Ремонт, замена и регулировка рулевой рейки рено логан (Видео)

1 ≫

Рулевая рейка Рено Логан — специальный механизм, обеспечивающий передачу усилий от руля к поворотным тягам каждого из колес. Другими словами, это устройство, заставляющее передние колеса прокручиваться в ту сторону, куда поворачивается руль.

Несмотря на видимую надежность, узел время от времени выходит из строя, требует замены и последующей настройки. Как производится ремонт и регулировка рулевой рейки Рено Логан? Какие нюансы должны быть учтены? Рассмотрим эти моменты подробнее.

Что важно знать о неисправностях?

Если верить производителю, ресурс рулевой рейки составляет 180-200 тысяч километров. Чтобы избежать неисправностей, достаточно хотя бы раз в 6 месяцев производить осмотр и при необходимости производить ревизию (ремонт) узла.

Причин выхода из строя узла множество. Вот только некоторые из них:

  • Низкое качество дорог, что повышает нагрузку на узел.
  • Накопление пыли и грязи в резиновых уплотнителях с последующим появлением коррозии.
  • Неосторожный стиль вождения.
  • Естественный износ и так далее.

Как определить неисправность рулевой рейки Рено? Зачастую для выявления дефекта хватает и обычного осмотра, а также внимания к транспортному средству в процессе езды. Первые признаки того, что в будущем не обойтись без ремонта или регулировки — появление постороннего шума, необычный стук подвески, увеличение люфта колес или тугость руля. В такой ситуации лучшее решение — обратиться на СТО для поиска проблемы, а в последующем и для ремонта передней подвески с применением ремкомплекта. В ряде случаев может потребоваться и замена вышедшего из строя узла.

По статистике в ходовой части Renault наиболее «слабое звено» — подшипники, установленные в передних ступицах. Не реже автолюбители жалуются и на другие узлы — упорные втулки, которые повреждаются из-за некачественного дорожного покрытия. Первые признаки поломки мы упоминали выше (стуки, вибрация и повышение люфта при повороте руля). Рассмотрим неисправности и особенности ремонта Рено подробнее.

Поломки и методы устранения:

  1. В области передней подвески (рулевой рейки) появляются стуки (при вращении рулевого колеса). Это свидетельствует о том, что повреждена втулка червячной пары. Ремонт узла бесполезен. Единственным выходом в этой ситуации является его замена. Кроме того, может потребоваться и замена червячной пары. Для выполнения таких работ заранее подготовьте ремкомплект.
  2. Повышение люфта рулевого колеса. Такая проблема может быть вызвана износом зубцов червячной пары или поломкой штока. Решение — замена или ремонт неисправного узла Рено Логан.
  3. Снижение уровня жидкости в баке, появление течи. Эта неисправность часто проявляется в случае нарушения целостности сальников или из-за ржавчины. Проведение ремонта или регулировки в этом случае ситуации не решит. Выход — замена вышедшего из строя узла с применением ремкомплекта.
  4. «Тяжелое» вращение рулевым колесом. Причина — повреждение рулевой рейки коррозией. Единственное решение — разобрать устройство, вычистить от следов ржавчины, восстановить шток. В случае серьезной проблемы может потребоваться ремкомплект. Но если сделать восстановительные работы правильно, рулевая рейка прослужит какое-то время.
  5. «Закусывание» тяги рулевого колеса. Причина заключается в износе зубцов червячной пары, а решением является замена вышедших из строя узлов. Уделите внимание выбору ремкомплекта — желательно применять оригинальные запчасти.

Регулировка рулевой рейки Рено Логан

Многие мастера идут наиболее простым путем и решают проблемы с рулевой рейкой путем протягивания регулировочной пробки. Но если сильно пережать передачу червячного типа, зубцы изнашиваются, что может стать причиной многих неприятностей в будущем. Но в условиях гаража других альтернатив ремонта рейки Рено не так и много.

Если при вращении рулевого колеса слышен стук, то его источником, как правило, выступает рейка рулевой системы из-за неплотного прилегания к шестеренке. Одним из элементов механизма является упорная гайка, благодаря которой и регулируется расстояние между шестеренкой и рулевой рейкой. Если подтянуть ее, то проблема чаще всего решается.

«Главное при выполнении такой работы — быть внимательными и не перестараться. При неправильной настройке взрастает риск износа червячных узлов и их выхода из строя».

Чтобы подтянуть гайку или сделать ремонт вышедшего из строя узла, учтите конструктивные особенности авто. Здесь два варианта:

На Рено Логан предусмотрен ГУР. Рассмотрим ситуацию — двигатель отключен, а при повороте рулевая рейка стучит. Не торопитесь делать регулировку. На авто с гидроусилителем специальная гайка присутствует, но вращать ее (как упоминалось выше) не рекомендуется.

Запускайте двигатель и выждите хотя бы десять секунд. Активность посторонних шумов при вращении рулевого колеса чаще всего снижается. Специалисты уверяют, что это нормальная работа ГУРа. Если так произошло, не трогайте гайку рулевой рейки Рено и продолжайте эксплуатацию машины.

Если проблема не ушла, то перед тем, как протянуть гайку, отгибайте шайбу-«жестянку». Благодаря такой предусмотрительности, машина остается на гарантийном обслуживании. Учтите, что шайба приклепана по периметру гайки и вплотную прилегает к картерным болтам. В ряде случаев может потребоваться ремокомплект (для более серьезных работ) или обычная замена жидкости в гидроусилителе. Последний вариант актуален, если рабочая жидкость давно не менялась, а ее свойства ухудшились.

Принцип работы заключается в прокручивании гайки в правую сторону для снижения зазора. Работа по регулировке рейки Рено производится так:

  1. Ставьте машину на яму и поднимайте ручник для надежной фиксации колес.
  2. Демонтируйте картерную защиту с помощью ключа на «десять» (вам придется скрутить три пары винтов). Одному здесь не справиться — возьмите с собой напарника.

  • Углубление, в котором установлена гайка, плотно закрывается с помощью пробки (выполнена из пластика или резины) — убирайте ее. Учтите, что увидеть саму гайку не всегда удается — найдите ее на ощупь.

  • После демонтажа пробки у вас имеется несколько путей. Воспользуйтесь «гибким» или Г-образным ключом. В последнем случае длина рукоятки должна быть от десяти сантиметров и более. Как вариант, покупайте специальный ключ.

  • Поднимайте колесо с левой стороны домкратом, чтобы добраться до гайки и демонтируйте его.
  • «Некоторые перед протяжкой рулевой рейки с помощью угловой шлифмашинки делают углубления 100*100 мм. Это опасная методика и лучше от нее отказаться».

    Далее приступайте к регулировке. Для этого:

    • Прокручивайте гайку в правую сторону на небольшой угол (15-20 градусов).
    • Дайте команду напарнику активно рулить влево и вправо.
    • При наличии стука снова делайте протяжку.
    • После пропадания стука делайте контрольное протягивание еще на 10 градусов.

    При четком следовании инструкции регулировка рейки Рено не займет много времени. Но учтите, что при обнаружении неисправностей может потребоваться замена неисправного узла (здесь уже не обойтись без ремкомплекта). Если какие-то моменты остались непонятными, посмотрите обучающее видео.

    Материалы: http://proremontreno.ru/logan/rulevaya-sistema/rejka.html

    2 ≫

    Вне всякого сомнения, рулевая рейка Рено Логан является основой уверенности водителя за рулем. Во многих ситуациях на дороге способность автовладельца быстро принять решение, совершив при этом необходимый маневр, может спасти жизнь не только его самого, но и других участников дорожного движения. Именно поэтому при обнаружении малейших поломок или отклонений в работе необходимо незамедлительно посетить СТО.

    Наиболее чувствительная часть Reno Logan является механизм рулевого управления, который ответственен за направление движения транспортного средства. Непосредственная его замена или регулировка происходит исключительно в сервисном центре, имеющем необходимые инструменты и опыт работы. Аналогичным образом необходимо поступать, когда речь заходит о профилактическом осмотре.

    Основной этой системы является рулевая рейка — именно она осуществляет распространение силы, которую получила рулевая колонка. Если все работает хорошо, то воздействие на руль водителя без проблем должно попадать к тягам и колесам. Наиболее распространенной поломкой является протечка, локализованная в гидроусилителе. Основным симптомом этой неисправности является очень тугой руль, требующий больших усилий для поворота.

    Для поиска неисправности машину нужно загнать на специальный стенд. Здесь будет создано давление на уровне от 150 до 160 атмосфер. Уже через 5-10 минут можно точно установить, где произошла коррозия штока рулевой рейки. Реже виновниками поломки являются протекающие сальники или уплотнители. В любом случае здесь необходим ремонт рулевой рейки.

    Больше времени понадобится мастеру, если сам вал стал жертвой коррозии. В таком случае производится его снятие для шлифовки с последующим нанесением газо-термического покрытия. Подобный ремонт может занять до 2 суток. Достаточно серьезной поломкой считается замеченный водителем люфт, вызываемый поломкой крестовины колонки. Реже причину этого следует искать в образовавшемся зазоре непосредственно в рейке.

    Качественный ремонт такой неисправности подразумевает полное снятие рулевой рейки. После проведения необходимого осмотра и диагностики мастер осуществляет замену износившихся деталей. По окончании ремонта применяется специальное устройство, позволяющее оценить качество выполненных работ.

    Несмотря на то, что посещение СТО в профилактических целях помогает предотвратить множество поломок, водители приезжают туда исключительно с целью ремонта, а не профилактики. Одной из наиболее часто встречаемых поломок, вызванных нерегулярным обслуживанием узлов и агрегатов транспортного средства, является отдача или стук в рулевом колесе. В подобном случае мастер осуществляет снятие всего механизма с целью проведения замены тыльников или втулок скольжения.

    В более запущенном случае может потребоваться ремонт подрулевого переключателя. Вне зависимости от этого по окончании ремонта на специальном стенде в обязательном порядке проверяется качество выполненного ремонта. Все авторизованные центры Reno Logan обязаны придерживаться стандартной схемы работы:

    • 100% разбор рулевой рейки;
    • определение поврежденных деталей;
    • выявление деталей с высокой степенью износа;
    • обязательная чистка всех узлов;
    • замена подшипников и уплотнителя;
    • проверка при помощи специального оборудования всех деталей на соответствие стандартам завода-изготовителя транспортного средства;
    • если предстоит ремонт рулевой рейки, то в обязательном порядке происходит удалением следов коррозии;
    • проверка вала на хрупкость;
    • обязательное согласование с владельцем машины дальнейших действий СТО, если необходимо замена рулевых наконечников;
    • после любого вида ремонта проводится обязательная компьютерная диагностика.

    Особой популярностью сегодня пользуются Reno Logan с гидроусилителем руля (ГУР). Опыт практической эксплуатации показывает — эта часть транспортного средства является наиболее чувствительной к различным условиям эксплуатации, что обуславливает необходимость регулярных профилактических осмотров. Для проведения ремонта или осмотра мастер СТО должен снять все детали и слить жидкость с ГУР. Для этого можно использовать следующую методику:

    • использовать специальный шприц для откачки жидкости из бачка гидроусилителя руля;
    • снять шланг, ведущий от бачка к насосу;
    • временная герметизация отверстия в бачке;
    • опустить вниз шлаг и вставить его в емкость для слития;
    • при выключенном двигателе следует активно поворачивать руль Рено Логан в разные стороны;
    • ожидаем полного слития жидкости.

    Если в процессе ремонта выяснилось, что рулевые наконечники также нуждаются в замене или обслуживании, то мастер СТО согласует данный вопрос с владельцем транспортного средства. В случае положительного решения дальнейшие действия выглядят следующим образом:

    • при помощи подъемника или домкрата машина поднимается:
    • снять защиту двигателя;
    • открутить 3 гайки, осуществляющих крепление защиты рейки от жары;
    • снять 4 гайки, фиксирующих крепление рулевой гайки;
    • снимается подрулевой переключатель;
    • демонтаж нижнего фланца эластичной муфты;
    • если наконечник рулевой тяги после всех манипуляций не отходят свободно, то мастер небольшим усилием помогает ему отойти;
    • снимается вал рейки из салона авто с последующим переворотом.

    Рулевая рейка уже практически готова к замене. Для ее снятия можно просто демонтировать патрубки «обратки» и подачи. После этого весь процесс снятия происходит через окно, расположенное под левым крылом автомобиля.

    Регулярное обслуживание Reno Logan позволит избежать значительных трат, связанных с заменой или ремонтом отдельных узлов и агрегатов. Именно поэтому в официальной гарантии и книги по эксплуатации транспортного средства все это расписано. При этом автовладелец должен помнить, что даже регулярное посещение СТО в профилактических целях далеко не всегда убережет рулевые наконечники от повреждений. Отдельные узлы и агрегаты авто требуют замены в силу износа.

    Второй причиной, способной внепланово отправить на СТО, является слишком резкий стиль езды. В этом случае наиболее вероятной жертвой может стать подрулевой переключатель или, что бывает гораздо чаще, рулевая колонка, принимающая на себя основной удар. Для того чтобы этого избежать, необходимо учитывать простой факт — диаметр руля Reno Logan позволяет комфортно управлять машиной без чрезмерных рывков из стороны в сторону.

    Добавить в избранное

    Печать

    Материалы: http://prologan2.ru/komplektuyushhie/rulevaya-rejka-reno.html

    3 ≫

    Гидроусилитель руля Вазовцы приступили к выпуску новой генерации Renault Logan, что не осталось без внимания отечественных автолюбителей. Предыдущие модели этой марки смогли завоевать их авторитет благодаря надежности, невысокой цене и хорошей ремонтопригодности. Такие же качества автомобилисты надеются увидеть и в новом бюджетном седане.

    С момента появления серии Logan на просторах СНГ прошло, без малого, почти десять лет. За это время ее владельцами накоплен немалый опыт по эксплуатации и устранению неисправностей. Так что многие операции, в том числе ремонт рулевой рейки Рено Логан доступны большинству опытных водителей.

    Прежде, чем приступать к каким-либо действиям по обслуживанию машины, неплохо узнать ее основные узлы и принцип их работы. Основная масса автомобилей французской марки комплектуются системой управления с гидроусилителем. В ее состав входят:

    • рулевая колонка;
    • наконечники тяг;
    • поворотные кулаки со ступицей;
    • гидроусилитель и нагнетательные магистрали;
    • датчик давления жидкости.

    Каждый наконечник для удобства сборки имеет метки: правый – I, левый – II. Конструкция выполнена по схеме «шестерня-рейка». Соединение механизма находится в специальном картере и регулируется специальной пробкой при сборке изделия на заводе. В дальнейшем зазор между деталями изменению не подлежит.

    Состояние узлов рулевой системы влияет прежде всего на безопасность движения и комфортность управления транспортным средством. Поэтому пренебрежение профилактическими мероприятиями может обернуться аварийной ситуацией или, как минимум, дорогостоящим ремонтом агрегатов ГУР.

    На что обращать внимание в первую очередь:

    • углы установки колес;
    • уровень рабочей жидкости в бачке гидроусилителя;
    • наличие подтеканий;
    • состояние пыльников;
    • наличие люфта в шарнирах;
    • посторонний шум;
    • надежность крепления узлов.
    Если в дороге появилась склонность автомобиля к «рысканию» или посторонний стук в районе передней подвески, то следует подумать о восстановлении деталей ГУР.

    Согласно статистике, слабое место Logan по ходовой части – это подшипники передних ступиц. Но вместе с тем отмечены частые выходы из строя упорных втулок по причине неудовлетворительного дорожного покрытия. Это определяется по таким признакам:

    • вибрация;
    • сильный стук при движении по неровной поверхности;
    • увеличенный люфт при вращении руля (особенно справа).

    Некоторые «мастера» решают это вопрос элементарным затягиванием регулировочной пробки. О ней уже выше писалось: завод, предвидя такую ситуацию, категорически запрещает это делать. При чрезмерном зажатии червячной передачи начинается интенсивное изнашивание зубьев, что может привести к нежелательным последствиям.

    При явных неполадках в работе устройства производитель рекомендует его полную замену. Но в условиях нынешних рыночных цен это будет недешевое удовольствие, поэтому автолюбители со стажем предпочитают отремонтировать рулевую рейку своего Рено Логан самостоятельно.

    Прежде всего, необходимо резиновой грушей выбрать жидкость из бачка гидроусилителя, приготовить инструмент и комплектующие:

    Теперь можно заехать на смотровую канаву и затянуть ручной тормоз. Колеса выставить в прямое положение и снять. Следующие действия по порядку:

    • заблокировать руль и поддомкратить авто;
    • отсоединить муфту карданного шарнира промежуточного вала и трубки магистралей;
    • демонтировать защиту картера двигателя;
    • открутить гайки наконечников;
    • отвернуть полухомуты крепления РР;
    • демонтировать рейку;
    • снять пыльники;
    • выкрутить рулевые тяги;
    • выкрутить регулировочный упор;
    • извлечь вал-шестерню;
    • демонтировать шайбу и втулку;
    • установить новую втулку.

    Сборка производится в обратном порядке. Перед извлечением вала нужно установить его в крайнее положение и отметить меткой на шестерне и корпусе. При установке на место это поможет не ошибиться и избежать лишних регулировок.

    Осмотр, замена и регулировка ремня привода генератора Chevrolet Niva

    Согласно данным комитета автопроизводителей, Chevrolet Niva в период с 2004 по 2008 год был одним из самых продаваемых внедорожников в России.

    Определение неисправностей и восстановление рулевого управления Toyota Corolla

    Японские седаны быстро набрали рейтинг в среде отечественных автолюбителей благодаря легендарной надежности и долговечности. Если ко всем этим качествам добавить доступную цену, то Corolla действительно находится в абсолютных лидерах в компакт-классе.

    Обслуживание и проверка рулевой системы ВАЗ 2107

    Ставшая за многие годы классикой, седьмая модель «Жигулей» продолжает наматывать километры и радовать владельцев своей надежностью и простотой в эксплуатации.

    Коробку-автомат хорошим маслом не испортишь

    В механической коробке передач, как и в двигателе, масло играет роль исключительно смазочного материала. Но в АКПП его было бы правильней называть «рабочая жидкость», так как смазка — не единственная и не главная его функция.

    Обслуживание и определение неисправностей коробки скоростей ВАЗ 2110

    На протяжении всего периода серийного выпуска «десятки» конструкция ее пятиступенчатой МКПП постоянно модернизировалась, использовались разные передаточные числа главной передачи.

    Как правильно и быстро снять коробку передач у ВАЗ 2109 - полезные советы для начинающих

    С такой проблемой, как снятие коробки передач ВАЗ 2109, встречается практически каждый владелец автомобиля.

    Материалы: http://mashinapro.ru/161-rulevaya-reyka-reno-logan.html


    Back to top