Распределительные валы двигателей 2112 И 21124 (16V) – снятие и установка - Тюнинг авто, Тюнинг автомобилей, ремонт автомобилей

1 ≫

Работа показана на двигателе 21124. Особенности выполнения работы на двигателе 2112 см. в тексте.

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. "Подготовка автомобиля к техническому обслуживанию и ремонту").

2. Снимаем шкивы распределительных валов (см. "Шкивы распределительных валов – снятие и установка").

3. Снимаем натяжной и направляющий ролики (см. "Ремень привода ГРМ – замена").

4. Торцовым ключом на 10 мм отворачиваем шесть болтов крепления задней крышки ремня привода ГРМ и снимаем ее.

5. Снимаем крышку головки блока цилиндров (см. "Крышка головки блока цилиндров двигателей 2112 и 21124 (16V) – снятие и установка").

6. Чтобы не повредить, снимаем датчик давления масла (см. "Датчик аварийного давления масла в двигателе – замена) либо отсоединяем от него наконечник провода.

7. Торцовым ключом на 8 мм равномерно, по пол-оборота, отворачиваем 20 болтов крепления корпуса подшипников распределительных валов.

8. Снимаем корпус подшипников распределительных валов.

На двигателе 2112 корпус подшипников распределительных валов снимаем вместе с направляющими трубами свечей (свечными колодцами). Извлекаем трубы из корпуса подшипников.

9. Вынимаем из посадочных мест в головке блока две заглушки технологических отверстий (около задних торцов распределительных валов).

10. Снимаем распределительные валы впускных и выпускных клапанов.

11. Снимаем с валов сальники.

12. Осматриваем валы. На шейках и кулачках вала не должны наблюдаться следы сильного износа, царапины, трещины, следы наволакивания металла.

1. Смазываем чистым моторным маслом опорные шейки и кулачки валов.

2. Укладываем распределительные валы в головку блока цилиндров. Валы не взаимозаменяемы и имеют разную маркировку.

Вал выпускных клапанов имеет маркировку 1006014.

Вал впускных клапанов – с маркировкой 1006015.

Кроме того, вал впускных клапанов имеет дополнительный поясок.

При ремонте двигателя нельзя применять герметик с большим содержанием силикона (соединения кремния), пары которого могут попасть через систему вентиляции картера в цилиндры и далее в выпускной тракт. Используйте герметик, на упаковке которого специально указано, что он безопасен для датчика концентрации кислорода

Не наносите на привалочные плоскости корпуса подшипников много герметика. При затягивании болтов крепления герметик, выдавленный во внутренние полости двигателя, может засорить масляные каналы.

3. Наносим на плоскость головки блока цилиндров и на нижнюю поверхность корпуса подшипников вокруг отверстий свечных колодцев тонкий слой герметика "Локтайт" № 574 или аналогичного по следующей схеме:

4. Устанавливаем в головку блока цилиндров распределительные валы шпоночными пазами вверх.

5. Устанавливаем корпус подшипников на головку блока цилиндров и равномерно затягиваем болты его крепления до соприкосновения корпуса подшипников с головкой блока. Окончательно затягиваем болты крепления корпуса подшипников попарно, моментом 8,0–10,0 Н·м (0,8–1,0 кгс·м) в следующей последовательности (см. фото).

Последовательность затяжки болтов опор распределительных валов

6. Запрессовываем сальники распределительных валов (см. "Сальники распределительных валов – замена").

7. На двигателе 2112 наносим чистое моторное масло на резиновые уплотнительные кольца направляющих труб свечей (свечных колодцев) и устанавливаем трубы в головку.

8. Дальнейшую сборку выполняем в последовательности, обратной разборке.

Материалы: http://avto-guru.ru/rio2112/dvs2112/483-raspredelitelnye-valy-dvigatelejj-2112-i-21124.html

2 ≫

Распределительные валы, как и другие механизмы и узлы авто, определяют качество работы двигателя. Данный материал подскажет вам, как определить неисправность валов, как заменить распредвалы на ВАЗ 2112 16 клапанов, и что для этого необходимо подготовить.

Шкивы 16-клапанного ВАЗ 2112 необходимо заменять, когда они износились или на них присутствуют механические повреждения. В частности, речь идет о:

  • выходе из строя или отработанном ресурсе эксплуатации опорных шеек шкива;
  • механический изгиб распределительного вала;
  • отработанный ресурс службы, а также задиры кулачков элемента.
Лада 2112 с ДВС 16 кл

Если во время работы двигателя в клапанах появляется какой-то посторонний стук, то он, как правило, вызывается одним из таких повреждений. В том случае, если вы зафиксировали сниженное давление моторной жидкости в системе, то это может свидетельствовать об увеличении зазоров в подшипниках.

Для этого, чтобы ликвидировать эту неисправность, необходимо отшлифовать и восстановить опорные шейки шкива. Также следует увеличить канавки, при помощи которых поступает моторная жидкость. Это делается для того, чтобы смазывающая жидкость после очередной отшлифовки производила смазку элементов ДВС. Что касается шеек, то их после шлифовки следует отполировать зеленой пастой ГОИ.

Необходимые инструменты

Вам нужно подготовить:

  • новые детали для замены (выпускной и впускной распределительные шкивы);
  • торцевой ключ на 8 мм;
  • герметик.

Этапы работ

Чтобы правильно осуществить процесс замены выпускных элементов, предлагаем вам воспользоваться инструкцией, подготовленной специально для наших пользователей. Также этот мануал подойдет для тех, кто хочет заменить сальники выпускного распредвала, датчики или заглушки.

  1. Откройте капот вашего 16 клапанного ВАЗ 2112. Демонтируйте защитный кожух ремешка привода газораспределительного механизма.
  2. После этого необходимо снять крышку ГБЦ, а также устройство контроля аварийного давления (датчика) моторной жидкости. Датчик снимается, чтобы в процессе работ он не повредился. Также можно снять наконечник проводов датчика.
  3. Когда датчик демонтирован, вам нужно открутить все винты, которые крепят корпус подшипников распредвалов. Это делается при помощи торцевого ключа на «8». Все болты следует открутить равномерно, а не по одному.
  4. После этого демонтируйте корпус подшипников распредвалов выпускных клапанов 16 клапанного ВАЗ 2112. Следует отметить, что корпус демонтируется со свечными колодцами. Их нужно вытащить из корпуса.
  5. Теперь что касается заглушек технологических отверстий. Во время процедуры замены распредвалов заглушки часто теряются у автомобилистов. Заглушки представляют собой маленькие детали круглой формы.

Заглушки нужно демонтировать из мест установки в ГБЦ, в общей сложности заглушки — две, и они находятся в районе задних торцов распредвалов.

Когда эти элементы демонтированы, положите их отдельно. Заглушки лучше не терять.

  • После этого можно произвести демонтаж распределительного вала выпускных клапанов. Распредвал выпускных клапанов желательно снимать первым. Когда распредвал выпускных клапанов снят, приступайте к демонтажу элемента впускных клапанов.
  • Теперь дело осталось за сальниками. Приступаем к демонтажу сальников, откладываем их в сторону. К слову, при демонтаже сальников также будьте осторожны, чтобы не повредить их. После снятия сальников произведите осмотр демонтированных устройств. На сальниках не должно быть механических повреждений, следов износа, микротрещин и т.д.
  • Если вы решили произвести установку спортивных распределительных шкивов на свой 16 клапанный ВАЗ 2112, то заранее необходимо приобрести тюнингованные детали. Установка спортивных элементов распространена среди российских автомобилистов. Возьмите ваши спортивные распредвалы и смажьте их кулачки, а также опорные элементы моторной жидкостью.
  • Учтите: выпускной и впускной спортивные компоненты не являются взаимозаменяемыми, на них отмечена маркировка. К примеру, на компонентах выпускных клапанов нанесены цифры 1006014.
  • После этого по периметру ГБЦ 16 клапанного ВАЗ 2112, а также по поверхности корпуса подшипников шкивов нужно нанести небольшой слой герметика. Более точно места нанесения отмечены на фото. С герметиком лучше не переусердствовать.
  • Когда герметик нанесен, шкивы можно поставить на место установки.
  • Затем произведите установку корпуса подшипников на ГБЦ. Равномерно затяните все винты, пока корпус деталей не будет прилегать к ГБЦ. К слову, винты тоже желательно затянуть в определенной последовательности, вы можете подробнее узнать об этом на видео и фото.
  • Потом следует запрессовать сальники, а также смонтировать заглушки в ГБЦ 16 клапанного ВАЗ 2112. После этого сборку необходимо произвести в обратной последовательности, не забудьте про датчик.
  • В этом видео вы можете посмотреть на процесс замены шкивов в 16-клапанном авто ВАЗ.

    • Замена распредвала на ВАЗ 2114 своими руками
    • Как проверить компрессию в двигателе 8-клапанного ВАЗ 2114?
    • Как поменять головку блока цилиндров на ВАЗ 2114 своими руками

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/vaz/2114/zamena-raspredvalov-svoimi-rukami/

  • 3 ≫

    Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

    В данной статье процесс снятия и установки распредвала описан на примере двигателя ВАЗ 21124. На автомобилях ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112 все действия выполняются именно в этой последовательности (см. видео по установке распредвала на ВАЗ ниже) .

    Как снять распредвал

    1. Демонтировать заднюю крышку ремня привода ГРМ.

    2. Демонтировать крышку головки блока цилиндров.

    3. Снять датчик давления масла или разъединить провод, ведущий к датчику.

    4. На половину оборота отвернуть все двадцать болтов крепежа корпуса подшипников распредвалов, с помощью торцового ключа на 8 мм.

    5. Снять корпус подшипников распредвалов.

    На автомобиле ВАЗ 2112 (1,5i) вместе с корпусом подшипников распредвалов одновременно снимаются направляющие трубы свечей. Затем трубы извлекаются из корпуса подшипников распредвалов.

    6. Вытащить из своих посадочных мест две заглушки технологических отверстий, которые расположены рядом с задним торцом распредвала.

    7. Снять распредвал выпускных клапанов.

    8. Снять распредвал впускных клапанов.

    9. Снять с распредвалов сальники.

    10. Произвести осмотр распредвалов, чтобы убедиться в отсутствии сколов, царапин, деформаций и прочих дефектов на их шейках и кулачках.

    Установка распредвала

    1. Обработать опорные шейки и кулачки распредвалов – смазать их чистым моторным маслом.

    2. Уложить распредвалы в головку блока цилиндров. Нельзя путать распредвалы между собой, нужно внимательно смотреть на маркировку. Как видно по фото, на распредвале впускных клапанов стоит маркировка 1006015, и сам он имеет дополнительный ободок, а на распределительном вале выпускных клапанов обозначена маркировка 1006014, и ободка нет.

    3. Обработать плоскость головки блока цилиндров тонким слоем герметика (можно воспользоваться герметиком Локтайт-574). Также нанести герметик на поверхность вокруг отверстий свечных колодцев.

    На двигателе ВАЗ 2112 на свечных колодцах стоят резиновые уплотнители – их смазывают не герметиком, а чистым моторным маслом. Затем устанавливают трубы в головку.

    А) Двигателю автомобиля противопоказано применение герметика с большим количеством силикона. Дело в том, что пары силикона, через систему вентиляции картера, могут просочиться в цилиндры, а затем попасть в выпускной тракт. Для ремонта двигателя подходит только тот герметик, на упаковке которого есть указание, что он безвреден для датчика концентрации кислорода.

    Б) Нельзя злоупотреблять герметиком, только тонкий слой можно наносить, излишки герметика могут навредить: во время затягивания болтов крепления, их выдавит во внутренние полости двигателя, и герметик забьет масляные каналы.

    4. Распредвалы уложить в головку блока цилиндров так, чтобы они лежали шпоночными пазами вверх.

    5. Установить корпус подшипников на головку блока цилиндров и, с равным усилием, затянуть болты его крепления, пока корпус подшипников не соприкоснется с ГБЦ. Затем до конца затянуть болты крепления корпуса подшипников (затягивать попарно), применяя момент затяжки 8,0-10,0 Нм (0,8-1,0 кгсм). См. схему затяжки болтов ниже.

    Схема затяжки болтов распредвала на ВАЗ-21124

    6. Запрессовать сальники распредвалов и установить на свои места две заглушки технологических отверстий.

    7. Установить датчик давления масла или вновь подсоединить провод, ведущий к датчику.

    8. Установить крышку головки блока цилиндров.

    9. Установить заднюю крышку ремня привода ГРМ.

    Все, на этом установка распредвала на автомобиль Ваз закончена!

    Видео: Установка распредвала на ВАЗ (классика)

    Если видео не показывает, обновите страницу или " style="color:#CC3333">нажмите здесь

    Материалы: http://autoinfa.com/post.php?id=181


    Back to top