Автомобильная жидкость для омывания стекол зимняя: виды, производители, состав и отзывы

1 ≫

Всем автолюбителям известно, что чистота автомобильных стекол – одно из главнейших условий безопасности на дороге в любое время года и при любых погодных условиях. Ведь хорошая видимость и быстрота реакции водителя – залог безаварийной езды.

Современный рынок автомобильных аксессуаров предлагает широкий выбор различных стеклоомывателей. В народе их часто называют омывайками. Но что требуется от зимней жидкости для омывания стекол? Много ли действительно хороших стеклоомывателей предлагают современные производители? Какой состав зимней жидкости для омывания стекол автомобиля будет оптимальным в суровых условиях русской зимы? Можно ли приготовить ее самому?

Виды омываек

Все жидкости, предназначенные для очистки стекол автомобиля от различных загрязнений, подразделяются на зимние и летние. Главные их отличия – компоненты, входящие в состав шампуня, и температура, при которой омывающая жидкость замерзает. Основная задача любого типа моющего средства – обеспечить чистоту и прозрачность автостекол без пятен и разводов.

К летним вариантам омывающей жидкости особых требований нет – главное, чтобы они способствовали быстрому очищению от мух, пыли и копоти. А вот к зимним омывайкам предъявляемые требования куда серьезней.

Особенности зимних жидкостей для омывания стекол автомобиля

Зимние стеклоомыватели должны не просто обеспечивать оптимальную чистоту автомобильных стекол и плавность работы дворников, но и обладать такими свойствами, как:

  • Нетоксичность для людей и окружающей среды.
  • Безопасность для стекла и пластиковых поверхностей автомобиля.
  • Пожаробезопасность.
  • Наличие специальных свойств, защищающих обрабатываемые части автомобиля от агрессивного воздействия химических реагентов, используемых дорожными службами в борьбе с гололедом.

Состав современных стеклоомывателей

Основными компонентами незамерзающих жидкостей, используемых для омывания автостекол, являются:

  • Вода.
  • Поверхностно-активные вещества (ПАВ).
  • Термомодификаторы, которые противостоят воздействию низких температур.
  • Красители.
  • Отдушки.

Виды незамерзающих омывающих жидкостей

Сегодня существует огромное множество зимних стеклоомывателей. По отзывам автовладельцев, лучшими шампунями для автомобильных стекол и фар является продукция проверенных, хорошо зарекомендовавших себя производителей. Например:

  • Hi-Gear HG5648 (не замерзает при температуре до -50˚С). Цена: от 130 руб за 1 литр.
  • Liqui Moly Antifrost, CoolStream, Felix Windshield Washer, Holts (не замерзают при температуре до -25˚С). Цена: от 400 руб. за 4 литра.
  • Finka, SmartClub Shell EU, «Газпромнефть» (не замерзают при температуре до -20˚С). Стоимость последнего колеблется в пределах 300 руб. за 4 литра.

Безусловно, существуют и другие достойные производители. Тем не менее, при изготовлении зимних стеклоомывателей в качестве температурных модификаторов производители обычно используют различные виды спирта: этиловый, изопропиловый или метиловый.

Этиловый спирт в составе жидкости для омывния стекол

Оптимальными вариантами считаются те, в состав которых входит этиловый спирт. По основным технико-эксплуатационным характеристикам (температура замерзания, безопасность для человека и окружающей среды, цена зимней жидкости для омывания стекол) этот вид моющего средства превосходит другие аналоги. Однако вследствие гастрономических пристрастий некоторых граждан выпуск зимних шампуней для стекол, изготовленных на основе этилового спирта, ограничен. Кроме того, высокие цены на акцизы на этиловый спирт сказались на конечной стоимости незамерзающей жидкости для омывателя.

Осторожно – метил!

Метиловый спирт в составе омывайки хоть и придает жидкости хорошие эксплуатационные свойства, в России запрещен для использования в качестве сырья для производства незамерзаек. Дело в том, что это вещество крайне ядовито. Даже незначительное количество паров метанола способно привести к тяжелым формам токсикологических отравлений. Учитывая низкий уровень культуры населения нашей страны и слабость перед употреблением спиртосодержащих продуктов, нужно отметить, что велика вероятность массовых отравлений. К сожалению, не все потребители данной продукции используют ее по прямому назначению.

Легальные средства

Зимняя жидкость для омывания стекол автомобиля, изготовленная на основе изопропилового спирта, немного уступает своим аналогам. Чтобы средство работало эффективно при низких температурах воздуха, концентрация основного вещества должна быть не менее 45%. Имеет крайне неприятный запах, поэтому в составе незамерзайки обязательно должны присутствовать качественные отдушки. Это сказывается на конечной стоимости зимней омывайки. Однако вследствие относительной безопасности для человека и окружающей среды остается легальным моющим средством на территории нашей страны.

Правила выбора

Приобретение зимней жидкости для омывания стекол порой похоже на игру в лотерею – никогда не знаешь, какой сюрприз ожидает в емкости со средством. Аморальные производители вместо безопасного, но относительно дорогого изопропилового спирта зачастую используют метиловый. Естественно, на этикетке моющего средства о наличии ядовитого вещества не написано ни слова. Использование метилового спирта выгодно, но нелегально и преследуется по закону.

Нелегальная зимняя жидкость для омывания стекол в СПб, Москве или других крупных мегаполисах встречается редко. Но в небольших периферийных городках нарваться на некачетсвенные стеклоомыватели можно даже в крупных торговых точках – незаконный бизнес поставлен на широкую ногу.

На что следует обратить особое внимание

При покупке незамерзающего стеклоомывателя нужно тщательно рассмотреть упаковку - ее целостность не должна быть нарушена. На этикетке приобретаемого средства должно быть четко указано название самого средства, его состав, дата изготовления и срок годности, название производителя.

Однако есть способы отличить ядовитое средство. Обычно такая токсичная зимняя жидкость для омывания стекол без запаха и стоит значительно дешевле других. Есть и другой способ обезопасить себя от подделки – многие водители изготавливают автошампунь для стекол самостоятельно.

Зимняя жидкость для омывания стекол своими руками

Очень часто автолюбители готовят незамерзающую жидкость самостоятельно. Этот вопрос становится особенно актуальным, когда в мороз нужно срочно ехать куда-то, но запас сезонного шампуня для автомобильных стекол неожиданно иссяк. Существует несколько проверенных рецептов домашнего стеклоомывтеля, который может вполне успешно справиться с поставленной задачей.

Рецепты зимней жидкости для омывания стекол, приготовленные самостоятельно

  • Состав №1

Рецепт стеклоомывающей жидкости, которая не замерзнет при температуре до -15˚С: смешать 1 литр уксуса, 1 литр дистиллированной воды и 200 г жидкости для мытья посуды. Незамерзающий эффект полученной смеси достигается за счет использования уксуса.

Такая смесь не застынет при температуре воздуха до -5˚С. Потребуется смешать до появления пены 1 литр дистилированной воды и 100 грамм любого моющего средства для посуды.

Стеклоомыватель, приготовленный по этому рецепту, справится с поставленной задачей при морозе до -25˚С. Потребуется: 1 стакан 96% этилового спирта, 3 литра дистиллированной воды и 1 столовая ложка стирального порошка. Порошок предварительно растворяют в воде, фильтруют и смешивают со спиртом.

Еще один действенный рецепт стеклоомыателя, приготовленного в домашних условиях: необходимо смешать 0,5 литра водки, 2 литра дистиллированной воды и сок одного лимона. Смесь, приготовленная по такому рецепту, очень эффективна при сильных морозах.

Не стоит забывать, что зимние жидкости для омывания стекол, приготовленные на основе подобных рецептов, используют только в холодное время года. В жару подобные средства будут источать малоприятные ароматы уксуса или спирта.

Опытные водители рекомендуют использовать домашние стеклоомыватели в крайних случаях и заменить самодельный состав качественной продукцией при первой же возможности.

Материалы: http://fb.ru/article/324883/avtomobilnaya-jidkost-dlya-omyivaniya-stekol-zimnyaya-vidyi-proizvoditeli-sostav-i-otzyivyi-jidkost-dlya-omyivaniya-stekol-zimnyaya-svoimi-rukami

2 ≫

С наступлением морозов, мало какой автовладелец может обойтись без использования незамерзающих жидкостей. Ведь незамерзайка обеспечивает водителю хорошую видимость, очищает стекла транспортного средства от снега, грязи и наледи, что немаловажно при осложненной езде.

Чистота стекла очень важна для водителя

При выборе жидкости для автомобиля необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  1. Упаковка. Емкость должна быть выполнена из плотного материала ПВХ, и не иметь видимых повреждений.
  2. Цена. Хорошая незамерзайка не может стоить дешево. В противном случае стоит задуматься о подделке. Средняя стоимость – 250 рублей.
  3. Состав. Первостепенный пункт при выборе стеклоомывающей жидкости. Основу большинства из них составляет спиртовой раствор в сочетании с водой, моющими средствами, красителями и ароматизаторами. Следует помнить, что для незамерзаек используется только этиловый (изопропиловый) спирт. Применение метила грозит нанесением вреда здоровью водителя (тошнота, озноб, рвота, головная боль)
  4. Запах. Характерным считается резкий, не очень приятный запах изопропила. Отсутствие неприятного аромата, или, наоборот, большое количество отдушек говорит об отсутствии качества предлагаемого средства.

Видео о сравнении незамерзающих жидкостей:

Тест незамерзайки, проводимый лучшими отечественными специалистами позволил определить рейтинг лучших производителей этого средства, базируясь на результатах лабораторных исследований.

Рейтинг автомобильных незамерзаек:

  1. Hi-Gear HG5648 (-50˚)
  2. Liqui Moly Antifrost (-25˚)
  3. CoolStream (-25˚)
  4. Felix Windshield Washer
  5. Sonax Xtreme Nano Pro
  6. Expert Premium
  7. Holts
  8. AGA D20
  9. Finka (-20˚)
  10. SmartClub Shell EU
  11. «Газпромнефть» (-20˚)

Hi-Gear HG5648

Стеклоомывающая жидкость производится в США и представляет собой концентрат, который при непосредственном использовании разводится водой в равных пропорциях. Средство имеет высокую степень морозостойкости. Наледь на стеклах не образовывается даже при температуре -30˚. Это обосновывается высоким качеством средства и соблюдением всех технологических норм. Одна единица расфасованного товара, объемом 1 л стоит, приблизительно, 120 рублей.

Американская незамерзайка Hi-Gear HG5648

Liqui Moly Antifrost

В незамерзающей жидкости произведенной по российским технологиям сохранено истинное немецкое качество. Представители компании ежечасно организовывают проверку и контроль над всеми этапами создания средства. По результатам тестирования зимних незамерзаек, оказалось, что Liqui Moly Antifrost имеет колоссальный запас морозостойкости. Жидкость не теряет свою работоспособность даже при температуре -32˚С. В среднем, за средство придется отдать 250 рублей.

Немецкая незамерзающая жидкость Liqui Moly Antifrost

CoolStream

Незамерзайка от отечественного производителя «Техноформ». Совокупность моющих ингредиентов в составе обеспечивает блистательную чистку автомобильных стекол. При низкой температуре воздуха отмечается высокая степень текучести. Канистра изготовлена из прочного материала и отличается особой эргономичностью. В автомагазинах цена на данное средство составляет 270 рублей.

CoolStream — стеклоомывающая жидкость российского производства

Felix Windshield Washer

Дорогостоящая жидкость для стекол транспортного средства от российской фирмы «Тосол-Синтез». Цена – 320 рублей. Идеально подходит для местных климатических условий. Изопропиловый спирт, входящий в состав незамерзайки, проходит несколько стадий глубокой очистки, что сохраняет работоспособность омывателя даже при сильных морозах. Приятный аромат перебивает стойкий спиртовой запах, что предохраняет от появления головных болей и тошноты.

Felix Windshield Washer — незамерзающая жидкость для стекол

Sonax Xtreme Nano Pro

Продукт от немецкой компании Sonax. Особенность – превышение прописанной в инструкции температуры замерзания. Незамерзайка прекрасно справляется со своими обязанностями не только при тридцатиградусных морозах, но и при температуре -34˚С. За высокое немецкое качество и прекрасное выполнение предназначенных функций владельцу авто потребуется заплатить 340 рублей.

Sonax Xtreme Nano Pro — зимний стеклоомыватель

Expert Premium

Эта стеклоомывающая жидкость считается самой востребованной среди россиян. Цена не превышает 250 рублей. Тест незамерзайки подтверждает ее качество и отличный сбалансированный состав. Главный компонент раствора – чистейший изопропиловый спирт. Данное средство на высоком уровне справляется с очисткой стекол, быстро испаряется, а также имеет довольно значимый запас морозостойкости.

Недорогая незамерзайка Expert Premium

Holts

Жидкость от английского представителя Holt Lloyd International. При тестировании выяснилось, что состав раствора можно считать идеальным. Оригинальная, удобная канистра облегчает процесс залива жидкости в омыватель. Умеренный запах не раздражает и не доставляет неудобства автовладельцу. Дополнительно к комплектации прилагается пластиковая лейка. Ориентировочная стоимость – 250 рублей.

Жидкость Holts очищает стекла зимой

AGA D20

Начало кристаллизации раствора отмечено при температуре воздуха -24˚С, что превышает заявленный показатель на 4˚. Главное достоинство – мягкий аромат отдушки, напоминающей карамель. Оценивая качественные характеристики, следует отметить, что незамерзайка AGA D20 является лидером среди отечественных представителей. Да и цена на это средство вполне доступна – 200 рублей.

Отечественная незамерзающая жидкость AGA D20

Finka

Российская незамерзайка от компании «Трио». Присутствует на рынке не более двух лет, но уже прекрасно себя зарекомендовала. Отличное качество очистки стекол, сбалансированный состав, приятный запах — все это достоинства средства «Finka».

Зимняя жидкость для стеклоомывателя Finka

SmartClub Shell EU

Новинка, не так давно появившаяся в России. Показатель реальной морозостойкости превышает указанный в инструкции (-20˚С) на семь позиций. Запах жидкости не резкий, что объясняется применением современных, качественных ароматизаторов.

Качественная незамерзайка от компании Shell

«Газпромнефть»

Незамерзайка нового поколения от российского производителя. Основное отличие – мягкая упаковка. С одной стороны это свидетельствует об удобстве хранения, с другой – о снижении срока службы. Цена на «Газпромнефть» составляет 190 рублей.

Российская незамерзающая жидкость «Газпромнефть»

Приходя в магазин, покупатели, обычно, теряются, разбираясь и не могут понять, какая незамерзайка хорошая. Прежде всего, необходимо проконсультироваться с продавцами, они предоставят основную информацию по товару. Далее выбор осуществляется путем расстановки личных приоритетов. Рекомендуется не брать стеклоомывающие жидкости, которые хранятся в сомнительной таре. Товар с минимальной ценой говорит о некачественном растворе, который может значительно подорвать человеческое здоровье.

Материалы: http://rating-avto.ru/tovar/nezamerzaiki-dlya-avtomobilya.html

3 ≫

Что требуется от хорошей зимней стеклоомывающей жидкости? Как можно дольше не замерзать, качественно очищать стекло, не портить пластик и краску и приятно пахнуть. Много ли имеющихся на рынке жидкостей соответствуют этим параметрам? Давайте проверим. В нашем рейтинге - только лучшие незамерзайки для самых разных ситуаций.

  • Кристаллизация при минус 31 градусе
  • Безопасна для стекла и пластика ( )
  • Может использоваться в омывателях фар
  • Жидкость успешно прошла европейские тесты
  • Имеет приятный запах дыни
  • Не выявлено

  • Соответствует заявленной температуре кристаллизации
  • Эффективно очищает стекло
  • Невысокий расход
  • Не портит пластик
  • Запах нейтрален, но не более того.

  • Отличные стеклоочищающие свойства
  • Не оставляет разводов и пятен
  • Имеет приятный запах
  • Безопасна для омывателей фар
  • Начинает замерзать при температуре на 5 градусов выше, нежели заявленная.

  • Температура замерзания соответствует заявленной
  • Жидкость защищает стеклоомывающую систему от коррозии
  • Отлично удаляет грязь и снег с лобового стекла
  • Не имеет неприятного запаха
  • Удобная упаковка

Очень высокая цена

  • Температура начала замерзания соответствует заявленной
  • Нет неприятного запаха
  • Отличное очищение стекла
  • Низкий расход
  • Агрессивное воздействие на пластик

  • Температура кристаллизации ниже заявленной
  • Отсутствует неприятный запах
  • Хорошо очищает стекло
  • Невысокий расход
  • При длительном использовании портит внешний вид пластика фар

  • Соответствие реальной температуры кристаллизации той, что заявлена на упаковке
  • Щадящее воздействие на пластик
  • Качественная очистка лобового стекла
  • Невысокий расход жидкости
  • Специфический запах

  • Обладает отличными моющими и антистатическими свойствами.
  • Не повреждает стекло и краску авто.
  • Не оставляет разводов, радужной пленки.
  • Нет резкого запаха.
  • Низкая цена.
  • Агрессивно воздействует на пластик
  • Температура замерзания выше заявленной

  • Хорошее качество очистки стекла
  • Нет агрессивного воздействия на пластик
  • Реальная температура кристаллизации соответствует заявленной
  • Низкая цена
  • Запах на любителя.

  • Хорошо очищает стекло от снега и дорожной грязи
  • Нет отрицательного воздействия на пластик.
  • Не оставляет разводов и масляной пленки
  • Невысокая цена
  • Специфический запах.
  • Температура замерзания выше заявленной.

«Дорогое - не обязательно лучшее» - это не про стеклоомывающую жидкость. Здесь как раз цена - основной показатель качества. Незамерзайки дешевле 300 рублей за канистру обычно имеют тот или иной серьезный недостаток, с которым можно только смириться. Чаще всего это прескверный запах или высокая температура замерзания. В теплую зиму и в хорошем авто перечисленные моменты не принципиальны. У дорогих же составов основной проблемой является агрессивное воздействие на пластик. Если у вас нет омывателя фар, вам можно об этом вообще не беспокоиться. В любом случае, выбрать есть из чего, и, надеемся, наш рейтинг вам в этом поможет.

Материалы: http://www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-nezamerzayushie-zhidkosti.html


Back to top