Что такое активация тахографа? STAVTRACK - блог компании

1 ≫

Современный цифровой тахограф после установки на автомобиль требует активации (активизации) блока СКЗИ. Специальный блок устройства СКЗИ активируется с помощью карты мастерской. Процедура производится по запросу организации-владельца ТС.

Почему активация необходима?

Только после этой процедуры тахограф готов к выполнению своих функций.После активации мастер не только запускает работу всех систем, включая программное обеспечение, но и калибрует прибор, настраивает его на считывание информации и систематизацию полученных данных.

Активация тахографа делает возможными:

подачу некорректируемых данных о данных

– о скорости и пробеге ТС;

– режиме труда и отдыха водителя;

Рассмотрим процесс активации контрольного устройства подробно.

Активизация СКЗИ (НКМ)

Активация тахографа выполняется сразу после установки прибора на транспортное средство. Не допускается выезд автомобиля из места установки без активного прибора. Перед непосредственной активацией требуется регистрация данных тахографа и получение сертификата в Росавтотранс.

Процесс активации тахографа пошагово

1) Организация формирует запрос установленной формы на получение сертификата государственного образца. Дополнительно данные о ТС и владельце записываются на карту мастерской. В результате создается карта с шаблоном данных, которые будут внесены на контрольное устройство тахографа.

2) Данные переносят на тахограф с помощью карты и переводят прибор в режим ожидания до получения сертификата от УЦ. В результате формируется карта с полными данными о тахографе, а устройство остается в режиме ожидания.

3) Данные распечатывают и удостоверяют их правильность подписью руководителя организации-владельца или его полномочного представителя.

4) Запрос направляют в Росавтотранс. Федеральное управление проверяет достоверность сведений и правильность заполнения запроса. В результате собственнику ТС выдается разрешение либо отказ в предоставлении сертификата.

5) В случае удовлетворения запроса собственнику направляется записанный на карту мастерской сертификат.

6) Последний этап – запись сертификата на тахограф с помощью карты мастерской.

Для активации оборудования собственник ТС должен обратиться в лицензируемые организации, предоставляющие соответствующие услуги. Формирование запроса в Росавтотранс необходимо не только для регистрации данных, но и для получения спутникового канала связи. Каждая карта с данными сертификата обеспечивает беспрепятственный доступ владельцу ТС и ограничивает вмешательство посторонних линий в выделенный канал связи.

После отправки первоначального запроса ожидание ответа может занимать от 15 минут до четырех часов. Полученные данные о сертификате записывают на флеш-карту мастера. Для их внесения на тахограф не требуется специальных навыков. Карта просто вставляется в устройство, и последнее автоматически начинает обработку. Обычно сам процесс активации занимает около минуты. Далее прибору требуется калибровка.

Приказ Минтранса РФ №277 от 26.07.2017 г. Обязательный тахограф на все виды пассажирского транспорта.

Может ли быть сервис мониторинга транспорта бесплатным? GPS Trace от Gurtam

Что такое метрологическая поверка тахографа и как часто её необходимо делать по закону?

Вступайте и задавайте Ваши вопросы и наш специалист всегда проконсультирует Вас бесплатно.

По закону, калибровка производится один раз в течении 2-х лет, но учитывайте, что любое изменение технических характеристик и состояния (вплоть до замены резины) требует перекалибровки тахографа. Ремонт тахографов производится только в мастерских, имеющих допуск Министерства транспорта РФ.

ПИТАНИЕ на тахограф подается непосредственно от аккумуляторной батареи, чтобы обеспечить непрерывную регистрацию данных

По закону, калибровка производится один раз в течении 2 лет, но учитывайте, что любое изменение технических характеристик и состояния (вплоть до замены резины) требует перекалибровки тахографа. Ремонт тахографов производится только в мастерских, имеющих допуск Министерства транспорта РФ.

Приказ Минтранса РФ №277 от 26.07.2017 г. Обязательный тахограф на все виды пассажирского транспорта.

Может ли быть сервис мониторинга транспорта бесплатным? GPS Trace от Gurtam

Что такое метрологическая поверка тахографа и как часто её необходимо делать по закону?

Превышения скорости. Как система Wialon борется с лихачами?

Wialon для мобильных руководителей. Контроль транспорта со смартфона.

Материалы: http://blog.stavtrack.ru/tachograph/chto-takoe-aktivaciya-taxografa

2 ≫

Обязательной регистрации подлежат все транспортные средства, на которых установлен цифровой тахограф. Перед началом эксплуатации автомобиля, связанной с грузопассажирскими перевозками, необходимо установить и зарегистрировать тахограф, после произвести калибровку контрольного устройства.

Калибровка тахографа (тарировка, настройка, юстировка, поверка) – проводится каждые 2 года для тахографов ЕСТР, и каждые 3 года для тахографов с блоком СКЗИ. Либо при ремонте или замене КПП, смене колес на ведущей оси, а так же в случае нарушения либо отсутствия пломб на датчике скорости и на самом тахографе, и расхождении времени, выставленном в тахографе с реальным, более 20 мин.

После получения регистрационного номера у владельца тахографа будет всего 7 дней для того, чтобы произвести его калибровку. После первичной процедуры, такую проверку стоит проводить с определенной периодичностью, чтобы получать сведения о точности и правильности работы устройства.

Калибровка выполняется с целью: проверки государственного регистрационного номера, идентифицирующего номера транспортного средства, диаметра шин и их фактического размера, числа оборотов колес и параметров скорости, констант устройства и показаний часов.

  1. Проверка прибора и подводящих электрических жгутов на момент манипуляции.
  2. Проверка либо внесение, (изменение) регистрационных данных транспортного средства, VIN номер, государственный номер.
  3. Измерение и сравнение постоянной величины «W» – коэффициент автомобиля транспортного средства с изменяемой величиной «К» – постоянная тахографа.
  4. Установка времени в формате «UTC» и местного времени.
  5. Замена внутренних аккумуляторов в тахографе.
  6. Установка ограничения максимальной скорости транспортного средства.
  7. Обновление программного обеспечения контрольного устройства.
  8. Установка пломб с номером мастерской.
  9. Выдача калибровочных сертификатов и наклеек.
  10. Проверка «L» – длинны окружности и давления шин, погрешности внутренних часов, пробега и вычисления скорости.

После выполнения всех вышеописанных операций, тахограф, установленный на вашем транспортном средстве, готов к эксплуатации. Начинается работа с документами. Этот процесс характеризуется внесением таких данных, как ФИО заказчика, информация о ТС, фото тахографа, выполненное на любом фотоаппарате, в том числе и на телефоне. После всего вышеперечисленного печатается наклейка и сертификат.

По окончании процесса калибровки в тахограф необходимо вставить карту водителя. Эта карта будет находиться в нем все время его работы на ТС.

Калибровка тахографов происходит в четком соответствии с требованиями ЕСТР и РФ. Для данной процедуры необходимы следующие условия: наличие мерного участка, по которому будет осуществляться тестовое движение ТС с тахографом, и стандартный набор специализированного оборудования. В зависимости от качества калибровки тахографа определяется точность работы таких параметров, как: скорость автотранспорта, пробег, данные на одометре, работа ограничителя скорости и расход топлива.

На панель тахографа или непосредственно рядом с ним наклеивается информационная табличка с датой проведения калибровки, государственным номером тахографа, настроечными данными, технической характеристикой автомобиля и указанием мастерской, проводившей проверку. Разъемы тахографа пломбируются. Затем выписывается сертификат, подтверждающий соответствие тахографа требованиям ЕСТР. На компьютере установлена специальная программа для калибровки.

Активировать цифровое устройство необходимо сразу же после установки тахографа на транспортное средство. Работы по активации тахографа должны быть выполнены до выезда автомобиля из помещения, в котором была выполнена установка.

Составляем заявку в ФБУ в электронном виде в специальной программе на компьютере с СПДС флэш накопителем. Данная флэш карта содержит приватный канал связи передачи данных, который предотвращает вмешательство третьих лиц и обеспечивает сохранность и конфиденциальность данных.

Далее ждем ответ в электронном виде. В течение 2-4 часов приходит ответ на компьютер. Далее вставляется карта мастерской в карт ридер компьютера, на которую скидывается поступившая информация. После этого карту мастерской вставляем в тахограф и он автоматически начинает обрабатывать информацию. Процесс обработки данных длятся максимум 1 минуту. Далее начинаем калибровку.

В случае покупки транспортного средства с цифровым тахографом, необходимо активировать контрольное устройство.

С помощью карточки мастерской работник сервиса может производить работы, связанные с активацией тахографа, калибровкой и считыванием информации.

После активации тахографа контрольное устройство по записи данных становится действующим и выполняет необходимые функции, предъявляемые к оборудованию согласно законодательству. К ним относятся запись и хранение информации о: скорости движения, пробеге автомобиля, периодах труда и отдыха водителей.

Находясь в режиме активации, параметры настроек тахографа вводятся в память не в полном составе. Мастер может изменять только те данные, которые находятся в открытом доступе не прошедшего стадию регистрации транспортного средства.

До активации тахограф не дает правильных показаний скорости и пробега транспортного средства. В случае отключения электропитания сбивается километраж. Память тахографа не содержит данных о транспортном средстве. К ним относятся: VIN, год выпуска автомобиля, характеристики ТС – w, k, l, диаметр шин, текущие показания счетчика, параметры устройства ограничения скорости, страна, время UTP и местное время. Тахограф не выполняет работы по шифрованному сигналу.

В соответствии с ЕСТР и законами Российской Федерации, все места соединения линий контрольного устройства, после выполнения активации тахографа, должны быть опломбированы.

Активация тахографа осуществляется с помощью карты мастерской и индивидуального PIN-кода карты, путем ее ввода в считывающее устройство.

После активации с использованием карты мастерской производится калибровка тахографа.

Мы заботимся о вашей безопасности!

Тахографический контроль

Каталог тахографы

Контакты

Наши услуги предоставляются в Тюмени и Тюменской области

Адрес: РФ, 625002 , Тюмень , ул. Комсомольская, 22

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши сообщества

Услуги компании:

  • продажа оборудования для тахографов
  • монтаж тахографических систем
  • сервисное обслуживание установленного оборудования
  • гарантийный ремонт
  • обучение персонала
  • техническая поддержка
  • установка и обслуживание систем спутникового мониторинга

Каталог продукции:

Подписка на новости

Подпишись на наши новости, чтобы быть в курсе последних событий в мире спутниковой навигации и тахографии

Материалы: http://sibnpo.ru/tahograficheskij_kontrol/kalibrovka_i_tarirovka_cifrovogo_tahografa/

3 ≫

Активация тахографа требуется для настройки корректного отображения показаний скорости и пробега. Полная работоспособность прибора возможна только лишь после активации. Ее производят в ремонтной мастерской применяя для этого карточку мастера. Процедура активации делается согласно запросу предприятия-владельца транспортного средства.

Если автомобиль еще не проходил регистрацию, тогда в ходе активации в память заносятся параметры настроек, которые доступны на данный момент мастеру.

Этот блок шифрует информацию и защищает ее от несанкционированного доступа третьих лиц. СКЗИ оснащен модулем ГЛОНАСС для передачи/получения сведений о скорости. Согласно 36 приказу, на сегодня все тахометры должны быть укомплектованными модулем СКЗИ (НКМ), который также нужно активировать.

Продолжительность эксплуатации тахометра с активированным блоком СКЗИ до переактивации — 2 года. После чего, предыдущая информация должна храниться на предприятии еще не менее 1 года.

В процессе активации СКЗИ создается цифровая подпись, которая закрепляется за владельцем и происходит по таким этапам:

  • формируется и отправляется запрос по введенным данным о предприятии и транспортном средстве
  • в тахографе обрабатывается полученный из ФБУ сертификат.

Стоимость активации блока СКЗИ — 2000 рублей.

Тахограф нуждается в активации не только по истечению 2-х летнего срока, но еще и в таких случаях:

  • прибор не работает по шифрованным данным
  • после отключения напряжения сбрасывает километраж
  • при сбое питания стираются или некорректно отображаются хотя бы один из данных о ТС (характеристики, VIN, год выпуска, размер шин, пробег, регулировка ограничения скорости, время, страна и т.п.

После проведенной активации в работу запускаются не только все системы и программное обеспечение, но также производится калибровка прибора, настраивается считывание информации, после чего, полученные данные систематизируются.

  • Предприятие-владелец ТС формирует запрос по установленной форме для выдачи государственного сертификата, определенного законодательством образца. Мастер на карту заносит данные о предприятии-владельце и ТС. Создается шаблонная карта, из которой эти данные переносятся на контрольный блок тахографа.
  • После переноса данных прибор устанавливают в режим ожидания до времени получения от УТЦ сертификата. В итоге создается полноценная карта со всеми идентичными данными, которые должны быть в памяти данного тахографа.
  • Всю информацию, полученную в процессе активации распечатывают и заверяют печатью и подписью руководителя предприятия-владельца ТС или подписью уполномоченного представителя данного предприятия.
  • После всей процедуры активации, в Росавтотранс направляется запрос. И наконец, Федеральное управление сверяет достоверность полученных сведений и правильность оформления. В результате обработки запроса, собственнику ТС выдают разрешение или отказ в выдаче сертификата.

Эксплуатация транспортного средства с не активированным тахографом запрещена!

Материалы: http://postebor.ru/sposoby-ustanovki-i-obsluzhivaniya-taxografov/aktivaciya-taxografa/


Back to top