Лада Гранта не заводится и не крутит стартер: причины, ремонт

1 ≫

Одно из наибольших неудобств, которые могут возникнуть при использовании автомобиля, – это возможность того, что он не заведется. Часто такая проблема возникает в самый неподходящий момент, когда мы куда-нибудь очень спешим. Решение ее может быть достаточно быстрым, а может и занять несколько часов.

Самые распространенные причины

Чаще всего такая неприятность происходит по следующим причинам:

  • аккумулятор. Если заряда в нем недостаточно, то автомобиль завести не получится. Для того чтобы решить эту проблему, нужно или зарядить установленный в Гранте аккумулятор, или поставить новую батарею;
  • цепь стартера. Повреждения в электрической цепи, обеспечивающей работу стартера, могут привести к тому, что Лада Гранта перестанет заводиться, и стартер не будет крутить;
  • клеммы батареи. Необходимо внимательно проверить клеммы на аккумуляторе автомобиля. Нельзя допускать окисления. Нужно тщательно зачистить их. Кроме того, клеммы должны быть плотно затянуты, чтоб обеспечивать хороший контакт. Проверьте и этот параметр;
  • неполадки в самом стартере. В этом механизме может быть поврежден привод и его детали, тяговое реле и электромотор с его комплектующими. Необходимо тщательно проверить все элементы и провести ремонтные работы. Если возможно что-то исправить на месте – исправляйте, но рекомендуется впоследствии заменить поврежденную деталь;
  • маховик. Если в маховике обнаружено повреждение, стоит его поменять;
  • сам замок. Причиной того, что Лада Гранта не заводится, может быть просто неисправность в самом замке зажигания. Стоит проверить эту деталь и по возможности починить или заменить.

Наиболее частой причиной является низкий заряд аккумулятора или проблемы с клеммами. Так что в первую очередь рекомендуется проверять именно его. Также часто Лада Гранта не заводится и стартер не крутит из-за проблемы в самом стартере.

Иногда, но не так часто, причина поломки в замке зажигания. Совсем редко подобная неисправность вызвана повреждением маховика.

Проверка аккумулятора

Для того чтобы узнать, достаточно ли заряда в батарее, необходимо просто снять клемму «минус» и проверить, какое напряжение получается на ней. Оно должно быть не меньше 9 В. В противном случае проблема кроется как раз в низком заряде. Необходимо зарядить аккумулятор.

В следующую очередь, при условии достаточного заряда в батарее, нужно проверить, не повреждены ли контакты, подключенные к аккумулятору. Если с контактами клемм все в порядке, значит, дело в чем-то ином. Отдельное внимание надо уделить отрицательному контакту, идущему от батареи к корпусу. За ним сложно наблюдать, т. к. у него очень нестабильный сигнал. Для проверки придется его полностью снять, провести зачистку клемм и потом установить обратно.

Проверка стартера

Лада Гранта, как и остальные отечественные автомобили, имеет однозначные признаки поломки стартера:

  • вращение стартера есть, но оно не передается двигателю;
  • работает втягивающее реле, однако движок не заводится;
  • бендикс и маховик не могут взаимодействовать, в результате чего двигатель не крутится;
  • стартер никак не реагирует на попытки завести автомобиль.

Довольно часто в стартере ломается втягивающее реле. Однако проверить его несложно – достаточно просто запитать реле током с АКБ. Напряжение подается к управляющей клемме втягивающего реле. Если при этом оно нормально функционирует, то, возможно, у него повреждены контакты. Они имеют свойство подгорать. Эту проблему легко исправить – достаточно их зачистить. Однако рекомендуется сменить реле после такой поломки, поскольку при первом таком случае на контактах сгорает специальный защитный слой. После этого они могут заново обгореть в любой момент.

Кроме того, в дополнительной проверке нуждается и бендикс. Это специальная деталь, обеспечивающая передачу вращений с привода на двигатель. Бендикс сцепляется с маховиком, передавая последнему крутящий момент. Таким образом и обеспечивается работа стартера. Возможно, что Лада Гранта не заводится и стартер не крутится как раз из-за неисправности в бендиксе. Дело в том, что его шестерни имеют свойство изнашиваться. Из-за этого теряется возможность нормального сцепления с маховиком. По этой причине через некоторое время двигатель перестает заводиться – стартер просто не может передать ему крутящий момент.

Таким образом, самые частые причины того, что Лада Гранта не заводится, достаточно просто исправляются. Однако стоит бережно относиться к стартеру и АКБ в автомобиле, чтобы неприятность не настигла вас в неподходящий момент.

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-granta/pochemu-lada-granta-ne-zavoditsya-i-ne-krutit-starter-chto-delat.html

2 ≫

Не хорошая ситуация получилась сегодня утром.

Машину завел, всё норм, проехал метров 100, загорелся чек, на газ не реагирует, встал на обочине. Заглушил и больше не заводится.

В итоге бензонасос не качает и ничего не щелкает, стартер тоже вообще не крутит. После проверки предохранителей при повороте ключа начались щелчки, потом пропали вообще.

Грешу на реле бензонасоса или стартера.

Может кто сталкивался с таким? Буду рад помощи, посаны)

Mileage 22000 km

Comments 16

та же беда но в дождь вроде машина не попадала, ехал вчера с работы домой и сначала случилось следующее даю оборотов а машина как будто начинает захлебываться не мог понять что за беда, ладно думаю пусть постоит до утра там видно будет и сегодня поехал на работу проехал метров 500 и машина заглохла поворачиваю ключ все лампы загораются на второй оборот тишина хз что делать подскажите советом машина 2110 2001 года

maxbel88 , сегодня такая же фигня случилась. Стартер не крутит, не качает насос. Аккумулятор 12,6 V заряжен. У кого не спрошу никто не сталкивался с таким. Выручайте люди!

Сегодня на Гранте была аналогичная ситуация. Машина снялась с сигнализации, но двери пришлось открывать ключом, потому что не сработал центральный замок. Поворачиваю ключ в замке зажигания и вижу что половина приборов не светится, стартер не крутит, магнитола не включается, не работают стеклоподъемники. При этом бензонасос работает исправно, горят фары, габариты. Пересмотрел различные форумы и коментарии, по советам из интернета шевелил клемы, различные соединения проводов, предохранители. Все напрасно. Поздно вечером решил посмотреть заряд аккумулятора, и вижу 6.6V. Ставлю другой аккумулятор, и о чудо, все закрутилось, завертелось завелась с пол оборота, заряд 14.3V. Но почемуто перестала показывать расход топлива, на панели приборов. Если кто знает подскажите?

Так а что вода в салон попадаетчтоли если водосток забитый?я недавно тоже встрял, но мне сказали не вода а тосол с печки салонного радиатора побежал и эбу пострадал но его оживили.может у тебя тоже тосол а не вода, просто как вода попала в салон и еще под печку где расположен эбу.

тоже слышал что тосол может быть. У меня вода была, потому что сам видел уже у дилера, что она в водостоке стояла. Ну и коврик был мокрый именно от воды, а не тосола.

Приветствую, расскажи а в чем все таки была проблема у тебя?

Привет) Проблема была в том что залило ЭБУ. Забились листвой водостоки, был сильный дождь, вода копилась и полилась через край и попала на контакты. Но сработал предохранитель, поэтому поменяли только его. ЭБУ просушили, всё норм)

Сейчас всегда смотрю и чищу водосток, потому что там дырки очень маленькие и достаточно нескольких листьев, чтобы он забился и вода начала копиться.

эбу переместить надо в бордачёк

блин новая машина и течет, да как так то…у меня 14ка потекла на 8 году жизни. И что такая беда со всеми грантами?

Да, боротовик нужная штука, починюсь обязательно поставлю)

ойойойойойй))))) ченись скорее)))

На будущее: поставь бортовик # потом хоть знать будешь по какому поводу "чекер" горит.

Да, дело в ЭБУ. После работы убрал коврик, отогнул обшивку там всё мокрое, а где салонный фильтр прямо вода стоит…

В пн к дилеру на эвакуаторе. Ну и надо думать как герметизировать, а то не дело да и осень.

Спасибо! После работы еще раз всё перетрясу, релюшки поменяю.

Почитал БЖ у тебя, вчера тоже дождь лил ппц и помню что на коврике справа была вода немного, но особо не обратил внимание и подумал может из окна приоткрытого так накапало…

не не, у меня тоже вода на коврике была, из под бардачка капало. Похоже и утебя залило ЭБУ. Особенность конструкции. Надо прочищать дреннажные отверстия слива воды у лобового стекла под капотом, а заодно пролить герметиком все щели там под пластиковой накладкой у лобового. Разбирать, снимать и проливать сварные швы. Но это после обращения к ОД, если не поможет. Может еще не соосность каналов отвода конденсата. А всё то, как происходило у тебя до момента полной тишины зажигания, точь в точь до мелочей было у меня. И всё это случилось после конкретного дождя. Скоро осень, дожди, надо исключать проблему до основания. Да и мыть машину тоже надо периодически!

Посмотри по книжке руководства к эксплуатации какие предохранители и реле отвечают за запуск движка и проверь. Я сначало так сделал. Схемка есть еще на обратной стороне крышки блока предохранителей. Если все впорядке то пздц контроллеру видимо. У меня один в один такая же история случилась недавно. Посмотри в БЖ.

Материалы: http://www.drive2.com/l/1691333/

3 ≫

Прекрасное утро. Вы садитесь в свой любимый автомобиль, поворачиваете ключ, хотите завести автомобиль, но вдруг. ничего. абсолютно ничего не происходит. Нет знакомых звуков, абсолютная тишина.

Рано или поздно, многие автовладельцы сталкиваются с невозможностью завести свой автомобиль из-за неисправного стартера. Коленвал мотора при этом не проворачивется, а стартер издаёт металлические щелчки при включении. Чаще всего с поломкой стартера знакомы владельцы отечественных автомобилей ВАЗ, но и у иномарок бывают схожие проблемы. При этом бензонасос работает, электричество есть - лампочки горят, но при повороте ключа стартер щелкает, но не крутит.

В этой ситуации не стоит бросаться в панику, вызывать эвакуатор и так далее. Можно попробовать решить проблему одним простым способом - замкнуть стартер напрямую. Для этого обязательно нужно включить зажигание, поставить автомобиль на ручной тормоз, выключить передачу, чтобы автомобиль был на нейтрали. Затем открываем капот, откручиваем воздушный фильтр, если он нам мешает добраться до самого пускового устройства. Снимаем фишку - клемму со стартера, и любым металлическим предметом, например отверткой, замыкаем два контакта. Машина должна завестись.

Как это сделать, можно посмотреть в более динамичной форме, в данном видео, где ВАЗ-21099 заводят с помощью отвертки:

Остановимся на каждом пункте поподробней.

Износ, или зависание щёток

Износ щёток определяется по их минимальной длине, допустимомой производителем стартера. Зависшую щётку сразу видно при снятой задней крышке стартера. Всё это устраняется заменой щёток и их пружин.

Подгорание контактов замка зажигания

При подгорании контактов замка зажигания не подаётся управляющее напряжение +12 В. на втягивающее реле. Проверяется обязательно контрольной лампой, мощностью не менее 21 Вт. Это делается потому, что цифровым мультиметром неисправность можно не отловить, так как он создаёт очень малую нагрузку. При подгоревших контактах, меняется вся контактная группа замка, либо целиком замок зажигания.

Окислившиеся клеммы аккумуляторной батареи и их наконечники

Окислившиеся клеммы аккумулятора и их наконечников, видно при снятии последних. Клеммы и наконечники имеют при этом тёмный налёт, который не проводит электричество. Налёт очень прочный. Устраняется зачисткой мелкой наждачной бумагой, или специальными развёртками до чистого металла клемм и их наконечников. После затяжки наконечников на клеммах аккумулятора, не лишне смазать их снаружи "мовилем". "Мовиль" затекает во все места неплотного прилегания наконечника и клеммы. При этом, он не будет пропускать кислород и аккумуляторную кислоту к контактным поверхностям. Поэтому клеммы с наконечниками не будут окислятся.

Плохая масса аккумулятора с кузовом и двигателем автомашины по причине коррозии, или слабой затяжки гаек их крепления

Плохая масса "минуса" аккумулятора с кузовом и мотором, устраняется зачисткой клемм проводов и затяжкой их крепления. Между кузовом и клеммой массы, большинство производителей устанавливает перфорированные шайбы. Острыми кромками своей перфорации, эти шайбы прокалывают краску кузова автомобиля, тем самым обеспечивая надёжный электрический контакт с клеммой. После проведения ремонтных работ, связанных со снятием массового провода с кузова, при его обратной установке нужно следить, чтобы перфорированная шайба была именно между кузовом автомобиля и клеммой массы, а не между клеммой и гайкой её крепления.

Износ коллектора и замыкание его пластин между собой

Износ коллектора щётками виден при разборке стартера. Если износ незначительный, то коллектор можно проточить на токарном станке. После проточки на станке, нужно прочистить изоляционные дорожки между пластинами, так как их забивает медью, снятой резцом. Если износ большой, то придётся якорь заменить. Замыкание между контактными пластинами коллектора диагностируется при помощи той же контрольной лампы, или мультиметра, включённого в режим измерения сопротивления.

Замыкание между витками обмотки якоря, или обрыв

Замыкание между витками обмотки якоря можно определить тестером в режиме омметра. Замеряется сопротивление между смежными пластинами коллектора, куда выходят концы обмоток. Если оно ниже заявленного изготовителем, то замыкание есть. Обрыв определяется по огромному сопротивлению (бесконечному) между смежными пластинами коллектора. В обоих случаях, проверку нужно проводить поочерёдно всех пар пластин коллектора. При обнаружении замыкания, или обрыва витков обмоток, якорь нужно заменить.

Замыкание витков обмотки статора, или обрыв

Замыкание витков обмоток статора и их обрыв определяются также, как и у якоря, по сопротивлению на концах обмотки. При обнаружении неисправностей, обмотка меняется на исправную.

Подгорание контактов втягивающего реле

Подгорание контактов втягивающего реле можно определить по высокому сопротивлению между ними, или при помощи контрольной лампы, подведя через неё плюс с аккумулятора к одному из контактов. На второй контакт подать минус. Если лампа не загорается, то контакты сгорели. Современные втягивающие реле сделаны не разборными. Для замены их силовых контактов, придется распаивать концы обмотки реле, или заменить его в сборе.

Пробой на массу изоляции плюсовых щёток

Замыкание на массу щёткодержателя проверяется подачей на него напряжения с АКБ через контрольную лампу. Если при касании корпуса стартера проводом, подведённым с минусовой клеммы аккумулятора лампа загорается, значит изоляция щёткодержателя пробита и её нужно заменить.

Севший аккумулятор

Разряженный аккумулятор проверяется мультиметром, включенным в режиме вольтметра и нагрузочной вилкой. У многих АКБ есть контрольное окно, через которое можно контролировать состояние батареи по цвету индикатора.

Заедание якоря, цепляющегося за статор при изношенных втулках

Износ втулок якоря можно определить по разнице диаметров втулок и рабочей поверхности якоря. Косвенно можно судить о предельном износе втулок по потёртостям наружной поверхности якоря в тех местах, где он задевает за статор. Сильнее изнашивается передняя втулка, так как неё приходится основная нагрузка от зацепления шестерни с венцом маховика при работе стартера. Изношенные втулки выпрессовываются и заменяются новыми. Новые втулки нужно развернуть до получения между ними и якорем зазора, нужного для нормальной работы стартера.

Надеемся, что данная статья оказалась для вас полезной, ставьте лайки!

Материалы: http://duin.ru/instrukcii/starter-shelkaet-no-ne-krutit.html


Back to top