Устройство тормозной системы Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

1 ≫

Схема гидропривода тормозов: 1 – тормозной механизм переднего колеса; 2 – трубопровод контура "левый передний-правый задний тормоза"; 3 – главный цилиндр гидропривода тормозов; 4 – трубопровод контура "правый передний–левый задний тормоза"; 5 – бачок главного цилиндра; 6 – вакуумный усилитель; 7 – тормозной механизм заднего колеса; 8 – упругий рычаг привода регулятора давления; 9 – регулятор давления; 10 – рычаг привода регулятора давления; 11 – педаль тормоза; А — гибкий шланг переднего тормоза; В — гибкий шланг заднего тормоза

На автомобиле применена рабочая тормозная система с диагональным разделением контуров, что обеспечивает высокую активную безопасность вождения автомобиля лада самара 2. Один контур гидропривода обеспечивает работу правого переднего и левого заднего тормозных механизмов, другой — левого переднего и правого заднего.

При отказе одного из контуров рабочей тормозной системы используется второй контур, обеспечивающий остановку автомобиля с достаточной эффективностью.

В гидравлический привод включены вакуумный усилитель 6 и двухконтурный регулятор 9 давления задних тормозов.

Стояночная тормозная система ваз 2114, ваз 2115, ваз 2113 имеет привод на тормозные механизмы задних колес.

Тормозные механизмы Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Устройство тормозной системы

Устройство тормозной системы Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Тормозной механизм переднего колеса

Передний тормозной механизм Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Тормозной механизм заднего колеса

Задний тормозной механизм Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Датчик уровня тормозной жидкости

Датчик уровня тормозной жидкости Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Неисправности тормозной системы

Неисправности тормозной системы Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113 их причины и методы устранения

Разборка и сборка колесных цилиндров

Разборка и сборка колесных тормозных цилиндров Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Проверка колесных цилиндров

Проверка деталей колесных тормозных цилиндров Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Проверка цилиндров задних тормозов

Проверка задних колесных цилиндров Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Установка и снятие переднего тормозного механизма

Снятие и установка переднего тормозного механизма Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Разборка и сборка переднего тормозного механизма

Разборка и сборка переднего тормозного механизма Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Проверка переднего тормозного механизма

Проверка переднего тормозного механизма Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Проверка тормозного диска

Проверка биения переднего тормозного диска Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Замена передних тормозных колодок

Снятие и установка передних тормозных колодок Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Снятие и установка заднего тормозного механизма

Снятие и установка заднего тормозного механизма Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113

Узлы и устройство тормозной системы Ваз 2113, Ваз 2114, Ваз 2115

тормозная система, фото ремонта

тормозная система, регулировка

вакуумный усилитель тормозов, фото, устройство

главный тормозной цилиндр, обслуживание и осмотр

регулятор давления в тормозной системе, замена

стояночный тормоз, регулировка и дефектовка

Портал поможет выполнить работы по доработке и ремонту вашего автомобиля Ваз своими руками.

Материалы: http://vazclub.com/vaz/2113-2114-2115/remont/tormoznaya-sistema/tormoznie-mehanizmi/ustroistvo-tormoznoi-sistemi.html

2 ≫

В любой машине тормоза являются главной системой защиты для водителя, других автомобилистов и пешеходов. Зная устройство тормозов, владелец ВАЗ 2114 может заметить неисправность по звуку, вибрации или стукам. Тормозная система – это сложный механизм, в который входит множество деталей. От их положения которых общий показатель безопасности. В данном материале простыми словами описано устройство, принцип работы, а также особенности тормозов.

Передние тормоза автомобиля достаточно надежные, они обеспечивают быстрое торможение в любую погоду. То же самое про задние механизмы сказать не получится, так как в их основе лежат барабаны. Это нужно учитывать в мокрую погоду, а также при быстрой езде. Некоторые владельцы ВАЗ 2114 предпочитают ставить на переднюю колесную пару дисковые механизмы, работа которых не зависит от погодных условий.

Тормозная система в модельной линии «Лада Самара» работает по гидравлическому принципу. Понять процесс поможет данная схема:

  1. При нажатии педали в узле повышается жидкостное давление, которые приводит в действе работу механизмов;
  2. Усилие передается на главный цилиндр через шток, за счет этого появляется компрессия;
  3. По трубопроводам рабочая жидкость попадает к деталям;
  4. На задней колесной паре в работу включаются барабаны, а на передней – колодки.

Важно! Надежность и эффективность механизмов ВАЗ 2114 зависят от того, насколько система герметична. Определить, что в узел попал воздух довольно просто: педаль становится ватной. Дефект устраняется при помощи «прокачки» тормозов.

Задние тормоза в моделях «Лада Самара» получили барабанный принцип работы. Система оснащена специальными колодками, которые отличаются от переднего механизма полукруглой формой. За счет статического расположения они раздвигаются в стороны, тем самым замедляя ход колеса. Простыми словами, элементы прижимаются к диску и взывают замедление ВАЗ 2114 при нажатии соответствующей педали. Задние тормоза оснащены вентилируемым механизмом, но его работу нельзя назвать эффективной. При высокой скорости можно даже визуально заметить, как нагреваются диски задних колес.

Передние колеса ВАЗ 2114 оснащены дисковыми механизмами, в устройство которых входят суппорты и колодки. Принцип работу у них такой же, как и у дисковых, но в этих механизмам нагрузку на себя принимают и суппорты. Замедление колес осуществляется за счет повышения давления рабочей жидкости. Здесь тоже предусмотрена вентиляция. Дисковая система работает на порядок эффективнее, чем барабанная. В целях экономии задние колеса комплектуются примитивными механизмами.

Чтобы автомобиль ВАЗ 2114 был неподвижен на стоянке, в его устройстве присутствует ручной механизм (стояночный тормоз). Особенно важен этот узел во время стоянки машины на наклоненной поверхности. «Ручник» и задние тормоза связаны между собой.

«Барабаны» соединены с рычагом стояночного тормоза при помощи металлического троса. При опускании рычага колодки прижимаются к дискам, тем самым блокируя непроизвольное движение колес ВАЗ 2114. Этот узел редко используется, но в руководстве по эксплуатации и обслуживанию автомобиля указано, что стояночный тормоз тоже необходимо регулировать.

Обращая внимание на следующие признаки, можно определить, что тормозная система нуждается в регулировке или ремонте:

  • Если в педали нет привычного натяжения, значит в систему попал воздух. Удалить его можно при полном разборе и герметизации системы.
  • Появление вибрации или чрезмерное биение диска. Этот дефект вызван из-за повреждения дисков. Решается проблема шлифовкой, но если толщина дисков стала менее 11 миллиметров, то требуется замена.
  • Если на стояночном месте появляется смазка, значит износились уплотнительные кольца.

Материалы: http://vazremont.com/tormoznaya-sistema-zadnie-i-perednie-tormoza

3 ≫

Безопасность при вождении автомобиля обеспечивается несколькими системами, однако, основная роль возложена все-таки на систему тормозов автомобиля. Своевременное торможение спасает от дорожно-транспортных происшествий, а ручной (стояночный) тормоз помогает зафиксировать автомобиль на наклонной поверхности. Именно этим элементам авто нужно уделять особое внимание. Своевременная диагностика и ремонт помогут обезопасить вас и ваш автомобиль.

Исправная тормозная система - залог безопасности

Как и любой другой механизм вашего автомобиля, тормозная система состоит из нескольких, слаженно работающих, элементов. Тормозная система ВАЗ не исключение. Она гораздо проще как по строению, так и по функционалу чем в популярных иномарках, однако внимания тоже заслуживает.

Основными ее элементами являются:

  • Тормозные конструкции передних колес;
  • Трубопроводы (с обоих сторон);
  • Основной цилиндр гидравлического привода;
  • Бачок;
  • Усилитель, который имеет вакуумное строение;
  • Механизмы торможения, которые расположены на задних колесах;
  • Два рычага регулирования давления;
  • В гидравлической системе также имеется регулятор, который управляет давлением;
  • Педаль;
  • Шланги из гибкого материала.

Система устроена так, чтобы при отказе одного из контуров, второй обеспечил безопасное торможение. Это сделано с целью максимально обезопасить езду. Тормозная система ваз 2115 работает по тому же принципу.

Ручной тормоз состоит из:

  • Рычага с кнопкой фиксации;
  • Троса в защитной оболочке;
  • Гайки регулировки;
  • Уравнителя;
  • Контргайки;
  • Защитного чехла.

Слабое место ручного тормоза – тросик. Он требует постоянного внимания. Его растяжение или разрыв могут привести к плачевным последствиям. Также стоит помнить о постоянно стирающихся (особенно при активном использовании) колодках. Важно обращать внимание и на регулятор тормозных усилий ВАЗ 2113.

Схема тормозной системы переднеприводного автомобиля ВАЗ ( устройство)

Вот из этих элементов и состоит тормозная система ВАЗ 2114. Все достаточно просто, как в ремонте, так и в профилактическом обслуживании. Любые настройки также производятся без особых усилий. Например, отрегулировать ручник можно за пол часа самостоятельно, а регулировка регулятора давления тормозов ваз 2114 не вызовет ступора даже у новичка. Это ключевые особенности отечественного автопрома – все легко и просто.

Как известно, гидравлические приводы используют жидкости и давление в системе вместо привычной механики, где любое усилие прилагается либо напрямую, либо через передаточные механизмы. Залог четкой отзывчивости гидравлики в наличии в системе необходимого количества тормозной жидкости и конечно в правильно отрегулированном давлении.

Для правильной регулировки давления в приводе необходимо найти помощника. Выполнять эти работы в одиночку крайне неудобно, да и для финального теста понадобится взгляд со стороны.

Регулятор давления тормозов ВАЗ 2114 позволяет отладить работу тормозов да необходимого уровня. Для этого необходимо лишь проделать определенные действия:

  1. Для начала необходимо загнать машину на яму и покачать её заднюю часть. Это приведет подвеску в среднее положение, а именно этого и надо добиться;
  2. Затем слегка откручиваем передний болт на креплении регулятор давления тормозов ВАЗ;
  3. При помощи отвертки делаем небольшой зазор (2 мм) между рычагом и пружиной. Для удобства туда вставляет проволоку или то что есть под рукой. Специальный выступ на рычаге позволяет перемещать его для достижения желаемого зазора;
  4. Ранее послабленный болт затягиваем.

Теперь необходимо проверить, правильно ли все сделано. Разгонитесь до 35-40 км/ч и затормозите. Если машину не уводит, значит все сделано отлично. К тому же, нужно проверить последовательность блокировки колес. Тут нужен второй человек, который посмотрит, насколько слаженно работают тормоза ваз 2114. Все дело в том, что при правильной работе, передние колеса должны блокироваться немного раньше задних. Если так и происходит, то система настроена на ура.

Если передние колеса блокируются позже, то необходимо увеличить зазор. Также возможно, что задние колеса будут сильно запаздывать, в этом случае зазор уменьшаем. После выполнения всех работ, надежно закручиваем крепление регулятора.

Важно учитывать то, что все тесты нужно проводить не на спущенных колесах. От этого зависит результат, и соответственно можно неправильно настроить тормозную систему. Давление в колесах ВАЗ 2114 должно соответствовать требованиям, указанным в документации к автомобилю.

Схема действия тормозной системы ВАЗ 2114

Многие задаются вопросом, в чем же отличие тормозных механизмов передних колес от задних. Дело в том, что на них при торможении идет разная нагрузка, да и срабатывают они не синхронно. Но не это основная причина различий.

Передние механизмы состоят из:

  • Тормозного диска классической конструкции;
  • Колодки направления;
  • Суппорта;
  • Непосредственно самих колодок;
  • Цилиндра;
  • Поршня;
  • Кольца для уплотнения;
  • Кожуха защиты;
  • Пальца направления;
  • И его чехла, который выполняет защитную функцию.

Устройство передних тормозов немного проще чем задних, однако, это не значит, что они играют меньшую роль в торможении. Ведь именно эти механизмы срабатывают первыми.

  • Гаек, которыми крепится ступица;
  • Собственно, самой ступицы;
  • Пружины стяжения (нижней и верхней);
  • Колодки торможения;
  • Пружины направления;
  • Колесного цилиндра;
  • Разжимной планки;
  • Пальца рычага ручного тормоза;
  • Рычага ручника;
  • Кожуха механизма.

Как мы видим, такая разница в конструкции вызвана наличием в заднем механизме элементов стояночного тормоза. Поэтому и сама деталь выглядит гораздо массивнее. Принцип работы гидравлической части такой же, как и спереди. Устройство задних тормозов отличается лишь этим.

Простая схема тормозной системы ВАЗ 2114 позволяет с легкостью производить любой ремонт своими руками. Запчасти на отечественные авто стоят недорого и довольно распространены, что значительно упрощает эксплуатацию и ремонтные работы. Именно поэтому автомобили ВАЗ пользуются таким спросом и составляют неплохую конкуренцию иномаркам.

Материалы: http://autovaz-2114.ru/brake-system/tormoznaya-sistema-vaz-2114/


Back to top