Автосигнализация Tomahawk TZ-9030: инструкция, отзывы

1 ≫

Автомобильная двухсторонняя сигнализация Tomahawk TZ-9030 – это популярный охранный комплект, содержащий массу функций и несколько режимов защиты. Каждый набор комплектуется руководством по эксплуатации, в котором подробно описаны все опции, а также способы их активации и блокировки. Наряду с широким функционалом рассматриваемое устройство имеет приемлемую цену.

Общая информация

Большинство охранных наборов Tomahawk TZ-9030 совместимы с другими типами «сигналок» от этого производителя в плане замены брелока, а также имеют схожие параметры. Серия TZ является одной из новейших разработок компании. Чтобы ориентироваться в линейке предлагаемых комплектов, необходимо изучить цифровые и буквенные индексы, которые указывают на тип устройства и его возможности.

Случается так, что бывшая в употреблении машина куплена с уже установленной сигнализацией или руководство по эксплуатации где-то потерялось, а требуется восстановление опций или замена брелока. Рассмотрим основные положения документа, а также варианты использования охранной системы.

Сигнализация Tomahawk TZ-9030: инструкция по применению

Руководство по эксплуатации данной охранной системы разных модификаций имеет ряд общих положений. Ниже представлены важные и часто используемые возможности серии TZ:

  • предусмотрена многоплановая защита от сканирования;
  • функционирует режим обратной связи и позиция «антиграббер»;
  • имеется возможность блокирования мотора и аварийная деактивация сирены;
  • при вводе персонального шифра устройство срабатывает по памяти;
  • комплект оснащен иммобилайзером, индикатором температурного режима, подсветкой;
  • присутствуют датчики удара, турботаймер, встроенные часы с будильником и таймером замка.

Отдельно следует отметить опцию "Автозапуск". "Томагавк" позволяет прогреть авто дистанционно, без открывания дверей в любую погоду при помощи этой функции. Немаловажным параметром является последовательное отключение охранного режима и возможность включения поиска автомобиля.

Контроль системы

Управление охранным блоком осуществляется посредством брелока с жидкокристаллическим экраном. Все сведения поступают на пульт в качестве звуковых, видимых или вибрационных сигналов. На дисплее при этом высвечиваются соответствующие значки или символы.

К главным обозначениям, которые предусмотрены в системе сигнализации Tomahawk TZ-9030, относятся такие варианты:

  1. Активация режима охраны происходит путем нажатия кнопки, на которой высвечивается замок и динамик.
  2. Выключение охраны производится клавишей с перечеркнутым граммофоном и замочком.
  3. Контурная интерпретация авто с разными символическими деталями (багажник, двери или капот) указывает на контроль соответствующего изображению элемента.
  4. Центральным замком управлять можно при помощи кнопки с отображением запорного устройства.
  5. Символ удара идентифицирует место и силу оказанного механического воздействия.
  6. Клавиша «Валет» дает возможность активировать систему поиска машины на расстоянии.

Отличительные признаки разных модификаций

Основным отличием в рассматриваемых охранных комплектах между различными сериями является брелок. Tomahawk TZ-9030 – это модификация, пульт которой взаимозаменяем с большинством устройств этого производителя. Отличаются контроллеры преимущественно по форме, функционируют в двухстороннем режиме на расстоянии порядка 1000-1300 метров, оснащены схожими функциями, в том числе дистанционным запуском силовой установки.

Автосигнализация серии TZ-9030 оснащается реле блокировки и имеет несколько иную схему подключения к замку зажигания, чем аналогичные модели:

  • ток со стартера при автоматическом запуске коммутируется через контакт с шестью клеммами;
  • базовая проводка оборудована блокирующим реле;
  • для обнуления массы следует выключить блокиратор;
  • если владелец постоянно пользуется опцией «Автозапуск», «Томагавк» необходимо эксплуатировать только с релейной блокировкой, включенной в заводскую схему.

Подключение и использование основных функций

Включение любого режима озвучивается подачей соответствующего сигнала. Эта опция позволяет убедиться в правильности используемого критерия. Например, при включении системы Tomahawk TZ-9030 на охрану, она сигнализирует краткой активацией сирены и вспышкой фар. Если режим активирован правильно, индикатор на дисплее начнет мигать. Процедура деактивации сопровождается идентичными сигналами.

Включение иммобилайзера происходит автоматически в течение тридцати секунд после прекращения работы зажигания. О том, что режим функционирует, свидетельствует постоянно горящий индикатор. Чтобы включить опцию, нужно один раз нажать кнопку с изображением запертого замка.

Сигнализация Tomahawk TZ-9030 (24 вольта) имеет следующую схему подключения:

  • основной узел с автозапуском подсоединяется посредством фиксации на клемму главного разъема системы;
  • силовой входящий паз оснащен специальными распайками для проводов.

Пуск мотора производится при помощи кнопки с изображением ключа. После активации режима брелок отреагирует подсвечиванием соответствующих указателей, а транспортное средство трижды моргнет парковочными огнями. При неудачном запуске высветится буквенный индекс SP.

Особенности

Автомобильная сигнализация Tomahawk TZ-9030, инструкция по использованию которой прилагается в каждом комплекте, отличается широким функционалом, совместимостью с другими модификациями, доступной ценой и практичностью. Нюансы того, как правильно активировать и применить ту или иную опцию, представлены в разделе «Программирование».

Вдумчивое и тщательное изучение руководства по эксплуатации дает возможность в полной мере пользоваться всеми возможностями, которые предусмотрены в этом охранном комплексе. Дополнительно пользователи отмечают возможность прогрева мотора на расстоянии, а также информативный жидкокристаллический дисплей на брелоке, указывающий не только основную причину, по которой сработала сирена, но и проблемную часть авто, подверженную угрозе, а также оповещает об опасности проникновения в салон постороннего лица.

Материалы: http://fb.ru/article/287794/avtosignalizatsiya-tomahawk-tz--instruktsiya-otzyivyi

2 ≫

Автор: Максим Марков

Надежная защита собственного автомобиля – мечта любого прогрессивного водителя. Одними из современных функциональных комплексов называют системы Tomahawk различного уровня исполнения. С учетом многофункциональности, даже подробная инструкция по эксплуатации сигнализации Томагавк 9030 не сразу позволит разобраться во всех нюансах системы.

Модель современной автосигнализации Томогавк закладывает в основе своей деятельности множество рабочих параметров. Различные комбинации позволяют обеспечивать сложный уровень защиты. Любой владелец на основе двусторонней связи устанавливает персональный режим охраны. Приятным дополнением является функция автоматического запуска режима сигнализации, который не активировал забывчивый владелец авто.

В комплект поставки сигнализации Tomahawk TW 9030 входит необходимое оборудование для эксплуатации и монтажа, а также логичная и последовательная инструкция по применению оборудования.

Комплектом поставки предусмотрено следующий перечень:

  • основной рабочий модуль ;
  • два брелока – управления и с функцией пейджера;
  • передающее антенной устройство ;
  • датчики удара и температуры для установки на авто;
  • комплект проводки ;
  • кнопка «OVERRIDE» ;
  • руководство пользователя и упаковка;
  • гарантийные обязательства .

После начала использования сигнализации владелец легко сопоставит комплект поставки с оборудованием на руках.

Сигнализация Томагавк 9030 имеет расширенные возможности по сравнению с базовыми системами. Это подтверждает инструкция по эксплуатации сигнализации Томагавк TZ 9010. В частности выделяются такие позиции:

  • защита от сканирования ;
  • стандартная и дополнительная блокировка двигателя ;
  • режим охраны двигателя после запуска в случае прогрева;
  • работа двух уровневых датчиков удара с функцией отключения отдельных зон;
  • функция поиска автомобиля ;
  • предупредительное открывание багажного отсека ;
  • запуск двигателя для прогрева с элементами защиты.

Сигнализация работает в нескольких установленных режимах: «Паника», «Тихая охрана», «Valet» и «Anti Hi-Jack».

На практике многие функции водитель забывает использовать, не полностью изучив руководство сигналки.

После подключения сигнализации, владельцу удобно настроить основные функции самостоятельно. Рекомендуется установка своими руками основных функций по алгоритму, отличному от базовых установок.

Основным инструмент настройки выступает клавиша OVERRIDE. Выбор требуемого параметра осуществляется кнопками брелка.

В качестве примера, как настроить отдельные функции, рассмотрим несколько конкретных схем:

  • 1 нажатие OVERRIDE : включение режима дистанционного запуска (активируется любой кнопкой ПУ);
  • 2 нажатия : контроль работы двигателя/время работы стартера (включается любой кнопкой брелка);
  • 3 нажатия : тип КПП/подготовка к запуску (кнопка замок — АКПП, остальные – МКПП);
  • 4 нажатия : тип мотора (кнопка замок — бензин, остальные – дизель);
  • 5 нажатий : турботаймер, мин. (кнопка замок — режим выключен, ключ, багажник, динамик время соответственно 1, 3, 6 минут);
  • 6 нажатий : время работы мотора после автозапуска, мин. (замок – 5 минут, ключ – 10, багажник – 15, динамик – 20);
  • 7 нажатий : интервал период. старта (соответственно последовательности кнопок предыдущего пункта: 1, 2, 4, 24 часа);
  • 8 нажатий : постановка на охрану с автозапуском (замок – режим отключен, остальные кнопки – включен);
  • 9 нажатий : включение стояночных огней (замок, ключ – включено, остальные кнопки – выключено);
  • 10 нажатий : запирание дверей с постановкой на охрану после остановки мотора (замок – опция не активна, остальные кнопки – активирована).

Понятный алгоритм как отключить или активировать функцию позволить настроить возможности сигнализации. Принцип действия здесь аналогичен устройства TZ или Старлайн 69. В последующем водитель оценит все удобство использования.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 5 из 5)

Уважаемые читатели, если вам понравилась данная статья, то вы всегда можете поделиться ею со своими друзьями в соц. сетях:

Материалы: http://carsmotion.ru/obzory/signalizaciya-tomagavk-9030.html

3 ≫

Вопрос защиты и безопасности транспортного средства актуален для каждого водителя. Установка автомобильной сигнализации является одним из самых эффективных способов защиты машины. На сегодняшний день сигнализация "Томагавк 9030" считается одной из наиболее востребованных и популярных.

Сигнализация "Томагавк 9030" обладает следующими особенностями:

  • Оснащена брелоком с жидкокристаллическим дисплеем и пятью кнопками, входящий в комплект охранной системы Tomahawk.
  • Сигнализация позволяет осуществлять автопрогрев.
  • "Томагавк 9030" оснащается системой усиленной защиты, предотвращающей попытки перехвата сигнала.
  • Современные модели сигнализации оснащаются дополнительной функцией обратной связи с владельцем транспортного средства.

Использование охранной системы "Томагавк" обладает определёнными преимуществами, которые делают её одной из наиболее популярных и востребованных на автомобильном рынке. Широкий функционал автосигнализации "9030 Томагавк" включает в себя:

  • антиграббер;
  • антисканер;
  • автозапуск двигателя;
  • самодиагностику системы;
  • защиту от ложных срабатываний;
  • вызов владельца автомобиля.

Помимо стандартных функций для всех сигнализаций данной марки, модель "9030 Томагавк" оснащается энергонезависимой памятью: в случае отключения питания охранная система сохраняет собственное состояние неизменным. Помимо этого, в систему встроен иммобилайзер и двухуровневый датчик питания. Дальность действия брелока сигнализации "Томагавк TZ 9030" была значительно увеличена и составляет на данный момент 1200 метров.

Функционал охранной системы также включает в себя функции блокировки двигателя, обратной связи с водителем и дистанционного открывания багажного отделения автомобиля. Сигнализация "9030 Томагавк" считается универсальной. Она может быть установлена на любой автомобиль вне зависимости от того, какой коробкой переключения передач он укомплектован - автоматической или механической. Ещё одно преимущество охранной системы "Томагавк 9030" - автозапуск двигателя. В холодное время года можно запрограммировать сигнализацию на пуск мотора согласно определённому режиму работы.

Как уже говорилось выше, к числу функций и особенностей сигнализации "Томагавк" относится энергонезависимая память. Кроме того, производитель снабдил систему такими параметрами, как защита от ложных срабатываний, защита автомобиля от нападения воров, функция поиска транспортного средства, двухуровневый датчик удара и функция постановки машины на охрану в автоматическом режиме.

Далее нами будет рассмотрена установка. "Томагавк 9030" монтируется и эксплуатируется согласно инструкции, поставляемой в комплекте с охранной системой. В руководстве производитель указывает:

  • комплектацию автомобильной сигнализации;
  • полный спектр функций охранной системы "9030 Томагавк";
  • подробное описание процесса монтажа автомобильной сигнализации;
  • схему подключения оборудования.

Настройки "Томагавк 9030" осуществляются после установки всего охранного комплекса в автомобиль согласно схеме, указанной в инструкции по эксплуатации. Настроить интерфейс и функционал системы можно посредством последовательного нажатия клавиш, расположенных на брелоке, или их комбинации, о чём подробно сказано в инструкции по эксплуатации.

За своевременную и корректную реакцию охранной системы отвечают многочисленные датчики, работу и чувствительность которых необходимо отрегулировать после установки оборудования. Автосигнализация может не срабатывать из-за того, что датчики были плохо закреплены в автомобиле, или же у них выставлены слишком низкие настройки чувствительности. Параметры чувствительности датчиков охранной системы "Томагавк" корректируются и настраиваются в несколько этапов:

  • Датчики автомобильной сигнализации чаще всего размещаются мастерами установки в салоне транспортного средства под передней панелью. Их необходимо найти.
  • Сигнализация снимается с режима охраны, и запускается режим программирования.
  • Всего существует десять уровней шкалы чувствительности. Стандартные настройки установлены в пределах четвёртого-пятого уровней.
  • Степень восприятия датчиков необходимо изменять постепенно и очень аккуратно, проверяя при этом силу физического воздействия, при котором датчик срабатывает.

Чтобы вернуться к заводским настройкам, то есть полностью обнулить охранную автомобильную систему "Томагавк", необходимо выполнить следующие действия:

  • Выключить зажигание.
  • Нажать девять раз подряд клавишу OVERRIDE.
  • Запустить зажигание, что должно подтвердиться соответствующими звуковыми сигналами.
  • Кнопка OVERRIDE нажимается повторно, но только один раз. Сигнализационная система должна отреагировать одним звуковым сигналом.
  • Нажимается кнопка, на которой изображены замки.
  • Отключается зажигание автомобиля. Если вся процедура была проведена правильно, то парковочные огни машины должны вспыхнуть пять раз подряд.

Чтобы вернуться к заводским настройкам функции дистанционного запуска двигателя, необходимо провести аналогичные действия за единственным исключением - клавиша OVERRIDE выжимается не девять, а десять раз подряд. Автомобиль в конце настройки системы должен отреагировать шестью вспышками парковочных огней.

Включение функции автозапуска охранного комплекса "Томагавк 9030" начинается с парковки транспортного средства и перевода рычага коробки переключения передач в нейтральное положение с последующей постановкой машины на ручник. На брелоке автосигнализации необходимо нажать соответствующую клавишу, что сопровождается звуковым сигналом. После этого выключается зажигание автомобиля, и закрываются все двери в течение последующих тридцати секунд. На брелоке сигнализации Tomahawk расположена клавиша, включающая звук. На дисплее брелока появится соответствующий символ динамика, подтверждающий включённый звук.

Базовые функции системы программируются посредством нажатия клавиши OVERRIDE. В сигнализации "Томагавк" кнопка OVERRIDE представлена в виде небольшой чёрной клавиши, оснащённой светодиодом. Устанавливается подобная кнопка недалеко от блока предохранителей - чаще всего под рулевой колонкой.

Отсутствие реакции сигнализации на нажатие клавиш брелока может быть вызвано следующими причинами:

  • В самом брелоке комплекса разрядилась батарейка.
  • Необходимо перепрограммировать брелок.
  • Автомобиль находится в зоне радиопомех.

Если бензонасос машины не запускается сигнализацией, то необходимо обратиться в сервисный центр, в котором устанавливалась система, и проверить её настройки. Диагностика привода центрального замка проводится в том случае, если на нажатие клавиши сигнализации не срабатывает система, и не закрываются двери автомобиля. При появлении неисправностей со стороны брелока системы "Томагавк" в первую очередь проверяется батарейка. Если замена элемента питания не помогла, то осуществляется перепрограммирование самого брелока.

Сигнализационная система может оповещать владельца транспортного средства о вышедшем из строя шлейфе модуля связи, мигая десять раз подряд. Если охранная система срабатывает сама по себе и без видимой на то причины, необходимо проверить чувствительность датчиков удара и откорректировать её в случае необходимости.

В зависимости от конкретной модели автосигнализации её стоимость может варьироваться от полутора до пяти тысяч рублей. Дополнительные брелоки к охранному комплексу обойдутся владельцу транспортного средства в 1200-2300 рублей. Монтаж охранной системы "Томагавк" требует определённых навыков и опыта, поэтому лучше всего доверить подобную работу специалистам сервисных центров.

Материалы: http://www.syl.ru/article/312837/signalizatsiya-tz--tomagavk-instruktsiya-po-ekspluatatsii-ustanovka-nastroyka


Back to top