Замена тормозных дисков (задних, передних): видео, инструкция

1 ≫

Тормозная система одна из важнейших в автомобиле для безопасности. Так как дисковые тормоза работают за счет трения колодок о диски, эти детали довольно быстро изнашиваются даже при неагрессивном стиле вождения. Поэтому каждому автомобилю, наряду с заменой колодок, нужна замена тормозных дисков. Разумеется, замена тормозных дисков нужна, конечно, не так часто как замена колодок. О том, что пора менять тормозные колодки чаще всего подсказывает писк металлических индикаторов, задевающих тормозные диски. Подобных индикаторов износа дисков нет, поэтому каждому водителю для безопасности хорошо бы знать, когда нужно менять тормозные диски.

Признаки того, что пора менять диски

Есть несколько случаев, когда нужно менять тормозные диски:

  • Достижение предельно допустимого износа. Определяется измерением толщины в самом тонком месте. Толщина дисков у разных автомобилей различна, поэтому предельно допустимое значение параметра нужно узнавать у производителя авто. Многие производители рекомендуют делать их замену при 10% износе толщины. То есть если высота борта по периметру составляет около 5% от расстояния между вершинами бортов на наружной и внутренней стороне, то это должно как минимум заставить вас узнать рекомендации изготовителя вашего авто по этому вопросу.
  • Наличие трещин. Если в перегородках между каналами для охлаждения есть трещины, то при несильном ударе металлическим предметом будет слышен характерный дребезг. Чтобы звук не глушился деталь нужно на чем-нибудь подвесить.
  • Осевое биение более 0,3 мм. Этот параметр обычно проверяется при помощи индикаторной головки микрометра на магнитной стойке, не снимая диска со ступицы. Если после его замены биение остается в тех же пределах, то виновата, скорее всего, гнутая ступица.
  • Биение педали при торможении. Педаль при торможении бьет по ступне чаще всего из-за большого искривления тормозного диска. Обнаружить его обычно можно безо всяких измерительных приборов путем внешнего осмотра детали, предварительно сняв колесо. Если задние тормоза вашего авто барабанного типа, то биения могут возникать и из-за неравномерной выработки в барабане или дефекта колодок. Поэтому не исключайте эти детали из числа нуждающихся в проверке.

Теперь вы знаете, когда менять тормозные диски. Менять их можно только парой на одной оси. Поменяв пару, не оставляйте старые тормозные колодки. Замена только одного диска приведет к разным тормозным усилиям слева и справа. От этого иногда при торможении возможен даже разворот автомобиля и, как следствие, аварийная ситуация. Старые колодки скопируют неравномерность своего износа на новый диск, что тоже нехорошо.

Последовательность операций для замены

  • Приоткрутите крепление колеса.
  • Поднимете машину домкратом и подставьте под нее подставку.
  • Открутите и снимете колесо. На всякий случай положите его под подвеску.
  • Подходящим рычагом разведите тормозные колодки. Иначе при значительном износе диска с него из-за борта не снимется суппорт. На некоторых моделях очень удобно разводить колодки, вставив между ними клюв молотка и поворачивая его за рукоять.
  • Выверните из ступицы направляющие штифты или винты крепления (в зависимости, оттого что есть в конструкции). Для облегчения операции попросите кого-нибудь нажать на тормоз.
  • Отверните болты крепления суппорта и снимите его. Подвесьте его, привязав, например, к пружине подвески.
  • Снимите диск, пользуясь универсальным съемником с несколькими лапами.
  • Если съемника нет, а восстанавливать снимаемую деталь вы не планируете, воспользуйтесь молотком. Не бейте слишком сильно, так как удары через ступицу передаются на подшипник и могут привести его в негодность. Бить нужно ближе к центру, и чаще поворачивать ступицу на несколько десятков градусов.
  • После снятия проблемной детали обязательно очистите металлической щеткой ступицу, особенно ее фланец.
  • После этого проверьте торцевое биение фланца ступицы. Если оно больше 0,1 мм, то ступица с подшипником требует замены.
  • После установки нового диска проверьте его осевое биение. Если оно находится в допустимых пределах, значит ваша ступица и запчасть, поставленная на замену, в порядке. Можно продолжать сборку. Чтобы при следующей разборке узла было меньше трудностей, смазывайте резьбу крепежа медной пастой.
  • После сборки не забудьте нажать несколько раз на педаль тормоза, чтобы разведенные колодки заняли свое рабочее положение. Иначе первое нажатие на педаль не приведет к торможению.

Последствия биения диска

Чрезмерное осевое биение этой детали уменьшает эффективность торможения и приводит к преждевременному выходу из строя подшипника ступицы. А также негативно воздействует на рабочие тормозные цилиндры.

Материалы: http://autolirika.ru/remont/samostoyatelnaya-zamena-tormoznyh-diskov.html

2 ≫

Тормозная система автомобиля является основой безопасности не только его водителя, но и других участников движения. Исправность тормозов зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимает целостность тормозных дисков (барабанов). Износ или повреждение этих элементов неизбежно станет причиной выхода из строя других деталей, таких как колодки или суппорт, а также может стать причиной серьезной аварии.

Чтобы этого не допустить следует постоянно контролировать степень износа барабанов и вовремя производить их замену.

Контролировать выработку тормозных дисков входит в обязанности специализированных сервисных центров при прохождении обязательного технического обслуживания, но если вы сами заметили малейшую неисправность, не стоит тянуть до ТО, немедленно обращайтесь в автосервис.

Если же ваш автомобиль не проходит планового техобслуживания, воспользуйтесь услугами любого СТО или проведите замену самостоятельно. Рекомендуем также ознакомиться с нашим обзором почему греются тормозные диски.

Первыми признаками неисправности тормозов, указывающими на повреждение или износ тормозных дисков, являются:

  • увеличение амплитуды хода тормозной педали;
  • снижение эффективности торможения и увеличение тормозного пути;
  • возникновение треска или скрипа при торможении в районе ступицы;
  • постоянный перегрев тормозного диска при движении;
  • падение уровня тормозной жидкости в бачке.

Для того чтобы убедиться в правильности поставленного «диагноза» и принять решение о необходимости ремонта, достаточно провести визуальный осмотр указанных элементов и замерить штангенциркулем толщину барабана.

С учетом того, что дисковые тормоза чаще всего устанавливаются на передние колеса, где нагрузка существенно выше, замена передних тормозных дисков требуется чаще, чем задних.

Для разных марок и моделей автомобилей предусмотрена различная толщина тормозных дисков, поэтому определить степень износа его поверхности возможно лишь зная предусмотренный заводом-изготовителем минимум.

Например, для наших машин, минимальная толщина тормозных дисков может варьироваться от 8 до 15 мм.

Какие тормозные диски лучше подробно разбирают наши эксперты.

Срок действия водительского удостоверения, и как его обменять без лишних хлопот, вы узнаете в нашем обзоре.

Развал схождение автомобиля http://mylandrover.ru/ekspluataciya/razval-shozhdenie-svoimi-rukami.html можно настроить самостоятельно, если тщательно изучить теорию

Перед тем как поменять тормозные диски необходимо точно определить тип, марку и производителя установленных барабанов. Всего их существует два типа: невентилируемые и вентилируемые.

Первый тип представляет собой обычный однородный стальной блин, а вентилируемый – это система из двух круглых металлических пластин, соединенных между собой крыльчаткой. Такое решение позволяет понизить температуру диска при торможении и исключить закипание тормозной жидкости.

Машины отечественного производства чаще всего комплектуются невентилируемыми дисками, а современные импортные автомобили – исключительно вентилируемыми.

Они также делятся на несколько категорий в зависимости от конструкции и материала:

  • металлические с газоотводом или без него;
  • карбоновые
  • фарфоровые.

Опытные водители, знакомые с ситуациями, когда из строя выходят тормоза, советуют заменять тормозные диски, прошедшие 50-60 тыс. км пробега, причем в комплекте с колодками.

Другие же, наоборот, утверждают, что нет необходимости производить замену этих элементов руководствуясь пробегом, потому как манера езды у каждого водителя разная.

Но и те и другие сходятся во мнении, что тормозные диски подлежат замене в случае:

  1. Износа до толщины минимума, предусмотренного производителем.
  2. Обнаружения механических повреждений, которые невозможно устранить путем проточки (для невентилируемых тормозов), которая описана в отдельной статье.
  3. Деформации диска вследствие удара.

Проведя поверхностную диагностику и определившись с необходимостью ремонта или замены тормозных барабанов, можно обратиться в сервис, а можно это сделать и самостоятельно, тем более что эта процедура не потребует никаких специальных навыков.

Обнаружив механические повреждения в виде борозд или небольших сколов на сплошном диске, имеющим запас по толщине, не следует спешить его менять.

Опытный токарь с необходимым оборудованием без особых проблем произведет его шлифовку, после чего барабан снова станет полностью пригодным к эксплуатации. Такую процедуру можно проводить только единожды. Вентилируемые диски восстановлению и ремонту не подлежат.

Какой антифриз заливать Давайте вместе разберемся в его разнообразии.

Читайте наш обзор о преимуществах и недостатках КАСКО при автокредите.

Автомобильные компрессоры для накачки шин подробно рассмотрены здесь.

Перед приобретением новых запчастей необходимо уточнить, какие из них подойдут на ваш автомобиль. Лучше всего использовать оригинальные детали, предусмотренные производителем машины.

Если такой возможности нет, следует проконсультироваться со специалистами и подобрать оптимальный вариант исходя из рекомендаций и своих финансовых возможностей.

Обязательно обратите внимание на степень выработки тормозных колодок. Очень часто причиной повышенного износа барабана являются именно они. И хотя нормальные тормозные диски выдерживают две смены колодок, некоторые специалисты настоятельно рекомендуют менять все комплектом, так как последние, имея малейший износ, в любом случае будут царапать поверхность барабана.

Купив необходимые запчасти, нужно приготовить следующие инструменты и средства, которые понадобятся при проведении монтажа:

  • комплект «башмаков» для фиксирования автомобиля;
  • баллонный ключ;
  • домкрат;
  • набор гаечных ключей;
  • отвертка и пассатижи;
  • жидкость для удаления ржавчины (WD-40 или другая);
  • щетка (для удаления продуктов трения);
  • небольшая емкость с широким горлом (на случай вытекания тормозной жидкости);
  • тряпка.

Желательно также присутствие помощника, который смог бы поддержать демонтируемые части, по сигналу нажимать тормозную педаль и подавать инструмент.

Для начала нужно поставить автомобиль на ровной поверхности без уклона, включить передачу и зафиксировать колеса при помощи «башмаков». Баллонным ключом ослабить крепления колесного диска к ступице.

После этого с помощью домкрата приподнять кузов машины с нужной стороны. Полностью открутить и снять колесо. До того как снимать суппорт (читайте подробнее о его устройстве) необходимо очистить от грязи сам диск, суппорт и ступицу с помощью щетки.

Далее откручиваем болты крепления суппорта и снимаем его с диска. На некоторых автомобилях предусмотрены самостопорящиеся суппортные болты, которые при выкручивании обязательно подлежат замене на новые.

Если нет необходимости дальше разбирать суппорт, тормозной шланг отсоединять не нужно. Чтобы суппорт не мешал и не повредился, его следует положить на подготовленную заранее подставку или подвесить, закрепив с помощью проволоки.

Когда же возникла необходимость его ремонта или замены, при снятии шланга нужно предусмотреть вытекание тормозной жидкости (около 200 мл), для чего используем заранее приготовленную емкость и тряпку.

После этого попросите помощника зафиксировать руль, и выверните болты. Если диск сразу не снялся, потребуется дополнительно ввернуть болты в специальные отверстия для его отжима от ступицы.

Ремонт пластиковых бамперов: смотрите полезное видео об этом.

Читайте в нашей статье советы специалистов как выбрать лучший антирадар.

О том, как выбрать навигатор для автомобиля http://mylandrover.ru/parts/aks/kak-pravilno-vybrat-navigator.html мы рассказываем на этой страничке.

Новые тормозные диски устанавливаются в обратном порядке. В процессе монтажа важно соблюдать некоторые правила, что позволит в дальнейшем избежать неприятностей в дороге, а деталям прослужить дольше:

  1. Не допускается установка разных по типу, производителю или износу тормозных дисков на одну ось.

  • Запрещается использование дважды проточенных тормозных барабанов, даже если их толщина после этого больше допускаемого минимума.

  • При монтаже дисков с насечками на рабочей поверхности детально изучите рекомендации и требования их изготовителя.

  • Устанавливать тормозной диск можно только на тщательно очищенную поверхность ступицы, наличие грязи или ржавчины между ними станет причиной деформации диска.

  • Перед установкой рекомендуется протереть рабочую поверхность барабана растворителем для снятия защитного покрытия. Также важно проверить надежность крепления всех элементов и не перекрутить тормозной трубопровод.

    После того как работа сделана, нужно прокачать тормозную систему и проверить как все работает. Для этого следует долить в бачок тормозную жидкость (если имело место ее вытекание), завести двигатель и несколько раз нажать на педаль тормоза.

    После этого нажмите и удерживайте педаль около 10 с. За это время она не должна проваливаться, что будет свидетельствовать о сохранении рабочего давления и отсутствии утечки жидкости.

    Проверьте эффективность торможения на пустой дороге, разогнавшись до 40 км/ч, а после до 80 км/ч. Для того чтобы новые установленные детали хорошо приработались не рекомендуется производить резкое торможение пока автомобиль не пройдет 300-500 км.

    Своевременная диагностика и замена тормозных дисков станут залогом безопасности для вас и вашего автомобиля. Имея исправную и надежную систему торможения, можете быть уверены, что машина не подведет вас в нужный момент. Не мешает также разобраться какие тормозные колодки лучше. А как их заменить смотрите здесь.

    Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

    Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

    Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

    125445, Россия, город Москва, Ленинградское шоссе, д. 71.

    Материалы: http://mylandrover.ru/parts/tormoznaya-sistema-parts/neispravnosti-i-remont/kogda-luchshe-menyat-tormoznye-diski.html

  • 3 ≫

    Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

    Как определить, что пора менять тормозные диски

    Для начала, не лишним будет напомнить о пагубных последствиях небрежного отношения к тормозной системе. Можно выделить два типичных случая проявления такой небрежности. Первый – когда водитель продолжает ездить на автомобиле, несмотря на то, что толщина тормозных дисков уменьшилась до критических размеров. Второй случай – когда, вместо того, чтобы сделать проточку тормозного диска в автосервисе, водитель делает проточку самостоятельно, в собственном гараже. Проточку диска с помощью третьей передачи и "болгарки" делать категорически нельзя.

    Собственно, понять, что тормозные диски нужно менять, можно по двум признакам.

    ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК – тормозной диск стал тоньше. Это становится очевидным, если периодически замерять толщину дисков при помощи штангенциркуля. На тормозном диске нанесены цифры, которые обозначают его исходную толщину и ту минимальную толщину, при которой диск допустимо эксплуатировать. При толщине тормозного диска меньше указанной минимальной толщины, его нужно срочно менять.

    ВТОРОЙ ПРИЗНАК – когда тормозные диски начинают перегреваться, и тормоза начинают плохо работать, или слышна вибрация (так называемое, биение) рулевой колонки в процессе торможения.

    Если вы заметили тот или другой признак, то срочно – на диагностику тормозной системы. Вполне может быть, что на вашем автомобиле установлены низкокачественные тормозные колодки – они-то сами могут и не изнашиваться, но за то досрочно изнашивать тормозной диск.

    Что важно соблюдать при замене тормозных дисков

    1) Тормозной диск для замены нужно приобретать только в автомагазине, а не на автомобильном рынке. Тормозной диск должен быть качественным и иметь сертификат соответствия от производителя. И сертификат, и перевод инструкции вам продавец должен предоставить. В инструкции вы найдете важную информацию о том, как обкатать новый тормозной диск.

    2) В лучшем варианте, одновременно с заменой тормозных дисков, нужно также поменять тормозные колодки. Рекомендуется, чтобы диски и колодки были выпущены одним производителем. Кстати, часто крупные бренды выпускают тормозные диски и колодки в комплектах. Комплект, конечно, стоит дороже, но это компенсируется вашей полной уверенностью в совместимости этих элементов тормозной системы.

    3) Менять тормозные диски нужно сразу оба, которые находятся на одной оси. (см. видео "Замена передних тормозных дисков Mazda CX-5" ниже)

    4) Менять тормозные диски, находящиеся на передней оси, более ответственно, по сравнению с заменой дисков на задней оси. Перед демонтажем тормозных дисков, выясните, понадобятся ли вам новые самоконтрящиеся болты (по той причине, что, в основном, они одноразовые).

    5) Демонтировать и монтировать тормозной механизм колеса нужно строго в соответствии с руководством для вашей модели автомобиля. Обязательно закрепите суппорт и отожмите поршень рабочего цилиндра. Вполне возможно, что поршень выдвинулся, в результате того, что вы ездили с изношенными тормозными дисками. Когда вы отожмете поршень, тормозной жидкости в бачке станет больше, поэтому проследите, чтобы она не переливалась через крышку.

    6) После монтажа новых тормозных дисков прокачайте тормоза. Лучше и легче всего, если вам кто-то поможет, хотя в одиночку с этим тоже вполне можно справиться, просто возиться придется дольше. Последовательность действий при демонтаже и монтаже тормозных дисков – одна и та же для всех марок автомобилей, есть только некоторые конструктивные различия – так что особой сложности в этом деле нет.

    7) Перед тем, как устанавливать новый диск, с помощью щетки по металлу, зачистите от грязи и ржавых отложений посадочное место и прилегающую к нему поверхность ступицы.

    Процесс замены тормозных дисков

    Если видео не показывает, обновите страницу или " style="color:#CC3333">нажмите здесь

    Материалы: http://autoinfa.com/post.php?id=160


    Back to top