Сколько держится алкоголь в крови - таблица времени выведения алкоголя

1 ≫

Люди периодически употребляют алкогольные напитки, причем делают это в разных количествах. При этом одних интересуют безопасные дозы, а другим любопытно, сколько держится алкоголь после праздничного застолья или другого мероприятия. Задержаться он может на несколько часов и дней, в зависимости от выпитого спиртного. На его выведение влияют и другие индивидуальные факторы.

Что влияет на скорость отрезвления?

Даже если один и тот же алкоголь будет выпит в равном количестве двумя разными людьми, выводиться он будет с разной скоростью. Влияют на нее разные факторы:

  • Чем больше этанола и чем крепче напиток, тем сильнее повысится его содержание в организме.
  • Сочетание разных напитков и их составы. Разные горячительные со схожим процентом крепости могут по-разному влиять на состав крови.
  • Объемы выпитого. Чем больше спиртных напитков вы употребите, тем дольше они задержатся.
  • Важен и временной промежуток: чем быстрее вы употребляете алкоголь, тем дольше он держится в крови (причина в резком повышении концентрации).
  • Общее состояние. Например, после стрессов, физических нагрузок или заболеваний организм ослабляется, а выведение алкоголя замедляется.
  • Половая принадлежность тоже имеет значение. Из крови женщины этанол выводится не так интенсивно, как из тела мужчины.
  • Работоспособность печени влияет на отрезвление.
  • Зависит скорость отрезвления и от индивидуальной ферментативной активности.

Сколько времени остается алкоголь в теле мужчины, женщины или подростка, зависит не только от состояния и функционирования органов, но и от закономерностей. Например, не последнюю роль играет вес человека, поэтому время выведения алкоголя из крови у худых людей всегда больше, по сравнению с полными. Также молодые люди трезвеют немного быстрее благодаря ускоренному вещественному обмену.

Для более быстрого вывода алкоголя и полного исчезновения опьянения нужно хорошо закусывать выпивку, а еще лучше не пить после девяти вечера. Причина в замедлении процессов обмена в ночное время. Таким образом, у разных людей алкогольное опьянение сохраняется на конкретный срок, зависящий от многочисленных факторов и условий.

Как проверяют кровь на алкоголь?

Для выявления содержания этанола в крови ее анализируют в лабораторных условиях. Анализ показывает концентрацию этанола в конкретный момент, не давая информации о давности употребления напитка. Исследование дает точные данные о том, пьян водитель или нет.

Проводится анализ ферментным способом. Когда человек принимает спиртосодержащий напиток, в крови увеличивается активность ферментов, отвечающих за переработку алкоголя (у непьющих людей этих ферментов нет). При лабораторном анализе кровь помещается в пробирку и разделяется на фракции, после чего емкость с сывороткой вставляется в анализатор. За несколько минут устройство выдает информацию о содержании нужных ферментов.

Скорость отрезвления

Давайте выясним, когда можно садиться за руль, если вы пили спиртное, и как долго сохраняется состояние опьянения. Каждый должен сам контролировать дозы употребляемого спиртного, учитывая индивидуальные факторы. Скорость выведения алкоголя из крови составляет порядка 0,1-0,15 промилле каждый час у мужчин, а у женщин примерно 0,08-0,1 промилле (разница в обменных процессах).

Сначала уточним, сколько в крови держится алкоголь после потребления определенного количества пива. В течение получаса полностью выводится около 100 мл напитка крепостью 4%, а после употребления полулитра запах спиртного в выдыхаемом воздухе исчезнет минимум через два часа.

После того, как выпьете 0,5 л шампанского, за руль лучше садиться минимум через пять часов, если весите более 80 кг, а у худощавых людей этиловый спирт задержится часов на восемь.

Алкоголь в организме от бокала вина задержится на два часа, а после употребления половины литра напитка водитель не должен садиться за руль ближайшие 8-14 часов. Всевозможные ликеры в аналогичном количестве задерживаются на сутки, а водка может не выходит вдвое дольше. Половина литра коньяка – завышенная доза алкоголя – в крови мужчины останется примерно на полтора дня, а в женском организме или у подростка до двух дней.

Таблица с точными данными поможет понять, через сколько часов из тела выйдет алкоголь, и вы сможете контролировать количество употребляемых напитков:

Таблица времени выведения алкоголя из организма

Из таблицы понятно, что продолжительность и количество содержания алкоголя зависит в большей степени от крепости напитка и массы тела. Быстрее всего перерабатываются пиво, джин с тоником и шампанское. Учтите, что даже эти слабоалкогольные напитки наносят вред организму, как крепкое спиртное.

Сколько времени трезвеют после запоя?

Предполагается, что после запоя происходит более длительное отрезвление до полного исчезновения алкоголя из крови. Отчасти это правда, ведь недельный запой наносит огромный вред организму, вызывая алкогольную интоксикацию с сильным отравлением.

В крови алкоголь остается на то же время, которое указано в нашей таблице выше. Затянуть процесс выведения может лишь количество употребляемых напитков и такие факторы, как ослабление организма и замедление процессов обмена. Таким образом, после запоя анализ крови может выявить следи этилового спирта в крови даже спустя 1-2 недели, даже если человек употреблял пиво, а не коньяк или водку.

Точно понять, на сколько алкоголь задержится и спустя какое время анализ выявит чистую кровь после запоя, не может никакой врач. Как минимум, ближайшие 3-4 дня после недельного запоя за руль лучше не садиться, чтобы алкоголь перестал ощущаться хотя бы в выдыхаемом воздухе.

Способы ускорения процесса

Сколько часов или суток держится тот или иной алкоголь мы разобраться помогли, а напоследок дадим несколько советов, как ускорить вывод спирта от алкогольных напитков. Можно принять купленный в аптеке диуретик – Трифас, Лазикс, Фуросемид или их аналоги, которые стимулируют вывод спиртного благодаря мочегонному эффекту.

Постарайтесь для ускорения выведения алкоголя из организма активнее двигаться, а не отлеживаться в постели. Выполняйте домашние дела, отправляйтесь на прогулку или займите себя другой активностью, но не переусердствуйте.

Независимо от объема употребленного спиртного и индивидуальных особенностей, пейте много жидкости – чая с лимоном, минералки, овощных соков, простой воды. Поможет также прием препарата сорбентной группы: Энтеросгель, активированный угол и пр.

Все эти способы помогут улучшить самочувствие, но существенно не ускорят темпы выведения алкоголя из крови женщины, подростка или мужчины. Существуют общенародные способы, среди которых:

  • употребление крепкого чая или кофе;
  • принятие ледяного душа;
  • пробежка на свежем воздухе;
  • и многие другие, которые люди используют для ускорения отрезвления.

В действительности все они лишь незначительно ускоряют интенсивность окисления алкоголя, поэтому во избежание неприятностей нужно просто знать, сколько вам следует пить без последствий.

Материалы: http://www.sportobzor.ru/a-vy-znaete/skolko-alkogol-derzhitsya-v-krovi.html

2 ≫

Содержание:

В этом случае о каких-то определенных стандартах времени говорить не приходится, потому что всё индивидуально. На то, сколько держится алкоголь в крови, влияют многие параметры, в том числе и особенности организма. У некоторых людей кровь будет быстрее гонять алкоголь по телу, чем у других. А у других быстрее происходит всасывание.

Особенности выведения алкоголя из организма будут зависеть от следующих факторов:

  • Пол (на женщин алкоголь воздействует сильнее, чем на мужчин);
  • Вес;
  • Возраст;
  • Регулярность распития спиртных напитков;
  • Наличие заболеваний.

1 В зависимости от состояния печени будет зависеть и скорость выведения алкоголя. Процесс выведения алкогольных веществ из организма нельзя рассчитать точно, потому что уровень опьянения и продолжительность будут снова зависеть от индивидуальных особенностей.

2 Несмотря на это, алкоголь выходит у среднестатистического человека из организма со скоростью в 0.1-0.15 промилле в час у мужчины и со скоростью 0.08-0.1 промилле у женщины. Можно видеть, что женщина расстается с алкогольными веществами куда медленнее, чем мужчина, что связано, прежде всего, с обменными процесса, которые у мужчин проходят значительно быстрее

3 Сколько алкоголь держится в крови и время вывода его из организма будет зависеть и о того, что было выпито и в каком количестве. Так, 100 г водки будут выветриваться из тела человека около 4-х часов, конька – около 5 часов, 0.5 л пива самоустраняться из организма за 2 часа, 100 г шампанского – за 1.5 часа, 200 г сухого вина – за 3 часа. В большинстве случаев, никто не ограничивается 100 г водки. Если после застолья в вашей крови уровень алкоголя составляет 2 промилле, то только через 8 часов концентрация снизится до 1.2 промилле. Можно видеть, что алкоголь выводится из организма очень медленно. Ускорять этот процесс нельзя. Например, если человек выпил бутылку водки, то полностью трезвый организм он получит только через 18-20 часов.

4 Нельзя не отметить, что многие факторы будут оказывать на скорость вывода алкоголя из организма. Основными из них можно считать объем выпитого и массу тела. Кроме того, влияние на то, сколько держится алкоголь в крови, оказывают возраст, пол, состояние здоровья, частота и длительность употребления алкоголя, а также время суток и года. Чтобы ускорить вывод алкоголя, нужно принимать препараты на основе аскорбиновой и янтарной кислоты, витамина В6. В свою очередь, торможение процесса вывода алкоголя происходит, когда человек ест жирную пищу и мясо, которые будут замедлять всасывание алкогольных веществ. Кроме того, когда алкоголя в крови почти не остается, его содержание в спинномозговой жидкости и моче все равно высокое.

5 Помимо этого, на вывод алкоголя из организма будет влиять много иных параметров: качество алкогольного напитка, общее количество и т.д. Многие люди уверены, что при обильном закусывании можно ускорить процесс вывода алкоголя или вообще не пьянеть. Это мнение ошибочно.

6 Также на то, сколько держится алкоголь в крови, не сказывается употребление кофе, чая и других напитков, принятие душа. Даже после того, как вы прогулялись по лесу или пробежались по дороге, процесс вывода ускоряться не будет. Это все распространенные заблуждения. Алкоголь будет держаться в нашем организме долго, а выведется только после истечения определенного времени, которое зависит от множества параметров. Врачи отмечают, что алкоголь в нашем организме активно окисляется.

Длительность содержания алкоголя в крови будет зависеть от множества факторов. Выводить токсичные вещества организм будет с конкретной скоростью, которая будет определяться в соответствии с состоянием крови. Регистрировать состояние крови лучше ежечасно.

Как правило, снижение концентрации наблюдается ежечасно со скоростью в 0.2 промилле. При исследовании выдыхаемого воздуха наблюдается скорость в 0.1 промилле в час. Содержание алкоголя в крови человека в полной мере пропорционально весу, поэтому чем больше будет ваш вес, тем меньше будет концентрация алкоголя в организме.

Возникает понятный вопрос: сколько держится алкоголь в крови? Организм в нормальном состоянии избавиться от алкоголя полностью только через 2 недели после застолья. Медики также отмечают такой показатель, как фоновое содержание алкоголя. Он играет огромную роль, когда происходит освидетельствование на наличие алкогольного опьянения.

Как ускорить процесс выведения алкоголя из организма?

  • Прогуляться на свежем воздухе;
  • Обильно пить (сладкий чай, минералку);
  • Умеренно позаниматься физкультурой;
  • Сходить в баню при отсутствии противопоказаний;
  • Принять абсорбенты (активированный уголь, алмагель, энтеросгель).

При возможности необходимо поставить капельницу, которая должна быть сделана руками нарколога или любого другого врача.

Чтобы ускорить вывод алкоголя из организма, также нужно принимать янтарную или аскорбиновую кислоты, витамины группы В, глутарин.

Примеры того, сколько держится алкоголь в крови

Если вы собираетесь выпить, но в дальнейшем планируете сесть за руль, нужно знать сколько держится алкоголь в крови:

  • Пары спиртного будут обнаруживаться у женщин дольше, чем у мужчин. Если выпить 50 г водки, то спиртное можно будет обнаружить у мужчины в течение 1-1.5 часов, у женщины – 1.5-2.5 часов. Следовательно, при 200 г водки время обнаружения будет растянуто до 6.5-7 часов у мужчин и до 8-9 у женщин;
  • 100 г коньяка будут обнаруживаться в течение 4 часов у мужчин и в течение 5 часов у женщин;
  • 100 г шампанского успешно устраняться из организма мужчины за 1 час, женщины – за 1.5 часа;
  • 300 г портвейна в выдыхаемом воздухе будут витать 4 часа у мужчин и 5 часов у женщин;
  • 500 мл пива будут выветриваться в течение 30 минут у мужчин и 1 часа у женщин.

Материалы: http://alkozavisimost.ru/po/skolko-derzhitsya-alkogol-v-krovi

3 ≫

Алкоголь занял прочную позицию в современном мире. Любой праздник, встреча с друзьями сопровождаются распитием спиртных напитков. Поэтому вполне закономерным будет вопрос времени вывода метанола из организма. После бурного веселья жизнь продолжается – одним необходимо сесть за руль, другим начать курс лечения антибиотиками или сдать кровь на анализ, а некоторые профессии обязывают прохождение медосмотра для доступа к работе. Поэтому стоит знать через сколько часов алкоголь выйдет из крови.

Таблица времени вывода аклоголя из крови человека

  • Попадая в организм, спирт всасывается при помощи слизистой желудочно-кишечного тракта в объеме порядка 20 %. Остальные 80% попадают в кровь посредством тонкого кишечника.
  • Небольшое количество спирта выводится при помощи легких, кожи и почек. И происходит этот процесс достаточно быстро.
  • 90-95% метанола выводится посредством печени. Но для этого ей придется серьезно потрудиться. Не зря этот орган является самым уязвимым в результате злоупотребления спиртных напитков. При помощи алкогольдегидрогеназы спирт превращается в ацетальдегид, который в процессе окисления превращается в уксусную кислоту, которая уже без труда выводится.
к содержанию ↑

Сколько же времени в крови держится алкоголь. Это зависит от некоторых факторов.

  • Пол. У мужчин спирт выводится быстрее. Из-за более медленного протекания обменных процессов, в крови женщин он держится дольше.
  • Возраст. Для человека средних лет нужно меньше времени для полного вывода токсинов. А с возрастом этот процесс становится более длительным. У подростков в силу не полной зрелости органов, алкоголь долго держится в крови. Именно поэтому детский и подростковый алкоголизм являются самыми трудноизлечимыми.

Девушка с бокалом вина

Даже после полного вывода спирта из крови, его содержание отмечается в моче и спинномозговой жидкости.

Многие водители пытаются справиться с последствиями употребления алкогольных напитков лекарственными препаратами, устраняющими похмелье. Стоит помнить, что такие средства только облегчают состояние, снимают головную боль, тошноту, тремор конечностей, даже помогут частично избавиться от неприятного запаха. Но алкоголь будет находиться в организме столько времени, сколько потребуется для его окисления и вывода. Поэтому алкотестер покажет употребление спиртных напитков, и вы не сможете доказать обратное. Трезвое состояние и хорошее самочувствие не являются свидетельством отсутствия спирта в организме. Если накануне вы принимали алкоголь, его наличие будет выявлено.

Когда у непьющего человека при проведении контроля алкотестером, выявляется наличие спирта, стоит обратить внимание на некоторые факторы. Возможно, вы принимали лекарственные препараты, настоянные на спирту, или только что съели десерт с содержанием коньяка или рома. Чтобы доказать свою невиновность придется сделать анализ, так вы сможете подтвердить, что не принимали спиртные напитки.

Очень сильным заблуждением является то, что если утром плотно позавтракать, то невозможно определить, сколько на кануне вы выпили. На анализ крови этот фактор никак не повлияет.

Для облегчения похмелья можно принять некоторые меры, но они могут совсем не значительно ускорить процесс вывода токсинов и просто облегчить состояние организма.

  • Контрастный душ, прием ванной или посещение сауны. Водные процедуры помогают взбодриться и набраться энергии.
  • Восстановление водного баланса. То есть необходимо пить большое количество жидкости. Рассолы, минеральная вода, зеленый чай, кефир, молоко, соки, все это помогает почкам избавить организм от продуктов распада.
  • Прогулки на свежем воздухе и посильные физические нагрузки, выводят спирт при помощи кожи и органов дыхания.
  • Питание. Употребление в пищу белковых продуктов, насыщенных углеводами поможет организму быстрее прийти в норму. Исключите жирную и жареную пищу, она может затруднить вывод продуктов распада, пострадавшей печенью. Употребляйте легкие блюда с высоким содержанием витаминов, особенно полезен в таком случае витамин С.
  • Сон. Благотворное влияние сна на состояние человека знакомо всем. Поэтому если есть такая возможность, воспользуйтесь целительной силой сна.

Все эти мероприятия не повлияют на то, сколько держится алкоголь в организме, но помогут избавиться от неприятных симптомов и улучшить самочувствие.

Информация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Материалы: http://alcogolizm.com/questions/skolko-alkogol-derzhitsya-v-krovi.html


Back to top