Ваз 2107

1 ≫

Владельцы отечественной классики, передвигаясь по дорогам нашей страны, чувствуют себя ущемлёнными в правах: «Почему?» — почему любая паршивая иномарка берёт и легко меня обгоняет? И где-то они не так уж и неправы. Вопрос, конечно, риторический и не нам с Вами решать тот клубок технологических и финансовых проблем, долгие годы преследующих наши автозаводы. Но кое-что мы, не претендуя на роль спасителей отечественного автопрома, чисто для себя могли бы сделать. На этой страничке вместе с Вами рассмотрим тюнинг двигателя Ваз-2107. Не будет ни форсирования, ни двойного карбюратора, а состоять он будет ни много ни мало в турбировании.

Принцип турбирования

Для увеличения мощности двигателя надо увеличить подачу топлива. Но это ещё не всё, для того, чтобы это топливо полностью сгорело, надо увеличить подачу воздуха. Отечественная классика выпускалась с атмосферными двигателями, а тут выше головы не прыгнешь. Увеличить объём подаваемого воздуха можно при помощи различных устройств. Например, компрессор, успешно применяемый в моделях компании «Мерседес-Бенц». Однако другими производителями компрессор практически не используется. Гораздо популярнее другое устройство — турбина.

Турбина врезается в выхлопную систему и, используя избыточное давление выхлопных газов, нагнетает атмосферный воздух в блок цилиндров.

Установка турбины

Первая задача — это найти в подкапотном пространстве место для турбины. Самым удобным вариантом оказывается установка турбины на место аккумулятора. Аккумулятор же переносится назад, в багажник. Турбина здесь используется от тракторного дизеля, без водяного охлаждения.

Здесь турбина на переднем плане. Присоединяется она к родному выпускному коллектору.

Горячие выхлопные газы, раскрутив турбину, отводятся обратно в выхлопную систему.

Интересно решена проблема размещения интеркулера. Его завели в пространство между радиатором и радиаторной решёткой.

Правда пришлось приварить крепления. Интеркулер использовали от компрессорного Мерседеса. От того же автомобиля и бензонасос. Топливный регулятор и форсунки тоже не родные, а подобраны под тройное потребление топлива.

Для стравливания давления стоит перепускной клапан «Бош».

Расход воздуха меряется с помощью датчика температуры воздуха

и датчика абсолютного давления

Кроме того, поршневая и шатуны от «Нивы». Но всё остальное — родное: распредвал, сцепление, ходовая и тормозная системы, система охлаждения.

Технические характеристики турбированной «семёрки»

Они, конечно, впечатляющи.

  • Мощность — 250 л.с.
  • Максимальная скорость — 160 км/ч.
  • Время разгона до 100 км/ч — 8,5 сек.
  • Пробег до капремонта двигателя — 50000 км.
  • Расход бензина при спокойной езде — 15 л/100км.
  • Расход бензина в режиме «турбо»- 70 л/100 км.
  • Диапазон активной работы турбины — от 3500 до 7000 об/мин.

Эксплуатация и цены

Для правильной эксплуатации турбированного двигателя надо соблюдать несколько правил:

  • Перед тем, как начинать активно давить на педаль газа, хорошо прогрейте двигатель. Прогреться должен не только антифриз, но и масло.
  • Перед выключением двигателя дайте ему минут 15 поработать на холостом ходу, пусть остынет.
  • Антифриз заливайте только высококачественный.

И несколько слов о ценах. Если б/у турбина досталась за бутылку, детали тоже б/у куплены на авторынке, а сварочно-монтажные работы выполнялись своими руками, можно уложиться в 50-70 тысяч рублей, «под ключ» будет в зависимости от запросов от 100 до 150 тысяч.

К достоинству данного вида тюнинга двигателя следует отнести его простоту и доступность по цене, нет необходимости в переделках других систем и не меняется внешний вид машины.

Материалы: http://ladamaster.com/vaz-2107-tyuning-dvigatelya

2 ≫

Особенности карбюраторного классического двигателя таковы, что установить на него турбину очень сложно. Это очень дорого, а переделки займут не одну сотню человеко – часов. Почему так? Объясняю:

Установка турбины на ваз 2106.

1. В отличие от компрессора, при установке турбины на ваз обязательно нужен интеркуллер. Интеркуллер – это что – то типа радиатора, только для охлаждения воздуха. При большом повышении давления, создаваемом турбиной и еще нескольких факторов – воздух нагревается. А как мы знаем из курса физики – нагретый воздух занимает много больше объема, чем холодный. Отсюда – проблема: получается что турбина почти попусту работала – объем воздуха остался почти тем же. Эффект без интеркуллера, конечно будет, но много меньший чем с ним.

2. Турбину, в отличие от компрессора опасно ставить на карбюратор. Давление высокое и через выпускной коллектор может бабахнуть, что капот отлетит. На инжекторном двигателе принципиально иной метод впуска, и турбина – более предпочтительный вариант, хотя и более дорогой.

3. Из второго вытекает третье. Если мы захотим поставить турбину – придется переделать двигатель в инжекторный, или купить такой. Благо – сейчас это не проблема и вариантов классических инжекторных двигателей предостаточно.

Но все это стоит огромных денег, а при низкой стоимости классических вазов может выйти как 2 – 3 автомобиля или иномарка. Подумайте, стоит ли овчинка выделки, а чтобы рвать со светофоров – достаточно компрессора и карбюраторного двигателя. Я не говорю, что люди не ставят турбины на ваз 2106 с карбюратором – еще как ставят, но это либо плохо или неправильно сделано, либо дорого, либо они опытные автослесари с наличием нужных деталей.

Если это про вас – устанавливайте турбину на ваз. Если же заставило задуматься – пойдем дальше.

Компрессор (чарджер) на карбюраторный на ваз.

1. Компрессор, в отличие от турбины не развивает высокого давления

2. Установка интеркуллера не обязательна

3. Ставится на вазовский карбюратор!

Итак, первый самый простой вариант – покупка готового кит – комплекта на ваз 2106, ваз 2107 – карбюраторную классику.

На http://www.kartuning.ru таковые имеются, по цене порядка 30000 рублей. Конечно, понадобится еще доработка двигателя, но она не столь существенна, как при установке турбины. Прибавка мощности двигателя при наддуве компрессора 0,5 бар составит до 50%.

-Придется еще взять Bypass — байпасный антипомпажный (перепускной) клапан. Перепускной клапан устанавливается на турбированных двигателях для сброса давления — предотвращения эффекта «помпажа» турбины или компрессора и защиты от ее разрушения при резком закрытии дроссельной заслонки. Есть там же, на картюнинге.

-малогабаритный воздушный фильтр. Хорош тем, что прослужит едве ли не столько — же, сколько и сам автомобиль.

-Электробензонасос низкого давления.

Это из обязательных деталей.

Желательно, конечно доработать двигатель, но уже при установке этого компрессора на стандартный двигатель получим ощутимую прибавку к мощности.

-Нужна настройка карбюратора, также можно установить карбюратор ваз 2106 с увеличенными диффузорами (спорт) типа 24Х27.

-Желательно подобрать спортивный распредвал для закрепления результата.

На картюнинге приводят такой реальный пример:

ГБЦ: впуск — 35,5мм канал, 34.7мм седло;

Выпуск — 33мм канал, 31.5мм седло Т-образные клапаны, пружины Schrick

Крышка карбюратора handmade Итого:

И это, в принципе — не предел.

А если все таки хотите турбину — здесь про самую распространенную российскую турбину ткр — тесты установки на классику

Или установка иномарочных турбин — здесь.

Еще есть вариант самостоятельного изготовления компрессора из пылесоса. Пока сам не попробую писать не буду. Если кто устанавливал сам — напишите, буду признателен. Заодно поучаствуете в конкурсе тюнинга с неплохими призами.

Материалы: http://tuningtaza.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D1%83-%D0%B2%D0%B0%D0%B7-%D0%B2%D0%B0%D0%B7-2106-%D0%B2%D0%B0%D0%B7-2107-%D0%B2%D0%B0%D0%B7-2101.html

3 ≫

Турбокомпрессор на ВАЗ считается настоящей экзотикой в окружении любителей данного ТС.

Плюсы в мощности таких моторов над стандартными аналогами побуждают распространение транспортных средств, оснащенных турбокомпрессором.

Главной целью установки турбокомпрессора является максимальное число лошадиных сил. Для приверженцев быстрой езды это является неоспоримым аргументом. В случае сравнения объемов рассматриваемого двигателя и обычного наблюдается двойной прирост мощности при типичных расходах бензина.

Условно разделяют турбины на 2 основные группы:

  • С низким уровнем давления не более 0,4 бар.
  • С большим давлением от одного бара и больше.

Установку турбины второго плана осуществляют с доработкой мотора, а при монтажных работах решений с низким давлением вероятно сохранение практически всех элементов стандартного типа в системе.

Компрессор такого типа для ВАЗ подразумевает задействование таких заводских элементов: блок цилиндров, коленчатый вал, шатуны, распределительный вал и клапаны. Различия дополнительных элементов связаны лишь с поршнями и цилиндрической головкой из-за необходимости уменьшения сжатия в процессе установки. Эту особенность функционального плана получают при помощи расширения камеры сгорания или особых поршней. Но, есть версия, что последние могут быть заводскими, а ограничиться можно заменой головки.

Турбина на ВАЗ 2107 инжектор так же обладает различиями в выпуске. Ею заполняется область между принимающей трубой и коллектором выпускного типа. Заводскими элементами останутся глушитель и резонатор. Если нужно получить большую мощность, лучше воспользоваться рекомендациями по установке выпуска прямоточного типа. Впрыску требуется больший ресивер и нестандартное решение для управления. Систему смазки тоже подвергают определённым изменениям. Как итог, самым дорогим элементом является именно турбина.

Нюансы работы

Чем же привлекает турбокомпрессор для владельца ВАЗ? Объемы горючего, перегорающего внутри цилиндров, прочным образом связаны с числом воздуха, попадающего внутрь мотора при пуске на инжектор. Обогащение жидкости требует уменьшить мощность. Дабы убрать данное ограничение, цилиндру требуется, куда большая подача воздуха, при нагнетании излишнего давления. Именно вот так, увеличенное на тридцать процентов давление запускает нужное по уровню увеличение мощности и динамичность разгона.

Работа компрессора рассматриваемого типа на инжектор предельно проста. Корпус закрепляют на коллекторе выпускного типа. В сердцевине устройства располагается турбинное колесо, скрепляемое с колесом компрессорной разновидности. Струя выхлопных газов раскручивает турбину. После посредством вала момент выходит на компрессорную крыльчатку, засасывающую воздух через соответствующий фильтр, потом передавая его к карбюратору уже сжатым, таким образом повышая уровень насыщенности цилиндров.

Так одинаковые по объемам цилиндры качают рабочие смеси в большом числе. Обычные движки ВАЗа имеют 25-процентный уровень сгорания от закачанного топлива из-за недостающего кислорода.

Повышенная наполняемость воздуха включает в себя равномерность увеличения сжигаемого горючего.

Данный факт повлияет на уровень КПД мотора. По итогу нагнетатель позволит за аналогичный и временной промежуток закачать большие объемы бензина. Моментальные характеристики тоже увеличатся, отражаясь на динамике разгона.

В процессе исследований, смонтированный на инжекторе турбокомпрессор показывал такие результаты: в случае хорошего сцепления и покрышек, разгон до ста километров в час сокращен на пять секунд в сравнении с базовой вариацией. Эластичность имеет аналогичный принцип: по времени разгона на четвертой передаче в промежутке 60 -100 километров в час аналогичное сокращение.

Такую идею трудно назвать сложной, однако в случае ВАЗ она затруднительна. Представителей фирм, берущихся за изготовление турбин, можно пересчитать на пяти пальцах. Однако рынок обогатился комплектами для обычного инжектора. В комплекте включены все патрубки, улучшенный блок, турбокомпрессор и охладитель промежуточного типа.

Сложность установки и последующей адаптации заключается:

В температурном уровне выхлопных газов, выдерживаемых турбиной, в теории составляет 900-950˚С.

Рабочих оборотах на роторный инжектор с крыльчаткой, которые численно представлены в сотне тысяч оборотов за минуту.

Число функций ресурсов объема легковых транспортных средств, характеризуясь ограниченностью, потому требуется размещение в определенных рамках.

Отталкиваясь от перечисленного списка, можно отметить, что решение должно обладать высокой жаропрочностью, компактностью, качественной балансировкой. При этом оно должно обладать разумной ценой.

Оправданность установки

Турбокомпрессор на ВАЗ купить стоит. Однако лишь в случае взвешенного решения. Важно не забывать, что транспортное средство устарело по каждому параметру легковых транспортных средств. Для рядовых владельцев такие доработки двигателя нагнетателем рассматриваемого типа являются исключительно теоретическими. На деле же такая установка подразумевает ряд недостойных потраченного времени работ.

Данная модель транспортного средства не рассчитывалась на использование турбин. Завод-изготовитель еще при проектировании не предусматривал такой возможности по внедрению агрегата. Упорные любители данного авто, которые, однако, устанавливали решение на отечественные транспортные средства с инжектором, забывают о проблемах с самим инжектором.

В техническом плане данное решение в целом приемлемо. Но при этом, придется смириться с определенными последствиями. Легковому транспортному средству отечественного производства будет трудно выдержать нагрузки, которые ему будет задавать новый двигатель с возросшей мощностью.

Пострадать может не только подвеска, но и прочие составляющие. Как пример, выпускному коллектору окажется не по силам выдержать давление газов, подаваемых турбиной.

Замена такого плана прячет в себе некоторые риски. Модернизацию такого плана двигателя по силам провести разве что квалифицированному работнику сервисного центра.

Рекомендуем другие статьи

Как по мне, это трудно!

слишком экзотично для такой машины))

Самое популярное

© 2017. Автомобильный журнал «РулиКолеса».

Сообщество людей и машин

Любое использование материалов, размещенных

Материалы: http://rulikolesa.ru/turbokompressor-na-vaz/


Back to top