Руководство по ремонту автомобиля Шевроле Нива 1

1 ≫

О книге : Руководство. Издание 2009 года.

Формат книги : файл pdf в архиве zip

Скачивание : бесплатно, без ограничений и паролей

Руководство по ремонту автомобиля Шевроле Нива 1.7.

Настоящее руководство – это пособие по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Шевроле Нива, предназначенное для авторизованных дилеров ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ». Шевроле Нива – легковой автомобиль повышенной проходимости с цельнометаллическим несущим пятидверным кузовом. Автомобили Шевроле Нива выпускаются ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ» с сентября 2002 года.

Предусмотрены четыре базовые комплектации: L, GLS, LC и GLC, различающиеся между собой уровнем оснащения. Дорожный просвет для нового автомобиля – 240 мм, для автомобиля в эксплуатации – от 200 до 240 мм.

В руководстве дается описание технического обслуживания и ремонта автомобиля на базе готовых запасных частей, имеются перечни возможных неисправностей и рекомендации по их устранению, а также указания по разборке и сборке, регулировке и ремонту узлов автомобиля. При ремонте рекомендуется пользоваться специальным инструментом и приспособлениями, перечисленными в приложении 1. Резьбовые соединения при сборке следует затягивать моментами, указанными в приложении 2. Основные данные для регулировок и контроля приведены в приложении 3.

Содержание руководства.

Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

Снятие и установка двигателя.

Обкатка двигателя после ремонта.

Проверка двигателя на автомобиле после ремонта.

Коленчатый вал и маховик.

Головка цилиндров и клапанный механизм.

Распределительный вал и его привод.

Система улавливания паров бензина.

Система выпуска отработавших газов.

Привод передних колес.

Раздел 5. РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Осмотр и проверка рулевого управления.

Рулевой механизм с гидроусилителем.

Насос гидроусилителя рулевого управления.

Вал рулевого управления с кронштейном.

Тяги и шаровые шарниры рулевого привода.

Маятниковый рычаг с кронштейном.

Раздел 7. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ.

Провода и предохранители.

Освещение и световая сигнализация.

Электродвигатели вентилятора системы охлаждения двигателя.

Очиститель ветрового стекла.

Очиститель заднего стекла.

Электродвигатель вентилятора отопителя.

Система управления наружными зеркалами.

Система обогрева наружных зеркал и заднего стекла.

Система обогрева передних сидений.

Электростеклоподъемники передних дверей.

Система блокировки замков дверей.

Система дистанционного управления электропакетом «Норма».

Ремонт каркаса и оперения кузова.

Противокоррозионная защита кузова.

Панель приборов, сиденья.

Остекление кузова и омыватели стекол.

Вентиляция, отопление и кондиционирование салона.

Обивки салона и молдинги.

Контроль геометрии кузова.

Приложение 1. Моменты затяжки резьбовых соединений.

Приложение 2. Специальный инструмент для ремонта и технического обслуживания.

Приложение 3. Горюче-смазочные материалы и эксплуатационные жидкости.

Скачать книгу — Руководство по ремонту автомобиля Шевроле Нива 1.7 >>>

Прочитать еще про :

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

О классических внедорожниках Уаз и автомобилях повышенной проходимости

  • Сборка дифференциала, сборка и регулировка подшипников ведущей шестерни переднего и заднего моста Спайсер на автомобилях УАЗ. 24.11.2017
  • Межколесный дифференциал с электрической блокировкой EATON в ведущие мосты Тимкен и Спайсер на УАЗ, установка в мост, схема подключения. 23.11.2017

Все материалы сайта принадлежат их авторам или первоисточникам. Опубликованные текстовые и графические материалы отражают только точку зрения их авторов и не являются догмой.

Материалы: http://auto.kombat.com.ua/kniga-rukovodstvo-po-remontu-avtomobilya-shevrole-niva-1-7/

2 ≫

Чаще всего владельцы отечественных внедорожников, таких как «Нива Шевроле» предпочитают проводить ремонт самостоятельно. Конечно же, если вы вооружитесь грамотно составленными инструкциями, вы справитесь с ремонтными работами. Однако стоит помнить, что некоторые манипуляции в условии гаража выполнены быть не могут. К примеру, ремонт двигателя стоит доверять только профессиональным работникам. А ремонт глушителя сможет осилить без мастеров наверно любой водитель. Главное – это правильно выбрать комплектующие.

Нужно понимать, что ремонт может быть выполнен хорошо только в том случае, если у вас есть и желание, и время на разбор технических тонкостей.

Вам в любом случае будет нужна инструкция — руководство по ремонту (смотрите ниже), где подробно описывается устройство узлов, агрегатов и возможные причины поломок. Пользуясь грамотной инструкцией, вы сами сможете поставить «диагноз» автомобилю на самом раннем этапе, когда еще можно обойтись без серьезных финансовых вложений. Как раз ради экономии и выполняется техническое регулярное обслуживание авто.

Также рекомендуем:

В связи с тем, что не все водители знают, когда нужно везти своего железного «друга» на осмотр, производители составили примерный план для таких операций, как обслуживание и ремонт Шевроле Нива.

Рассмотрим небольшой список с периодичностью проверки автомобиля:

Также рекомендуем:

Еженедельно водителю желательно проверять такие параметры, как тормозной и охлаждающей жидкости, а также состояние аккумулятора, шин, осветительных приборов, наличие масла в двигателе. Если вы не пользуетесь своей машиной регулярно, то подобные проверки желательно выполнять каждые 400 километров пробега;

После каждых 7,5 тысяч километров необходимо менять моторное масло и масляный фильтр. Это поможет сделать ремонт машины не таким затратным, ведь двигатель будет работать только с чистыми жидкостями, а значит, не будет подвержен быстрому износу;

Через каждые 15 тысяч километров рекомендуется проверять толщину передних тормозных колодок, а также состояние воздушного фильтра, который отвечает за систему вентиляции внутри салона;

Также рекомендуем:

  • Если автомобиль был куплен новым, то после года его эксплуатации обязательно нужно выполнить проверку параметров. Желательно делать это в автосервисе, но если у вас есть желание и вы разбираетесь в машинах, то тогда можно делать это самому.

    Ведь вполне может потребоваться ремонт КПП, особенно, если авто колесило по просторам бездорожья. На этом этапе проверяется уровень масле в КПП, целостность соединений, состояние рулевого управления, тормозной системы, подвески, а также работоспособность всех электронных систем.

    Если вы – обладатель дизельного двигателя, то вам нужно еще проконтролировать частоту вращения коленвала при холостом ходе;

    После 30 тысяч километров необходимо поменять воздушный фильтр. Также на этом этапе следует сменить свечи зажигания (если вы обладатель бензинового двигателя) или топливный фильтр (вариант для дизельных систем).

    Нельзя забывать о проверки натяжения приводных ремней.

    Руководство по ремонту Шевроле Ланос можно найти здесь.

    Когда ваш автомобиль откатал уже больше 60 тысяч километров, следует заменить масло в КПП. Также в этот период рекомендуется проверять лямбду зонда.

    Не стоит закрывать глаза на повреждения кузова от различных механических воздействий, даже если это незначительная трещина в лаковом покрытии, ведь вы наверняка знаете, что это приводит к появлению коррозии. А это в дальнейшем приведет к неминуемым дорогостоящим сварочным работам. А здесь уже своими руками вряд ли что-то сделать.

    Зато ремонт печки вы сможете произвести и своими силами. Для этого даже не требуется какие-то специальные инструменты. Нужно только много времени для обнаружения неисправностей и разборки узла.

    В общем, самостоятельный и ремонт и осмотр – это вполне реально. Но помощь от друзей и знакомых, которые разбираются в машинах, никогда не будет лишней.

    Ведь вместе всегда проще прийти к правильному решению. Также не забывайте посещать сервис хотя бы для того, что знать токсичность выхлопа. Ведь это тоже входит в часть планового осмотра.

    Чтобы прочитать руководство, кликните по картинке. Чтобы сохранить руководство себе на компьютер, кликните по ссылке правой кнопкой мыши и выберите «Сохранить ссылку как..».

    Читайте так же

    Бензогенератор является оптимальным вариантом для резервного электроснабжения и имеет ряд технических преимуществ перед дизельными и …

    Материалы: http://smasterim.com/news/chevrolet-niva.html

  • 3 ≫

    В большинстве случае владельцы отечественных «внедорожников», таких как «Нива Шевроле», предпочитают выполнять ремонтные работы самостоятельно. Безусловно, вооружившись необходимыми инструкциями, вы без труда выполните ремонт Шевроле Нива своими руками. Однако следует понимать, что некоторые манипуляции не могут быть выполнены в условиях обыкновенного гаража. Так, ремонт двигателя следует доверять специалистам. Ремонт глушителя же вы вполне сможете осилить и без профессионалов — главное здесь правильно подобрать комплектующие, естественно, с учетом их качества.

    Производителями рекомендуется следующая периодичность таких операций, как ремонт и обслуживание Шевроле Нива:

    1. Еженедельно подлежат проверке следующие параметры:
      • уровни охлаждающей и тормозной жидкости, а также масла в двигателе,
      • вода в расширительном бачке омывателя,
      • состояние аккумулятора, осветительных приборов, а также шин.

    Если вы не пользуетесь своим автомобилем регулярно, то такие плановые проверки следует выполнять каждые четыреста километров пробега.

  • Каждые 7,5 тысяч километров следует заменять масляный фильтр, а также моторное масло. Это сделает ремонт автомобиля менее затратным, ведь двигатель будет работать с чистыми жидкостями, а значит, будет менее подвержен износу. Кстати, такая периодичность рекомендована и для Лачетти.
  • Через каждые 15000 км следует проверять передние тормозные колодки (их толщину). Также на этом этапе контролируется состояние воздушного фильтра системы вентиляции салона.
  • По прошествии года с момента начала эксплуатации вашего автомобиля вы также должны проконтролировать ряд параметров. Вы можете сделать это самостоятельно либо выполнить техосмотр в мастерской. Вполне можете оказаться, что вам необходим ремонт КПП Шевроле, особенно, если транспортное средство эксплуатировалось длительное время в условиях бездорожья, а также, если вы любите быструю езду. Итак, на данном этапе проверяется:
    • работоспособность всех электрических систем, а также омывателей,
    • уровень масла в КПП и электролита в аккумуляторе,
    • целостность соединений, деталей и шлангов в моторном отсеке,
    • состояние рулевого управления, подвески, тормозной системы,
    • для дизельных двигателей еще необходимо проконтролировать частоту вращения коленвала на холостом ходу,
    • также необходимо осуществить смазку всех движущихся элементов в дверях и багажнике.

    Кстати, такой техосмотр следует выполнять и для Шевроле Ланос.

  • Через 30 тыс. км нужно проверить натяжение приводных ремней, а также заменить воздушный фильтр. На этом этапе подлежат замене свечи зажигания (если речь идет о бензиновом двигателе) или топливный фильтр (для дизельных систем). Возможно, именно сейчас ваша Нива потребует ремонт ходовой, особенно, если вы ранее не особо заботились о сохранности данного узла.
  • Через каждые 60000 км следует заменять масло в КПП. Также в этот период неплохо было бы проверить лямбда зонд. Если же ваш автомобиль подвергался какому-то механическому воздействию, то вам потребуется ремонт кузова Нивы. Причем не следует игнорировать даже небольшие повреждения краски, поскольку это приведет к образованию коррозии, что впоследствии вынудит вас прибегать к более дорогостоящим сварочным работам. Кстати, восстановление целостности лакокрасочного покрытия лучше всего доверять специалистам.

    В то время как ремонт печки вполне может быть выполнен своими силами. Для этого не требуется специфический инструмент, хотя потребуется некоторое время для выполнения операций по разборке узла и обнаружение неисправностей. В целом, ремонт автомобиля Шевроле Нива будет намного проще, если вы запасетесь соответствующей литературой. Вы также можете попросить более опытных знакомых поучаствовать в процессе. Тем более, существуют операции, как например, ремонт сидений, которые затруднительно выполнять в одиночку.

    Кстати, периодически вам все равно придется обращаться на станцию технического обслуживания — хотя бы для того, чтобы проверить уровень вредных выбросов, ведь это тоже часть планового осмотра. Нерегулярность же в данном вопросе приведет к более быстрому износу деталей.

    СХОЖИЕ СТАТЬИБОЛЬШЕ ОТ АВТОРА

    Не горит дальний свет – ищем причины

    Устанавливаем подогрев на зеркала заднего вида

    Хруст при повороте руля. Самостоятельная диагностика

    3 КОММЕНТАРИИ

    гибрид какой-то.или бред.смешали классику не понятно с чем.это все касаемо запчастей.я 2-ую неделю ищу сцепление и пыльники на кпп… ничего нет и в дав авто пусто и вообще пусто.

    Мужики. Добрый вечер, подскажите, на Ниве Шевроле нету ближнего света, проверил и поменял предохранители и лампочки, ближнего света нет, свет дальний и противотуманки работают, что можно попробовать сделать или всё к электрику обращаться надобно. Заранее благодарю, даже возможно, если вопрос не туда закидываю. Прошу понять и не серчать. Очень нужен совет.

    Как удалить (глухарь),оборван болт подвеска раздатки.как поменять болт закрепленный в кузове?

    Материалы: http://autoremka.ru/raznoe/remont-shevrole-niva-svoimi-rukami-sovety.html


    Back to top