Троит двигатель на холодную: причины, решение

1 ≫

При эксплуатации автомобиля может возникнуть проблема, когда троит двигатель на холодную. Это означает, что плавают обороты. При этом появляется характерный неравномерный звук выхлопа двигателя, машина хуже разгоняется и наблюдается общая потеря мощности. Когда двигатель прогревается до рабочей температуры, проблема пропадает.

Причины, почему троит двигатель при запуске, отличаются у автомобилей с разными системами питания. Для всех автомобилей, оборудованных электронным блоком управления (ЭБУ), желательно провести компьютерную диагностику. Это значительно сузит круг поиска проблем.

Причины, по которым на холодную троит бензиновый двигатель

Для самостоятельного установления причины нестабильной работы мотора необходимо проверить свечи зажигания. Для того чтобы их вывернуть, потребуется специальный свечной ключ.

По состоянию нагара на них можно локализовать поиск проблемы. Чтобы избежать ошибочных выводов, проверку необходимо проводить после продолжительной поездки. Параллельно с этой процедурой необходимо проверить состояние изолирующего слоя высоковольтных проводов.

Если на нем имеются следы повреждения, то необходима замена. В большинстве случаев этого будет достаточно. Если следов повреждения нет, нужно проверить сопротивление при помощи мультиметра. Показатели должны соответствовать характеристикам проводов.

Нагар на свечах

В исправном двигателе центральный и боковой электроды свечей должны быть сухими и иметь светло-коричневый цвет, допускается лёгкий чёрный налёт. Чёрные сухие электроды свидетельствуют о том, что в топливной смеси топлива больше, чем необходимо. Это показатель того, что есть неисправность в системе питания. В таком случае необходимо почистить дроссельную заслонку и регулятор холостого хода.

Белый цвет означает, что смесь бедная (топлива недостаточно). Причины этого:

  • низкое октановое число;
  • нарушение в цикле смесеобразования;
  • раннее зажигание или подсос воздуха.

Нужно провести чистку инжектора и сменить заправочную станцию. Для поиска подсоса воздуха необходимо осмотреть дроссельный узел, впускной коллектор (корпус и место крепления к ГБЦ) и его патрубки. Самый точный способ для выявления подсоса — использование дымогенератора. Если дефект обнаружен на соединении, то необходимо заменить уплотнение. При обнаружении трещин на детали требуется её замена.

Свеча с маслянистым нагаром свидетельствует о попадании масла в камеру сгорания (износ поршневых колец или маслосъёмных колпачков). Требуется проверить компрессию с помощью компрессометра. Проверка производится через свечные колодцы с помощью специального переходника.

Замеры нужно выполнять 2 раза. Первый — без добавления масла, а второй — с добавлением. Это позволит определить, что конкретно изношено: маслосъёмные кольца или сальники клапанов. Если показатели давления будут отличаться, значит, изношены кольца, если будут одинаковыми — сальники. Для устранения неисправности необходим ремонт двигателя.

Красные электроды и изолятор — результат использования некачественного топлива с высоким содержанием присадок. Заправочную станцию лучше сменить, чтобы ситуация не повторялась. Такие свечи нужно заменить.

Наличие следов бензина — признак того, что свеча неисправна и нуждается в замене.

После анализа нагара свечей необходимо проверить и отрегулировать зазор между электродами. Величина зазора зависит от системы питания автомобиля и варьируется от 0,5 до 1,3 мм.

В большинстве случаев, очистив нагар и отрегулировав зазор, проблема временно исчезнет. Если проблема осталась, необходимо обратиться к специалистам для более глубокой диагностики. Причинами могут быть: неисправность датчиков, системы питания двигателя, подсос воздуха и др. Определить их без опыта и специального оборудования не получится.

Причины, по которым на холодную троит дизельный двигатель

Причин, по которым может троить дизельный автомобиль при холодном пуске, меньше, и установить их легче. Это связано с отсутствием системы зажигания (топливо самовоспламеняется). Для оптимальной работы мотора используются свечи накала, подогревающие воздух в камерах сгорания. Первая причина, по которой может троить холодный двигатель, связана с ними.

Влияние свечей накала

При выходе свечи накала из строя температура воздуха в камере сгорания будет недостаточной для воспламенения топлива. Когда будет достигнута рабочая температура, потребность в подогреве снизится, и двигатель начнёт работать ровно. В таком случае свечу нужно заменить.

Ещё одной функцией свечей накала является оптимизация смесеобразования. При подаче форсункой в камеру сгорания топлива оно ударяется о стержень свечи и распыляется. Это способствует лучшему смешиванию горючего с воздухом и необходимо для полного сгорания топлива. Со временем стержень обгорает и перестаёт выполнять функцию распыления. В таком случае нестабильная работа мотора может продолжаться и после прогрева.

Самым точным способом для выявления неисправной свечи будет её демонтаж и проверка при помощи АКБ. Но так как свечи накала постоянно подвержены влиянию высоких температур, они часто «закисают» и есть риск их обломать. В таком случае потребуется разборка и ремонт двигателя. Безопасно проверить свечи накала можно при помощи мультиметра.

Но выявить свечи со слабым накалом таким способом не получится. Поэтому замену и проверку свечей накала лучше проводить в сервисе по ремонту дизелей.

Низкая компрессия — фактор нестабильной работы дизеля

Причины, по которым мотор работает нестабильно, могут быть связаны с низкой компрессией в цилиндрах двигателя. Возникает данная проблема в результате естественного износа цилиндропоршневой группы.

Показатель компрессии для дизельного двигателя важнее, чем для бензинового, т. к. воспламенение смеси зависит от степени сжатия. Двигатель троит до тех пор, пока не будет достигнута рабочая температура. Из-за повышения температуры давление возрастает, и мотор перестаёт троить.

Проверка компрессии производится при помощи компрессометра для дизелей. Замер компрессии следует проводить через отверстие для форсунок, предварительно отключив подачу топлива. Для отключения системы питания двигателя необходимо обесточить электромагнитный клапан.

Кроме того, свидетельством износа цилиндропоршневой группы служит появление сизого дыма. Для устранения этой неисправности требуется ремонт ДВС.

Нехватка топлива

Троение двигателя может возникать в связи с неисправностью форсунок или ТНВД. В случае, когда ТНВД не создаёт необходимого давления, топливо плохо распыляется и недостаточно интенсивно сгорает. Ещё на качество распыления влияет форсунка, которая может быть забита или подклинивать и вызывать схожий эффект.

В большинстве случаев насос высокого давления можно отремонтировать. Если проблема в форсунках, их необходимо заменить. Определить качество работы системы питания дизеля можно только с помощью специального оборудования.

Если самостоятельно найти причины неисправности не удалось, необходимо обратиться к специалистам. При эксплуатации автомобиля с неисправностями, которые вызывают троение, проблема будет прогрессировать, и стоимость ремонта вырастет.

К данной статье еще нет комментариев. Оставьте комментарий первым.

Материалы: http://avtodvigateli.com/neispravnosti/na-xolodnuyu-troit-dvigatel.html

2 ≫

Опытные автолюбители знают: когда двигатель троит на холодную, необходимо избегать паники. Следует максимально сосредоточиться, постараться как можно точнее определить причины данного явления, быстро и качественно их устранить. Вариантов здесь может быть очень много, а решение должно быть единственно правильное. Пройдемся по возможным неисправностям двигателя внутреннего сгорания.

Двигатель троит в момент холодного запуска потому, что отказал один из цилиндров. Длительный период времени, начиная с создания первых авто, моторы имели четыре цилиндра. В современных машинах их может быть шесть, восемь, двенадцать. Раньше, если не работал один цилиндр, функционировали оставшиеся три. Вот почему возник термин «троить». Это значит – работать с перебоями, характерным прерывистым звуком.

Владелец автомобиля, много времени проводящий за рулем, с первых характерных выхлопов и поведения машины почувствует отказ одного цилиндра двигателя.

  • возникновение вибраций на холостом ходу;
  • снижение мощности и тяги;
  • увеличение расхода топлива;
  • рывки и толчки при езде.

Из выхлопной трубы при этом может вытекать чистое топливо. Оно не сгорает, а напрямую вылетает в катализатор. Снижение мощности четырехцилиндрового силового агрегата достигает двадцати пяти процентов. Человек за рулем сразу начинает ощущать изменение динамических характеристик автомобиля. Холодный двигатель очень тяжело заводится. Первым делом необходимо определить неисправный цилиндр, который не хочет работать.

Самый простой, действенный способ определения нерабочего цилиндра должен досконально изучить каждый автомобилист. Двигатель заводится и работает на холостом ходу. Поочередно со свечей снимаются наконечники высоковольтных кабелей подачи напряжения. Во избежание поражения электрическим током, делать это следует очень осторожно, в резиновых перчатках, подложив под ноги диэлектрический либо резиновый коврик.

Двигатель затроит сильнее, когда наконечник будет сниматься с рабочего цилиндра. Убедившись в работоспособности каждого цилиндра, операция продолжается. При снятии наконечника с одного из цилиндров окажется, что он не реагирует на отключение, звук не изменяется. Это неисправный цилиндр. Какие-то причины не позволяют топливно-воздушной смеси воспламеняться, система нормально не функционирует. Почему это происходит – определяем дальнейшими действиями.

В инжекторных ДВС впрыск топлива происходит непосредственно в каждый цилиндр, следовательно, определение причины неисправности здесь проще. Вместо отсоединения наконечников свечей следует поочередно снять с форсунок колодки управления подачей топлива. Аналогичная процедура по дизельным двигателям – откручиваются гайки подающих топливных трубок.

Возможные причины троения двигателя:

  • свечи зажигания – самая распространенная поломка;
  • неисправны кабели подачи высокого напряжения;
  • выход из строя форсунок, распылителей, плунжерных пар;
  • слабая компрессия;
  • трещина в крышке распределителя зажигания;
  • невысокое качество топлива.

Разбираться, почему не работает один из цилиндров, необходимо в следующем порядке. Выкрутить свечу, осмотреть электроды – сухие или мокрые, какой запах. Сырая свеча с запахом бензина показывает либо ее отказ, либо слишком богатую смесь. Сухая свеча показывает обедненную смесь. Меняем свечу, если работает – хорошо. Если результата нет – исследуем детали дальше.

Наконечники проводов высокого напряжения не должны быть окисленными, изоляция должна быть целой, без разрывов, трещин. Поставить машину в темный ангар, посмотреть – не искрят ли провода? Проверить целостность крышки прерывателя-распределителя, медную пластинку бегунка, патрубки вакуумного усилителя тормозов, компрессию в цилиндрах. Для измерения компрессии используется специальный прибор – компрессометр, которым необходимо снять показания на каждом цилиндре.

Топливная аппаратура – форсунки, распылители, плунжеры – собирается и испытывается на специальных высокоточных стендах. Почему вышел из строя какой-либо элемент – может определить только профессионал. Качественный ремонт должен производиться только в специализированной мастерской.

Если установлено, что причины неисправности заключаются в некачественном топливе – лучше промыть всю топливную систему.

Определить, почему троит двигатель при холодном пуске, не так уж сложно дома либо в гараже. Каждый автолюбитель имеет минимум необходимых инструментов и оборудования. Разобравшись в неисправности, можно попытаться устранить ее подручными средствами и имеющимися в наличии материалами. Более сложный ремонт необходимо проводить в автосервисе.

Интересные статьи

Оставить комментарий:

Отзывы о Рено Дастер с дизельным двигателем

Штатная магнитола Рено Дастер

  • Loading.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Материалы: http://portalmashin.ru/repair/kogda-troit-dvigatel-na-holodnuyu.html

3 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Общеизвестно, что двигатель начинает троить, если перестал работать один из его цилиндров. Но неработающий цилиндр – это лишь следствие проблемы, а вот почему он перестал работать? Если двигатель карбюраторный, то цилиндр не работает в двух случаях: или в него не поступает топливная смесь, или нет искры. Здесь все однозначно.

Однако работа инжекторного и дизельного двигателей управляется электроникой, и, в этом случае, причина проблемы не всегда кроется в самом цилиндре – она может быть как в самом цилиндре, так и в электронных датчиках. При неисправности какого-либо датчика, также может перестать работать цилиндр, и тогда двигатель троит – на холодную или в уже разогретом состоянии. Если автомобиль новый, и появилось троение, то лучше сразу ехать на СТО.

Признаки неработающего цилиндра (троения двигателя)

Почти каждый из перечисленных ниже признаков, если рассматривать его в отдельности, может свидетельствовать и о других неисправностях двигателя или силового агрегата. Поэтому, чтобы диагностировать именно троение двигателя, нужно все эти признаки учитывать в комплексе (см. видео "Двигатель троит на холодную" ниже) .

1. Плавают холостые обороты, в двигателе ощущается вибрация – это как раз признак неработающего цилиндра. Может наблюдаться вибрация кузова.

2. При проверке свеч зажигания, видно, что какая-то свеча зажигания потемнела, и на ней скопилась копоть.

3. Изменился звук выхлопа.

4. Как на низких, так и на высоких оборотах – у двигателя слабая динамика разгона.

5. Увеличен расход топлива.

6. Плавают обороты двигателя, стрелка тахометра дергается.

7. Рывки при увеличении скорости.

Чем опасно троение двигателя?

Некоторые водители, по незнанию, поначалу не особо тревожатся по поводу изменившегося звука из выхлопной трубы и появившейся вибрации в двигателе, а напрасно, ведь расход горючего, когда троит двигатель (неважно, на холодную или уже горячий), возрастает очень сильно – на 50-100%. Согласитесь, удар по карману ощутимый.

Кроме того, топливная смесь, которая не сгорела в неисправном цилиндре, пагубно влияет на катализатор, а также проникает в картер и смешивается с моторным маслом, ухудшая его качество.

Повышенная нагрузка ложится на коленвал, цилиндры и поршни двигателя, поэтому снижается ресурс службы этих элементов. Таким образом, своевременно выявить и устранить причину троения двигателя очень важно, чтобы не довести дело до дорогостоящего ремонта двигателя.

Почему троит двигатель?

2. Подсос воздуха: а) во впускном коллекторе, б) в вакуумном усилителе тормозов.

3. Прогорел клапан, изношены рокеры клапанов.

4. Изношены поршневые кольца.

Изношены поршневые кольца

6. Деформирована мембрана вакуумного регулятора угла опережения зажигания.

7. Неправильное срабатывание фаз в ГРМ, из-за сбившихся зазоров клапанов (как отрегулировать клапана).

8. Засорен воздушный фильтр (поменять воздушный фильтр).

Забитый воздушный фильтр

Прогоревшая прокладка ГБЦ

10. Вышел из строя подшипник поворотной пластины.

11. Неисправен вал распределителя зажигания.

12. Прогорел поршень.

Как определить неработающий цилиндр?

Исправность каждого из цилиндров определяется методом отсоединения от свечей зажигания наконечников вв-проводов. Демонтажа дополнительного оборудования, чтобы получить доступ к высоковольтным проводам, не требуется – они под капотом, на виду.

Техника безопасности при работе с высоковольтными проводами. Перед процедурой нужно подложить себе под ноги резиновый коврик. Рукой нужно браться за сам провод, а не за его колпачок. Не дотрагиваться до кузова свободной рукой и не прислоняться к кузову.

Итак, нужно отсоединить наконечник провода от свечи зажигания и внимательно прислушаться к звуку работы двигателя. Если звук изменился, то данный цилиндр работает, и напротив – если не изменился, значит, двигатель троит именно из-за этого неработающего цилиндра.

Что делать, если не работает цилиндр?

Самое простое – это заменить свечи зажигания и провода, с этим любой водитель справится самостоятельно. Полезные ссылки по устранению некоторых неисправностей приведены в статье выше. Более серьезные задачи, такие как проверка топливной системы, чистка двигателя и замена отдельных его элементов, должны выполнять специалисты.

Видео: Двигатель троит на холодную

Материалы: http://autoinfa.com/post.php?id=218


Back to top