Меховые накидки на сиденья: плюсы и минусы, Барашка34

1 ≫

Зачем нужны накидки?

Относительно использования накидок и чехлов существует только 2 мнения: стелить или не стелить. Те, кто голосуют «против», обычно руководствуются эстетическими соображениями. Те, кто использует их – практическими соображениями. Однако довольно трудно решить самостоятельно, нужны ли дополнительные элементы в машине. Итак, почему многие, едва купив машину, сразу же отправляются за чехлами на сиденья:

  1. Основная функция – защищать автомобильные сиденья и обивки от различных загрязнений, повреждений и износа. Если прольется сок, упадет пепел с сигареты, приклеится жвачка и т.д. – все неприятности легко решаются стиркой, ремонтом или сменой накидки сиденья. В случае серьезного происшествия поменять сиденье будет в разы дороже сложней.
  2. Гигиеничность. При необходимости дополнительная защита легко снимается и очищается: стирается, вытрясывается и т.д. В сиденьях пыль будет только скапливаться, что может привести к появлению аллергии или иных заболеваний.
  3. Натуральные накидки не выгорают.
  4. Для любителей перемен: легко сменить интерьер в машине.
  5. Не всем нравится «родная» обивка в салоне, ее можно скрыть.
  6. Польза для здоровья. Меховые автомобильные накидки обладают массажным эффектом. Многие коврики на сиденья предусматривают улучшенную вентиляцию, за счет чего человек меньше потеет. Натуральные накидки из овчины полезны для спины, прохладные летом и тёплые зимой.

Какими могут быть?

Меховые накидки могут быть изготовлены как из натурального меха, так и из искусственных материалов. Чаще всего используется козья или овечья шерсть, встречаются и другие меха. Вариантов накидок на сиденье великое множество.

Сейчас не составит труда найти решение, подходящее к любому автомобильному интерьеру и соответствующее всем пожеланиям хозяина. Современные средства окраски позволяют создать рисунок на любой вкус. Цветовые решения имеют широкий диапазон: от классических черных, серых и белых тонов до тигровых и леопардовых окрасов.

Формы также варьируются. Накидки обладают одним положительным свойством – универсальностью. Т.е. они подходят к любым конфигурациям автомобильных сидений и просто крепятся.

Последнее, о чем стоит упомянуть – это длина ворса. Короткий или длинный мех будет в салоне – это дело вкуса.

Основные требования

При покупке или пошиве на заказ всегда следует помнить, что красота и комфорт должны сочетаться с практичностью. Поэтому существует ряд требований, которым должны соответствовать меховые автомобильные накидки и чехлы.

Обязательно должны присутствовать следующие элементы:

  • Специальные прорези для подушек безопасности. В противном случае при аварии чехол помешает их раскрытию.
  • Разрезы для подлокотников и подголовников должны не только присутствовать, но и соответствовать размерам элементов автокресла. Если отверстий нет, или они слишком маленькие, или находятся в другом месте, то надеть такую накидку будет невозможно. Если же прорези слишком большие, то чехол будет плохо держаться.
  • Разрезы должны каким-либо образом закрываться (молния, липучки, пуговицы), иначе автомобильные сиденья будут мараться.
  • Надежная обжимная фиксация для накидок, чтобы они не сбивались и хорошо держались на сиденьях.

Эстетичность автомобильного салона зависит от многих факторов. Улучшить внешний вид накидок можно с помощью следующих приемов:

  • Использование канта. Это придаст более аккуратный и законченный вид внутреннему оформлению. К тому же, такие чехлы лучше держат форму. Цветовых решений тут немного: в тон или использование контраста.
  • Чехлы на переднее и заднее сиденье должны быть комплектом. Или хотя бы совпадать по расцветке.
  • Кожаные вставки хорошо сочетаются со многими другими материалами. Также этот материал мало подвержен истиранию и загрязнению, поэтому использование кожи позволит значительно продлить срок службы накидок.

Плюсы и минусы меховых накидок

Меховые накидки на сиденье автомобиля имеют следующие преимущества:

  • Комфорт при поездке. Шерсть обладает массажным эффектом и улучшает кровообращение, благодаря чему снижается уровень нагрузки, а поездка становится более комфортной.
  • Овечья шерсть содержит ланолин – животный жир, обладающий успокаивающим, асептическим и антибактериальным действиями. Следовательно, использование натурального меха полезно для здоровья.
  • Терморегуляция. Зимой натуральные меховые автомобильные чехлы согревают, летом – охлаждают. Дело в том, что ворс создает воздушную прослойку, благодаря которой в жару не потеет спина, а в мороз сохраняется тепло.
  • Меховые накидки отлично защищают салон от различных повреждений и загрязнений.
  • Хорошо держат форму, надежно крепятся к сиденьям и не сбиваются в комок.
  • Салон выглядит богаче и солиднее.
  • Долговечность и износостойкость.

Однако кроме преимуществ, имеются и некоторые недостатки. В основном проблемы возникают из-за низкого качества товара или неправильной обработки материала. Чего стоит остерегаться:

  • Некачественный материал быстро скукоживается или принимает ребристую форму.
  • Неправильно обработанный мех может лезть. Однако при правильной обработке качественного материала первые две проблемы не возникают.
  • Искусственный мех создает статическое электричество внутри автомобильного салона, которое при разрядке довольно неприятно «щелкает».
  • Первое время непривычный человек будет соскальзывать с накидки.
  • Чехлы собирают много пыли.
  • Качественная обработка и очистка возможна только в химчистке.
  • Из-за солидного вида салона автомобили с меховыми накидками могут подвергаться грабежам и нападениям вандалов. Лучше не оставлять машину без присмотра ночью.

Правила ухода

Чтобы вещь прослужила долго, нужно за ней следить.

Правильный уход – залог долговечности любой вещи, в том числе и меховой. Основное правило, которое нужно соблюдать в обращении с этим материалом, — аккуратность. Второе – регулярность очистки.

Автомобильные салоны легко украсить за счет элементов интерьера. Оформление сидений придаст оригинальность и яркость любой машине, подчеркнет индивидуальность и вкус ее владельца.

Материалы: http://barashka34.ru/interesnye-stati/mekhovye_nakidki_na_sidenya_plyusy_i_minusy/

2 ≫

Все больше и больше наших соотечественников предпочитают устанавливать меховые чехлы на автомобильные сиденья. Объяснение довольно простое – изделия имеют массу достоинств, они легки в монтаже. К тому же, их совсем не сложно изготовить своими руками.

Разнообразные накидки и чехлы из меха – уже давно не роскошь, а необходимый аксессуар любого авто. Они обладают превосходными теплосберегающими свойствами. Особенно хорошо это заметно в период сильных морозов. В отличие от электрического подогрева, накидки из натурального меха постоянно удерживают сиденья в тепле, что очень важно при нерегулярном использовании автомобиля. Благодаря этому, находиться в автомобиле комфортно не только водителю, но и его пассажирам.

В большинстве случаев владельцы авто используют меховые чехлы только в зимнее время. Но это не значит, что эти изделия нельзя применять летом. Напротив, автомобильные накидки из натурального меха очень удобны в жаркое время года. В первую очередь это касается изделий из овчины. Этот материал превосходно сохраняет свойства в любое время года и, к тому же, очень быстро впитывает влагу. Благодаря этому, чехлы из натуральной овчины просто незаменимы в автомобилях, не снабженных системами кондиционирования.

Покупая изделия из меха для руля и сидений, водитель сможет решить сразу две проблемы. Во-первых, владелец авто сделает эксплуатацию своей машины комфортнее, а во-вторых – выполнит эффектный тюнинг салона авто. Благодаря широкому выбору комплектов из меховых чехлов, подходящий для себя аксессуар сможет найти как владелец шикарного внедорожника, так и водитель бюджетной малолитражки. С помощью чехлов хозяин авто буквально за считанные минуты сможет преобразить салон своей машины до неузнаваемости.

К основным достоинствам меховых накидок относится:

  • оригинальный внешний вид;
  • удобство в использовании;
  • легкий массажный эффект;
  • изделия защищены от стирания и механических повреждений;
  • практичность в уходе.

Помимо плюсов, меховые накидки имеют несколько недостатков. Первый – их стоимость. Приобрести комплект из 4 чехлов для сидений и одного для руля вряд ли получится по цене, ниже 5 тыс. руб. Кроме того, натуральные изделия поддаются воздействию моли и других насекомых. Не стоит также забывать, что такие автомобильные аксессуары способны впитывать просочившийся в салон антифриз или пролитое моторное масло. После этого чехлы начинают распространять сильный запах. В таком случае водителю авто не остается ничего другого, как менять антифриз и сдавать накидки в химчистку.

Прежде, чем пойти в магазин за комплектом меховых чехлов, стоит изучить некоторые нюансы. Исходя из них, очень легко определиться, подойдет ли вашему авто тот или иной набор. Перед покупкой нужно проверить автомобильные сиденья авто на наличие подушек безопасности. Если они есть, то и чехлы стоит приобретать соответствующие. В магазине стоит обращать внимание на наличие в чехлах отверстий для спиц в рулевом колесе авто, подголовников и подлокотников сидений.

Если нужных прорезей нет, это существенно осложнит использование накладок. Если в меховых изделиях есть все необходимые отверстия, то для каждого из них должна быть соответствующая застежка. С их помощью мы сможем защитить автомобильные сиденья и покрытие руля от загрязнений в местах крепления накидок. Каждое изделие из меха должно иметь поролоновую подкладку. Она защищает накидку от деформации, а также предотвращает чехол от соскальзывания при эксплуатации авто.

У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда!

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

Если перед вами встанет выбор между обычными чехлами и анатомическими, не задумываясь, покупайте вторые. Они гораздо комфортнее при посадке, имеют подпорки для поясницы и лопаток. Такие изделия шьются исключительно для конкретной автомобильной марки.

Несмотря на большой выбор меховых чехлов, бывают случаи, когда водитель авто не может выбрать для себя что-то подходящее. В такой ситуации можно изготовить накидки собственноручно. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное здесь – правильные замеры тех элементов салона, которые вы собираетесь “одеть”.

Итак, начинаем замерять сиденья. Если вы планируете пошить чехол, то нужно получить размеры всего сиденья полностью и каждого его элемента по отдельности. Если речь идет о накидке, то нужно получить длину и ширину тех частей сиденья, которые будут накрываться меховыми изделиями. Чтобы не терять лишнего времени, возьмите старые чехлы от своего авто, раскроите их и сделайте нужные замеры. Полученная выкройка переносится на изнаночную сторону меха. Чтобы не забыть или не перепутать длину и ширину, лучше воспользоваться картоном или парниковой пленкой.

Очень важно при указании размеров на мехе оставлять примерно 1 см запаса с каждой стороны материала. Этот запас станет нашим припуском для швов. Если вы хотите применить подкладку из поролона, то и ее потребуется выкроить. При этом нужно оставить технологические зазоры во всех необходимых местах. Все требуемые накладки и карманы для чехлов стоит выкроить заранее. В процессе раскроя не забывайте о такой особенности меха, как склонность сыпаться. Старайтесь не резать материал слишком глубоко, иначе в местах швов могут образоваться залысины.

После раскройки приступаем к сшиванию материала, согласно нашим замерам. Сделать это можно либо вручную, либо с помощью швейной машинки. Все швы накладываем с внутренней стороны меха. После того, как мы закончили сшивать изделия, нужно поработать над их декором. Для этого включаем свою фантазию и украшаем автомобильные чехлы аппликациями или застежками. При желании можно нашить на изделия небольшие карманы.

После того, как мы изготовили аксессуары из натурального меха, нам не будут страшны никакие морозы. Наденьте чехлы на сиденья и руль своего авто, и вы увидите, как сильно преобразился его салон. Кстати, очень достойно меховые изделия смотрятся в салоне с каркасными шторками на окнах. Такой автомобиль не оставит равнодушными ни пешеходов, ни других водителей.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327 , который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

  • Подогрев сидений для авто – зимой должно быть тепло!
  • Авточехлы женские

Это нужно быть мазохистом, чтобы меховые чехлы не снимать летом. Я их одеваю только зимой. Вот в эту пору автомобильные чехлы в самый раз, потому что Владивосток не такой уже и тёплый город (покупал их от фирмы Акуба https://akuba.ru/avtomobilnye-chexly-na-sideniya-vladivostok/ ). У меня ещё спина больная и из-за этого её постоянно нужно держать в тепле. Для меня они больше, как необходимость, а не дизайн.

Ну как можно с меховыми чехлами ездить летом? Ну как?) Хорошо впитывают влагу? Так они эту влагу сами и создают под человеком)

Чего? Есть такие люди, которые ездят на них круглогодично. Только от них запах конечно….

Мне больше нравится минимализм. Чехлы из экокожи — в самый раз. Меховые для меня выглядят как-то пафосно. Они больше должны идти, как необходимость, а не красота.

Материалы: http://tuningkod.ru/stajling/tyuning-salona/sidenya/mehovye-chehly-nakidki-avtomobilnye-sidenja.html

3 ≫

Комфортный автомобиль должен отвечать ряду требований, например, мягкие амортизаторы или приятный дизайн салона. Немаловажную роль играет обшивка салона и форма сидений. Меховые чехлы помогут Вам сделать поездки более комфортными с минимальными затратами. Поговорим о преимуществах и недостатках меховых накидок.

Чехлы из меха имеют ряд преимуществ :

  1. Комфорт. Натуральная шерсть способствует массажу кожи и поддерживает нормальное кровообращение, вне зависимости от длительности поездки.
  2. Здоровье. Например, чехлы из овчины содержат животный меховой жир - ланолин, который обладает антибактериальным, антисептическим и успокаивающим действиями.
  3. Тепло зимой. Меховые сиденья не дадут Вам замёрзнуть в зимнюю пору.
  4. Прохладно летом. Воздушная прослойка не даёт вспотеть спине даже в самую жаркую погоду.
  5. Защита салона. Накидки из меха выполняют функцию чехлов - защищают салон автомобиля от износа и протирания в местах постоянного контакта с человеком.
  6. Престиж. Автомобиль с меховыми накидками всегда смотрится на порядок богаче, чем базовый салон.

Меховые накидки могут иметь недостатки :

  1. Если шкура на сиденьях скукожилась и стала ребрами, это один из признаков некачественного товара. Как правило, накидки хорошо сохраняют форму и надёжно крепятся к креслам автомобиля, не сбиваются комом и не мнутся.
  2. Накидки из меха лезут. Если мех хорошего качества, то он почти не лезет. А если шкура была правильно обработана, то таких проблем вообще быть не должно.
  3. Статическое электричество. Как правило от чехлов из искусственного меха в процессе использования создается статическое электричество, которое будет вызывать неприятные ощущения при разрядке о кузов автомобиля.
  4. Пятая точка с непривычки елозит на ворсе.
  5. Вандалы. Не редкость, когда салон автомобиля с мехом становятся причиной для ограбления. Переживаете по этому поводу ? Тогда дома эти накидки принесут Вам больше пользы и спокойствия.

Решили купить накидки из меха , тогда выбирая товар в интернет-магазинах главное не экономить, тогда у Вас будут только положительные эмоции. Помните, что повышая комфорт водителя - Вы уменьшаете его усталость в дороге, что в свою очередь положительно сказывается на общей безопасности передвижения.

Реакции на статью

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Комментарии Facebook

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Материалы: http://zabarankoi.mirtesen.ru/blog/43546960213


Back to top