Замена гидрокомпенсаторов на ВАЗ-2112 - фото и видео, цена работы

1 ≫

Гидрокомпенсаторы (гидротолкатели) клапанов служат для автоматической регулировки тепловых клапанных зазоров. По сути, они являются своеобразными прокладками между кулачками распредвала и клапанами, способными изменять свою толщину.

Их применение в двигателе позволяет не производить систематическую настройку тепловых зазоров.

Конструкция гидрокомпенсатора состоит из корпуса в форме цилиндра и плунжера, включающего втулку, шариковый клапан и пружину.

Принцип его работы следующий. Когда кулачок поворачивается тупой стороной к толкателю, между ними возникает зазор. В это время подпружиненный плунжер поднимается вверх, перекрывая его, а масло через канал, с шариковым клапаном поступает в полость плунжера.

Поворачиваясь другой стороной, кулачок нажимает на толкатель, направляя его вниз. Клапан при этом закрывается шариком. Таким образом плунжер передает усилие кулачка непосредственно на клапан.

Неисправности гидрокомпенсаторов

Основным показателем выхода гидрокомпенсаторов из строя является их характерный стук. Именно он сигнализирует о том, что пришло время для замены. Причин этому может быть несколько:

  • отработанный ресурс;
  • преждевременный износ плунжерной пары вследствие попадания внутрь устройства продуктов износа;
  • засорение каналов подачи масла.

Если гидротолкатели пришли в негодность, отработав положенный срок, значит, автовладелец уделил максимум внимания двигателю.

Но два других случая – это следствие использования некачественного, несоответствующего масла, его несвоевременной замены, неисправностей масляного насоса или других элементов системы смазки.

Гидрокомпенсатор будет работать идеально, лишь, когда его внутреннее пространство будет полностью заполнено маслом. В противном случае динамические нагрузки постепенно его разрушат и они начинают стучать.

Стоимость комплекта гидрокомпенсаторов и работы по их замене

Гидрокомпенсаторы целесообразно покупать и менять не по одному, а комплектом. Цена комплекта для шестнадцатиклапанных двигателей ВАЗ 2112 составляет примерно 2200 рублей, чтобы не нарваться на брак, проверйте каждый гидрокомпенсатор.

Примерная стоимость работ по замене гидротолкателей на станциях техобслуживания – 3000 рублей.

Если у вас нет желания переплачивать за работу, произвести замену гидрокомпенсаторов можно собственными руками.

Замена гидрокомпенсаторов своими руками

Сам по себе процесс замены гидрокомпенсаторов несложен, однако для его реализации придется хорошенько потрудиться, ведь он подразумевает демонтаж клапанной крышки и распредвалов. Порядок выполнения работ следующий.

1.Машину ставим на ровной поверхности, фиксируем при помощи стояночного тормоза.

2.Поднимаем капот авто, отключаем минусовую клемму.

3.Снимаем защитную крышку двигателя.

4.Демонтируем ресивер. Впускные отверстия затыкаем чистой ветошью для предотвращения попадания внутрь посторонних предметов и грязи.

5.Демонтируем модуль зажигания и шланг вентиляции картера.

6.Откручиваем болт фиксации кронштейна проводов питания форсунок.

7.Откручиваем 15 болтов крепления клапанной крышки ГБЦ и демонтируем ее.

8.Сняв крышку, проверяем состояние гидрокомпенсаторов, надавливая на них сверху отверткой. Исправный гидротолкатель должен сжиматься с большим усилием. Если для его сжатия значительных усилий не нужно – компенсатор неисправен.

9.С обоих распределительных валов снимаем приводные шестерни.

10.Отключаем разъем датчика давления масла.

11.Откручиваем 20 болтов, крепящих корпус подшипников.

12.Откручиваем гайки, фиксирующие кронштейн задней опоры валов.

13.Демонтируем его вместе с корпусом подшипников вместе с направляющими свечей зажигания.

14.Вынимаем оба распредвала (обратно выставляем их по меткам)

15.Чтобы извлечь гидрокомпенсаторы из гнезд, используем магнит.

16.Извлекаем старые гидротолкатели. На их место устанавливаем новые.

17. Монтаж производим в обратном порядке, не забываем выставить метки распредвалов.

18.Избавляемся от остатков герметика в местах соединения с ГБЦ. Учитываем натяжку болтов крепления головки.

19. Перед сборкой на все стыки головки нанести специальный герметик Локтайт.

Итог работы

Завершив монтажные работы, проверяем работу двигателя. Сразу после запуска мотор может работать, издавая посторонние звуки в виде клацанья или постукивания. Они свидетельствуют о том, что гидрокомпенсаторы нужно прокачать, т.е. заполнить маслом, выгнав воздух.

Для осуществления этой процедуры запустите двигатель и дайте ему поработать 5 минут при оборотах 2500 об/мин. После этого перейдите на холостой ход, и подождите секунд 30. Далее заглушите мотор и подождите минуту.

При следующем запуске снова прислушайтесь. Если звук не исчез, повторите процедуру. Обычно после 3-5 таких прокачиваний посторонние звуки исчезают.

Подскажите кто менял гидрики, купил полностью комплект 16 штук они по 8 в упаковки , так одни жёские не продавеш а ддругие 8 мягкие стоит их ставить или нет фирма INA

Вообще гидрокомпенсаторы должны быть жесткими и точно рукой без усилия продавливаться не должны, к сожалению я не знаю насколько они у вас мягкие, если слишком легко давятся, то будут стучать.

Для чего затяжка болтов ГБЦ? Как я понял ГБЦ не надо снимать полностью.

У меня стучит начел тоже заливал маслу шел и все стучит их можно зделать как нибудь?

Скока стоит гидрокомпенсаторы?

Подскажите когда заводить на холодную гидрики стучат,нагреется вроде все нормально, потом опять тихий стук обороты добавил все тихо.Что это может быть?

Стали стучать после того как залил Shell Helix, до этого на Mobil-1 ездил проблем не знал. Теперь менять придется походу.

Материалы: http://mylada.net/remont/zamena-gidrokompensatorov-vaz-2112.html

2 ≫

Для работы гидрокомпенсаторов (№15 на схеме) необходима постоянная подача масла под давлением. Для этого в головке цилиндров имеется канал с обратным шариковым клапаном (он предотвращает слив масла из каналов после остановки двигателя), а также каналы на нижней плоскости корпуса подшипников (они же подводят масло и к шейкам распределительных валов).

Гидрокомпенсаторы весьма чувствительны к качеству масла и его чистоте. При наличии в масле механических примесей возможен быстрый выход из строя плунжерной пары гидрокомпенсатора, что сопровождается повышенным шумом в газораспределительном механизме и интенсивным износом кулачков распределительного вала. Неисправный гидрокомпенсатор ремонту не подлежит, его следует заменить. Если после замены стучат новые гидрокомпенсаторы - это нормально, но только непродолжительное время. Если стук не прекращается - следует определить причину.

  1. Чтобы проверить гидрокомпенсатор необходимо нажать на него выколоткой из мягкого металла или отверткой (при этом кулачок распредвала должен быть обращен к толкателю "затылком"). В нормальном состоянии гидротолкатель должен прожиматься со значительным усилием. Если же усилие невелико, гидротолкатель необходимо заменить.
  2. Установите поочередно кулачки распредвала выступами вверх и проверьте наличие зазора между толкателями и кулачками. Утапливая (например, деревянным клином) проверяемый гидротолкатель, сравните скорость его перемещения с остальными. При наличии зазора или повышенной скорости перемещения разберите гидрокомпенсатор и очистите его детали от загрязнений или замените гидрокомпенсатор.

Если стучат гидрокомпенсаторы при запуске

Стучат гидрокомпенсаторы на холодную и горячую, шум исчезает при повышении оборотов

Стучат гидрокомпенсаторы на горячую, стук пропадает после повышения оборотов. На остывшем двигателе проблем нет

Гидрокомпенсаторы стучат на высоких оборотах, а на малых стука нет

Повреждение маслоприемника из-за деформации масляного картера при ударе о дорожное препятствие

Доведите уровень масла в масляном картере до нормы

Постоянный шум одного или нескольких клапанов, не зависящий от частоты вращения коленчатого вала

Сталкивались ли Вы со стуком гидрокомпенсаторов?

Комментарии

Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

3. Реклама запрещена;

4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repear/1102-gk-can-i-drive.html

3 ≫

Установка гидрокомпенсаторов в автомобиле ВАЗ 2112

В автомобиле гидрокомпенсаторы обеспечивают плотное соединение рычагов клапанов и кулачков распредвала при любом числе оборотов двигателя.

Принцип работы устройства состоит в следующем:

  • Из системы для смазки двигателя посредством одностороннего шарикового клапана, гидрокомпенсатор набирает в себя масло.
  • Под воздействием этого масла происходит выдвижение поршней одного из другого, при этом увеличивается высота устройства.
  • Имеющийся зазор выбирается за счет расположения гидрокомпенсатора между торцами клапана и толкателя. Это происходит до тех пор, пока зазор полностью не исчезнет.

При появлении стука в двигателе одним из путей решения проблемы является замена гидрокомпенсатора ВАЗ 2112.

Недостаточное давление масла в системе смазки – основная причина стука гидрокомпенсаторов.

Помимо этого может быть:

  • Пришло в негодность масло.
  • Засорился масляный фильтр.
  • Сломался или забился мусором маслоприемник.
  • Каналы для течи масла стали непроходимыми.
  • Мусор попал в гидрокомпенсаторы.
  • Система смазки засорилась.

Устранение причин нужно начинать с проверки давления масла:

  • Если при замене масла и фильтра стук не исчез, необходимо проверить маслоприемник. В этом случае сливается смазочная жидкость и снимается картер.

Совет: Если масло хорошего качества его нужно сливать в чистую посуду, а затем после замены маслоприемника или его чистке жидкость заливается обратно.

  • При преждевременной замене масла, которую предусматривает инструкция, из-за того, что масло чернеет и приходит в негодность может возникнуть пониженное давление в системе и компенсаторы начинают стучать.
  • Первым признаком загрязнения системы смазки является то, что масло быстро темнеет. В этом случае систему нужно промыть, поменять фильтр и осмотреть маслоприемник.
  • Узнать, забиты ли масляные каналы, можно потрогав компенсаторы руками, предварительно сняв ГБЦ. Если все или некоторые – сухие, необходимо прочистить каналы. Для этого:
  1. датчик масла меняется на штуцер;
  2. под давлением в устройство подается масло, более жидкое – инструментальное;
  3. смазывающая жидкость меняется.
  • Причиной стука может быть замена масла одного типа на другой, более жидкий, без промывки системы.

Совет: Для создания нужного давления для гидрокомпенсаторов смазочную жидкость нужно заливать более густую.

Если предпринятые действия не помогли, нужна замена гидрокомпенсаторов ваз 2112, своими, силами это будет дешевле.

Совет: Менять гидрокомпенсаторы нужно все сразу, невзирая на то, что не все сломаны. Объясняется это тем, что со временем устройства сломаются, а продаются они в комплекте.

При замене всех сразу, цена ремонта в будущем будет меньше.

Замена гидрокомпесаторов в авто ВАЗ 2112

При неадекватности в работе гидрокомпенсаторов (появлении стука) нужна замена гидрокомпенсатора на ВАЗ 2112, всего комплекта.

Но необходимо убедиться, что стук именно от нерабочего ГК. Выполняется это фонендоскопом, в котором слышен характерный звук.

Устранить стук одного элемента можно попытаться, выполнив такие действия:

  • Проворачивается коленвал до момента, когда приоткроется клапан, который соответствует стучащему ГК.
  • На небольшой угол провернуть пружину с клапаном. Это даст возможность уйти с места сопрягаемым деталям, где возникла критическая выработка поверхностей.
  • Запустить двигатель и снова провести диагностику проблемного элемента. Если стук остался нужна замена гидрокомпенсаторов.

Порядок выполнения работ:

  • Меняется масло.
  • Промывается система.
  • Меняется масляный фильтр.
  • Чистится канал поступления масла в ГК, с помощью сжатого воздуха.
  • Замена гидрокомпенсаторов на авто ВАЗ 2112 своими руками выполняется не раньше, когда от отключения двигателя пройдет не менее 30 минут. Это нужно для снижения давления в ГК.
  • Перед установкой новых элементов смазывается посадочное отверстие.
  • В первоначальный момент может возникнуть стук из-за неполного заполнения ГК маслом. Но он прекратится после наполнения механизма жидкостью.

Действия, которые помогут гидравлике начать работать без шума в штатном режиме:

  • Дать двигателю поработать пять минут на оборотах 2500 об/мин.
  • Затем в течение 30 секунд на холостых оборотах.
  • Шумы в гидрокомпенсаторах исчезнут. Это означает выход воздуха из системы. При продолжении стука цикл повторяется несколько раз, обычно 1-3 цикла.

Как заменить гидротолкатели клапанов авто ВАЗ 2112

Замена гидрокомпенсатора клапана ВАЗ 2112 выполняется при выходе из строя одного или нескольких элементов.

  • Снимается пластиковая крышка.
  • Удаляется ресивер. Закрывается крышкой отверстие впускного коллектора.
  • Снимается модуль зажигания.
  • Отсоединяется с патрубка, установленного на крышке головки цилиндров, шланг вентиляции картера.
  • Отворачивается ключом на «10» болт, фиксирующий кронштейн разъема жгута проводов для форсунок.
  • Освобождается от фиксации и снимается крышка головки цилиндров.
  • Проверяется гидрокомпенсатор путем нажатия на него выколотки, изготовленной из мягкого металла. В этом случае кулачок распредвала должен «затылком» быть обращен к толкателю.
  • Гидротолкатель в нормальном состоянии должен прижиматься с усилием. В противном случае его нужно заменить.
  • Для этого снимаются зубчатые шкивы распредваов.
  • Удаляется провод с датчика давления масла.
  • Откручиваются болты фиксирующие корпус подшипников распредвалов.
  • Отворачивается и вытаскивается болт фиксирующий штангу к кронштейну силового агрегата, его задней опоры.
  • Снимается кронштейн задней опоры.

Снятие кронштейна задней опоры

  • Снимается корпус подшипников распредвалов.
  • Из корпуса вынимаются направляющие трубы для свечей зажигания.
  • Впускной распредвал от выпускного отличается наличием пояска возле первой шейки вала.
  • Вынимаются распределительные валы вместе с сальниками.
  • Снимаются задние заглушки, установленные на головке цилиндров и корпусе подшипников распредвалов.
  • Гидрокомпенсатор извлекается из головки цилиндров. Для этого прикладывается к торцу элемента магнит, как показано на фото.

Гидрокомпенсатор вытаскивается из головки цилиндра

  • При необходимости выполняется замена гидрокомпенсаторов клапанов ваз 2112 новыми элементами.
  • Убираются остатки старого масла и герметика.
  • Моторным маслом смазываются кулачки и опорные шейки распредвалов.
  • Валы укладываются в опоры на головке блока цилиндров.
  • На плоскость сопряжения корпуса подшипников валов и головки блока цилиндров наносится жгутиком, 2 миллиметра толщиной, герметик Локтайт №574.
  • Устанавливается корпус подшипников, равномерно затягиваются фиксирующие болты.
  • Моторным маслом смазываются уплотнительные кольца.
  • Устанавливаются трубы в корпуса подшипников и отверстия головки цилиндров.
  • Запрессовываются новые сальники распредвалов.
  • Запрессовываются с противоположной стороны блока цилиндров заглушки(см.Замена заглушек ВАЗ: как делать правильно).
  • Окончательная сборка выполняется в обратной последовательности разборке.

Как выполняется замена гидрокомпенсаторов на ВАЗ 2112 16 клапанов хорошо видно на видео.После правильной замены ГК на автомобиле ВАЗ 2112 двигатель будет работать бесшумно продолжительное время, что увеличивает его ресурс.

Материалы: http://masteravaza.ru/dvigatel/obsluzhivanie-dvigatelya/vaz-2112-zamena-gidrokompensatorov-421


Back to top