Противотуманные фары ВАЗ 2114: установка и подключение

1 ≫

Противотуманные фары (ПТФ) раньше выполняли одну функцию – они обеспечивали видимость при движении в тумане. Но когда включение огней в дневное время суток стало обязательным, у ПТФ появилось новое применение (касается автомобилей, у которых нет ДХО). Ещё недавно противотуманки шли на отечественные машины как дополнительной опции, в то время как иномарки изначально оснащаются таким элементом безопасности. Автомобиль ВАЗ 2114 имеет ПТФ только на комплектациях, начинающихся от Люкс.

На машины марки ВАЗ тоже есть возможность установить противотуманки. И это нужно сделать, так как при езде через туман или снегопад, противотуманные фары очень помогают.

Установка ПТФ выполняется двумя способами:

  • Поставить новый бампер с вырезами под дополнительную оптику.
  • Вырезать отверстия на штатном бампере самостоятельно.

Для установки этого вида оптики необходимы следующие элементы:

  1. Противотуманные фары, многие автомобилисты выбирают вариант с ксеноном.
  2. Установочные компоненты – кнопка, провода, основное реле и предохранитель.
  3. Инструмент для создания отверстия под ПТФ или новый передний бампер.

Инструкция по установке электроники

Сначала следует рассмотреть схему установки проводки, так как она не меняется в зависимости от выбора установки (новый бампер или «редактирование» старого). Если места в бампере для такой оптики не предусмотрено, то на приборной панели отверстие есть, которое прикрывает заглушка.

  1. В первую очередь нужно установить кнопку. На фото указано место для этой кнопки.

Монтаж противотуманок

Проще всего (но и дороже будет) установка нового бампера, у которого изначально присутствуют отверстия для ДХО. Владельцу ВАЗ 2114 нужно демонтировать старый бампер – снимаются крепления сверху и снизу, на его место установить новый. Для выреза отверстий на штатном бампере понадобится электронное сверло со специальными насадками или простой лобзик, а также «очки». Процесс проходит следующим образом:

  1. Бампер снимается, на него нужно нанести под трафарет разметку для оптики.
  2. Далее проводятся работы лобзиком или сверлом.
  3. Когда отверстия готовы, в них монтируются «очки», которые нужны для закрытия выреза. Состоят «очки» из двух частей – внутренней (крепится к бамперу с внешней стороны) и внешней (выполняют декоративную функцию).

Полезный совет: установка должна быть максимально надежной, так как во время движения противотуманные фары подвержены сильной вибрации и тряске. Особенно это касается битого дорожного полотна, по которому машина довольно часто. Чем надежнее ПТФ будут зафиксированы, тем дольше они прослужат владельцу ВАЗ 2114.

Отличный наглядный пример по установке ПТФ

  • Замена датчика скорости ВАЗ 2114
  • Тюнинг торпеды, приборной панели ВАЗ 2114
  • Тюнинг задних фар ВАЗ 2114 своими руками: установка диодов и накладок

Здравствуйте,не открываются фото на вашем сайте пробовал с разных компов без изменений !

Многое знаю в автомобиле и могу отремонтировать самостоятельно, но вот в электрике, как говориться » не в зуб ногой». Как что то в ней сломается, то сразу же бегу (еду) к специалисту. Вот и противотуманные фары устанавливал в сервисе. Вроде описано понятно, но сам бы не стал соваться.

Здравствуйте, давно хотел установить себе противотуманные фары, но все как-то руки не доходили. Спасибо за статью, все коротко и ясно.

Устанавливал на калину в первом кузове противотуманки, не имея еще тогда даже прав. Брат попросил, и даже не потому что руки не из того места, а просто глаза боялись, наверное. Ну а руки делают, ничего сложного, даже без эстакады, немного поползать, конечно, придется. Важный момент — способ протяжки проводов до фар, описан вскользь, опять по-русски, без инструкции смекалкой делать придется.

Материалы: http://vazremont.com/ptf-ustanovka-i-podklyuchenie

2 ≫

Некоторые комплектации автомобиля ВАЗ 2114, еще с завода оснащены такой функцией, как: противотуманные фары. А на остальных, имеются специальные заглушки, для того, чтоб такие фары можно было установить самому.

Их основная и, пожалуй, единственная функция – увеличивать зону видимости проезжей части, во время тумана. Такой эффект, достигается за счет специального места расположения противотуманных фар. Они находятся уровнем ниже, чем основная оптика, и освещают дорогу, примерно на 40 – 50 процентов больше.

Если на Вашем ВАЗ 2114, не оказалось противотуманных фар, предусмотренных заводом, то Вы можете установить их своими руками. Для начала, нужно купить все необходимые детали и инструменты, а именно:

  • Противотуманные фары, вместе с специальными проводами;
  • Рамки, в которые будут установлены ПТФ;
  • Кронштейны для крепления;
  • Лампочки.

Подготавливаем бампер к установке ПТФ

Перед тем, как начать подключение данного устройства, нужно подготовить отверстия в бампере. На некоторых моделях, установлены заглушки, которые нужно просто вынуть, и заменить фарами. А вот с некоторыми образцами ВАЗ 2114, дело обстоит немного сложнее – отверстия под фары нужно делать самостоятельно.

Для того, чтоб проделать такую работу, Вам понадобится трафарет. Чтоб его получить, обведите рамки крепления фар на бумаге, и вырежьте. Потом, приложите трафарет к месту, где будет располагаться противотуманка. Обведите трафарет, оставив четкий контур. Далее, с помощью дрели, просверлите множество отверстий по контуру, вплотную друг к другу, для того, чтоб середина пластика выпала, и образовалось отверстие. Края данного отверстия, желательно обработать наждачкой.

Подключение противотуманных фар на ВАЗ 2114, следует проводить строго так, как показывает схема. Данный процесс, берет свое начало с салона автомобиля. На панели любой ВАЗ 2114, не зависимо от комплектации, есть специальный разъем под кнопку включения противотуманок.

После того, как кнопка будет установлена, схема подключения идет в подкапотное пространство, к реле противотуманных фар. Такой элемент, продается в наборе для подключения ПТФ. Его место расположения, должно быть в непосредственной близости к монтажному блоку. Это объясняется тем, что в блоке находится две колодки клемм, которые нужно будет подключить к реле.

Дале, когда все элементы будут соединены, реле следует подключить к блоку предохранителей, согласна такому порядку, как указывает схема. Теперь, возьмите плюсовой провод, и проложите его вдоль моторного отсека, соединив контакты кнопки с реле. Также, подключите и ПТФ к данному «плюсу». Минусовый провод, в свою очередь, нужно подсоединить одним концом к фаре, а другим – к гайке крепления, для «массы».

Теперь, когда подключение завершено, подсоедините аккумуляторную батарею, и попробуйте включить ПТФ. Если все работает, то работа может считаться завершенной, а если нет, то тогда Вам следует пересмотреть схему подключения заново. Возможно, Вы неправильно подсоединили провода, или же, при монтаже деталей, повредили проводку.

Вообще, специалисты рекомендуют оставлять, как можно меньше лишней длины провода. Так как свободное пребывание проводки в подкапотном пространстве, может спровоцировать ее ослабление, и как следствие – отпадание от реле.

Подключение ПТФ на ВАЗ 2114, не стоит проводить самостоятельно, без соответствующих навыков, так как можно спровоцировать короткое замыкание, и испортить какие-то элементы электрооборудования. Если установка данного устройства, просто необходима, то лучше обратится к специалисту за помощью в ее подключении.

  • Веста
  • Приора
  • Гранта
  • Калина
  • Ларгус
  • 2110
  • 2114
  • 2109
  • 2108
  • 2107
  • 2106
  • Нива

Наш сайт создан для тех, кто в выборе автомобиля отдает предпочтение отечественным машинам и самостоятельно выполняет их ремонт. Портал рассказывает о самых распространенных недочетах в работе автомобилей ВАЗ, учит разбираться в двигателе, ликвидировать неисправности в различных узлах и деталях. Все сведения размещены по тематическим разделам и это делает пользование сайтом удобным и эффективным.

На сайте представлены схемы, фотографии и видеоматериалы, которые наглядно демонстрируют и причину поломки, и способы ее устранения.

Материалы: http://vashalada.ru/mashiny/vaz-2114/protivotumannye-fary-vaz-2114-vybor-i-ustanovka.html

3 ≫

Ранее мы говорили, что противотуманные фары на ВАЗ 2114 и на других «самарах» с завода устанавливаются только в «Люксовых» версиях. А без ПТФ – ездить весьма не комфортно, т.к. головной свет у «Самары» очень слабый, хуже чем на «девятке». Именно по этому, многие автовладельцы задаются вопросом, как самостоятельно установить противотуманнки?

По факту весь процесс очень прост, но требует времени. Даже можно обойтись старым бампером без отверстий под ПТФ – вырезать лобзиком и поставить «очки».

1) Бампер с вырезами под ПТФ ну или же Лобзик и «очки» для ПТФ.

2) Установочный комплект для ПТФ (цена 240р): проводка, реле, предохранитель, кнопка

3) Сами противотуманные фары (ПТФ) с лампами (Какие ПТФ выбрать?)

Установка и подключение противотуманных фар делается в 3 этапа:

- Подключение проводки к монтажному блоку через реле

Схема подключения Противотуманных фар

Ну я думаю, здесь все понятно! Схема не полностью: не обозначена масса самих птф на кузов, которую нужно сделать в обязательном порядке. Крепить массу нужно в надежное место, естественно на метал! Перед креплением – обязательно зачистите метал от грязи и хорошо затяните массу, чтобы не было просадок в напряжении. Иначе ПТФ будут гореть тускло, неравномерно.

Установка Противотуманных фар в бампер

Как писалось выше, у вас есть два варианта – либо ставить новый бампер с готовыми вырезами под ПТФ, либо резать лобзиком самому. Для этого снимаем бампер, размечаем посадочные отверстия, режем лобзиком.

Далее устанавливаем «очки» – закрывают вырез с внешней стороны бампера, состоят из двух частей: декоративная – внешняя и внутренняя – крепит очки к бамперу при помощи боковых защелок и держит ПТФ. (Как снять бампер?)

Подключение проводки к монтажному блоку через реле

1) Первым делом открываем капот, находим монтажный блок и откручиваем по бокам два его крепления к кузову, снимаем крышку с монтажного блока.

2) Снизу монтажного блока отстегиваем две крайние колодки проводов с маркировкой «7» и «8».

3) Берем установочный комплект: надеваем на реле провода из комплекта.

4) Другие концы проводов добавляем в колодку проводов «7» и «8» согласно схеме.

5) Обратно втыкаем колодки проводов в монтажный блок и крепим его обратно на родное место

6) Далее крепим реле к кузову автомобиля в любое понравившееся место: например, рядом с тем же монтажным блоком.

7) Проводим длинны провода от колодок монтажного блока (которые мы уже установили) до противотуманнок и подсоединяем их. Так же крепим массу противотуманнок к кузову авто.

Установка кнопки в панели

Чтобы установить кнопку (которая идет в комплекте монтажного набора) – нужно частично разобрать переднюю панель.

Благо, что завод подсуетился и установил проводку для ПТФ во все комплектации «Самар», поэтому нам остается снять центральную консоль и найти в проводке колодку для подключения кнопки.

Чтобы разобрать панель – воспользуйтесь статьей: Как снять панель приборов и снимите только центральную консоль:

Далее найдите колодку проводов – установите кнопку, соберите панель.

Далее проверяем фары на работоспособность

Не забывайте, что противотуманные фары включаются только после включения габаритных огней!

После установки ПТФ, их нужно настроить и отрегулировать! Главная страница

Материалы: http://lada-vaz-2114.ru/2014/11/kak-ustanovit-protivotumannye-faryptf/


Back to top