Регулировка дверей на Лада Гранта и Калина - Своими руками

1 ≫

Регулировка дверей на Лада Гранта и Калина

Почитать отзывы можно здесь

Самый популярный российский автомобиль Лада Гранта получил популярность за практичность и невысокую цену, однако, он не лишен недостатков. Многие владельцы после покупки автомобиля заметили, что на Лада Гранта плохо открываются задние двери. Все потому, что на заводе плохо сделали регулировку дверей или замков. Недостаток можно устранить по гарантии у официального дилера, либо попробовать отрегулировать двери и замок своими руками. Двери на Гранте и Калине одинаковые, поэтому процесс доработки аналогичен.

Регулировка задних дверей

Предварительно следует проверить все зазоры двери (внизу, сверху и по бокам). Чаще всего, двери открываются туго из-за неправильной геометрии, например, верхняя часть задней двери автомобиля слишком плотно прилегает к кузову и водостоку. Чтобы отрегулировать этот зазор следует:

Почитать отзывы можно здесь

  1. Полностью опустить стекло вниз.
  2. Закрыть дверь на один щелчок.
  3. Немного потянуть верхнюю часть двери за кромку на себя.

Если есть необходимость отрегулировать нижнюю часть двери. тогда придется:

  1. Открыть дверь.
  2. Закрыть двери ударами ладони по нижней части двери.

Чтобы процесс стал более понятен, рекомендуем посмотреть видео, на котором показан процесс подгонки дверей Renault на Российском заводе:

В результате, все зазоры между дверьми и кузовом должны быть одинаковыми, а сами двери не должны выступать или проваливаться в кузов. Регулировка передних дверей осуществляется аналогичным образом.

Регулировка замка двери

Другая причина влияющая на плохое открывание дверей — неотрегулированные замки. Чтобы их отрегулировать следует:

  1. Ослабить три болта замка задней двери, используя ударную отвёртку.
  2. Сдвинуть скобу замка в нужном направлении (в каждом случае определяется индивидуально).
  3. После того, как правильное положение было найдено, смазать ШРУСом и затянуть болт так, чтобы втулка вращалась.

Все сказанное в статье показано на видео:

Главное не перестараться, в противном случае можно повредить лакокрасочное покрытие, либо помять двери. Если думаете, что не справитесь с регулировкой дверей Лада Гранта самостоятельно, рекомендуем обратиться к официальном дилеру.

Напомним, это не единственный недостаток Лада Гранта, например, на автомобиле отсутствует обшивка крышки багажника .

Средство от псориаза

Varitox - средство от варикоза

Neosense - средство от климакса

You may also like

Как выполнить декорацию окон?

Как поставить подоконник к пластиковому окну своими руками

Как защитить замки в стальных дверях? Ремонт — Статьи — DORMA — ООО Дор-Комплект — дверные доводчики, антипаниковые системы, фурнитура и фитинги для стекла, автоматические двери

Pulmofix - средство от заболеваний дыхательных путей

Материалы: http://mandarinco.ru/okna-i-dveri/regulirovka-dverej-na-lada-granta-i-kalina/

2 ≫

Большинство хозяев Лады Гранта страдают потому, что приходится закрывать и открывать задние двери, прилагая для этого значительные усилия. Чтобы решить проблему, они совершают действия, которые порой только ухудшают ситуацию.

Конструкция замка, требующая точной регулировки двери, является причиной трудностей, возникающих в его работе. Чтобы «подогнать» дверь, необходимо совершить ряд последовательных операций. Сначала нужно обратить внимание на расстояние между водостоком и верхней дверной кромкой. Зазор толщиной в 2-3 мм считается оптимальным, ведь плотность соприкосновения детали к водостоку и аэродинамический шум сбалансированы. Если это расстояние меньше или больше допустимого, требуется изменение дверного профиля.

Когда зазор большего размера, необходимо открыть дверь и, опустив стекло, дернуть верхнюю часть в направлении салона, при этом коленом упираясь в дверную обшивку. При меньшем расстоянии стекло опускается до предела, дверь закрывается на один щелчок, а верхняя дверная кромка тянется на себя с приложением минимальных усилий. При необходимости действие повторяется. После проделанной работы решается основная задача — регулировка замка.

Зачастую дверь с трудом открывается или закрывается, когда уплотнитель слишком сильно прилегает к дверному проему и ответная петля на замке установлена неправильно. Чтобы исправить положение, нужна ударная отвертка. Петля, которая находится на кузове, ослабляется и перемещается в необходимую сторону, после этого немного затягивается. Затем нужно поработать замком — при появлении улучшений аналогичные действия продолжаются.

Процесс сдвигания петли от замка может негативно отразиться на зазоре между кузовом и дверью. Когда она начнет выпирать наружу, между стойкой в центре и дверным проемом накладывают прочную и мягкую прокладку, располагающуюся в области дверных петель, и имитируют закрытие. Таким образом ей придается необходимый профиль. В редких случаях дверь углубляется. Для исправления положения нужно упереться коленом в районе петель снаружи и потянуть открытую дверь в сторону улицы, то есть на себя.

С трудностями при открывании задних дверей сталкиваются и владельцы Лады Калина. Чаще всего неисправна именно левая дверь сзади. Регулировка может помочь, но рекомендуется подходить к решению проблемы комплексно. Исправить положение в считаные минуты поможет смазка замка, но эффект продлится всего несколько дней.

Чтобы замок работал без проблем, требуется:

  • вставить в него ограничитель, позволяющий исключить внезапное закрытие;
  • слегка спилить и закруглить острую часть от зубца.

Проемы закрываются при помощи тряпочки, так как металл от напильника может попасть внутрь замка. Редко, но причиной возникновения трудностей при открывании и закрывании может стать поломка ограничителя, который дает двери открыться лишь на определенное расстояние без соприкосновения с другими частями автомобиля. Для замены этой детали необходимо подготовить лишь ключи в наборе. Работа протекает в такой последовательности:

  • с детали аккуратно снимается обивка;
  • выворачивается болт, при помощи которого ограничитель прикреплен к стойке кузова (когда болт снят, нельзя открывать дверь на большое расстояние, иначе повредится ее наружная панель);
  • выворачиваются два болта, которыми ограничитель прикреплен к двери;
  • поврежденная деталь извлекается из открытого пространства в дверной панели;
  • новый ограничитель устанавливается в обратной последовательности.

Вышеперечисленные способы регулировки дверей Лады Гранта будут более эффективны при комплексном подходе. Плохо закрываться и открываться элемент может из-за уплотнителя, который в холодное время года достаточно лишь смазать, и проблема исчезнет.

Добавить в избранное

Печать

Поделиться в соцсетях:

Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

Материалы: http://1ladagranta.ru/obsluzhivanie/regulirovka-dverej.html

3 ≫

Автомобиль: Лада Калина. Спрашивает: Смирнов Владимир. Суть вопроса: Почему плохо открываются задние двери на Лада Калина?

Добрый день, подскажите пожалуйста почему на Лада Калина плохо открываются задние двери?

Плохо открываются задние двери

Будь то Лада Калина или Лада Гранта – оба этих автомобиля ныне очень популярны у Российских автолюбителей. Однако на некоторых моделях в процессе эксплуатации наблюдаются такая неисправность, как тугое открывание задних дверей.

The following two tabs change content below.

А случается это потому, что на заводе были плохо отрегулированы двери или замки. Этот недостаток можно устранить при помощи обращения к официальному дилеру, либо исправить всё своими руками.

Процесс регулировки дверей

В процессе регулировке двери

Перед тем как приступить к работе, предварительно осмотрите все зазоры на наличие правильной геометрии кузова, по бокам, сверху и снизу и уже в зависимости от того, где будет обнаружена неточность следует и приступать к работе.

Необходимый инструмент: ударная отвёртка и набор головок

Регулировка нижней части двери

  1. Открыть окно автомобиля.
  2. Нанести легкие удары ладонью по нижней части двери.
  3. Для того, чтобы Вам было наиболее понятно, о чем идёт речь, предлагаем вашему вниманию видео, о том, как подобный вопрос решают на заводе Renault.

Регулировка двери с большим зазором сверху

  1. Полностью опускаем стекло. В зависимости от комплектации используем для этого либо механическую ручку, либо стеклоподъёмник.
  2. Закрываем дверь до одного щелчка.
  3. Подтягиваем верхнюю кромку двери от себя или на себя.

Регулировка замка двери

  1. В первую очередь ослабляем три болта которые фиксируют замок на своём месте.

Фиксирующий механизм двери (настройка скобы)

Три болта крепления замка в двери

Основные моменты по поводу замка дверей говорится в этом видео

В результате выполнения подобных работ, двери должны иметь одинаковые зазоры, не выставляться за пределы кузова и не проваливаться в него, если у вас существуют проблемы и с передними дверями, их регулировку проводим аналогичным образом.

Обратите внимание, что проводя регулировку самостоятельно, самое главное не перетрудится и не помять своими действиями двери или повредить лакокрасочное покрытие. Если же у вас есть какие либо сомнения по поводу выполнения работ своими руками, лучше всего обратиться к дилеру или в специализированную автомастерскую.

Как правильно должна работать задняя дверь на Лада Калина (видео)

После замены ручки и постановки на сигнализацию, открыть больше не смог. Снял облицовку изнутри дергал все тяги, проверил работоспособность ручки, но дверь не открывается. На что надавить, что поддеть, чтобы разблокировать замок.

  • Здравствуйте.Попробуйте сдвинуть рычажок указанный стрелкой и одновременно приподнять крышку багажника.
  • Не багажник, а задняя левая дверь Chişinău, LADA (ВАЗ) Kalina
  • Спасибо за ответ, но интересует дверь. Не открывается ни снаружи, ни изнутри. Устройство замка нигде не могу найти. Chişinău, LADA (ВАЗ) Kalina
  • Извиняюсь, не верно прочитал вопрос 1. Попробуйте нажать на флажок (фото 1) и одновременно пробовать открывать или снаружи или изнутри. 2. Если есть отверстие как на фото 2, то нужно отверткой повернуть красную "пипку" на 90 градусов примерно. 3. Попробуйте крючком или отверткой переместить флажок серого цвета (пробовать в разные стороны). Предыдущее фото Следующее фото

Автомобиль: Лада Гранта. Спрашивает: Мария Черкашина. Вопрос: Ребёнок побаловался, теперь не могу открыть заднюю дверь.

Мальчики, спасите девочку! Не могу открыть заднюю дверь никак.

Попытка открыть заднюю дверь

Ребёнок побаловался с дверью и теперь она не открывается изнутри совсем. А снаружи открывается. Правая не открывается, а левая открывается. Что делать?

Задние двери не открываются — «активирована» защита от детей

Защита от открытия задней двери из салона есть на каждом автомобиле. Она носит название — детская защита.

На Лада Гранта, на мой взгляд, эта функция реализована лучше, чем на предыдущих автомобилях семейства ВАЗ. Тогда ребёнок действительно мог, случайно, дёрнуть барашек в двери, теперь же, для активации необходимо использовать плоский предмет, но об этом ниже.

Активация функции «защита детей»

  1. В корпусе двери есть специальный пластмассовый рычажок, который необходимо прокрутить вправо (по часовой стрелке) — тогда дверь не сможет открыться из салона.
  2. Чтобы всё вернуть обратно, необходимо открыть дверь с улицы (внешняя ручка) и возвратить рычаг в исходное положение.

Активировать можно при помощи ключа зажигания, но лучше для этого использовать отвёртку

Ну и подробное видео процесса

В очередной раз пробуем на себе, вернее на редакционном автомобиле Лада Гранта. Подробно об этой функции на видео ниже.

Предостережение

Пользуйтесь этой функцией аккуратно! Если у Вас сломается внешняя ручка, то открыть дверь Вы сможете только сняв обшивку двери. Это сделать на закрытой двери очень сложно.

Будь то Лада Калина или Лада Гранта – оба этих автомобиля ныне очень популярны у Российских автолюбителей. Однако на некоторых моделях в процессе эксплуатации наблюдаются такая неисправность, как тугое открывание задних дверей.

The following two tabs change content below.

    А случается это потому, что на заводе были плохо отрегулированы двери или замки. Этот недостаток можно устранить при помощи обращения к официальному дилеру, либо исправить всё своими руками.

В процессе регулировке двери

Перед тем как приступить к работе, предварительно осмотрите все зазоры на наличие правильной геометрии кузова, по бокам, сверху и снизу и уже в зависимости от того, где будет обнаружена неточность следует и приступать к работе.

Необходимый инструмент: ударная отвёртка и набор головок

  1. Открыть окно автомобиля.
  2. Нанести легкие удары ладонью по нижней части двери.
  3. Для того, чтобы Вам было наиболее понятно, о чем идёт речь, предлагаем вашему вниманию видео, о том, как подобный вопрос решают на заводе Renault.

  1. Полностью опускаем стекло. В зависимости от комплектации используем для этого либо механическую ручку, либо стеклоподъёмник.
  2. Закрываем дверь до одного щелчка.
  3. Подтягиваем верхнюю кромку двери от себя или на себя.
  1. В первую очередь ослабляем три болта которые фиксируют замок на своём месте.

    Фиксирующий механизм двери (настройка скобы)

    Три болта крепления замка в двери

    В результате выполнения подобных работ, двери должны иметь одинаковые зазоры, не выставляться за пределы кузова и не проваливаться в него, если у вас существуют проблемы и с передними дверями, их регулировку проводим аналогичным образом.

    Обратите внимание, что проводя регулировку самостоятельно, самое главное не перетрудится и не помять своими действиями двери или повредить лакокрасочное покрытие. Если же у вас есть какие либо сомнения по поводу выполнения работ своими руками, лучше всего обратиться к дилеру или в специализированную автомастерскую.

    Ранее выпускал автомобили марки ВАЗ с наименованиями «Жигули», «Нива», «Спутник», «Samara», «Ока». Помимо перечисленных марок автомобилей на экспорт в некоторые страны мира поставлялись автомобили под маркой «Riva». По состоянию на начало 2016 года производит автомобили под собственной торговой маркой Lada, а также автомобили марки Nissan, Renault и Datsun.

    Под торговым названием «Жигули» продавались автомобили семейства ВАЗ-2101 на внутреннем и международном рынке. Но так как слово «Жигули» потребители ассоциировали со словом жиголо (особенно в испаноязычных странах), на внешнем рынке довольно быстро торговая марка «Жигули» была заменена на Lada.

    В 2004 году руководство «АвтоВАЗа» объявило о переходе на латиницу при официальном написании названий всех выпускаемых заводом автомобилей: Lada — вместо «ВАЗ» и «Лада». Руководивший в то время предприятием Владимир Каданников иронично заметил, что самые меткие названия его продукции дает народ — «копейку» и «зубило» не искоренит никакая латиница.

    Материалы: http://abc-globe.com/shema/lada-kalina-ne-otkryvaetsya-zadnyaya-dver.html


Back to top