Ремонт глушителя своими руками

1 ≫

Глушитель – элемент выпускной системы. Указанная деталь в силу своего расположения и выполняемых функций во время работы двигателя и езды постоянно испытывает на себе негативные воздействия окружающей среды и продуктов сгорания топлива. В результате различные поломки глушителя достаточно распространены. Однако в большинстве случаев можно произвести ремонт глушителя своими руками.

Для чего нужен глушитель и как он устроен

Чтобы понять причину неисправности того или иного узла, необходимо четко понимать, как он устроен и как работает. Итак, в общих чертах с глушителем знакомы или видели его практически все, кто хоть раз заглядывал под днище любого автомобиля – это своеобразный «бачок» перед выхлопной трубой. Говоря техническим языком, глушитель – часть выпускной системы автомобиля, через который проходят отработанные газы и продукты сгорания топливно-воздушной смеси, а также гасятся звуковые колебания, которые возникают в процессе сгорания топливного заряда в цилиндрах. Если проще, главной задачей глушителя является пропуск через себя выхлопа и снижение шума работающего двигателя.

Дело в том, что отработанные газы из ДВС выводятся под большим давлением, а также имеют высокую температуру. При этом создаются воздушные колебания, которые человеческое ухо воспринимает как рев, хлопки и взрывы. Благодаря глушителю, колебания воздуха гасятся, температура и скорость газов снижается и уровень шума становится значительно ниже. Это достигается за счет многократного изменения направления потока выхлопных газов, его сужения и расширения, интерференции и поглощения звуковых волн. В результате этого большая часть энергии звуковых волн превращается в тепловую. Автомобиль, в зависимости от своей марки и модели, может иметь до пяти глушителей одновременно. В самом простом варианте их имеется два: предварительный, он же резонатор (меньшего размера, установлен сразу после выпускного коллектора) и основной или задний – тот самый, который чаще всего видят обыватели.

Основной глушитель – это не просто коробка, через которую проходит выхлопная труба. Он имеет довольно сложное внутренне строение: камеры разного объема (от двух до четырех, а иногда и более штук), звукопоглощающий материал (например, стекловолокно), металлические сетки (для удерживания этого материала), а также во многих современных авто здесь имеется катализатор для снижения вредных выбросов в атмосферу.

На некоторых моделях на заводе устанавливаются прямоточные глушители. Они не имеют камер, которые создают лабиринт для изменения направления потока газов и поэтому значительно меньше снижают уровень шума. Обычно устанавливаются на машины спортивного типа для того, чтобы добиться увеличения мощности. Нередко прямоток можно наблюдать и на недорогих гражданских машинах. Дело в том, что водители устанавливают элемент для тюнинга мотора. Отметим, что в данном случае, кроме «спортивного» рева двигателя сколько-нибудь значимого эффекта достичь практически не удается.

Поломки глушителя и их устранение

Для того чтобы понять, что глушитель неисправен, техосмотр проходить не придется. Самый главный и заметный признак поломки – мощный рев автомобиля во время работы двигателя. Кроме того, в самом запущенном случае водитель узнает о неисправности после громкого хлопка, похожего на взрыв. Речь идет о том случае, когда глушитель разрывает в буквальном смысле слова. Причину следует искать под капотом, в системе зажигания. Когда она работает с перебоями, несгоревшая топливно-воздушная смесь поступает в камеры глушителя и накапливается там, а потом взрывается. Это может произойти и при запуске двигателя или в дороге. В этом случае ремонт глушителя своими руками без сварки вряд ли получится, а вот при наличии таковой можно собрать все заново и еще долго пользоваться устройством.

В более распространенном случае деталь выпускной системы просто прогорает в некоторых местах. То есть, в корпусе появляются отверстия. Причиной всему является коррозия, как внешняя, так и внутренняя. Снаружи на корпус воздействуют различные абразивы (пыль, песок), вода, морозы. А изнутри – выхлопные газы, имеющие, как уже говорилось, высокую температуру, а также высокочастотная вибрация. И, к сожалению, на современных авто, особенно бюджетных, глушитель изготовлен не из самых лучших материалов. Конечно, у новичков сразу может возникнуть вопрос о том, почему на глушителе не используется антикоррозийная защита. Ответ прост: высокая температура выхлопных газов.

  • Итак, после того, как в корпусе появился свищ (дыра) и было установлено место его расположения, самым лучшим вариантом устранения данной проблемы будет наложение латки. Это может быть кусочек листового металла, приваренный обычным способом, а может быть и накладка из специального материала. Речь идет о ленте из стеклоткани, пропитанной эпоксидной смолой или другими клеевыми составами, которые выдерживают нагревание до 1000 градусов. Кроме того, можно заделывать дыры при помощи специальных герметиков. Все это продается в любом специализированном магазине.
  • Еще один доступный способ устранить неполадки своими силами, к которому могут спокойно прибегнуть даже новички, это ремонт глушителя холодной сваркой. Холодная сварка представляет собой особый клей. Он может быть двухсоставный или односоставный. Двухсоставной бывает жидким и похожим на пластилин (односоставный имеет такую же консистенцию). Для автомобиля выпускается «холодная сварка» со специальной маркировкой. Суть в том, что это вещество способно соединять практически любые материалы. Усилие на разрыв – 120 килограмм на сантиметр квадратный. Главный недостаток заключается в том, что после склеивания необходимо выждать около суток до полного затвердения состава. А, кроме того, этот способ неудобен при температурах ниже 5 градусов по Цельсию, так как пластилинообразный состав становится твердым и требует дополнительного разогревания.

Что в итоге

Напоследок добавим, что к какому способу устранения проблемы не прибегли бы автолюбители, необходимо произвести тщательный осмотр всей детали.

Впрочем, владельцы старых моделей могут обратиться на так называемые «авторазборки», куда нередко пригоняют старые, снятые с учета машины для продажи по запчастям. Здесь можно найти вполне работоспособный глушитель, который обычно удается купить по сходной цене и затем установить на автомобиль вместо вышедшего из строя элемента.

Из этой статьи вы узнаете о доступных способах ремонта автомобильного глушителя своими руками в гаражных условиях.

Блок цилиндров двигателя. Какой герметик лучше для двигателя автомобиля? Ремонт глушителя своими руками.

Обильная течь охлаждающей жидкости в цилиндр может привести к гидроудару, погнутым шатунам и капитальному ремонту.

Что делать, если двигатель стреляет в карбюратор и глушитель. . принимать решение о целесообразности снятия головки блока цилиндров для ремонта.

Неполадки и ремонт. Турбонаддув. Тюнинг двигателя. . Эксплуатация и уход. Неполадки и ремонт. Дизельный.

Ремонт глушителя своими руками. Как менять прокладку головки блока цилиндров правильно. Последствия перегрева двигателя автомобиля.

Материалы: http://krutimotor.ru/remont-glushitelya-avtomobilya/

2 ≫

Сегодня мы попробуем отремонтировать элементы выпускного тракта автомобиля своими руками. Как известно, такие элементы автомобиля, как резонаторы, глушители, переходные трубки наиболее подвержены воздействию различных внешних факторов. На них оказывают влияние перепады температуры, вибрация, антигололедные препараты, которыми обильно посыпаются улицы зимой. Все это приводит к выходу из строя элементов выпускной системы автомобиля.

Для ремонта прохудившегося глушителя или другого элемента выпускной системы нам понадобятся некоторые специальные средства производства немецкой компании Liqui Moly. Эта фирма уже хорошо известна на российском авторынке и зарекомендовала себя только с положительной стороны. Liqui Moly имеет большой опыт по созданию препаратов для ремонта автомобилей, и выпускает специальные средства для быстрого восстановления элементов выпускного тракта автомобиля.

Составные части глушителя

Итак, для ремонта трещин в глушителе нам понадобится специальный бандажный набор, например, такой как Auspuff-bandage. Он предназначен для герметизации больших повреждений и трещин в глушителе. Он очень удобен в применении. Для работы с ним не нужно никаких специальных знаний. До начала ремонта необходимо очистить поврежденную поверхность глушителя от грязи, смазки, ржавчины и .обезжирить ее. Затем нанести шпателем пасту из тюбика на поврежденный участок, обмотать его стеклотканью и еще раз нанести пасту поверх стеклоткани. После высыхания, при нагреве от работы двигателя бандаж затвердевает и плотно герметизирует повреждение или трещину в глушителе. Стоимость одной упаковки такого средства составляет 330 рублей.

Для герметизации трубчатых стыков профессионалы советуют использовать оригинальные пасты Auspuff-reparatur-paste. Паста не содержит асбеста и растворителей, не загрязняет окружающую среду, устойчива к высоким температурам. Паста предназначена для герметизации небольших отверстий и трещин в выпускной системе автомобиля. Перед применением пасты поверхность стыков должна быть очищена и обезжирена. После этого пасту нужно нанести на детали и их соединить. Если необходимо, для придания эластичности, пасту можно смочить водой. Стоимость одного тюбика такой пасты составляет 195 рублей.

Видео по ремонту глушителя (ч.1)

Для фиксирования трубы в прогоревшем резонаторе вам понадобится быстро затвердевающая шпатлевка Auspuff-montage-paste. Способ применения пасты аналогичен описанному выше. Перед применением пасты поверхность стыков должна быть очищена и обезжирена. После этого пасту нужно нанести на детали и их соединить. Если необходимо, для придания эластичности, пасту можно смочить водой. Стоимость тюбика такой пасты составляет 225 рублей.

Видео по ремонту глушителя (ч.2)

Надо отметить, что все средства являются жаропрочными и выдерживают температуру до 220̊С.

Материалы: http://automexanik.ru/sovetyi-byivalyih/remont-glushitelya-svoimi-rukami.html

3 ≫

Если в вашей жизни наступил день «Х», когда автомобиль перестал мурчать, как котенок, а заревел, словно голодный медведь, не спешите подыскивать варианты старому, прогоревшему глушителю, ведь вполне возможно, что поправить положение можно с помощью ремонта, который, к тому же, можно сделать еще и своими руками.

Не верьте словам, что ремонт глушителя своими руками без сварки не возможен. Благодаря наличию различных современных средств, «залатать» пробоину можно и без сварочного аппарата. Какие есть альтернативы этому?

Прежде всего, в подобных работах можно использовать т.н. холодную сварку, или высокотемпературный герметик, которые на длительное время позволят вам отсрочить покупку нового выхлопа. Относительно недавний вариант – применение специальных изоляционных обмоток, которые также оказывают довольно неплохой эффект.

Следует понимать, что подобный ремонт глушителя своими руками – это не идеальный способ. В конце концов, вам все-таки придется прибегнуть к замене детали. Тем не менее, если ближайшие пару-тройку месяцев вы не планируете раскошелиться на покупку нового глушителя, в качестве временного устранения проблемы вполне можно рассматривать те способы, о которых мы поведаем.

Весьма неплохая альтернатива обычным сварочным работам. Разница лишь в том, что после обычной сварки в месте шва металл становится очень тонким, впоследствии чего возможно новое прогорание глушителя, а после холодной сварки такому недостатку нет места.

Оба края сторон отверстия глушителя зачищаются от грязи, ржавчины – подготавливаются под нанесение состава. После этого, соблюдая технологию, которая описана на упаковке материала, осуществляется восстановление глушителя. Когда отверстие уже заделано, необходимо дождаться окончательного высыхания состава. В аналогичный способ может осуществляться и ремонт гофры глушителя своими руками.

В случае если прогорела сама банка глушителя, а не приваренный к ней отрезок выводящей трубы, устранить проблему можно благодаря применению изоляционных материалов. Специальное термоустойчивое полотно оклеивается вокруг глушителя, создавая, таким образом, жесткую мембрану. После окончания работы, рев выхлопных газов пропадет.

Конечно, рассчитывать на то, что данные методы позволят произвести ремонт глушителя своими руками ВАЗ 2110, и забыть о проблеме на долгое время, было бы глупо. Все равно уровень звука будет выше, нежели при работе полностью исправного глушителя. К тому же, возможность осуществления ремонта зависит и от места прогорания. Если поврежденной оказалась сама банка глушителя – не беда, а вот в случае, когда от банки отгорает кусок трубы, справиться подручными методами уже точно не удастся.

Когда двигатель автомобиля начинает работать неравномерно, вы замечаете плавающие обороты, вялый разгон и другие неприятные особенности его работы, знайте, что один из вариантов, почему все это происходит, может быть, необходимость чистить форсунки. Существует масса методов, как можно провести данную процедуру и один из популярнейших на сегодняшний день – это ультразвуковая чистка .

Считается, что произвести регулировку фар автомобиля можно только на специализированном сервисе, где имеются необходимое оборудование, стенды и т.д. Конечно, это предпочтительно, но никто не исключал возможности регулировки фар своими руками, ведь большинство из нас именно так и .

Одной из часто возникающих проблем с дизельным двигателем, является сбой в работе топливных форсунок. Конструктивные особенности дизельного мотора, низкокачественное топливо – все это со временем приводит к проблемам, связанным с форсунками. Мотор начинает работать нестабильно, повышается расход топлива, двигатель запускается неохотно, а из выхлопной трубы вырываются клубки черного дыма. Все .

Материалы: http://pro-tachku.ru/pro-avtoservis/remont-glushitelya-svoimi-rukami.html


Back to top