиренс составляет 197 миллиметров, в предшествующих версиях он составлял 190 миллиметров, что значительно ниже Рено Дастер. Современные дороги диктуют свои условия и сегодня гораздо комфортнее перемещаться на кроссовере, который сочетает в себе управление легковушки и прочие особенности внедорожника. Сравним Дастер с другими одногруппниками:

  1. Nissan Qashqai с дорожным просветом 200 миллиметров;
  2. УАЗ Patriot с таким же показателем по клиренсу, что и Рено Дастер – 210 миллиметров;
  3. Mitsubishi Outlander официально считается внедорожником, который в свое время прошел процедуру омологации – были усовершенствованы геометрические показатели. Его углы съезда и въезда соответствуют «всепроходящим»показателя. При этом клиренс данной модели на 5 миллиметров больше Рено Дастер.
  4. До модернизации модель VolkswagenTiguan имела дорожный просвет в размере 200 мм. Однако реальные замеры таковы: от нижней точки глушителя 221 мм, а вот от рычага подвески 163 мм, по центру от защиты картера 181 мм.
  5. Шкода Йети при нагруженном авто гарантирует клиренс в 180 миллиметров.

В целом можно смело утверждать, что по показателю дорожного просвета данная модель на таком же уровне, что и узнаваемые, всеми любимые марки авто.

Большой клиренс — одно из преимуществ Renault Duster

Водители, которые желают приобрести полноценный внедорожник при оптимальном бюджете будут в восторге от Duster. Популярность объясняется привлекательным интерьером, хорошей проходимостью, а также экономичностью автомобиля и его надежность. Высокий дорожный просвет позволяет преодолеть любые преграды на пути. Ни снежные сугробы, разбитое асфальтовое покрытие, ни сельские, лесные дороги не смогут остановить Рено Дастер. Выбирайте любые маршруты и отправляйтесь в путешествие. В поездке не «налегке» клиренс машины остается на высоте. Даже поездка с машиной, которая просела под нагрузкой возможна, если вы выбрали Рено Дастер.

Навигация

  • Сабина к записи Дебют нового Рено Дастер 2018 года в новом кузове (фото и видео)
  • сергей к записи Дебют нового Рено Дастер 2018 года в новом кузове (фото и видео)
  • Олег к записи Если Рено Дастер не заводится в мороз — советы профессионалов
  • Лёля к записи 10 вещей, которые необходимы каждому водителю
  • Любанечка Остапенко к записи Выбираем Рено Дастер с пробегом

Вам понравился наш сайт? Тогда Вы можете помочь развитию нашего сайта. Это просто и бесплатно! Оставьте ссылку на любую понравившуюся Вам статью там, где Вы обычно общаетесь с друзьями и знакомыми: в соц.сетях, форумах, своем блоге. Мы будем благодарны за Ваш вклад в развитие проекта!

Материалы: http://www.dusterauto.ru/klirens-reno-daster-i-ego-konkurentov.html

2 ≫

Мечта сбылась - модель нашлась!

Ах, как мне подфартило!

На полноприводный Renault

Мне денежек хватило.

Пленяет "Дастер" красотой

И радует при этом

В салоне - крыши высотой,

Снаружи же - просветом (дорожным).

А сейчас серьезно. Даем определение клиренса: это расстояние между поверхностью дорожного покрытия и самой нижней точкой кузова автомобиля. Обычно эта величина указывается в миллиметрах. Другое название - "дорожный просвет".

Из школьных уроков физики мы помним: чем выше расположен центр тяжести объекта, тем менее он устойчив. Автомобиль не исключение из этого правила. Высокий клиренс ухудшает такие качества машины, как устойчивость и управляемость при выполнении поворотов на большой скорости. Автомобиль может завалиться на бок и даже упереться носом в землю.

Клиренс у этой модели внедорожника составляет 210 мм. Прямо скажем, не самая маленькая величина. Этот дорожный просвет позволяет машине уверенно преодолевать такие препятствия, как высокие бордюры. В условиях города качество весьма полезное. А как автомобиль ведет себя вне города? Клиренс "Рено Дастер" позволяет машине более-менее успешно справляться с так называемым средним бездорожьем. На действительно плохой дороге могут возникнуть проблемы с проходимостью из-за низко расположенных элементов защиты кузова и глушителя. Производители уверяют, что высокий клиренс "Рено Дастер" не ухудшает маневренности автомобиля: даже при прохождении на высокой скорости крутых поворотов машина остается управляемой. Ямы и выбоины на дороге не заставляют ее мотаться из стороны в сторону. Достигнуто это путем увеличения ширины передней и задней колеи машины.

В отличие от полноприводной, эта модель имеет дорожный просвет 205 мм. Это уже не внедорожник, а так называемый "паркетник" - автомобиль, предназначенный для движения по городу и хорошим автотрассам. Но разве русского человека это остановит? Всё равно лезут отчаянные головушки на своем "Дастере 4х2" в жидкую грязь на крутом бережке, и ведь выезжают! Неплохо справляется автомобиль и с заснеженными сельскими дорогами. Если очень постараться, то застрять можно и на полноприводном внедорожнике. Недаром ведь сложилась народная примета: чем круче джип, тем дальше бежать за трактором. Отзывы автовладельцев говорят о том, что высокий клиренс "Рено Дастер" в сочетании с неплохим дизайном делают машину пригодной для любых целей: от поездки за грибами до посещения оперного театра. Одна беда: из-за большого дорожного просвета порожки у "Дастера" выступают достаточно далеко, и принарядившись для похода в театр, легко можно испачкать брюки, выходя из машины.

В нашей статье мы довольно подробно рассказали вам о том, какой клиренс у "Рено Дастер 4х2", а какой - у полноприводного. Описали возможности автомобиля на городских улицах, на трассе и заснеженной сельской дороге. Подводя итоги, можно сказать о том, что при своей цене "Дастер" - хорошая машина.

Материалы: http://fb.ru/article/129858/vyisokiy-klirens-reno-daster-ne-meshaet-manevrennosti-avtomobilya

3 ≫

Производитель описывает Renault Duster, как спортивный и мускулистый снаружи, а также эргономичный и элегантный в салоне. Модель известна в России и Европе – это такой себе народный кроссовер. Если перевести название, то звучит, как «пыльник». Отсюда следует, Дастер разрабатывался и для движения по проселочным дорогам. Но для этого нужен большой дорожный просвет, мощный мотор с хорошими характеристиками, а также внушительные габаритными размерами.

Эксперты и блогеры, а также владельцы считают, что мотор для автомобиля с такой массой слабоват, а вот клиренс достаточный даже для серьезных внедорожных приключений. Естественно, машина не годится для передвижения по лесам и болотам, но отправится на этой машине на рыбалку или охоту можно. Часто автомобиль покупают жители дачных поселков.

От того, какой дорожный просвет на автомобиле, зависят характеристики проходимости. Чем клиренс больше, тем лучше. Любители оффроуда часто увеличивают этот показатель различными способами.

Для перемещения по хорошей трассе, на высоких скоростях расстояние от земли до днища может быть небольшим. Клиренс измеряют в миллиметрах, а чтобы измерить, используют специальную методику. В целом – это расстояние, просвет от земли и до самой низкой точки в центральной части автомобиля.

По ГОСТам и нормативам, принятым еще в 1993 году, для грузовиков, масса которых составляет до 4 т, величина дорожного просвета составляет не менее 20 см. Исходя из этого получается, что Рено Дастер соответствует требованиям. У модели в новом кузове клиренс равен 205 мм, а в кроссовере старой версии еще больше.

Клиренс измеряется по самой низкой точке на автомобиле. В моделях первого поколения, если говорить о полноприводном авто, нижнюю точку находят на банке глушителя. Многие хотели бы «сплющить» эту банку. На моноприводных версиях нижняя точка – это кронштейн, а он еще ниже к земле.

Итак. В полноприводной модели первого поколения дорожный просвет — 210 мм, а вот моноприводные собратья того же первого поколения отличаются просветом в 205 мм.

Любителям марки известно, что Рено выпустило модель нового, второго поколения. Там изменилось многое, а вот клиренс разработчики и производители решили оставить, как в первой версии. Это те же 210 и 205 мм.

Дело в том, что цифры клиренса, которые приведены производителем, измерялись без загрузки кузова автомобиля. А ведь перед измерениями машину стоит нагрузить до получения полной снаряженной массы. То, какой дорожный просвет будет после того, как машина загружена, не сможет сказать никто. Вероятно, что цифра в 210 мм после загрузки машины серьезно уменьшится. Поэтому тем, кто решили на Дастере покорить бездорожье, лучше делать это в одиночку.

Глупо верить цифрам производителя – они не отражают реальной картины. Большинство покупателей интересует величина дорожного просвета, когда в машине три пассажира вместе с водителем. И результаты замеров показывают, что клиренс меняется в меньшую сторону на 20 мм. Это довольно ощутимо.

Если владельцы обычных Дастеров могут смело отправляться на поиски приключений, то владельцам кроссоверов в комплектации AWD не повезло – им лучше остаться дома, или ездить по ровным дорогам. На этих авто слева на днище проходит труба, она ниже, чем любая другая деталь в моноприводной версии.

Непонятно, зачем Рено сделало именно так. Ведь полный привод – это преодоление бродов, это грязь, глина, пески и многие другие захватывающие условия. Но помешала выхлопная труба.

Однако, несмотря на такой дорожный просвет, внедорожные качества кроссовера нельзя подвергать никакому сомнению. Машина легко преодолевает не слишком значительные препятствия. Это можно легко объяснить геометрическими особенностями кузова – свес спереди и сзади на 80 см повышают проходимость. Угол въезда передней части составляет 30 градусов, а сзади – 36. Это наталкивает на определенные выводы.

Клиренс минимальный составляет 201 см. Это не плохо – существуют более серьезные внедорожники с таким клиренсом. А вот ходы подвески легковые – они составляют 285 мм. Бензиновые моторы имеют слабый крутящий момент, а достигается он на высоких оборотах. Для кроссовера это плохо. Снаряженная масса 2х-литрового Рено Дастер – 1400 кг и это плюс. За счет развесовки и небольшого веса Дастер удивляет там, где дорог нет. Нужно просто правильно им управлять.

Небольшой дорожный просвет Рено Дастер не пугает любителей трофи-рейдов, кантри-кроссов и других грязных приключений. Чтобы получать от этих поездок только удовольствие, нужно придерживаться простых правил. И тогда небольшой клиренс не доставит проблем.

Так, сложные места лучше проезжать ходом. Не стоит двигаться в натяг – на низких оборотах недостаточно крутящего момента. Не стоит заезжать в колеи. Там, где проваливается более тяжелый джип, Дастер может и проехать. Ну и наконец, стоит помнить про дорожный просвет, беречь подвеску и выхлопную трубу.

Видео, почти экшен, вывезет или нет?

  • Клиренс в Рено Дастер

Производитель описывает Renault Duster, как спортивный и мускулистый снаружи, а также эргономичный и

  • Аноним к записи Обновленный Рено Дастер 2017
  • ольга к записи Новый Рено Логан 2017
  • Андрей к записи Технические характеристики Рено Дастер 2017-2018 года
  • Анатолий к записи Технические характеристики Рено Дастер 2017-2018 года
  • geomineral к записи Технические характеристики Рено Дастер 2017-2018 года

Рено степвей, дастер, логан, отзывы, фото, технические характеристики, новинки рено 2016-2017

Материалы: http://renaultexpert.ru/daster/reno-daster-klirens


Back to top