Регулировка фар Лада Гранта своими руками: видеоинструкция

1 ≫

Коррекция положения фар должна проводиться на автомобиле периодически. Выполняется она с помощью гидрокорректора. Применяемая схема регулировки подходит также для различных моделей машин и их модификаций (седан, лифтбек, хэтчбек).

Когда нужно проводить регулировку

Такая настройка необходима после:

  • замены фар (или фары), ламп накаливания или их отражателей;
  • монтажа противотуманок;
  • дорожно-транспортного пришествия, при котором пострадала передняя часть кузова;
  • установки или ремонта каких-либо элементов подвески;
  • замены колесных дисков или резины.

Подготовка автомобиля

Для корректной настройки света фар автомобиль нужно подготовить: полностью залить топливный бак, уложит на штатное место запасное колесо, привести в норму давление в шинах.

Фары и отражатели должны быть чистыми, желательно отполированными, не запотевшими. Необходимо установить лампочки одинакового размера, марки и электрической мощности.

Затем машина в темное время суток устанавливается на ровную горизонтальную площадку на расстояние 3 метров (или 5-10 метров для других марок автомобилей, согласно их инструкции) от стенки с нанесенной разметкой для настройки светового потока. Такие тестовые стенки (стенды) есть на станциях технического обслуживания и автосервисах. Нанести эту разметку можно и самостоятельно.

Для снятия колебаний от кузова и амортизаторов нужно раскачать машину, на переднее сиденье уложить груз (или усадить помощника), вес которого совпадает с весом водителя.

Это нужно для того, чтобы выровнять по высоте уровень ближнего света фар. Регулятор коррекции фар, имеющийся в салоне автомобиля, устанавливается в положение «один человек».

Настройка ближнего света проводится при заведенном двигателе (на холостом ходу) и включенном ручном тормозе или с установленными под задние колеса противооткатными устройствами.

Настройка

На Ладе Гранта регулировка фар достаточно проста и выполняется с помощью двух винтов механического гидрокорректора:

  • по горизонтали – с помощью белого пластмассового винта с барашковой головкой (барашка);
  • по вертикали – с помощью белого пластмассового винта «под шестигранник». Его регулировку можно проводить крестовой отверткой, вставленной под углом в специальное отверстие кузова автомобиля.

Вращая их поочередно, нужно добиться того, чтобы пучки лучей точно совпадали с имеющейся на стене разметкой. В том случае, когда это сделать не удается, требуется заменить гидрокорректор. У него могут быть заклинены цилиндры или нарушена герметичность вследствие повреждения трубок или уплотнителей. В этом случае потребуется замена корректора, поскольку его ремонт малоэффективен.

Если был установлен электрический или пневматический корректор фар, регулировка выполняется согласно прилагаемой к нему инструкции.

Сначала проводится регулировка одной из фар, а вторая закрывается куском фанеры или картона. Затем процесс повторяется для другого прибора.

Процесс выравнивания положения противотуманных фар аналогичен. Он проводится на соответствующей разметке.

На станциях технического обслуживания применяются различные оптико-механические приборы проверки и регулировки света автомобиля. Они позволяют не только выставить положение приборов, но и определить их световую мощность.

После окончания корректировки выполняется тестовый заезд. Ближний свет не должен ослеплять водителей машин, движущихся вам навстречу. Правильная настройка положения фар – необходимый элемент безопасности водителя автомобиля и его пассажиров.

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-granta/samostoyatelnaya-regulirovka-far-lada-granta.html

2 ≫

Лада Калина Головной свет автомобиля - это основополагающий элемент при движении в темное время суток. В настоящее время не осталось такой автотехники, которая была бы лишена светотехники. Это в полной мере относится к российскому автопроизводителю АвтоВАЗ.

Бестселлером данной марки является бюджетная модель Калина, которая пользуется уверенным спросом на территории постсоветского пространства. Она оснащена минимальным количеством дополнительного оборудования, но, к счастью, не лишена самого главного - передней оптики, без которой не мыслимо управление автомобилем ночью.

Ведь с помощью головного света водитель не только видит все дорожные элементы и способен ориентироваться в пространстве, но и может обозначить свое транспортное средство для других участников движения.

Корректная работа данного элемента конструкции контролируется специальными приборами при регулярном прохождении государственного технического осмотра. Однако необходимо проводить периодическую регулировку фар на Лада Калина.

Эту процедуру можно без труда осилить своими силами. Для ее осуществления необходимо выполнение определенных условий, не требующих каких-либо финансовых затрат.

Автолюбителю понадобится приложить минимум усилий, для удобства ниже приведен полный перечень необходимых компонентов.

  1. Дополнительная пара рук в лице помощника.
  2. Пятиметровая рулетка.
  3. Ближайшая ровная вертикальная поверхность, будь-то стена дома или забор.
  4. Картонный листок. Он необходим для того, чтобы прикрыть регулируемую фару.

Схема регулировки головного света Вооружившись всем необходимым и дождавшись темного времени суток, можно приступать к процессу регулировки. Стоит помнить, что автомобиль должен иметь правильное давление в шинах, без лишнего груза, а корректор должен быть приведен в нулевое положение.

На выбранной поверхности необходимо начертить экран согласно приведенной схеме.

Отмерив от вертикальной преграды пять метров, нужно установить авто перпендикулярно ей и попеременно закрывая картонным листом фары, производить их регулировку шестимиллиметровым шестигранным ключом.

При этом необходимо сопоставить свет от каждой фары с используемой схемой. Для обеих фар верхнюю границу ближнего света установить на линии 2, а изломы границ пучков довести до точек A (для левой) и B (для правой).

Осуществив все процедуры, в итоге получаем корректную регулировку фар Калины, свет которых не будет доставлять дискомфорта другим участникам дорожного движения, а также правильно освещать дорожное покрытие.

Вдвойне приятно осознавать, что, во-первых, процесс настройки выполнен самостоятельно, а принцип "хочешь сделать качественно - сделай сам" по прежнему актуален, и, во-вторых, была сэкономлена хоть и небольшая, но далеко не лишняя сумма денежных средств.

Разбираемся с освещением ВАЗ 2110

Наверное, всем «десятоводам» знакома ситуация с освещением дороги в темное время суток. Часто ездить по вечерам не просто невозможно, а опасно. Недоработанный пучок света не освещает в должной мере обочину, а дальний светит не так уж и далеко.

Дополнительный свет для корейского автомобиля

Крупнейшим автомобильным производителем, уверенно чувствующим себя на рынке, является компания Hyundai. Разрабатываемые ей модели пользуются уверенным спросом во многих странах мира.

Поменять масло? - Да проще простого. Тем более, если у вас - Калина.

Регулярная замена масла в двигателе Лады Калина (впрочем, это касается любых автомобилей) необходима для нормальной работы агрегата и продления его ресурса.

Как самостоятельно произвести регулировку карбюратора для скутера

Скутер (от английского «to scoot» - бежать, удирать) - это, как правило, двухколёсное малолитражное транспортное средство, предназначенное для передвижения за счёт работы двигателя внутреннего сгорания.

Лада Гранта: как уменьшить аппетит Вашей машины?

Гранта изначально задумывался как автомобиль для народа. Очередной «народный автомобиль» должен был отличаться хорошими показателями комфорта, безопасности, управляемости и всё это по привлекательной для российского середняка цене.

Разновидности и характеристика способов затемнения стекол автомобиля

Особенности стильной и законной тонировки лобовых стекол: выбираем оптимальный метод и подходящий материал. Тонировка лобового стекла автомобиля заключается в нанесении на его поверхность специального покрытия, которое не пропускает в салон автомобиля определенную часть солнечного света.

Материалы: http://mashinapro.ru/200-regulirovka-far-na-kaline.html

3 ≫

Регулировка фар является важным процессом, который осуществляется с помощью профессионалов либо самостоятельно в гаражных условиях. Прежде чем приступить к этой работе, потребуется выяснить конструктивные особенности оптики на Лада Калина.

Схема правильной регулировки света

Бюджетная Калина оснащена минимальным количеством оптики, включая передние осветительные приборы. Головные фары на Калине обеспечивают видимость и обозначают транспортное средство для других участников дорожного движения.

У Лады Калины свет корректируется с помощью специального прибора при прохождении технического осмотра. Автомеханики рекомендуют водителям периодически проводить регулировку фар. Подобный процесс можно осуществить самостоятельно. В данном случае нужно только соблюдать определенные требования.

У Лады Калины устройство световых приборов взаимосвязано с состоянием подвески, ламп и давления в шинах. Данные элементы и показатели следует проверить перед регулировкой фар. В случае обнаружения неисправностей их нужно устранить. Необходимо учесть, что давление в шинах должно быть одинаковым. Если Лада Калина укомплектована потемневшими лампами, они заменяются новыми.

Оптику на Калине регулируют с помощью следующих инструментов:

Калина устройство оптики имеет простое. Регулировка фар на Калине проводится в темное время суток. Автомобиль выставляется на ровную поверхность в 5 м от стены. Корректор устанавливают в нулевое положение.

Оптику необходимо периодически закрывать картонным листом. Регулировка фар на Калине осуществляется с помощью 6-миллиметрового шестигранного ключа. Свет от каждого прибора сопоставляется с применяемой схемой.

Подробно изучив устройство фар Лады Калины, можно проверить результат проделанной работы. Главное, чтобы отрегулированная оптика не создавала дискомфорт для участников дорожного движения.

Рычаги 1 и 2 для настройки ПДФ

У хэтчбека Калина устройство оптики простое, конструкция та же, что и в стандартной комплектации этого транспортного средства. Регулировка оптики модели хэтчбек проводится для обеспечения хорошего освещения дорожного покрытия. При этом водители встречных транспортных средств не должны быть ослеплены.

Процедура осуществляется с помощью рулетки и мелка. Перед диагностикой автомобиль заправляют топливом до половины объема бака. Автомеханики рекомендуют регулировать световые приборы с помощником. Он будет находиться в водительском кресле при настройке оптики.

Проводить подобную процедуру рекомендуется на ровной территории площадью более 7,5 м. Лада Калина подгоняется близко к стене либо воротам. При помощи мела на данной поверхности обозначается середина переда транспортного средства, включая центр фар.

Рулеткой от поверхности отмеряют 7,5 м. На этом расстоянии устанавливают шест. Лада Калина отгоняется до этой метки. Между центрами оптики, отмеченными на поверхности, проводится ровная линия, которая их соединяет. Через центры отметок проводят по одной вертикальной линии.

От горизонтальной черты вниз нужно отступить 7,5 см. На этом расстоянии чертят линию, параллельную первой. Их можно наносить на поверхность с помощью рулетки. В данном случае транспортное средство, имеющее простое устройство фар, подгоняют близко к стене. На поверхности отмечают только центр передней части кузова. Рулеткой замеряют расстояние между оптикой и от фар до уровня земли. Полученные данные переносят на покрытие.

Затем потребуется включить световые приборы. Каждая фара Калина настраивается в индивидуальном порядке. Правая лампа прикрывается картоном, а левая регулируется. Отражатель нужно перемещать по вертикали и горизонтали при помощи винтов. Необходимо помнить, что вершина угла в световом пятне должна пересекаться с вертикальной линией, которая прочерчена через центр фары. Верхняя граница светового луча проводится до горизонтальной нижней линии. Затем картоном прикрывают левую лампу. Этот световой прибор регулируется аналогичным образом.

Мы собрали огромную подборку видео о ремонте, тюнинге и обслуживании автомобилей ВАЗ

Делитесь фотографиями и оценивайте фотографии других пользователей

Материалы: http://expertvaz.ru/lada-kalina/samostoyatelnoe-ustrojstvo-regulirovka-far-sveta.html


Back to top