Почему срабатывает сигнализация – причины и их устранение

1 ≫

На сегодняшний день, практически все транспортные средства оснащены разнообразными охранными системами. Они предотвращают угон автомобиля или причинение ему вреда любого рода. Однако рынок переполнен недорогими и некачественными сигнализационными системами. Еще более некачественным вариантом являются самые дешевые китайские подделки охранных сигнализаций. Покупка подобной сигнализации может привести к возникновению различного рода неисправностей автомобиля. После установки на транспортное средство, очень часто возникают следующие вопросы.

Почему срабатывает сигнализация

Почему не срабатывает сигнализация от брелока?

Брелоки могут быть неисправными, или отличаться некорректной работой. Пульт управления может открывать двери на протяжении долгого периода времени. Сигнализация может совсем не реагировать на сигналы брелока. Причиной может быть центральный блок, с помощью которого управляется охранная система, или сам брелок. Для проверки, подойдите к автомобилю на наиболее близкое расстояние. Если в этом случае работа брелока нареканий не вызывает, следует заменить брелок, или определить, что может забивать исходящий от него сигнал. Если ситуация при проверке остается прежней, необходимо отремонтировать центральный блок, управляющий противоугонной системой.

Почему сигнализация срабатывает сама по себе?

Самой распространенной проблемой является сигнализация, которая срабатывает самостоятельно, без причины. Следствием этого может стать невозможность попадания в транспортное средство. Или же постоянное срабатывание сигнализации повлечет за собой полную разрядку аккумулятора. Такие ситуации нельзя назвать неисправностями. В определенных случаях, эту проблему может решить перенастройка системы сигнализации. Беспричинное срабатывание сигнализации может крыться в настроенной на максимальные показатели чувствительности. Если установить чувствительность на меньшем уровне, проблема устранится.

Почему срабатывает сигнализация без причины?

Основных причин, почему срабатывает сигнализация, специалисты выделяют несколько. Система может являться неисправной. Не способным к работе может быть отдельный датчик. Такая проблема может быть исправлена только специалистами автосервиса. Если у вас есть гарантия на сигнализацию, ремонт обойдется вам бесплатно. Самостоятельное диагностирование неисправностей такого рода является невозможным, и может нанести непоправимый урон вашему автомобилю. Наилучшим выходом станет обращение за помощью к квалифицированным специалистам, которые не только определят, почему самопроизвольно срабатывает сигнализация, но и грамотно устранят проблему.

Еще одной причиной могут быть определенные предметы, оставленные внутри транспортного средства. В этом случае определить, почему срабатывает сигнализация ночью, можно, убрав поклажу, имеющую большой вес из салона. Чрезмерная нагрузка может быть принята датчиками, реагирующими на внутренний объем, как сигнал, и ночью звук сирены будет раздаваться постоянно.

Некорректно работать могут приборы управления, расположенные на багажнике или на капоте. Если эта неисправность является ответом на вопрос: почему постоянно срабатывает сигнализация, во время ее включения дисплей отобразит иконку с изображением открытых дверей или капота. Основными причинами возникновения проблемы такого рода могут стать чрезмерно окисленные или износившиеся концевики. Для гарантированного устранения данной проблемы, нужно заменить неисправные детали.

Дождь также может стать причиной произвольного срабатывания системы. Влага может попасть внутрь системы и нарушить ее нормальную работу. Для исправления ситуации, необходимо полное отключение системы. Нужно ждать до ее полного высыхания.

Также причиной того, почему часто срабатывает сигнализация, бывают слишком высокие настройки чувствительности датчиков. Исправить чувствительность можно, просто снизив уровень в настройках.

Как избежать произвольного срабатывания сигнализации

Если вас беспокоит вопрос, почему сработала пожарная сигнализация на автомобиле, причиной этого являются датчики. Они могут быть неисправными, или работать некорректно. Наиболее часто ломается датчик, реагирующий на удары. Чтобы устранить проблему, нужно сделать меньшей его чувствительность. Правильная работа данного датчика заключается в том, чтобы реагировать только на сильные удары по корпусу транспортного средства, и не срабатывать от малейшего порыва ветра, от звука фейерверка или при движении автомобиля, который проехал мимо.

Если у вас установлена бюджетная сигнализационная система, понять, почему при открывании двери срабатывает сигнализация, достаточно легко. Нужно просто перенастроить систему. Для этого разыщите датчик. Он может находиться в любом месте салона. Зачастую, это область около передних сидений, или около ручного тормоза. Сверху должна находиться деталь, именуемая специальным поворотным регулятором. Вращение в направлении, противоположном часовой стрелке, должно решить проблему. Если данные действия не помогли, перезагрузите прибор, выключив, и снова его включив. Этот способ также является действенным.

Разобраться, почему на ходу срабатывает аварийный режим сигнализации в системах элитного класса, не так просто. Специальное программное обеспечение производит настройку с помощью центрального блока, который управляет системой. Наилучшим выходом станет обращение за помощью к квалифицированным специалистам. Самостоятельное вмешательство может закончиться повреждением системы.

Почему срабатывает брелок сигнализации? Ответ на этот вопрос может заключаться также в некорректной установке сигнализационной системы. Большинство разнообразных неисправностей в работе охранной системы возникают именно вследствие этой причины. Поэтому устанавливать сигнализационную систему на ваш автомобиль должны только квалифицированные специалисты. Благодаря этому, вы сможете избежать множества проблем в будущем, и обеспечить своему транспортному средству безопасность на долгий период времени.

Поделиться "Основные причины срабатывания сигнализации"

Материалы: http://ochrannik.ru/pochemu-srabatyvaet-signalizatsiya/

2 ≫

Главный редактор сайта

Устанавливая сигнализацию на автомобиль, владелец рассчитывает на защиту. Но неправильная установка и настройка параметров сигнализации может повлечь за собой малоприятные последствия, в частности то, что сигнализация срабатывает сама по себе. В наше время рынок заполонили дешевые разновидности охранных систем и их еще менее качественные китайские товарищи, предположим Старлайн. Именно им в нашей стране и отдают предпочтение многие владельцы или автосалоны, особенно если речь идет о бюджетных моделях автотранспортных средств. Но есть и очень популярные производители охранных систем, например, Шерхан.

Срабатывание сигнализации без видимых на то причин и другие проблемы с сигнализацией будут раздражать и самого автовладельца, и жильцов всего района своим отнюдь не тихим нервирующим воплем. Избежать подобной ситуации можно отрегулировав некоторые параметры сигнализационного оборудования. Параллельно отрегулируете и отношения с соседями. Но для начала надо разобраться, почему срабатывает сигнализация на машине без причины, из-за чего возникают проблемы с сигнализацией Starline, и как от них избавиться.

На самом деле это только автовладельцу кажется, что сигнализация срабатывает без причины. А по факту, это техническое устройство, которое определенным образом настроено и соответственно, при выполнении некоторых условий, реагирует. То есть, причины, по которым срабатывает сигнализация сама по себе, все-таки есть.

Самые распространенные причины самопроизвольного срабатывания противоугонной системы:

  1. Чувствительность ударного датчика.
  2. Пришел в негодность концевик.
  3. Проникновение влаги на контакты системы.
  4. Неполадки в электронике, которые приводят к тому, что при автозапуске срабатывает сигнализация.

Остается разобраться, где кроется проблема в случае конкретного автомобиля и решить ее, и узнать почему сигнализация может включаться сама по себе, параллельно избавляясь от неприятностей с частым самопроизвольным срабатыванием автосигнализации.

  1. Сила удара.

Причины неоправданного срабатывания противоугонки после автозапуска нужно устранять этапами. Наиболее часто самопроизвольное срабатывание вызвано неправильной настройкой чувствительности удара.

Этот параметр необходимо подвести к той черте, чтобы реакция была только на непосредственный контакт с кузовом. Система должна игнорировать такие факторы, как фейерверки, выстрелы, шумящие рядом автомобили.

Двухзонный вид датчика в такой ситуации может стать выходом. При сомнительной силе удара он издаст всего несколько предупреждающих сигналов. Снижение восприимчивости этого датчика очень поможет тем владельцам, которые проживают или паркуют свое транспортное средство вблизи аэропортов или шумных заводов. В результате вы не будете переживать о том, что в самый неподходящий момент самостоятельно сработала сигнализация.

Изменить настройку датчика удара довольно просто. Зачастую его монтируют между сидениями под рычагом ручного тормоза. Найдя этот поворотный регулятор, необходимо покрутить его против часовой стрелки, тем самым уменьшив ударную чувствительность системы.

Проверить настройки можно опытным путем. Облокотитесь на капот, стукните ногой по покрышке, попросите кого-нибудь рядом посигналить. В случае, если эта часть системы настроена как положено, и на мелкие раздражители не активизируется, отключите этот датчик на время, пока не выясните истинную причину ложных срабатываний.

Второй наиболее распространенной причиной, вызывающей самопроизвольное срабатывание автосигнализации, становится неправильное функционирование концевика. Он приводит к замыканию контактов в случае открытия дверей. Возникают преимущественно такие проблемы с сигнализацией starline.

Это случается при окислении контактов, что мешает правильной работе. Можно произвести мелкий ремонт, очистив контакты от окиси и обработать антикоррозийным составом.

Но лучше сразу сменить концевик. Это застрахует от скорых повторов той же ситуации, и вы больше не обнаружите, что сигнализация на машине сработала сама по себе.

Сильный дождь может привести к попаданию излишней влаги на контакты автомобильной сигнализации. При этом система может начать издавать тревожные звуки.

В такой ситуации лучше сигнализацию просто отключить на время непогоды, чтобы не дать ей прийти в негодность.

Схожие проблемы могут возникнуть после посещения автомобилем мойки. В этих случаях, как правило, системе просто нужно дать хорошо просохнуть, и в дальнейшем корректная работа противоугонной системы должна возобновиться. Редко, но возможно, что такое чрезмерное увлажнение повлечет за собой поломку сирены, ее можно быстро и недорого заменить на новую.

Еще один наиболее распространенный фактор ложного срабатывания сигнализации машины производства старлайн – размыкание цепей. В случае некорректно установленных блокировок на жизненно важные части автомобиля, он может отказаться заводиться, а сирена будет все время срабатывать, принимая хозяина за угонщика. Это значит, что произошел сбой в работе электроники.

В этом случае нужно проверить не только электронику охранной системы, но и самого автомобиля. Самостоятельная диагностика здесь не подходит. Лучше в этом случае обойтись без самодеятельности и доставить автомобиль туда, где сигнализацию устанавливали на автомобиль изначально. Особенно, если делалось это недавно и устройство еще находится на гарантии.

От такой ситуации можно застраховаться заранее, если спросить у мастера, где находится реле и кнопка отключения блокировки. Делать это надо на этапе установки, продумывая различные ситуации на будущее.

Следует заметить, что наибольшее количество неполадок в работе противоугонки вызвано ее некорректной установкой. Поэтому не стоит доверять такое важное дело гаражным гениям. Лучше воспользоваться услугами сертифицированных профессионалов.

Не лишним будет сказать, что при установке противоугонной системы на автомобиль, владельцу выдается довольно длительная гарантия. Поэтому все проблемы, возникшие в первое время эксплуатации (подгонка, настройка, устранения неполадок электроцепей) будут устранены устанавливающей компанией абсолютно бесплатно.

Материалы: http://cars-bazar.ru/avtoelektronika/pochemu-srabatyvaet-signalizaciya-na-mashine-bez-prichiny

3 ≫

Из-за каких причин самопроизвольно срабатывает сигнализация?

Современные владельцы транспортных средств так боятся угонов либо повреждений собственного транспортного средства, что на сегодняшний день почти не представляется возможным отыскать машины, которая не оснащена противоугонными системами. Кроме того, в течение последних лет, при возрастании рынка недорогими сигнализациями и их еще более дешевыми китайскими аналогами. В автомобилях бюджетной категории, коих в России многие установили именно подобные системы, что становится причиной многочисленных жалоб со стороны автовладельцев.

В основном автовладельцы жалуются на такие поломки, как:

  1. В большинстве случаев брелок работает некорректным образом: двери могут открываться с огромным опозданием либо центральный замок не включается вообще. Проблема, вероятнее всего, в центральном блоке, который отвечает за управление охранной системы либо в брелоке. Пробуем поднести брелок рядом с транспортным средством, и, если в таком случае все может работать качественно или, что-то может забить сигнал, или необходимо смена брелока. В других вариантах нужен ремонт центральных блоков управления противоугонной системы.
  2. Еще одной намного более распространенной причиной является то, что сигналка срабатывает сама по себе. В большинстве случаев это становится причиной того, что вы не можете оказаться в транспортном средстве, либо еще хуже за период вашего отсутствия у сигналки вообще разрядился аккумулятор вашего транспортного средства. В большинстве случаев это даже не неисправность как таковая. В некоторых случаях, когда верная настройка сигналки может решить проблему. Например, вероятнее всего, система включается самостоятельно, если ее чувствительность настроили на максимальный диапазон, хватает всего лишь снизить ее и все окажется в полном порядке. Хотя, давайте рассмотрим все вероятные ситуации этой поломки подробным образом.

Как говорят водители с опытом, есть всего лишь три главные причины того, что противоугонная система включается самостоятельно:

  1. Поломка сигналки либо некоторых датчиков. Устранить поломку можете лишь в автосервисе, вы можете воспользоваться гарантийным ремонтом, который ни во что не обойдется. Единственной проблемой является то, что выявить такие поломки своими силами не удастся, вы можете воспользоваться помощью квалифицированного специалиста.
  2. Предметы, которые оставляются в салоне транспортного средства. Если поклажа очень большая, она может отправить оповещение на датчик внутренних объемов, и в этом случаи противоугонка сработает самостоятельно.
  3. Неправильная работа концевика дверного багажника либо капота. Тогда, когда сигналка включится, на экране высветится иконка, свидетельствующая о том, что дверь или багажник открыт. Основными причинами являются: окисление либо сильнейший износ концевиков. Вы можете выполнить смазку детали с помощью антикоррозийной жидкости, однако рекомендуется ее полностью сменить – таким образом гарантированно можно будет решить проблему.

Сигнализация способна само по себе включить и при осадках. Причина вода, которая оказывается в системе и нарушает ее штатную работу. Выход лишь один выключить противоугонную систему и предоставить ей время на то, чтобы она полностью высохла.

Чрезмерная чувствительность датчика сигнализационной системы. Это поломку можно исправить правильными настройками системами – уменьшаем всего лишь ее чувствительность.

Таким образом, если противоугонная система включается сама по себе, вероятнее всего, главной причиной является неправильная работа датчика. В основном речь заходит именно о датчике ударов, чувствительность которого, нам и потребуется снизить. В идеалом варианте данный датчик срабатывает лишь во время сильного удара по кузову транспортного средства и не воет от ветровых порывов, выстрела салюта либо звуков от проезжающего рядом транспортного средства. Если вы установили датчик удара, состоящий из двух уровней, то он срабатывает в данных вариантах.

Но отправлять сигнал он способен лишь с помощью фар – моргнув пару раз, каких-либо звуковых сигналов, а к тому же завывания не должно оказаться.

Иногда некоторые модели бюджетных сигнализаций могут сократить чувствительность датчика довольно легко. Таким образом, рассмотрим ответ на вопрос, как настроить сигнализацию при ее самопроизвольном срабатывании:

  1. Вначале разыщем всего лишь датчик. В основном он находится в салоне транспортного средства, в основном среди передних сидений, аккурат под ручного типа тормозом.
  2. Найдя датчик, смотрим на особый поворотного типа регулятор, располагающийся в верхней области. Вращаем его в обратном направлении против часовых стрелок, что уменьшает чувствительность сигнализационной системы.
  3. Если указанные выше способы не помогают, то лучше заново включить датчик – всего лишь выключаем и включаем его заново. Вероятнее всего, датчик чуть подвисает и это может решить неисправность.

В сигнализационной системе премиум категории все не так легко. Настройку там осуществляют специальным программным обеспечением, сразу сквозь центральный блок управления системы. Своими силами это лучше не выполнять, а лучше доверить всю работу в руки профессиональным сотрудникам. В противном случаи при вмешивании в работу сигнализационной системы, вы можете рисковать нарушить работоспособность системы и вы лишитесь гарантии, которая предоставляется при приобретении системы.

В большинстве случаев причина любого типа поломки в работе сигнализационной системы представляет собой неправильный ее монтаж. Поэтому при приобретении противоугонной системы, не нужно, предоставлять ее установку гаражным профессионалам. При обращении в авторизованный сервис, вы вероятнее всего сумеете избавиться от многих проблем, которые связаны с работой охранных систем вашего транспортного средства.

Материалы: http://alarmspec.ru/signalizacii/srabatyvaet-signalizaciya-sama-po-sebe.html


Back to top