3 способа покраски дисков своими руками

1 ≫

???? Колесным дискам приходится выдерживать массу испытаний, среди которых не только ямы на дорогах, но также вылетающие из-под колес соседних автомобилей камушки, воздействие химии, которой обрабатываются дороги зимой, частая сырость и многое другое. Все это отбивается на внешнем виде дисков, разрушая в первую очередь их лакокрасочное покрытие. Но царапины – это еще не причина покупки новых дисков или заказа дорогостоящей покраски в сервисном центре, ведь восстановить привлекательный внешний вид можно и самостоятельно в гаражных условиях.

Еще несколько лет назад единственным распространенным методом была покраска дисков своими руками автомобильной эмалью. Но достоинства такого покрытия заканчиваются на его доступности и простоте выполнения работ, тогда как о долговечности или достойном внешнем виде колес оставалось только мечтать. Сейчас возможности расширились, и уже существуют десятки способов восстановления ЛКП колесных дисков различной сложности и трудоемкости, а оптимальными можно назвать три варианта: покраска полимерной краской, покраска акриловой краской и хромирование. Следует отметить, что для каждого из способов требуется определенное специальное оборудование, но его можно заменить бытовыми приборами, так что эти работы в домашних условиях вполне осуществимы.

???? Покраска полимерной краской

Порошковая краска хороша всем: она долговечна, красива и устойчива к истиранию. Именно по этой технологии красятся литые колесные диски в заводских условиях.

При наличии профессионального оборудования все работы выполняются в следующей последовательности:

• проверка диска на наличие царапин и прочих дефектов;

• снятие старой краски и удаление всех признаков коррозии;

• грунтование диска жидким составом;

• нанесение порошковой краски;

• обработка диска в термопечи, где он сушится и приобретает глянцевый блеск.

Конечно, специальная термопечь дома есть не у каждого, но это не проблема, ведь сегодня доступна покраска порошковой краской несколько другого типа, не нуждающейся в полимеризации под воздействием высокой температуры. Аналогичная краска применяется для покраски современных металлических дверей. Она чуть менее долговечна, не имеет настолько хорошо выраженного глянцевого блеска, но все равно очень хороша. Последовательность действий здесь та же, что и в заводском цикле, только обжигание заменяется обычной просушкой.

???? Покраска акриловой краской

Акриловая – это уже более традиционная жидкая краска, что существенно упрощается работу. Здесь не требуется обязательное применение специализированного оборудования, и что еще немаловажно – в отличие от порошковых полимеров акрилом можно покрасить только часть диска, если хочется сделать его разноцветным.

Важное достоинство акрила – многообразие доступных в продаже цветов.

Вся процедура выполняется в несколько этапов:

• очистка диска от грязи и старой краски, что лучше всего делать наждачной бумагой или дрелью со щеточной насадкой;

• шпатлевание всех поврежденных поверхностей;

• грунтовка и просушка;

• окрашивание и финишная просушка.

Лучше всего наносить акриловую краску из пульверизатора. Оптимальный эффект достигается при покраске в два слоя, а перерыв между их нанесением должен составлять не менее 20 минут. При желании можно на покрашенный диск напылить лак для достижения глянцевого блеска.

Лаковое покрытие не слишком долговечно, особенно при зимней эксплуатации.

???? Покраска диска в хром

Осуществить настоящее хромирование в бытовых условиях с применением подручных средств невозможно, но доступна покраска специальным лакокрасочным составом, имитирующим хром. Это автомобильные краски из так называемой группы «хром-эффект».

Процесс окраски здесь аналогичен покраске акрилом, только сама краска наносится в два слоя:

• состав, имитирующий хром.

Здесь важнее всего идеально отчистить, обезжирить и отполировать колесный диск. Кроме того, следует покупать дорогую краску, которая на самом деле даст полный визуальный эффект хромирования. Бюджетные варианты будут больше похожи на серый металлик, без характерного завораживающего блеска.

Материалы: http://www.drive2.com/b/3122704/

2 ≫

Как говорил Генри Форд, 80% вида машины – это ее диски. Существуют как литые, так и штампованные варианты. Естественно, первые выглядят намного лучше. Но сегодня мы расскажем о том, как сделать стальные диски ничуть не хуже литых. Для этого нам не нужны специальные инструменты и особое помещение. Более того, окраска дисков может производиться в обычном гараже. Что же, давайте рассмотрим, как это сделать.

От правильности выбора будет зависеть финальный результат. Существует несколько вариантов красок:

  • Порошковые. Как отмечают отзывы, они наиболее долговечны. Состав создается на основе сухого полимерного материала. Зачастую такую технологию покраски штампованных дисков применяют на заводе сами производители. Этот способ в домашних условиях используется редко, так как требует наличия краскопульта и особых умений. Стоимость порошкового состава наиболее высока среди прочих. Поэтому вопрос о его применении на бюджетных стальных дисках остается открытым.
  • Акриловые. Широко распространены среди автовладельцев. Обычно продаются в виде аэрозольных баллончиков. Обладают высокой адгезией и могут держаться на поверхности более года. Стоимость одного баллончика с акриловой краской в среднем составляет от 200 до 500 рублей.
  • Жидкая резина. Эта технология пришла к нам из США. Способ подразумевает нанесение резинового состава (а не краски) на поверхность диска. Чем примечателен данный состав? В отличие от порошковых и акриловых средств, данное покрытие можно снять в любой момент, не повреждая предыдущий, заводской слой краски. Выглядит это следующим образом:

Однако стоимость баллончика с жидкой резиной в 2-3 раза выше акрилового. Да и на поверхность состав ложится неравномерно, образуя разводы. Поэтому самый бюджетный и практичный вариант – это баллончик с акриловой краской. Цвет можно подобрать любой – от банального черного до розового или фиолетового.

Определившись с краской, следует подготовить необходимый набор инструментов и материалов. Чтобы покраска штампованных дисков прошла успешно, нам нужна:

  • Грунтовка (если поверхность зачищается до металла).
  • Наждачная бумага.
  • Преобразователь ржавчины (в запущенных случаях).
  • Обезжириватель.
  • Защитные перчатки.
  • Кусок чистой ветоши.

Что касается специализированных инструментов, это может быть дрель с абразивной насадкой и краскопульт. Последний дорог в использовании. К тому же работа с ним требует определенных навыков и опыта. Краска в баллончике – отличная альтернатива краскопульту. Тем более если операция выполняется не коммерческими объемами, раз в год или того реже.

Идеальный вариант – разбуть резину. Но это требует дополнительных трат времени и денег. К тому же не у каждого автомобилиста есть комплект запасных колес. Поэтому работы зачастую выполняют на месте. Но красить штампованные колесные диски на самом автомобиле не является правильным решением. Так будет множество подтеков. К тому же пыльца краски может попасть на арки и другие кузовные элементы.

После снятия колес с автомобиля, зачищаем их от прежней краски. Если вам необходимо просто изменить цвет при полной целостности ЛКП, можно наносить состав и без зачистки. Как показывает практика, акриловая эмаль хорошо держится на такой поверхности. Но наносить грунт в таком случае не стоит – он попросту не засохнет. Грунтование производим только на голом металле. Зачищать можно как насадкой с дрелью, так и вручную, крупнозернистой наждачной бумагой. При наличии ржавчины следует обработать участок преобразователем. Далее производим обезжиривание поверхности. Для этого подойдет средство «антисиликон», содержащее уайт-спирит. Состав отлично удаляет грязь, жирный налет, а также некоторые акриловые краски.

Если вы хотите покрасить «штампы» быстро, без снятия резины, нужно правильно обклеить ее боковины. Сделать это можно несколькими способами:

  • Малярным скотчем. Банально обклеиваем им все места, наличие краски на которых нежелательно.
  • Картами. Устанавливаем их вертикально в паз между боковиной шины и полкой диска.

  • Крупной бумагой А3 (чем выше толщина, тем лучше). Расставляем листы по кругу. Закрепляем их кусками скотча. Получится некий «барабан», который не даст краске попасть на боковину шин.
  • Старой резиной. Вырезаем с ненужной покрышки такого же диаметра боковину и просто прикладываем ее к нашему колесу. Так мы исключим попадание пыльцы на поверхность.

После полной подготовки производим покраску штампованных дисков. Тщательно встряхиваем баллон. Кладем колесо на ровную поверхность. Если диск зачищался до металла, сперва наносим грунтовку. Делаем проявочный слой на расстоянии 40 сантиметров.

Он должен быть максимально тонким. После его высыхания, проходимся по периметру еще раз. Но слой должен быть уже толще. Факел держим на расстоянии 25-30 сантиметров. Обычно в ходе грунтования наносят состав в три этапа.

Как покрасить диски далее? После высыхания поверхности (это примерно 10 минут для каждого слоя) наносят акрил. Аналогично предыдущему случаю, сперва делают поверхностное нанесение. После проявочного слоя покрывают диск краской уже целиком. Для ускорения процесса сушки, можно использовать домашний фен. Но не подносите его близко к поверхности (30 и менее сантиметров), иначе возможны образования потеков. Но на этом ответ на вопрос о том, как покрасить диски своими руками, не заканчивается. Есть еще один важный момент.

Финишный этап покраски штампованных дисков – это лакирование. Процесс его нанесения ничем не отличается от грунтования или акриловой краски. Чтобы стальные диски получили нужный блеск, достаточно двух слоев лака. Время его засыхания – порядка 10 минут. После этого ожидаем окончательное отвердение ЛКП. Обычно на это уходит 1-2 часа. Далее диск готов к установке.

Часто случается, что на ЛКП есть сколы и царапины. Но удалять целиком слой нет смысла. Как скрыть нежелательные дефекты? Для этого наносим на поверхность «антигравий». Состав благодаря своей шагрени идеально скроет все дефекты. Это просто и удобно.

Итак, мы выяснили, как производится покраска штампованных дисков в домашних условиях.

Материалы: http://fb.ru/article/337753/pokraska-shtampovannyih-diskov-tehnologiya-vyibor-kraski

3 ≫

Автовладельцу необходимо постоянно наблюдать за состоянием своего автомобиля, и в частности, за внешним видом колесных дисков. Даже при чистоте и новизне кузова, поцарапанные, сколотые или помятые диски колес будут портить весь внешний вид транспортного средства. К тому же краска может элементарно потускнеть из-за влияния агрессивных веществ или перепадов температуры. Или же у вас появиться желание просто поменять цвет колесных дисков.

Одним словом причины для покраски могут быть самыми разными, но а как это можно сделать своими руками мы поговорим в этой статье.

Какой краской красить – обзор типов?

Какую краску использовать? Как правило используется один из двух основных типов: порошковая или акриловая.

Порошковая. Преимущества таких красок заключаются в том, что они не бояться ни влаги, ни воды, достаточно устойчивы к внешним механическим воздействиям. Такое покрытие может стать великолепной защитой от коррозии и негативного воздействия различных химических реагентов (соли, кислоты, щелочи и т.д).

Из недостатков, пожалуй стоит выделить дорогостоящее оборудование, в связи с чем целесообразней произвести покраску в специализированных мастерских, а не в домашних условиях.

Акриловые. Такой тип красок безусловно можно назвать гаражным вариантом.

Порошковым они безусловно уступают, но даже не смотря на это можно также получить отличный результат. Плюс к этому трудо – и материальные затраты можно свести к минимуму, да и ее палитра значительно шире.

Что нам понадобиться? И материалов и инструментов нам следует подготовить: наждачную бумагу (60 – 80, также 400 – 600), смывку для краски, кисточку для нанесения смывки, обезжириватель (растворитель или уайт – спирит), малярный скотч, грунтовку, краску (2-3 баллончика), лак (1 баллончик), спецодежду, но а если будете красить в помещении, то желательно еще и респиратор.

Все вышеперечисленное можно приобрести в хозяйственных и в автомагазинах.

Про краску. Как правило в качестве автомобильной краски используется эмаль, но желательно использовать термостойкую, продающуюся в баллончиках (распыляется как аэрозоль). Использовать можно и автомобильный эмаль, которая продается в банках, но для ее нанесения понадобиться краскопульт.

Что касается цвета, то красить можно в любой понравившийся вам цвет: черный, белый, зеленый, желтый, фиолетовый и т.д. То есть здесь никаких ограничений нет.

Про грунтовку и лак. Большинство производителей красок производят также грунтовку и лак, то есть они идут в линейке. Поэтому по возможности грунтовку и лак берем вместе с краской, от одного производителя. Лучше конечно если и грунтовка будет термостойкой.

Лак на автомобильных дисках оставит блеск, а главное защитит лакокрасочное покрытие.

Расход материалов. Красить можно одним из двух способов. Первый способ включает в себя покраску всего диска, то есть передней и задней части, плюс самого обода. В данном случаи краски уйдет примерно 4-5 баллончиков, примерно столько же грунтовки, но и около 3-х баллончиков лака.

Второй способ заключается в покраске только внешней части диска, собственно говоря, как мы с вами и поступим. В этом случаи нам понадобиться: 2 баллончика краски, 1 баллончик грунтовки и 1 баллончик лака.

Подготовка. В первую очередь нам необходимо удалить слой старой краски.

На сегодняшний день существуют специальные составы для удаления краски. Наносим его, и где-то через 15 минут краска начнет вздуваться, то есть отходить. Ее можно достаточно легко удалить строительным шпателем.

Но вот с грунтовкой будет уже не так просто, так как «смывка» на нее действует хуже. В данном случаи придется поработать шкуркой.

Здесь также следует учитывать еще один момент. Если на краске имеются глубокие задиры, скажем до металла, то желательно также их удалить вместе с грунтовкой. Но в случаи, если на каких – то участках они не отходят, то можно их оставить, главное убедиться, что держаться они достаточно хорошо.

Если диски с резиной, то по контуру необходимо заклеить малярный скотч, что не позволит испачкать резину.

Далее зачищенную поверхность обезжириваем, что можно сделать растворителем или уайт-спиритом.

Покраска. Теперь мы перешли к самому ответственному моменту, которая состоит из трех пунктов:

Грунтовка. Наносим методом распыления на расстоянии от диска примерно в 30 – 35 см. Наносим не жирно, в 2 или в 3 слоя, с интервалом в 15 минут. Но а после нанесения последнего слоя следует подождать несколько часов (в идеале около 10 – 12 часов).

Нанесение краски. Окрашивание при помощи баллончика с аэрозольной краской проводится в несколько слоев, каждый из которых наносится с интервалом в 15 минут. После нанесения финального слоя дождитесь полного высыхания состава — обычно аэрозоль сохнет в течение 3—4 часов.

Нанесение лака. На заключительном этапе наносим лак, либо в один, либо в два слоя, у разных производителей по разному.

Оборудование для покраски. Для проведения работ с использованием концентрата жидкой резины потребуется специальное оборудование: воздушный компрессор и краскопульт. Для покраски отдельных элементов, например автомобильных дисков, можно использовать краску в баллончиках.

Жидкая резина является не краской, а специфическим продуктом, которую при неудовлетворительном результате можно удалить с автомобиля без каких-либо последствий.

Подготовка. Одно из условий для качественного проведения работ заключается в чистоте поверхности. Чтобы краска не попала на необрабатываемую поверхность, можно заклеить их пленкой или малярным скотчем. В нашем случаи это резина, если вы планируете красить диски не снимая ее.

Покраска. Наиболее качественный результат можно получить в закрытом помещении, при температуре примерно в 20 градусов. Но проводить работу можно и при показателях близкому к этому значению.

Для начала следует баллончик в течение 1-2 минут встряхнуть, и только после этого приступаем к работе. Жидкую резину на поверхность следует наносить с расстояния в 20 – 25 см.

В зависимости от цвета жидкой резины, количество наносимых слоев может составлять от 3 до 8. То есть чем ближе друг к другу цветовые оттенки, тем меньше потребуется материала для обработки.

Первый слой наносим очень тонко (для создания основы) и даем просохнуть в течение 30 минут. Далее наносим следующие слои с интервалом в 10–15 минут. По окончании окрашивания в течение 1,5–2,0 часа даем застыть жидкой резине и после этого снимаем малярную ленту и удаляем излишки краски. Полное затвердение жидкой резины произойдет через 20–24 часа.

Заключение

Качественная реставрация любого уровня сложности и покраска литых дисков является не таким уж и простым, но доступным для большинства автолюбителей мероприятием. Ремонт и самостоятельное нанесение краски в гаражных условиях отнимут у вас определенное время, сэкономив ваши деньги.

В прошлом году я диски своего авто отдавал на покраску, за что мне пришлось заплатить 6 тысяч рублей. А тут оказывается все так просто.

Я лично никогда на эту тему не задумывалась. Для меня главное, чтобы машина не ломалась, а то раз отдала машину в СТО, где выставили мне счёт, от которого волосы дыбом стали.

Да, ребятам в СТО палец в рот не клади, сразу откусят. Безусловно, если имеется опыт работы по данному направлению, то лучше конечно выполнить самому. Таким образом можно сэкономить приличную сумму денежных средств.

Думаю покраска дисков на фото выполнено профессионалами. Любителям навряд ли удастся все так качественно выполнить.

Почуме же не получиться. Если долго мучиться, что — небудь обязательно получиться.

Спасибо за эту статью, а то не могу некоторым людям объяснить зачем нужно красить диски

Материалы: http://v-mireauto.ru/kak-krasit-diski/


Back to top