Поиск неисправностей и ремонт генератора своими руками

1 ≫

Я уже рассказывал об устройстве генераторов электрического тока, которые устроенны аналогично синхронным моторам, только отличаются от них коллектором, поэтому процесс поиска неисправностей и ремонта генераторов электрического тока во многом схож с ними.

В этой статье Я подробно расскажу на примере ремонта своими руками автомобильного генератора, потому что с ремонтом именно его чаще всего сталкивается большинство людей. Принцип ремонта генератора своими руками в составе электростанции будет аналогичным. Только в его корпус не будет встроен выпрямитель напряжения и регулировка выходного напряжения будет работать по-другому.

В автомобилях используется трехфазный генератор переменного тока, но как известно в бортовой сети постоянное напряжение 12 Вольт. Для получения постоянного тока используется выпрямитель состоящий из 6 диодов, а для удержания напряжения 12 Вольт в допустимых пределах предусмотрен регулятор напряжения.

Устроен генератор довольно просто. На ротор через графитовые щетки и контактные кольца подается напряжение для его возбуждения. Он приводится в движении шкивом через ременную передачу. Ротор вращается в подшипниках. Электрическое напряжение генерируется в обмотках статора и преобразуется в постоянное при помощи шести силовых полупроводниковых диодов, три из которых соединены с плюсовым выводом выводом генератора, а другие три- с минусовым выводом и «массой автомобиля».

Сигналы, свидетельствующие о необходимости ремонта генератора

  • Если на приборной панели автомобиля после заводки не гаснет контрольная лампа, то это свидетельствует о том, что генератор не работает и не отдает ток. Но иногда причиной срабатывания сигнала может быть плохой контакт разъема, проводов или неисправность реле.
  • Разрядка аккумуляторной батареи. Но учитывайте, что иногда батарея разряжается и не успевает зарядится исправным генератором при переездах на маленькие расстояния и с максимально включенными световыми и электроприборами автомобиля.
  • Генератор при оборотах двигателя 2000-2500 выдает напряжение ниже допустимого предела 13.2 Вольт.
  • Если генератор вырабатывает напряжение выше допустимого предела в 14-14.8 Вольт (в зависимости от модели), то это свидетельствует о неисправном регуляторе напряжения, что приводит к губительной перезарядке для аккумулятора.

Перед снятием для ремонта генератора проверьте:

  1. Натяжение приводного ремня и вращение шкива, зажатие его гайки.
  2. Соединение с корпусом автомобиля аккумуляторной батареи и генератора.
  3. Целостность предохранителей.
  4. Люфт подшипников. Он проверяется аналогично как у электродвигателей по этой инструкции.

Последовательность поиска и устранения неисправностей генератора

  1. До снятия и разборки силового агрегата, если присутствует шум генератора при работе- попробуйте отключить провода. Если шумы исчез, то это свидетельствует о коротком замыкании или межвитковом замыкании обмоток статора или же замыкании на «массу». Ремонт не целесообразен, дешевле обойдется замена генератора на новый. Если же шум остается, то это свидетельствует об износе подшипников. Их необходимо заменить.
  2. Наиболее часто причиной неисправности служат изношенные щетки. Проверьте и замените их.
  3. Плохой контакт щеток и контактных колец. Проверьте может плохо прижимает пружина. Ее при необходимости можно растянуть или заменить. Осмотрите контактные кольца на присутствие следов подгорания или грязи. Для зачистки используйте самую мелкую наждачную бумагу, а для грязи- тряпку. При сильном износе контактного кольца ротор подлежит замене.
  4. Повреждения обмотки ротора можно проверить при помощи мультиметра. Обмотки должны прозвониться между собой на короткое замыкание или показывать сопротивление маленькой величины. Если обмотки целы, тогда необходимо прозвонить на отсутствие электрической связи между ними и корпусом. Неисправный ротор не ремонтируется и подлежит замене.
  5. Повреждения обмотки статора проверяются аналогично. Между выводами мультиметр должен показать короткое замыкание или сопротивление очень маленькой величины. А между обмоткой и корпусом генератора не должно быть электрического контакта. Неисправный статор подлежит замене.
  6. Проверьте все диоды в выпрямителе. Они должны проводить электрический ток только в одном направлении, в обратном (плюсовой и минусовой щуп меняем местами)- сопротивление достаточно велико. В примере на картинке необходимо каждый диод проверить между точками под номером 1 и номером 2.

Рекомендую дополнительно ознакомится с инструкцией по ремонту синхронных электродвигателей своими руками, потому что у них поиск неисправностей проводится практически аналогично, как и у генераторов.

Здравствуйте! Разобрал сам генератор с Рено 19. Оказались изношены графитные щетки. Но удалось найти аналогичные, но не графитные как были, а медно графитные с оттенком цвета меди, предназначенные для стартера. Вопрос- можно ли их установить на генератор автомобиля?

Добрый вечер! Устанавливайте эти щетки отличаются только повышенной износоустойчивостью.

Добрый день! Снимал и ремонтировал на своей машине генератор, после уго установки обратно появляется визг, когда даешь газу. В чем может быть причина?

Здравствуйте! Описанный Вами визг появляется в следствии недостаточного натяжения ремня привода. Подтяните его, только главное не перестараться, что то же губительно.

Подскажите неисправности тягового генератора постоянного тока ( если это имеет значение то, генератора на большегрузном карьерном самосвале).

Михаил, существует 5 (маломощные генераторы не в счет) типов генераторов, и то, что он на самосвале ничего не дает. Для каждого типа свои особенности. Поэтому лучше было бы хотя бы тип и марку скинуть, а лучше вообще фотографию с таблицей данных генератора, которая должна быть на нем.

Добрый день. Генератор громко работает, а автомобиль плохо заводится, может ли это говорить о плохой работе генератора?

Ян, здравствуйте. Громкая работа генератора может говорить о плохом состоянии подшипников, но плохой завод говорит о неисправности АКБ, стартера или поршневой группы и зажигания. Плохая работа генератора сказывается только на заряде АКБ.

Здравствуйте! Пропала зарядка на аккумулятор, после разборки выяснилось, что изношены щетки в реле регулятор и коллектор, поменяли их, теперь зарядка пропадает иногда когда заводишь машину, глушишь её потом опять заводишь зарядка появляется, подскажите в чем причина.

Алекс, здравствуйте. Надо реально смотреть. Навскидку могу только предположить, что щетки залипают в салазках или где-то повредили или зажали провод и он может коротить. Или не зажали какой-нибудь провод и он болтается, то есть контакт, то нет.

А может быть что не качественное реле

Я не смогу точно ответить, поскольку не знаю ни модели, ни того, что вам поставили ни как это сделали. Почему и говорю, что желательно обратиться к мастеру по месту. А вообще, любой уважающий себя специалист дает гарантию на свою работу, а если работа не сделана как положено, то либо полностью возвращает деньги, либо за вычетом другому мастеру, который устранит проблему.

Материалы: http://jelektro.ru/remont-elektriki/remont-generatora.html

2 ≫

Автомобильный генератор – электрическая установка, которая преобразует механическую энергию двигателя в электрический ток. Автомобильный генератор в моторном отделении автомобиля выполняет функцию зарядки аккумулятора, а также питает электрооборудование работающего мотора. Не секрет, что без надлежащей работы этого устройства, нормальная работа двигателя — невозможна. Предлагаю разобраться в конструкции генератора, а также рассмотреть некоторые возможные поломки и варианты их устранения.

Само устройство, относится к разряду электрооборудования, имеющего довольно сложную конструкцию. Выход из строя генератора, приведет к отсутствию зарядки аккумуляторной батареи, а также отказу мотора авто. Купить новый генератор или произвести ремонт генератора в сервисном центре, стоит не дешево и скорее всего, «влетит вам в копеечку».

Однако, если вы не из «робкого десятка», а в вашем распоряжении имеется паяльник, и вы чисто случайно умеете им пользоваться, то есть смысл попытаться осуществить ремонт автомобильного генератора своими руками.

Предлагаю, для начала, разобрать основные «болезни», которые зачастую возникают у генератора:

1. Устройство перестало давать зарядку.

2. Прибор выдает слишком маленькое напряжение.

3. Генератор дает избыточную зарядку.

4. Во время зарядки на приборной панели мигает сигнальная лампочка.

5. Во время работы устройства, прослушиваются какие-то посторонние шумы.

Следующим этапом, будет определение природы некоторых проблем и определение «корня зла».

Если генератор перестал обеспечивать нормальной зарядкой аккумулятор, это может означать следующее:

1. Перегорел предохранитель, или просто немного отошел (контакты).

2. Критический износ щеток, либо щетки сломаны, либо их заклинило.

3. Испорчено реле регулятора.

4. Возможно, случилось замыкание обмотки или разорвана цепь ротора или статора.

Касательно первых трех случаев, скорее всего, необходимо будет заменить неисправные детали. Однако если у вас все признаки последнего, то вам предстоит изрядно повозиться.

Есть несколько вариантов решения проблемы.

Можно просто купить нормальную обмотку для статора, или отдать в ремонт вышедшую из строя и заменить. При разрыве обмотки, необходимо выполнить ремонт ротора. Зачастую, обрыв обмотки происходит в контактных кольцах (это может быть также распайка одного конца обмотки). В этом случае, вам необходимо будет отмотать витки поврежденного участка до места разрыва. Провод должен иметь достаточную длину, необходимую для произведения припайки к контактному кольцу. Далее, нужно выпаять из контактного кольца отломавшийся кончик обмотки и затем производится исправный конец из этой же обмотки (отломанный назад, проводок).

Не исключено, что случилась распайка конца обмотки, которая расположена на роторе. Если это так, тогда вам необходимо всего лишь ее припаять обратно. Если есть необходимость зачистке контактных колец, сделайте это. Если имеется глубокий дефект – он убирается при помощи напильника.

Заодно, как говорится, можно устранить еще одну «головную боль» – шум генератора. Если проблема актуальна, следует визуально осмотреть подшипник, который расположен на роторе и в случае необходимости заменить его. Однако если подшипник не имеет люфта, то его нужно аккуратно снять и промыть, например, в бензине, после чего смазать. Смазка должна составлять примерно 30% от объема самого подшипника. После этого установите подшипник на место.

Перезарядка аккумулятора или слабая зарядка.

Если у вас проблема такого рода, вам нужно будет искать ее решение в реле аккумулятора, в случае необходимости заменить его. Как вариант возникновения данной поломки, можно считать также пробой диода, который расположен в мосту диодов.

Горит сигнальная лампа при исправном токе.

Скорее всего, причина заключается в пробое одного или сразу нескольких диодов, отвечающих за цепочку питания, проходящей через данную лампу. Искать эти диоды, следует на все том же диодном мосту. Открутите на генераторе, при помощи ключика на 7, три гайки и снимите крепление обмотки статора, произведите отдачу гайки на выводном крепеже генератора со знаком «+» и снимите диодный мост. Выполнения данную процедуру, можно заменить обмотку на статоре.

Вот собственно и все. Надеюсь, моя статья поможет вам провести ремонт генератора авто своими руками. Помните, что принимаясь за такую работу, вам необходимо обладать хоть какими-то познаниями в области электротехники.

Материалы: http://sanekua.ru/remont-avtomobilnogo-generatora-svoimi-rukami-prichiny-vyxoda-iz-stroya-i-rekomendacii/

3 ≫

Автомобильный генератор - это прибор, который принимает механическую энергию двигателя и преобразовывает ее в электрический ток, обеспечивая, таким образом, электроэнергией остальные агрегаты авто. Генератор обеспечивает зарядку аккумулятора, и электропитание двигателя автомобиля. Поэтому связь "двигатель-генератор" не должна прерваться, ведь неработающий генератор - это аккумулятор, не получающий заряда и соответственно неработающий главный орган автомобиля.

Замена генератора повлечет за собой значительные финансовые расходы. Поэтому, если у вас под рукой имеются все необходимые инструменты и знания устройств моторного отсека автомобиля, то можно устранить поломку самостоятельно или сделать у профессионалов.

Генератор совсем не вырабатывает электрический ток.

Поломка устройства отображается на приборной панели в виде мигающей лампочки.

Генератор производит зарядку сверх оптимальной нормы.

Работа генератора сопровождается посторонним шумом.

Перед тем как начать делать ремонт генератора своими руками, необходимо проверить его техническое состояние и разобрать агрегат на части. Перед тем как разбирать генератор, проверьте состояние ремня и его натяжку и убедитесь, не ожидает ли вас замена ремня генератора в ближайшее время. Проверка состоит в надавливании пальцем на средину этой детали генератора. Если ремень в хорошем состоянии, то он не должен при надавливании опускаться более чем на пол сантиметра. Стоит отметить, что новый ремень не должен прогибаться на более чем 2 мм. Если же ремень не изношен, но натяжка слабая, то недостаток можно исправить путем подтягивания генераторного ремня. Также прокрутите натяжной ролик генератора, если он прокручивается с трудом и скрипит, то его нужно будет смазать маслом, или поставить вместо него новый ролик.

Частота вращения ротора измеряется с помощью тахометра (как правило, он находится рядом со спидометром на панели приборов). При нормальной работе генератора показатели данного прибора не должны быть меньше чем 2000 об/мин., нормой же являются 5000 об/мин.

Рассмотрим причины, которые могут вызвать поломку генератора. Итак, если генератор не вырабатывает заряд, то причинами этому могут быть следующие явления:

Сломались или износились щетки генератора.

Вышло из строя реле регулятора.

Вследствие замыкания обмотки случился обрыв в статорной или роторной цепи.

Для того чтобы исправить первые три неисправности из списка, нужно просто заменить изношенные детали генератора, предварительно, естественно, разобрав его.

Извлеките натяжные болты и затем крышку со статором.

Снимите крышку со статора, отсоединив перед этим фазные обмотки от выводных проводов на блоке выпрямления.

Далее снимите шкив с вала и переднюю крышку генератора, применяя специальный съемник.

Сборка генератора проводится в обратной последовательности.

  • 1 598
  • 0
  • Goodbrund от 12-01-2016, 19:53

Похожее

Арендовать машины в последнее время стало очень

Электромобиль – это автомобильное средство с

1.Что такое солнечное зарядное устройство?

Причин поломок или временного выхода из строя

Аренда автомобиля туристами – это очень удобно!

Одной из самых частых причин выхода автомобиля из

В вашем сотовом телефоне существует несколько

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Материалы: http://bygaga.com.ua/prikoly/znaete-li-vy-chto/22827-remont-generatora-svoimi-rukami-podrobnaya-instrukciya.html


Back to top