Страховка без техосмотра в 2017 году

1 ≫

Уже большинство владельцев автотранспортных средств, а также водители, страхователи и операторы, проводящие технический осмотр транспорта знают, как можно купить страховой полис по обязательному страхованию (ОСАГО) без повторного прохождения техосмотра.

Упрощение покупки такого полиса связано с аккредитацией операторов техосмотра в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Более того, с продажей полиса ОСАГО есть вероятность получить диагностическую карту.

Какие произошли изменения в 2017 году

Сразу следует отметить важную деталь – в 2017 году действует порядок осуществления техосмотра, который был реформирован 01.01.2012 г. и дополнен изменениями 04.07.2014 г.

Любителям и желающим максимально упростить процедуру получения полиса обязательного автострахования можно только посоветовать, хорошенько изучить, что именно поменялось с 2012 года и по сей день в этом вопросе.

  1. Талон техосмотра отменен, а вместо него в обращение вводится диагностическая карта. Хотя, не смотря на это, некоторые еще пользуются техталонами, особенно теми, что были выданы до 30.07.2012 г. Их практическое применение допускается до 1 августа 2017 года.
  2. Право на предоставление эксперта и необходимого помещения, инструмента и аппаратуры для технической проверки автотранспорта имеют только операторы техосмотра (ОТО), которые аккредитованы в РСА.
  3. Благодаря совместному сотрудничеству и договоренностям операторов ТО с Российским союзом автостраховщиков, операторы, которые фиксируют данные после техосмотра по авто, вносят их в специальную единую базу – ЕАИСТО, а также могут выдавать полисы ОСАГО.
  4. Автовладельцы имеют полное право выбирать самим место и организацию-оператор ТО для прохождения проверки на техническое состояние своего транспорта.
  5. Все специалисты, профессиональные мастера и эксперты, которые участвуют в проведении техосмотра машины, обязаны подавать соответствующую заключительную информацию после процедуры в единую базу – ЕАИСТО – единая автоматизированная информационная система технического осмотра.
  6. Талон ТО могут потребовать некоторые страховые компании, если вы собираетесь покупать полис ОСАГО не у оператора при прохождении осмотра.
  7. Диагностическую карту постоянно с собой возить не обязательно – ведь все данные по техосмотру можно проверить по базу ЕАИСТО.

Новые талоны не выдаются операторами техосмотра, но их приобретают водители, не интересующиеся переменами в законодательстве, у компаний, предлагающих до сих пор такую услугу – продажа техталонов.

Теперь нет привязки для водителей – собственников своего авто – проходить техосмотр исключительного по месту регистрации транспортного средства.

Внесение сведений по прошедшему техосмотру в базу ЕАИСТО должно быть внесено в течение 24 часов, но не позднее.

Помимо ТО страховщики также требуют предъявить для заключения страхового договора по ОСАГО диагностическую карту, потому как они не имеют право заключать такие договора если техосмотр по авто не пройден или просрочен.

Состав аптечки для техосмотра 2017 года приведен в таблице.

Как сделать страховку без техосмотра

На сегодня приобрести полис ОСАГО без технического осмотра нельзя согласно закону № 170-ФЗ от 01.07.2011 г. Этот закон активно игнорируют различные мошенники, продавая полисы ОСАГО всем подряд, не утруждаясь проверять, есть ли факт прохождения техосмотра по тому или иному авто, или нет.

Такие организации рассказывают своим клиентам о том, что можно легко пройти техосмотр после получения полиса ОСАГО. Можно сказать, что незаконная покупка полиса ОСАГО – это экономия одноразового характера, которая не имеет стабильного будущего.

Если вы имеете в виду получение полиса обязательного автострахования без прохождения повторного техосмотра, когда у вас есть действующая диагностическая карта, то такая практика – это вполне правомерные и законные действия.

Также, если автомобиль был куплен с еще действующим техническим осмотром с пробегом, тогда можно просто переоформить договор ОСАГО на нового владельца.

И это не будет противоречить законодательству. Только нужно проследить, чтобы диагностическая карта не имела бы срок действия менее 6 месяцев.

Ранее страховщик Россгосстрах оформлял страховые договоры по ОСАГО без предъявления диагностической карты или техталона, но на сегодня он уже отменил такую практику.

Сегодня такой известный страховщик также как и все в общем порядке выдает полисы обязательного автострахования исключительно после прохождения технического осмотра автотранспорта.

Лучше всего иметь дело непосредственно со страховыми фирмами, которые входят официально в РСА (российский союз автостраховщиков).

Потому что не аккредитованные страховщики имеют сомнительную репутацию не просто так, некоторые из них позволяют себе вносить ложные сведения в полис ОСАГО, что делает его недействительным.

Какие нужны документы

Машину на проверку технического состояния автотранспортного средства могут ставить только владельцы или их представители, а не водители, которые просто имеют право эксплуатации машины, а не право распоряжаться ею.

Если водитель является представителем владельца, то на него должна быть оформлена доверенность (с нотариальным заверением доверенности уже ушли в прошлое).

Техосмотр вы сможете пройти с предоставлением следующих документов оператору ТО:

  • паспорт владельца авто, удостоверяющий его личность;
  • доверенность, оформленная на представителя владельца, если последний не может сам присутствовать на техосмотре;
  • удостоверение права на вождение данного транспорта;
  • свидетельство, подтверждающие регистрацию машины или паспорт транспортного средства;
  • квитанции оплат проведение техосмотра.

Для проведения ТО операторы не требуют предъявлять медицинскую книжку, техталон или любые другие документы, которые вне списка, утвержденного законодательством РФ.

Доверенность можно в некоторых случаях предъявлять, написанную от руки, но чаще всего на сегодня используют стандартную простую форму доверенности, распечатанную через принтер.

Последствия ОСАГО без ТО

Чем же чревата покупка такого полиса в момент просроченного техосмотра или в его отсутствие?

Каждый водитель или владелец автотранспорта должен знать, к каким последствиям приводит незаконное получение полиса по обязательному автострахованию:

  1. В случае попадания в аварию по вашей вине, вы не сможете воспользоваться купленным полисом ОСАГО без техосмотра, чтобы получить положенную компенсацию. Поэтому компенсацию по ДТП будете выплачивать со своего кармана.
  2. Нарушение закона – езды без техосмотра наказуемо штрафами и даже ограничением в праве вождения до тех пор, пока не будет пройден техосмотр (ст. 12.1 КоАП РФ).
  3. Есть большой риск получить фальшивый полис или подписать договор с недобросовестной компанией, которая не выплатит вам в случае прецедента – страхового случая.

Согласитесь, не очень позитивное будущее гарантирует вам приобретение незаконным путем страхового полиса для своей деятельности водителя.

Поэтому наилучшим решением будет следующий простой алгоритм, дающий в будущем вам стабильность и безопасность:

  1. Пройдите техосмотр и только потом покупайте полис ОСАГО.
  2. Самым оптимальным является прохождение ТО по датам близко к приобретению полиса ОСАГО. Другими словами, сделайте техосмотр, правила прохождения 2017 которого требуют сначала пройти ТО, а потом получение полиса, поэтому не затягивайте с покупкой ОСАГО после ТО.
  3. Выбирайте компании только те, которые являются надежными, известными и стабильными. Самым идеальным вариантом является прохождение ТО и приобретение ОСАГО у оператора ТО, который зарегистрирован в РСА.

Не стоит так рисковать ради одноразовой экономии, чтобы потом выплачивать пострадавшему компенсацию в полном объеме со своего кармана в случае вашей вины в ДТП.

Экономия обычно приблизительно составляет около 720 руб., а возмещение пострадавшему, как правило, имеет гораздо большие суммы.

Ведь никакая серьезная страховая организация не будет продавать страховые полисы за такую цену. Средняя стоимость полиса ОСАГО с 01.01.2012 года составляет 958,50 руб. без уплаты НДС.

Штрафы

Если вы будете ездить без полиса обязательного страхования (ОСАГО), то остановивший вас сотрудник ГИБДД будет иметь полное право вас оштрафовать.

Законно принятые следующие размеры штрафов в этих случаях:

На основании законодательства РФ с 15.11.2014 г. кроме обложения штрафом не могут быть другие наказания, как было раньше. Прежде всего, ранее это могло быть снятие номеров и отказ вправе водить свою машину.

Сейчас такое условие отменено. Однако при неоднократном таком нарушении, автомобиль или водительские права на какое-то время у вас могут реквизировать.

Все же стоит обратить внимание на несерьезность практики, когда люди покупают полис ОСАГО у сомнительных страховщиков по дешевой цене, не проходят техосмотр вовремя, а затем при ДТП по своей вине теряют больше, чем пытались экономить.

Каждая покупка ОСАГО в обход действующего законодательства России – это огромный риск.

Ведь речь идет не просто об оплате штрафа, когда вас остановил инспектор ГИБДД, но также и о том, что если вы причине вред потерпевшей стороне в результате, спровоцированной вами аварии, то никакой страховщик не покроет всех тех расходов, которые вы по закону обязаны будете возместить пострадавшему.

О новых правилах прохождения техосмотра в 2017 году читайте на странице.

Отзывы клиентов Быстробанка об автокредитах смотрите в комментариях.

Видео: Проверка полиса ОСАГО. Имеет ли право гаишник требовать страховку?

Материалы: http://provodim24.ru/strahovka-bez-tehosmotra-v-2015-godu.html

2 ≫

ОСАГО без техосмотра можно купить без проблем, правда, надо знать, где это лучше делать.

В ряде случаев, если вы покупаете полис, но при этом не прошли техосмотр, вам будет выдан временный документ, после чего нужно будет пройти осмотр на протяжении трех дней, иначе полис окажется недействительным.

Цена на техосмотр может варьироваться в зависимости от региона вашего проживания.

Чтобы пройти эту процедуру, нужно приехать в операторскую ТО, сфотографировать свою машину, оплатить сумму средств, которая соответствует порядку получения осмотра и ряд быстропроходящих процедур.

После этого будет составлен документ, с которым и выдадут полис.

Однако как можно купить полис ОСАГО без техосмотра?

Если вы уверены в исправности своего авто, да и лишних денег не желаете платить, для вас есть несколько идей.

Получить полис ОСАГО можно официально в соответствии с недавно внесенными правками в законодательство без контроля над тем, прошло ли транспортное средство осмотр.

Штраф за ОСАГО грозит тем, кто не прошел техосмотр, причем его размер варьируется и составляет не больше 800 рублей.

Однако, возвращаясь к правкам в Законе, можно подчеркнуть, что ограничение и штраф касается не всех автомобилистов.

Если ваша машина не предназначена для перевозки опасных грузов, если вы не перевозите людей и не предоставляете транспортные услуги, оштрафовать вас не смогут.

Купить ОСАГО без техосмотра можно и тем, у кого он был оформлен.

Например, если ранее вы уже проходили ТО, а полис ОСАГО вскоре у вас перестанет действовать, вполне допускается простая покупка нового полиса и отказ от последующего техосмотра.

Никто не вправе предъявить вам претензии относительно подобных действий.

Впрочем, некоторые страховые компании против предоставления полисов без ТО.

Это объясняется тем, что средство, которое не было изучено на предмет неисправностей, может с легкостью попасть в аварию по причине некорректной работы.

Из-за ОСАГО без техосмотра риски страховых возрастают, а значит, больше шансов выплачивать средства тем, кто попадает в аварию.

Конечно, доводить себя до банкротства никто не будет, однако по факту выяснилось, что можно найти компанию, которая вообще не поинтересуется тем, когда проводится осмотр.

Например, РОСГОССТРАХ сейчас не запрашивает данные об осмотрах и датах их последнего проведения. Страховка продается по предоставлению копии ПТС.

Страхование автомобиля будет проводиться на общих условиях, однако в случае аварии многие факторы будут подниматься при определении размера и вообще, целесообразности осуществления выплат.

Сколько времени нужно на оформление ОСАГО без техосмотра?

Порядком 2-2 дня. В ряде случаев оформление ограничивается сутками – рабочим днем.

Последствия ОСАГО без техосмотра

Существуют случаи, когда по попаданию в ДТП владельцу транспортного средства и полиса попросту отказывают в выплате денег. Однако, отталкиваясь от законодательной базы, можно отметить, что такое поведение страховых компаний попросту незаконно.

Почему? Во-первых, если страховая выдала вам полис, она подтвердила свою ответственность перед вами.

Во-вторых, компания обязалась при выдаче полиса страховать вас с наличием тех данных, которые у вас были на момент выдачи документа.

Если прохождения ТО не было, об этом страховщик должен был позаботиться на этапе оформления полиса. Он этого не сделал?

Виноват тут только он, а от ответственности перед страхователем суд его уж точно не освободит.

ОСАГО без страхования жизни также можно оформлять – тут ограничений не должно быть и вовсе.

Возможно ли продлить ОСАГО не проходя техосмотр через интернет

Если вы давно не проходили техосмотр, а срок действия старого истек, можно смело отправляться за сменой полиса – это мы уже обсудили.

Если вы желаете продлить действие уже имеющегося документа, это будет проще сделать.

Даже в случае, если компания новым клиентам предлагает показать документ о прохождении ТО, у вас большие шансы на продление старого полиса без необходимости прохождения осмотра. Заявку можно оставить через интернет, она будет рассматриваться в онлайн режиме.

После того, как страховая компания пример решение и уведомит вам, вы будете знать, все ли готово, или же нужно подыскивать другую компанию.

Оспорить отказ клиент не может, поскольку страховая компания имеет полное право затребовать документацию о техосмотре.

Множество информации и интересные темы для обсуждения относительно опыта автолюбителей по этой теме можно найти на форуме страхование и техосмотр.

Актуально обсуждение нестандартных ситуаций, связанных с взаимодействием со страховыми. Также обсуждаются вопросы судебного разбирательства и поведения компаний-оппонентов и разрешение споров.

Материалы: http://za-strahovanie.ru/strahovanie-avtomobilja/polis-osago-bez-tehosmotra.html

3 ≫

Каждый владелец транспортного средства, согласно 40 закону «Об ОСАГО» от 2003 года, должен застраховать свою ответственность перед третьими лицами и только после этого садиться за руль своего автомобиля и передвигаться по дорогам. Помимо договора обязательного страхования автолюбитель должен проверить техническое состояние своего «железного друга». В таком случае возникает вопрос: можно сделать страховку без техосмотра?

Получить полис ОСАГО без диагностической карты действительно можно. Однако на это могут рассчитывать далеко не все владельцы транспортных средств. Согласно закону, транспортные средства, год выпуска по которым менее трех лет, освобождаются от прохождения ежегодного технического осмотра. Получается, если вы покупаете новое авто, то делать диагностическую карту не нужно.

Страховые компании готовы предоставить договор ОСАГО без диагностической карты тем водителям, которые не должны проходить проверку, поскольку авто новое. Для того чтобы определить, можно выдать полис без технической проверки, или нет, страхователь должен предоставить представителю страховой компании паспорт транспортного средства. Именно от даты выдачи в ПТС (согласно действующему закону) происходит расчет полных лет транспортного средства. На практике, дата выдачи паспорта и дата покупки не совпадает.

К примеру, Воронин Александр купил новый автомобиль, Kia Сerato, 15 ноября 2013 года. Однако в паспорте транспортного средства указана дата выпуска с завода, 23 апреля 2013 года. При оформлении полиса страхования 15.11.2016 года, Воронин Александр должен пройти технический осмотр и только после этого обращаться в страховую компанию, для покупки полиса, поскольку машине, на момент страхования, более трех лет.

Получается, только для владельцев новых машин оформляется страховка без техосмотра. Все остальные автолюбители должны пройти проверку и только после этого заключать договор.

В последнее время практически все страховые компании предлагают приобрести диагностическую карту сразу при оформлении полиса. Конечно, автолюбителей такой сервис вполне устраивает, поскольку они экономят свое время и приобретают сразу два договора в одном месте, пусть и немного по завышенной стоимости.

В то время, как ряд компаний готовы предоставить готовый технический осмотр, другие компании просто предоставляют договор на прохождение проверки и принимают только оплату за государственную пошлину. Выдается договор на конкретную станцию, с которой страхования компания оформила соглашение. Согласно выданному договору автолюбитель сразу после оформления ОСАГО должен проехать на пункт технического осмотра, по указанному адресу и предоставить машину на проверку. Но получив долгожданный бланк ОСАГО далеко не каждый готов после ехать на станцию.

Купить полис обязательного страхования можно даже через интернет. Нужна ли диагностическая карта при оформлении ОСАГО через интернет? Если машина старше трех лет, то сервис не запросит номер диагностической карты. Для машин старше трех лет пройти технический осмотр придется.

При оформлении через интернет владелец транспортного средства должен внести всю необходимую информацию и отправить ее на проверку. Диагностическая карта проверяется автоматически через сервис ЕАИСТО.

ЕАИСТО – это единая база данных, в которой хранятся сведения о прохождении технического осмотра. Получить достоверную информацию, о прохождении технического осмотра, может каждый желающий. Для этого потребуется зайти на любой доступный сайт и указать номер машины. Проверка осуществляется в течение нескольких минут. Сервис бесплатный и не требует регистрации.

Получается, при оформлении полиса через интернет система сама запустит проверку по номеру транспортного средства и при отсутствии сведений откажет в получение онлайн-договора ОСАГО.

Если автолюбитель все же оформил ОСАГО без диагностической карты, и произошла авария, страховая компания может отказать в выплате и в судебном порядке признать договор недействительным, поскольку нарушены условия оформления. На практике много решений, по которым приняты отказы в выплате, в результате нарушения закона и неправильном оформлении ОСАГО.

Материалы: http://gdepolis.ru/wiki/tehosmotr/strahovka-bez-tehosmotra/


Back to top