Штраф за невыполнение обязанностей в связи с ДТП

1 ≫

Для наступления ответственности по статье 12.24 КоАП необходимо нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС и причинение легкого, средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Если вреда здоровью не было, то ответственности по данной статье нет.

Что касается статьи 12.27 " Невыполнение обязанностей в связи с ДТП", то как Вы знаете при ДТП водитель, причастный к нему, обязан:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно - доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно; при необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

За несоблюдение данных требований водителю грозит штраф в размере 1000 рублей. За оставление места ДТП, участником которого он являлся - лишение прав от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Статья 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Штраф в размере от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Штраф в размере от 10000 до 25000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

  1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
  2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 12.27 Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Штраф в размере 1000 рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Материалы: http://avtomirrf.ru/shtraf-za-prichinenie-vreda.html

2 ≫

15 июня в районе Ленинградского моста сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль «Черри», который двигался с нарушением Правил дорожного движения — на боковых окнах транспортного средства была нанесена тонировка. При проверке документов автоинспекторы выяснили, что ранее 23-летнему водителю данного автомобиля сотрудниками ГИБДД было выдано требование о прекращении противоправных действий (устранение не соответствующей требованиям Технического регламента тонировки).

Общение с сотрудником ГИБДД начинается с банального взмаха жезла.

Не стоит игнорировать это требование. Ведь, невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства влечет наложение административного штрафа.

Именно поэтому сотрудники ГИБДД Свердловской области обращают внимание автомобилистов на необходимость строгого соблюдения светопропускания стекол.

Всем российским гражданам должно быть известно, что требования представителей полицейской структуры являются обязательными для исполнения. А что может повлечь за собой невыполнение законных требований сотрудников полиции?

Какая ответственность установлена за подобное нарушение правовых норм? Ответы на эти вопросы будут предоставлены в статье. Для начала стоит подробно рассказать про полномочия полиции, установленные законом.

Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем ТС Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных

Для поддержания безопасности на проезжей части, а также ради контроля за выполнением водителями правил дорожного движения сотрудники ГИБДД часто прибегают к остановке транспортных средств.

Знакомая всем ситуация: инспектор со своим жезлом стоит возле своей машины и следит за движением, изредка поднимая жезл и указывая кому-то из водителей остановиться на обочине.

Важно также и то, что согласно «Закону о полиции» требовать вашей остановку могут и представители полиции, но это только в том случае, если у них на то есть веские основания.

Многие россияне за свою жизнь, так или иначе, сталкивались с полицейским произволом.

Автовладельцы являются группой людей, которая считается наиболее подверженной полицейскому беспределу.

Автоинструкторы расскажут, какие требования инспекторов ДПС должен выполнять водитель, а что является превышением должностных полномочий. Также, инструкторы по вождению объяснят, на какие статьи законодательства можно ссылаться при разговоре с автоинспектором.

Сообщите инспектору, что вы не собирались оказывать никакого сопротивления или скрываться.

Объясните, что сомневались, действительно ли это сотрудники полиции. Опасаясь угрозы нападения лиц, переодетых в форму полиции, продолжили движение.

Это право вам дано ст.2.7 КоАП 4 Требуйте составления протокола. Сообщите ИДПС 1. что непременно отправите информационный запрос о разъяснении его действий и будете подавать жалобу на неправомерные действия вышестоящему руководству и в прокуратуру.

Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы.

Председатель комиссии Общественной палаты России по безопасности Антон Цветков выступил с инициативой о введении уголовной ответственности для водителей за неподчинение работникам Госавтоинспекции. Цветков предложил отнести к уголовно наказуемым деяниям неоднократный (не менее трех раз) отказ водителя выполнить законное требование сотрудника полиции остановить машину. Общественник считает. Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения штраф: на граждан 3000 руб.

Материалы: http://juridicheskii.ru/nevypolnenie-trebovanij-sotrudnika-gibdd-38415/

3 ≫

Правила дорожного движения

Литература для автомобилистов

Руководства по ремонту и эксплуатации

Подпишитесь на рассылку новостей

E-mail введен не верно!

по требованию работника полиции

были понятными и он показал именно на ваш автомобиль

и вы были остановлены.

с вашими доводами

«счастливого дня» и

протокола и впишите свои пояснения

действия ИДПС. В случае если при

обжаловании постановления, суд оставил без

удовлетворения вашу жалобу, то и жалоба на

действия ИДПС, скорее всего, не будет

2 Если на пути вашего следования встретится еще один экипаж или пост ГИБДД, рекомендуем самостоятельно остановиться. Заблаговременно включите правый поворот, всеми своими действиями покажите, что не пытаетесь скрыться, а останавливаетесь целенаправленно. Подойдите к инспектору и поинтересуйтесь, настоящие ли инспекторы стоят на участке дороги, который вы проехали? Если у инспекторов не будет к вам претензий – пожелайте им «удачи» и продолжайте свой путь.

3 Такой вариант маловероятен, требуйте доказательств, что это были именно вы. Если таких доказательств нет, не признавайте своей вины, при необходимости обратитесь за помощью к адвокату.

4 Статья 2.7 КоАП «Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред» (подробнее о случаях, когда можно нарушить).

5 Если вы сомневаетесь и хотите проверить, являются ли действия ИДПС законными, то одновременно с иском в суд для обжалования вынесенного постановления и подачи жалобы в прокуратуру, отправьте информационный запрос по поводу действий инспектора в данном конкретном случае — ответ на него никогда не будет лишним при рассмотрении дела в суде (подробнее об информационном запросе).

Наказание: статья 12.25, часть 2 — штраф от 500 до 800 рублей

1) вы не заметили жеста, который обязывает вас остановиться;

2) вы заподозрили, что вас пытаются остановить лжеГИБДДшники;

3) у вас не все в порядке с документами, автомобилем, законом.

По понятным причинам третий вариант мы рассматривать не будем, потому как не собираемся поощрять беззаконие в любых его проявлениях. Рассмотрим лишь первые два. Тут возможны следующие варианты дальнейшего развития событий:

• вы просто едете дальше, никаких негативных последствий для вас.

• вы поехали дальше, но через некоторое время получили «приглашение» в подразделение ГИБДД — в таком случае следует требовать предоставления доказательств. Поскольку они, скорее всего, отсутствуют, то и опасаться вам нечего.

• вас догнали на автомобиле с сиреной — в таком случае остановитесь с соблюдением требований ПДД, успокойтесь и попытайтесь спокойным тоном объяснить инспектору, что опасались стать жертвой злоумышленников, переодетых в форму сотрудников ГИБДД.

Если вы усомнились в том, что инспекторы, пытающиеся вас остановить, настоящие стражи дорог (подробнее о том, как выявить лжеГИБДДшника на дороге, смотрите здесь), не останавливайтесь ни в коем случае. Советуем доехать до следующего поста ГИБДД и поинтересоваться у инспекторов, действительно ли на том участке дороги, который вы только что проехали, находится наряд ДПС. Этим вы предотвратите обвинения в ваш адрес.

2. В графу пояснений в протоколе впишите ключевые фразы («Задача 2»).

3. Допишите относительно данного нарушения (выберите нужное):

«Инспекторов не было видно: темное время суток, неосвещенное место. Сигнал инспектора об остановке, его жесты были непонятными».

«Сомневался, действительно ли это настоящие сотрудники полиции. Опасаясь угрозы нападения лиц, переодетых в форму полиции, продолжил движение. Это право дано ст.2.7 КоАП РФ».

4. Если будет возможность написать ваши пояснения на отдельном листе, опишите всю ситуацию более детально.

5. Заявляйте ходатайства о переносе рассмотрения дела и о предоставлении юридической помощи («Задача 3»).

6. ВАЖНО: подпишите и заберите копию протокола и копию постановления о привлечении вас к административной ответственности, если оно вынесено.

7. Если постановление не вынесено на месте и дело перенесено на другую дату, то тщательно подготовьтесь к рассмотрению дела:

• обратитесь за помощью к адвокату или другому лицу – специалисту в области права;

9. Отправьте информационный запрос по поводу действий инспектора в данном конкретном случае (подробнее об информационном запросе).

Содержание этой страницы защищено авторским правом. Копирование, перепечатка, либо использование материалов данной страницы для воспроизведения, переноса на другие носители информации ЗАПРЕЩЕНО и преследуется в соответствии с действующим законодательством.

+7 (925) 886-60-34

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

с 9:00 до 18:00 (московское время)

Ваше удовольствие от использования нашего сайта - лучшая награда!

Материалы: http://pdd-russia.ru/avtourist/nevyipolnenie-ostanovki-ts-po-trebovaniyu-rabotnika-politsii/


Back to top