Сколько весит аккумулятор

1 ≫

Наверное, многие задумывались — а сколько весит мой аккумулятор под капотом автомобиля? Обычно такие мысли приходят, когда его нужно сдать перекупам, то есть АКБ совсем уже вышел из строя и не может запускать двигатель. Вы покупаете новый, а вот старый логично продать, где-то вы слышали, что свинец это достаточно дорогой материал, узнав его стоимость можно легко перемножить на вес батареи и тем самым получить хоть какие то деньги обратно. Вот только не все производители, далеко не все, указывают массу своих моделей …

Для начала вам нужно понять, что масса заправленной аккумуляторной батареи складывается из нескольких составляющих:

  • Это пластиковый корпус
  • Жидкий электролит
  • Свинцовая составляющая

Так что многие кто взвешивает свой аккумулятор в сборе, немного не правы — ведь там есть вес тех компонентов, которые просто не покупаются перекупщиками. Поэтому цены скажем на чистый свинец, уже отчищенный выше примерно на 20%, чем в аккумуляторе в сборе.

Про разные строения

Конечно, мы сейчас разговариваем про автомобильные батареи, то есть стартерные. Но стоит отметить, что на данный промежуток времени существуют еще и тяговые аккумуляторы, это совершенно другое направление. Они не обладают высокими пусковыми токами, однако могут очень долго отдавать заданный ресурс энергии. Причем не бояться глубоких разрядов. Так вот весить они могут в 2 – 3 раза больше, чем стартерные варианты. Про это стоит запомнить.

Хотя их применение в рядовых авто, практически сведено на нет! Устанавливаются они в электромобилях, гибридах, и спецтехники (погрузчики, краны и т.д.).

Пластиковая часть в строении

Если говорить о том, сколько весит пластиковая составляющая – стоит вспомнить, сколько вообще весит пластик. ДА практически ничего! Вот и корпус со всеми перемычками между пластинами весят всего около 5 – 7% от общего веса. Для примера, батарея в 55 Ампер*часов, имеет корпус весом около – 750 грамм.

Поэтому сейчас многие скупщики не требуют разбирать аккумулятор, зачем ведь пластика в весе, не так много! А вот электролита уже существеннее.

Без электролита или его часть в строении АКБ

Без электрохимической жидкости АКБ работать не будет, именно она является как бы активатором всего процесса заряда и разряда. Напомню, состоит она из серный кислоты + дистиллированная вода. А так как это жидкость и ее достаточно много – весит она не мало.

Примерно – 16 – 20% от общей массы аккумулятора, что уже существенно. Однако не один перекупщик не попросит вас, его сливать, просто это небезопасно, для окружающей среды. А также многие батареи банально неразборные (хотя разобрать можно все сто угодно).

Таким образом, 20 – 25%, то есть четверть занимает пластик + электролит.

Свинцовая составляющая

Как уже стало понятно это 75 – 80% веса. Хотя здесь свинец применяется не только чистый, но и в соединениях.

Так плюсовые пластины состоят из – диоксида свинца. Обычно это так называемые пористые пластины.

Минусовые состоят из чистого свинца – эти пластины монолитные.

Из этих пластин собирают пакеты, которые и способствуют накоплению заряда.

Что же сейчас открою интригу, давайте разберем по мощности, сколько весят те или иные модели АКБ.

55 Ампер – час

Это самая легкая модель из всех, в 70% случаев ее можно встретить на машинах. Конечно, есть и более компактные, например в 35 — 40А*ч, но про них чenm позже в таблице.

60 Ампер – час

С повышением емкости, растет и масса АКБ, каждые 5Ам*ч, дают около 10% к весу. То есть этот вариант уже весит – 17 – 18 килограмм.

75 Ампер – час

Здесь прибавка сразу 15А, что дает значимое прибавление к массе, ведь свинца и электролита потрачено больше – 22 – 24 килограмма.

90 Ампер – час

Еще прибавляем, такие батареи одни из самых мощных, устанавливаются часто на грузовую технику, трактора, бульдозеры, да и просто тягачи и самосвалы. Вес – 27 – 30 килограмм.

190 Ампер – час

Это очень тяжелые и мощные АКБ, их даже на двигателях кораблей применяют. В общем можно поставить и на обычный грузовик, только движок должен быть просто огромного объема. Масса, примерно 43 – 45 килограмм.

Таблица с электролитом и без

Вес аккумулятора в зависимости от емкости и марки

Ограничение технологий

В общем, то на этом заканчиваю, хочется в заключении сказать, что аккумулятор автомобиля не менялся вот уже добрых 100 лет! Именно вес мешает развиваться электромобилям. Ведь если нагрузить в машину много батарей, он будет весить просто нереально. Когда батареи уменьшат, да хотя бы облегчат – электромобили начнут покупать охотнее, потому как пробег намного увеличиться. Сейчас, к сожалению, он не радует в среднем 150 километров, по идеальным, теплым условиям, без холода и снега.

НА этом все, читайте наш АВТОБЛОГ, будет еще много интересного.

Материалы: http://avto-blogger.ru/akb-avto/skolko-vesit-akkumulyator.html

2 ≫

Информация о том, каким является вес автомобильного аккумулятора, может быть полезной тем, у кого возникает необходимость проведения ремонтных работ. С помощью нашей статьи вы сможете узнать, сколько весит аккумулятор и от чего зависит этот показатель.

В ходе подбора аккумулятора, как правило, учитываются базовые характеристики, к числу которых принадлежат:

  • тип используемых клемм;
  • габаритные размеры;
  • ток холодной прокрутки.

Большая часть автолюбителей больше ничего не знают о том, какие ещё существуют параметры АКБ. Нужно ли знать вес аккумуляторной батареи авто и зачем вообще может понадобиться такая информация? Ответить на такой вопрос можно по-разному.

В большинстве случаев подбор аккумулятора происходит по марке авто. Для этого нужно вооружиться компьютером или смартфоном, подключенным к Интернету. Необходимо лишь осуществить ввод исходных данных, после чего программа отобразит требуемый результат. Для выбора оптимального учитывается полярность, емкость и напряжение. Во многих случаях на вес аккумулятора никто даже не смотрит. Но в некоторых ситуациях именно масса этого элемента является очень значительным фактором. Мы поможем вам понять, когда нужно брать во внимание вес аккумуляторной батареи.

Нередко эти данные очень актуальны во время тюнинга машины. Некоторые мастера переносят АКБ в грузовой отсек или под кресло. Перед тем как выполнять такие действия необходимо обязательно определить предельную нагрузку на силовые детали авто. Кроме этого, не забудьте уделить достаточно внимания качественному креплению аккумулятора в новом месте.

Вес автомобильного аккумулятора также может иметь существенное значение для тех, кому нужно перенести АКБ на определенное расстояние. Хотя габариты аккумулятора и являются маленькими, уже через несколько минут вес будет ощущаться довольно серьезно.

Если вы решили внести изменения в конструкцию транспортного средства, предусматривающие перенос аккумулятора в другое место, нужно обязательно получить соответствующий сертификат. В противном случае эксплуатацию автомобиля осуществлять запрещено!

Информация о весе аккумулятора может отличаться, так как можно указать массу сухой батареи без электролита или вес АКБ с электролитом. Эти показатели могут значительно отличаться друг о друга. Наиболее часто данные о весе обозначаются на наклейке вместе с иной информацией. Кроме этого, различается масса аккумулятора разных производителей.

Если говорить в общих чертах, то вес аккумулятора легкового авто составляет от 12 до 16 кг, а вот для грузовых машин этот показатель равен от 20 до 43 кг. Для определения точных показателей аккумулятор взвешивают. Если процедура выполняется с электролитом, от полученного результата надо вычесть его вес в процентном соотношении. Вес щелочных АКБ определяется с учетом конкретной модели. Для этого существуют уже готовые таблицы, поскольку аккумуляторы такого типа не взвешивают.

Далее приведена таблица, которая поможет вам понять, сколько весит аккумулятор конкретного типа. Надеемся, что эти данные смогут удовлетворить ваш запрос. Советуем обязательно консультироваться у эксперта, выбирая аккумулятор для автомобиля.

Материалы: http://avtopub.com/skolko-vesit-akkumulyator-avtomobilya/

3 ≫

Вопрос, каков вес аккумулятора автомобильного, может возникнуть у каждого как из чистого любопытства, так и для решения практических задач по ремонту. В данной статье мы рассмотрим, какова масса аккумуляторов и какие характеристики на нее влияют.

При выборе аккумулятора основные параметры и данные, на которые обращают внимание, это размеры, тип клемм, ток холодной прокрутки. В основном на этом наши знания в сфере характеристик аккумуляторов исчерпываются. И в принципе этого вполне достаточно. Так необходимо ли знать массу АКБ (аккумуляторная батарея) и для чего это может понадобиться? Ответы на эти вопросы совсем неоднозначны.

В основном, аккумулятор подбирается в соответствии с маркой автомобиля. Делается это с применением компьютера и Интернета. Для этого достаточно только ввести необходимые данные в поле и получить результат. Программа сама проанализирует такие параметры как полярность, напряжение, емкость, но масса зачастую не берется во внимание. Однако во многих случаях она имеет большое значение. Есть несколько случаев, при которых нужно учитывать вес АКБ.

  • Часто такая информация необходима при тюнинге автомобиля. Если планируется перенести аккумулятор из передней части машины под сиденье или багажник, то делается расчет максимально допустимой нагрузки на силовые элементы. Также следует продумать крепления.
  • Огромное значение вес аккумулятора имеет в случаях, если его необходимо приличное расстояние нести в руках, так как, несмотря на небольшие размеры, долго держать в руках АКБ очень непросто.

Важно! При изменении элементов автомобиля для установки АКБ сзади необходимо проводить согласование и сертификацию.

Характеристики веса аккумулятора делятся на два типа: масса сухого АКБ без электролита и масса с залитыми электролитами. В обоих случаях вес может отличаться от того, что отмечен на заводе. Чаще всего, масса указывается на бирке, где также пишутся другие данные. Масса АКБ различается в зависимости от производителя. Однако примерные данные можно узнать, исходя из марки и применения аккумулятора.

Так, вес аккумулятора легкового автомобиля равняется 12-16 килограммам, грузовых автомобилей – 20-43 килограмма. Чтобы точно узнать массу, АКБ необходимо взвесить. Делается это как с электролитом, так и без него. Если взвешивание делается с ним, то от общего веса отнимается его масса в процентном соотношении. Масса щелочных аккумуляторов зависит от их марки и вычисляется по специальной таблице, так как взвешивание таких АКБ не производится.

Рассмотрим, сколько весит аккумулятор автомобильный самых популярных производителей в нашей стране.

  • Большое распространение среди автомобилистов имеет АКБ от компании Varta. Весит он 15 килограмм и используется для автомобилей с большими потреблениями электроэнергии.
  • Также часто встречаются немецкие аккумуляторы Kraft с весом порядка 15.6 килограмм. Это необслуживаемые АКБ, что делает их весьма удобными в использовании.
  • Отлично прижились у нас АКБ Topla с весом около 16 килограмм.
  • Компания Exide Premium является ведущей компанией по производству свинцово-кислотных батарей. Масса их изделий в среднем равняется 14.7 килограмм.
  • Также стоит упомянуть об австрийском производителе Baren и серии Profi, так как это мощные батареи, однако вес их немного больше предыдущих вариантов и составляет 17 килограмм.
  • Bosch – популярный производитель многих товаров, в том числе и аккумуляторов. Вес их изделий равняется в среднем 15 килограммам.

Делая выбор в пользу одного из аккумуляторов, обязательно проводите консультацию со специалистом, в том числе и по вопросам его массы.

Материалы: http://carnovato.ru/ves-avtomobilnyj-akkumuljator-skolko-vesit/


Back to top