Какие лучше выбрать зимние дворники для автомобиля

1 ≫

Дворники являются незаменимыми помощниками для авто в неблагоприятных условиях, таких как снег, град или дождь. Помогают они и при ветреной погоде, очищая лобовое стекло от пыли. Хотя, конечно, больше всего автомобилисты нуждаются в качественном подборе механизма удаления осадков в условиях зимы — крупные хлопья снега могут очень быстро заслонить обзор водителю авто и повысить тем самым вероятность возникновения ДТП.

В связи с этим возникает вопрос: какие щетки для очистки от снега и дождя будут лучше справляться?

Стоит отметить, что глобальных изменений с конструкцией самих щеток в последнее время не происходит. Несмотря на разработку специалистами новых технологий, помогающих удалять осадки (обдувы, нанопокрытия), удаление снега, пыли и каплей дождя происходит при качественной механической очистке.

Дворники для авто

Из-за этого разработчики комплектующих для авто стараются сделать подбор нужного радиуса работы устройств, обеспечить плотность прилегания щеток и прочее.

Все приспособления для борьбы с плохой погодой в холодное время года различаются по следующим признакам:

  • усилиям, при помощи которых конструкция прижата к лобовому стеклу машины;
  • аэродинамичности (работа на различных скоростях);
  • износоустойчивости;
  • качеству работы при сильных осадках (снегопаде), а также минусовой температуре воздуха.

Чтобы выбрать, какой же стеклоочиститель для зимы будет лучшим, нужно для начала разобраться в его классификациях, рассмотрев основные преимущества и недостатки. Также необходимо рассмотреть, какие модели известных производителей представлены на российском рынке. Все это — далее в статье.

Классификация

Прежде чем определить, какая модель будет лучшей среди стеклоочистителей. Следует четко знать свойства каждого вида стеклоочистителей:

  • каркасные. Подобные модели относятся к классическим и сегодня уже считаются морально устаревшими. Автолюбители знают, что состоят они из простейшего корпуса из металла, на которых имеется крепление в виде крючка (иногда — сменного). Внизу конструкции закреплена резинка. Считается, что подобные щетки не очень практичны из-за неплотного прилегания к стеклу, а также низких свойств аэродинамики (издают шум на высокой скорости). Зимой от такой конструкции лучше отказаться, так как в ее деталях может замерзать вода, а убрать лед из деталей, не повредив стекло машины, будет сложно. Из преимуществ стоит отметить то, что немалую часть щеток сегодня делают в форме каркасных стеклоочистителей;

Производители и модели

Ответ на вопрос, подбор какой модели дворников будет самым удачным, стоит рассмотреть через призму производителей и марок их продукции. Например, на российском рынке вы можете увидеть такую продукцию для авто в условиях езды зимой:

  • Bosch Aerotwin. Является бескаркасной разновидностью очистителя стекол. Удобно и быстро фиксируется на кузове авто. Неблагоприятные климатические условия могут немного ухудшить очистку в средней части. Согласно результатам испытаний, модель хорошо справляется со своими функциями, а цена изделия — в средней ценовой категории;
Зимние дворники BOSCH
  • Champion. Бельгийский производитель выпускает недорогие дворники, которые характеризуются неплохими техническими характеристиками, а также наличием силикона на щетке для того, чтобы лучше прилегать к стеклу авто. Является бескаркасным типом изделия и стоит дешевле китайского аналога Bosch;
Дворники для авто бренда CHAMPION
  • Denso Wiper Blade. Эта продукция из Кореи порадовала многих водителей своими превосходными эксплуатационными характеристиками, а также отличным соотношением цены и качества. Этой гибридной разновидности не присуще дробление. Среди представленных моделей — лучшая;
Дворники для авто Denso
  • Heyner Hybrid. Такая продукция стоит так же недорого, как и предыдущее изделие, однако чуть хуже переносит испытание. Снабжается 2 переходниками для крепежей на штырях;
HEYNER дворники для машины
  • Valeo Silencio. Хорошо фиксируются, щетки не дробятся на любой скорости. Может оставить несколько небольших полос после удаления снега. Отличается довольно высокой стоимостью;
Дворники для авто Valeo
  • Ween Shimo. Дворники снабжаются несколькими переходниками. Процесс монтажа и демонтажа изделия очень прост, дроблений в ходе стендовых испытаний замечено не было.
WEEN дворники для машины

Рекомендации

Проанализировав продукцию, можно подвести итоги:

  • Что касается общей классификации стеклоочистителей, здесь вам подойдут гибридные, качественные бескаркасные и зимние модели. Учитывайте, что последние не приспособлены для работы в теплое время года, тогда как гибридные и бескаркасные хорошо себя проявляют вне зависимости от температуры воздуха на улице.
  • Что касается конкретных зимних очистительных моделей, представленных на российском рынке, то преимущество здесь у Denso Wiper Blade — этот механический очиститель отлично справится со льдом, снегом и будет легко чиститься.

Материалы: http://okuzove.ru/materialy-i-instrument/zimnie-shhyotki-stekloochestitelya.html

2 ≫

При выборе дворников следует ориентироваться на изделия, имеющие графитовую основу, а также морозостойкую резину. При очередной смене погодных условий, автомобилисту следует обязательно проверить эффективность стеклоочистителей. В случае наличия на лобовом стекле разводов, после нескольких взмахов дворников, щётки стеклоочистителя требуется заменить. В ином случае плохая видимость в дождь или снег может привести к аварии. Стоит отметить, что в автомагазинах представлен очень широкий спектр ассортимента. В данных автомагазинах можно увидеть щётки самых различных производителей, по самой разной цене и, естественно — разного качества.

Каркасные дворники (летние) являются классической и самой распространённой конструкцией стеклоочистителей. В данных дворниках резиновое лезвие прилегает к выпуклой поверхности автомобильного стекла за счёт системы коромысел с шарнирами. До начала 2000-х годов, у стеклоочистителей данной конструкции оси шарниров являлись полностью металлическими. Такой вид стоит недорого. Вместе с этим они довольно сильно подвергаются расшатыванию. За счёт этого механизм служит недолго. Также металлические шарниры являются более склонными к обмерзанию. Из-за этого они быстрее изнашиваются. Ещё металлические шарниры являются более склонными к обмерзанию, а также быстро изнашиваются.

Цена на каркасные виды от 150 до 350 рублей за штуку. Лучшие бренды: Bosch Aerotwin/Twin, CHAMPION SX.

Такой вид дворников для автомобиля обладает резиново-пластиковым корпусом, имеющим форму спойлера. В такой корпус залиты две металлические тонкие пластины. Между данными пластинами введено резиновое лезвие. Это лезвие и занимается чисткой стёкол. Оба конца дворников имеют пластиковые заглушки. По центру располагается кронштейн крепления. Данная конструкция является менее чувствительной к обледенению. У неё отсутствуют изнашиваемые шарниры. Также у данной конструкции лучшими являются аэродинамические характеристики. Данные стеклоочистители не перекашиваются. Они по стеклу перемещаются практически бесшумно. При всём этом благодаря такой конструкции можно производить замену резинового лезвия. В данном случае достаточно только снять заглушки. Это позволяет существенно экономить средства и время.

Основным отличием гибридных дворников от классических, является очень маленькая высота каркаса. Конструкторам благодаря этому удалось вместить каркас под небольшим кожухом-обтекателем. Данного типа дворники также имеют достоинство бескорпусных стеклоочистителей, что выражается в эффекте аэродинамического крыла, который повышает силу давления щёточек на стекло. В данном типе щёток имеется развитый шарнирный каркас, который позволяет резиновым лезвиям плотно прилегать к стеклу. Это особо важно в случае автомобилей, обладающих сильно выпуклым профилем лобового стекла. Расценки на данные дворники довольно немаленькие, однако это компенсируется качеством очистки, а также большим сроком службы.

Это обычные летние (каркасные) дворники, только прятанные в специальный чехол, что предотвращает их замерзание в холодную пору года, а также позволяет с лёгкостью их обслуживать, если лобовое стекло присыпало снегом. Данные стеклоочистители следует использовать только в зимнее время, так как летом с ними больше 90 км в час не поездишь — кожух начинает вибрировать и щетка прыгает по лобовому стеклу.

И ещё, если дворники продержались 3-4 сезона, то это очень хорошо, так как некачественные, дешевые экземпляры и одного сезона выдержать нормально не могут.

Видео — как заменить щетки стеклоочистителя на автомобиле:

Материалы: http://fastmb.ru/soveti_auto/311-kak-vybrat-dvorniki.html

3 ≫

Если не хочется в ближайшее время увидеть свет в конце тоннеля, то лучше приобрести на свой автомобиль качественные дворники. Наш рейтинг поможет значительно снизить диапазон их поиска.

Многие относят дворники к второстепенным устройствам автомобиля. Но судя по последним данным статистики, такое отношение неверно. Именно благодаря правильно подобранной модели дворников многим водителям удается избежать аварии во время сильного тумана, дождя или снега. Правильный выбор устройства для авто возможен лишь при знании особенностей строения дворников и основных их типов.

На видео обзор щёток дворников разных конструкций:

Конструкции

  • Каркасные – наиболее распространены. Прилегание щетки стеклоочистителя к неровной (выпуклой) поверхности стекла достигается с помощью шарнирной системы и коромысел. Раньше большая часть шарниров были металлическими. Но такая конструкция обладала рядом изъянов, существенно уменьшавших «живучесть» всего устройства.

Из-за постоянных температурных перепадов и воздействию влаги металлические оси шарниров покрывались слоем ржавчины. Поэтому щетки стеклоочистителя не могли нормально двигаться и очищать поверхность стекла. Кроме этого металлическая часть от частого использования со временем стиралась. Что тоже уменьшало эффективность работы дворников.

В современных моделях для движения щетки стеклоочистителя и ее прилегания к поверхности лобового стекла используется конструкция из пластика. Это увеличивает период службы устройства на авто в разы. По своей стоимости модели каркасного типа наиболее доступны.

  • Бескаркасные – относительно новый тип. Их конструкция не включает в себя металлический каркас. Вместо него используется стальная пружина, помещенная в резиновый чехол. Изгиб дворника образуется специальным фиксатором.

    Также вместо пружины внутрь резиновой или пластиковой изоляции корпуса могут быть помещены две стальных планки. Между ними зажаты щетки стеклоочистителя, которые плотно прижимаются к стеклянной поверхности за счет определенной формы изгиба стальных планок. В конструкцию дворников бескаркасного типа также входят две заглушки по бокам и кронштейн для крепления.

    Очевидным плюсом такого типа устройств является возможность многократной замены щетки стеклоочистителя. Сюда можно добавить лучшую аэродинамичность бескаркасников, повышенную стойкость материала к значительным температурным колебаниям и действию влаги . Благодаря конструкции с меньшей длинной рычага такие устройства не подвержены перекосам и во время работы почти не скрепят.

    К минусам этих дворников для авто можно отнести большую стоимость и узкое предназначение. То есть бескаркасные устройства не имеют той универсальности в использовании, какой обладают стеклоочистители корпусного типа. И все из-за изгиба стальных пластин, рассчитанного на форму лобового стекла авто определенной марки или даже модели.

  • Гибридные – совмещают в себе особенности конструкции обоих типов дворников на авто.Такие устройства состоят из каркаса и кожуха из пластика. Благодаря чему обладают повышенной «живучестью» и универсальностью каркасных моделей. Но гибридные «шкрябалки» являются самым дорогим типом из всех.
  • Качество материалов

    При выборе варианта для замены старых дворников следует обращать внимание на качество материалов. Особое внимание следует уделить качеству резины щетки стеклоочистителя. Именно эта часть устройства быстрее всего изнашивается из-за постоянного трения о поверхность стекла.Определенного рецепта выбора дворников на легковое авто нет ни у кого. Лучше всего делать приобретение в больших специализированных автомаркетах, дающих гарантию на свой товар. А не гнаться за «дешевой рыбкой», покупая на базаре устройства непонятной модели и производителя. Лучшим материалом для щетки считается силикон.

    Тип крепления

    Существует большое количество конструкций блока крепления стеклоочистителя. Но многие модели продаются сразу со специальным универсальным адаптером. Одевается он на основание щетки. Таким образом, обеспечивается крепеж поводка к различным системам дворников.Но адаптер подходит не ко всем вида крепежа. Например, для системы крепления типа «J-hook» (крючок) он не подойдет. Поэтому при покупке новых дворников на свое авто в качестве образца лучше использовать старые.

    От выбора дворников зависит безопасность водителя и его пассажиров. А личный опыт автомобилиста не всегда поможет выбрать лучшие устройства. Поэтому в этом вопросе лучше положиться на мнение народа. Рейтинг представляет пятерку наиболее популярных моделей дворников для легковых авто, представленных на нашем рынке.

    Valeo Silencio HBlade

    Модель стеклоочистителя гибридной конструкции. Основные характеристики:

    • Лезвие щетки сделано из натурального каучука, дополнительно обработано графитом – это обеспечивает хорошую износостойкость материала.
    • Лезвия дворников с индикацией уровня износа.
    • Гибридная конструкция обеспечивает отличное прилегание к стеклу любой выпуклости.
    • Изысканный дизайн и отличные показатели аэродинамичности.
    • Цена комплекта дворников – 1 700 руб.

    Гибридный дворник Valeo Silencio HBlade

    AVS Multi-Cap

    Характеристики модели для легкового авто:

    • Бескаркасного типа.
    • В комплект входит адаптер.
    • Аэродинамическая форма.
    • Покрытие поверхности щетки графитом.
    • Легкая установка и бесшумная работа.
    • Стоимость – 220 руб.

    Champion Easyvision

    Американский производитель, внедряющий в своих изделиях лучшие современные технологии.

    • Бескаркасного типа.
    • Крепление – крючок.
    • В конструкции дворников использована фирменная технология VGS.

    В ее основе лежит спойлер, изменяющий свою геометрическую форму в зависимости от силы воздушного потока, действующего на него.

  • Стоимость – 380 руб.
  • Бескаркасный дворник Champion Easyvision

    SWF VisioFlex

    Польская фирма. Характеристики модели, включенной в рейтинг:

    • Бескаркасник.
    • Резина стеклоочистителя выполнена с добавлением природного каучука.
    • Тип крепежа – крючок.
    • Стоимость комплекта (2 штуки) – 1 690 руб.

    Бескаркасник SWF VisioFlex

    TRICO Neoform

    Английский производитель, хорошо известный среди наших автолюбителей.

    Характеристики модели устройства для легкового авто:

    • Бескаркасник.
    • Крепление – кнопка (Push Button).
    • В производстве щетки использована технология DuPont, основанная на добавлении в основной материал тефлона (увеличивает период эксплуатации).
    • Стоимость – 830 руб.

    Английский дворник TRICO Neoform

    По данным рейтинга видно, что лидирующие позиции среди всех типов занимают бескаркасные и гибридные конструкции. Но выбор бескаркасников затрудняет их направленность на определенную модель авто. Так что, если не знаете, какая щетка подойдет на вашу машину, то лучше приобрести модель гибридного стеклоочистителя.

    Представляем рейтинг (по десятибалльной шкале) наиболее популярных «дворников» на российском рынке.

    Рейтинг составлялся на анализе критериев, указанных выше. И неожиданно первое место заняли каркасные щётки Bosch Eco. Слагаемые их успеха следующие:

    • отличная работа в течение 3–4 месяцев.
    • очень низкая цена, позволяющая менять такие щётки каждый сезон.

    Немцы для своих щёток стеклоочистителя использовали металлический каркас с антикоррозионным покрытием, а для лезвия использовали натуральную резину. Но будьте осторожны. Необходимо покупать натуральный Bosch, а не его китайскую модификацию.

    Очень неплохо зарекомендовали себя бескаркасные щётки Alca Winter — эффективные, долговечные и недорогие. Единственный минус — необходимо наличие летних «дворников», так как на солнце Alca Winter довольно быстро растрескивается.

    Третье место в нашем рейтинге заняли щётки стеклоочистителя SPARCO SPC-10xx. Эксперты отметили наряду с их высокой эффективностью абсолютную бесшумность. Жаль, что их цена почти в 2 раза выше, чем у Bosch Eco.

    Heyner All Seasons получили свой высокий рейтинг также за свою бесшумность и неплохую цену. От SPARCO SPC-10xx они отстали за счёт худшей работы при обмерзании.

    Denso NDDS-166хх — «дворники» с мягкой резиной, которая идеально убирает воду и снег. Но после сезона щётки уже начинают неприятно скрипеть по стеклу, но качество работы не ухудшается. Это позволило Denso NDDS-166хх уверенно держаться в середнячках, несмотря на довольно высокую цену для каркасных «дворников».

    Denso Retrofit (LHD) по качеству работу ничем не уступают Denso Retrofit (LHD) и поэтому получили тот же рейтинг. Но вот стоят они заметно дороже.

    Denso Wiper Blade Hybrid — по качеству работы не имеют себе равных даже после 100 часов непрерывной работы (стандартный тест на долговечность). Но это касается только щёток японского производства. Выпущенные на корейском предприятии компании щётки заметно проигрывают в качестве.

    Heyner Hybrid — эти щётки отлично убирают воду даже после длительного срока эксплуатации, не боятся ультрафиолета и высоких температур. Но вот зимой все их преимущества сводятся на нет. А все из-за частого обмерзания шарнира крепления щётки к рычагу. Как результат — неплотное прилегание к стеклу. Рекомендуем их использовать в паре с Alca Winter.

    Надеемся, что эта статья поможет вам определить, какие лучше «дворники» для вашего автомобиля по соотношению цена/качество и сделать удачную покупку.

    Материалы: http://rating-avto.ru/tovar/luchshie-dvorniki-dlya-avtomobilya.html


    Back to top