Как удалить запах сигаретного дыма в автомобиле

1 ≫

Способы удаления запаха дыма от табака из салона автомобиля.

Со временем после покупки нового автомобиля запах новизны в салоне уходит и сменяется запахом, который образуются от каждодневного использования автомашины. К сожалению, образовавшиеся запахи в салоне не так легко удалить. Но к счастью современная химическая промышленность предлагает множество различных средств, которые доступны для покупки в автомагазинах и супермаркетах, позволяющие удалять посторонние неприятные запахи из салона. Но не все запахи удаляются легко даже с помощью различных чистящих средств. К примеру, самая большая сложность удалить из интерьера машины запах сигаретного дыма. Если вы курите в автомобиле, то запах дыма может долгое время сохраняться в салоне.

Предлагаем вам интересный доступный способ, который поможет вам без лишних затрат гарантированно удалить посторонние запахи в автомобиле. Для многих водителей, которые не могут избавиться от вредной привычки курить сигареты, этот метод удаления запаха дыма будет отличным решением для удаления посторонних неприятных запахов из машины. Этот способ не только поможет вам оградить некурящих пассажиров от неприятного запаха дыма табака, но и позволит вам подготовить машину на продажу на подержанном рынке. Ведь не секрет что при продаже автомобиля многие покупатели отказываются приобретать б/у машины, в которых курили.

Адсорбция

Ключевым понятием для удаления запахов является адсорбция. Что же это такое? Согласно науке этот химический процесс, при котором одно вещество, притягивая на свою поверхность, поглощает частицы другого вещества. Что такое запах? Это множество химических частиц в воздухе, которые мы воспринимаем своим обаянием. Поэтому согласно науке, для того чтобы удалить неприятный запах в воздухе необходимо с помощью химического вещества адсорбировать химические частицы неприятного запаха.

В наши дни есть множество различных адсорбентов. Все они имеют свои плюсы и минусы. В этой статье мы предлагаем вам узнать два самых распространенных абсорбента, которые чаще всего используются для удаления запахов.

1. Пищевая сода

Это самый распространенный абсорбент в мире. Помимо своего распространения в кулинарии (для выпечки) сода отлично удаляет любые запахи. Есть два вида использования соды в качестве удаления запаха и любых загрязнений поверхности. Это использование соды в сухом или в жидком виде.

Предпочтительнее конечно использовать сухую соду, поскольку в таком виде соду после очистки легче удалить с поверхности. Но помните, что в жидком виде пищевая сода поможет очистить сильно загрязненные поверхности. К примеру, с помощью тряпки и разбавленной соды в воде, вы можете очистить любые поверхности. Остатки соды в последующем можно удалить с помощью пылесоса.

Тем не менее, есть некоторые минусы использования пищевой соды. Дело в том, что сода может вступать в химическую реакцию-окисление с некоторыми поверхностями. К примеру, вступая с некоторыми видами натуральной кожи, сода может повредить поверхность. К счастью это редкость, так как такие сорта кожи используются чаще в легкой промышленности (к примеру, при пошиве обуви или верхней одежды). Еще один недостаток соды это ее цвет. Ведь при очистке содой в салоне могут остаться белые частички соды, которые будет нелегко убрать из труднодоступных мест. Также сода является щелочным химическим элементов, что при попадании на металлические контакты может вызвать их ускоренную коррозию.

2. Древесный уголь

Древесный уголь является вторым популярным химическим элементом после соды, которые легко устраняет посторонние запахи. Уголь относится к коллоидным веществам. Коллоиды обладают уникальным свойством адсорбента. Благодаря этим свойствам древесный уголь на удивление эффективно справляется с удалением посторонних неприятных запахов. Это вещество отлично подходит для очистки поверхностей черного цвета.

Если вы хотите удалить из салона трудновыводимый запах сигаретного дыма, то поместите уголь в одноразовый фильтр для кофемашины, и разместите пакетик в салоне машины минимум на 7 дней. Вы также можете поместить древесный уголь по углам салона на полу автомобиля. Для того чтобы не испачкать обивку машины постелите на пол пакет.

Благодаря тому, что уголь будет притягивать частицы источника неприятного запаха, в течение несколько дней уголь абсорбирует на себя все химические вещества сигаретного дыма.

Основной недостаток древесного угля это скорость абсорбирования. Многим из нас часто необходимо удалить запах очень быстро. К сожалению, уголь не сможет в короткий срок вывести все неприятные запахи из салона. К тому же уголь может удалять химические частицы, которые присутствуют только в воздухе в салоне. Удалить посторонний запах на поверхности интерьера уголь не сможет. Поэтому если вы хотите в короткий срок избавиться от запаха сигаретного дыма, то использование древесного угля в тандеме с другими химическими веществами более предпочтительней.

Эти два продукта адсорбции не только избавят вас от запаха от сигаретного дыма в подержанном автомобиле, но и сэкономят ваши средства, которые мы часто тратим на неэффективные автомобильные освежители воздуха.

Популярные новости

© 2008-2017 Информацинное издание «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Материалы: http://www.1gai.ru/baza-znaniy/sovety/514458-kak-udalit-zapah-sigaretnogo-dyma-v-avtomobile.html

2 ≫

Табачный дым приятен только тем, кто имеет вредную привычку курить, на всех остальных едкий запах табака действует раздражающе, некурящие люди испытывают сильнейший дискомфорт, попадая в такую прокуренную среду.

Кроме всего прочего, запах табачного дыма, как и все остальные продукты горения, имеет свойство впитываться в предметы, которые находятся в непосредственной близости: одежда, кожа, пластмасса, резина, и так далее. За счет содержащихся маслянистых смол, сигаретный дым почти не улетучивается, при этом очень сложно устраняется. Салон автомобиля — пожалуй, быстрее всего загрязняется, за счет своих компактных размеров дым беспрепятственно проникает в обшивку и материалы отделки салона, создавая внутри что-то больше похожее на коптильню, нежели на автомобильный салон. К сожалению кондиционеры и многочисленные освежители воздуха бессильны против такого злостного источника неприятных запахов, как табачный дым, однако несмотря на это существуют действенные способы для того чтобы эффективно устранить запах табачного дыма и вернуть салону прежнюю свежесть.

Чистота — превыше всего!

Если вы сами не курите и плохо переносите запах табака, однако не смеете запретить курить кому-то из своих пассажиров по тем или иным причинам, тогда после каждой такой поездки необходимо регулярно производить уборку салона автомобиля. Для того чтобы устранить запах следует прежде всего позаботиться об очагах неприятного запаха, это могут быть: пепельницы, или пепел упавший на пол. Обязательно пройдитесь пылесосом по всему салону: очистите пол, сиденья, убирая до чиста все малейшие остатки золы и пепла от сигарет.

Прекрасно помогают устранять табачный дым в салоне автомобиля бытовые очистители, обладающие сильными дезинфицирующими свойствами. Пылесосить необходимо в строгой последовательности сверху вниз, начните с потолка, после приступайте к сиденьям автомобиля, плавно переходя к полу. Это позволит вам избежать "двойной работы", поскольку если сделать все наоборот, мельчайшие частицы пыли и пепла станут разлетаться по всему салону, в итоге придется все переделывать.

Перед началом уборки уберите из салона все, что может помешать ее проведению: коврики, чехлы (если есть), при необходимости отодвиньте сиденья, проще говоря, обеспечьте себе максимальный доступ к труднодоступным местам. Для того чтобы устранить запах табачного дыма с обивки салона неплохо подойдет сухая пена для мебельной обивки. Кожаный салон автомобиля можно чистить влажной губкой, по завершению все как следует, обработайте защитным кондиционером.

Удаляя сигаретный дым из салона автомобиля, используйте очистители, а также восстановители, предназначенные для различного рода поверхностей. К примеру, очистители для резиновых поверхностей растворяют смолянистый налет и устраняют неприятный запах табачного дыма. Очистители для стекол, содержащие нашатырь, замечательно отъедают въевшийся во внутреннюю поверхность стекла сигаретный дым.

Как избавиться от запаха табака — народные методы.

Способ первый. Для того чтобы устранить запах сигаретного дыма, можно воспользоваться натуральными адсорбентами и природными освежителями. К примеру, простой пищевой уксус, который можно найти на кухне любой хозяйки — это превосходный адсорбент, прекрасно удаляющий любые неприятные запахи. Очистка производится таким образом: уксус наливается в небольшую емкость и ставится на длительное время (например, на ночь) в салон автомобиля. Возможно одного раза будет недостаточно для того чтобы табачный дым полностью был нейтрализован, однако несложность процедуры позволяет производить ее несколько раз до тех пор, пока салон окончательно не очистится от неприятного "амбре".

Способ второй. Устранить запах табака, который сильно въелся в стенки панелей и материалы обивки, можно при помощи активированного угля, для этого его нужно расставить в разных углах салона на несколько часов (чем дольше - тем лучше) и дать неприятному запаху впитаться в уголь. Как и предыдущая, эта процедура может быть повторена многократно до тех пор, пока вы не перестанете ощущать запах табачного дыма в салоне автомобиля.

Способ третий. Еще один не менее действенный вариант устранения неприятного запаха — натуральный адсорбентом и в то же время освежитель под названием — зеленое яблоко. Не верите, зря! Это действительно хороший способ. Для того чтобы произвести такую очистку в салоне от неприятного табачного смрада, нужно вырезать сердцевину в яблоке и положить несколько кусочков в салоне автомобиля на несколько дней.

Способ четвертый. Кофе в зернах грубого помола также имеет прекрасные нейтрализующие свойства и вполне способен убрать табачный дым, справившись со многими другими неприятными запахами. Способ применения состоит в том, чтобы насыпать зерна кофе в тканевые мешочки и разместить их по разным углам автомобильного салона.

Дефлекторы — специальные приспособления, которые крепятся к боковым стеклам и влияют на изменение воздушного потока. Благодаря дефлекторам улучшается вентиляция салона, образуется своего рода естественная вытяжка, которая словно пылесос вытягивает сигаретный дым из салона автомобиля. Кроме всего прочего, дефлекторы играют также роль преграды от попадания во внутрь автомобиля пыли и прочих мелких частиц, негативно влияющих на состояние интерьера авто.

Установка дефлекторов под силу даже школьникам, а их стоимость довольно демократична, за что они и ценятся всеми автолюбителями. Для того чтобы установить дефлекторы необходимо наличие "прямых рук" и 10-15 минут свободного времени. В качестве крепежей используются небольшие кусочки двустороннего скотча. Качество скотча должно быть отменным, поскольку на высокой скорости или при нагревании дефлектор может оторвать потоком ветра.

Реакции на статью

Реакции на комментарий

Комментарии Facebook

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Материалы: http://zabarankoi.mirtesen.ru/blog/43368504337

3 ≫

Как избавиться от запаха табачного дыма в салоне автомобиля

Запах табака очень стойкий, т.к. в листьях этого растения содержится большое количество химических веществ и маслянистых смол, которые глубоко проникают в окружающие предметы. Если некурящие люди негативно относятся к табачному дыму, то люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы, довольно тяжело переносят этот запах.

Освежители воздуха и кондиционеры не способны в полой мере устранить источник запаха. Но, несмотря на это, проблему можно легко решить. Для этого достаточно следить за чистотой в салоне автомобиля. После каждой поездки нужно подметать пол. Чтобы избавиться от пепла и золы, а также удалять все окурки из пепельницы. Хорошим помощником станет компактный вакуумный пылесос для автомобилей. Также можно применять бытовые очистители, обладающие дезинфицирующим действием.

Избавиться от запаха помогает небольшая миска с раствором пищевого уксуса, оставленная на ночь в салоне автомобиля. Уксус обладает абсорбирующим действием, поэтому уже на утро в салоне автомобиля от запаха сигарет не останется и следа. Если за одну ночь запах не рассеялся, то процедуру нужно повторить несколько дней подряд до полного устранения запаха.

Проблему сигаретного дыма может исправить активированный уголь, который необходимо расставить в небольших контейнерах по углам автомобиля. Этот способ хорошо помогает избавиться от стойкого застаревшего табачного запаха. Эту процедуру также можно повторить несколько раз подряд пока не добьетесь необходимого эффекта.

Возьмите крупное спелое яблоко, желательного зеленого цвета, разрежьте пополам и оставьте в салоне на несколько дней, пока оно полностью не высохнет. Яблоко работает по принципу губки и вбирает в себя все неприятные запахи, в том числе и табачный дым.

Кофе в зернах или грубого помола также станет помощником в устранении запаха от сигарет и других неприятных запахов. Кофе можно развесить по всему автомобилю небольшими порциями в холщовых мешочках или разложить по контейнерам. После таких процедур от табачного запаха не останется и следа.

Емкость с аммиаком, оставленная в салоне автомобиля на ночь, устранит проблему с застарелыми запахами от еды, сырости и табака.

Если обивка сидений в салоне имеет неприятный стойкий запах, то на ночь кресла можно посыпать пищевой содой, а на следующее утро удалить весь порошок вакуумным пылесосом. Такая процедура не только избавит от затхлого и неприятного запаха, но и сделает обивку намного чище.

Следующий способ избавления от неприятного сигаретного запаха из автомобиля не относится к бюджетным, но при этом он намного эффективнее всех вышеперечисленных, при этом после такой процедуры остается приятный аромат.

Для этого необходимо взять ванильные стручки, разделить их пополам и вычистить из них все содержимое, которое необходимо поместить на ватные шарики и разложить по углам автомобиля.

Если такие шарики оставить в машине на неделю, то все это время в нем будет приятный стойкий аромат ванили. Стоит отметить, что синтетическая ваниль в виде порошка не даст такого результата.

Еще один интересный способ избавления салона автомобиля от сигаретного дыма могут попробовать автовладельцы, у которых дома живут кошки. Для этого в глубокую ёмкость необходимо насыпать специальный песок для кошачьего туалета и оставить его на ночь в салоне. Такой песок отлично впитает в себя все посторонние запахи, в том числе и табачный.

И последний способ, который мы хотим вам предложить, также достаточно прост. Необходимо соединить до состояния пасты порошок корицы и яблочный уксус, переложить эту смесь в пластиковый контейнер с крышкой, закрыть его, а затем проделать несколько отверстий и поставить под кресло. Такая смесь заменит освежитель воздуха, и постоянно будет бороться с неприятными запахами в салоне автомобиля.

Материалы: http://avto-glushkovo.ucoz.ru/publ/avto/sovety/kak_izbavitsja_ot_zapakha_tabachnogo_dyma_v_salone_avtomobilja/5-1-0-200


Back to top