Установка камеры заднего вида (начало)

1 ≫

Итак начну, на текущий момент имеем следующее:

— была куплена у китайцев камера и беспроводной передатчик видеосигнала за 1440 руб. И вот через 19 дней получил посылку.

— кроме того куплена и установлена прошивка Menavrus — 1700 руб со скидкой для участников дастерклуба, для того чтобы в качестве монитора использовать штатное головное устройство.

Вооот, а теперь самое интересное как все это совместить. У меня оказалось два варианта установки, напрямую и через радиоканал. Пока думаю какой лучше.

+ нет лишних деталей, просто кабель, надежность

+ возможность подать питание как с заднего фонаря, так и с управления под торпедой, второе мне больше нравиться, хотя может я и не прав, надо еще найти от куда взять и хватит ли там напряжения.

— менее надежный из-за передатчиков, хотя не факт, может передатчики будут работать как часы и вечно.

— не совсем понятен алгоритм включения, получается надо подключить передатчик к питанию от фары а приемник где-то в торпеде

+ но зато не надо тянуть провод через салон, хотя с проводами повозиться придется все равно

но это все может оказаться ненужным если у меня уже проложена проводка видеокабеля?! Я вытащил головное устройство и вот что я увидел:

во первых к 3 контакту уже подходит фиолетовый провод, пока не знаю что за провод, нужно смотреть схемы;

во вторых + контакт тоже занят черным проводом… может это и есть проводка прокинутая заводом заранее?

в третьих, кто-то писал на форуме, при установке менавруса, у него уже включается камера при включении задней скорости, хотя камеры еще нету, у меня не включается, хотя провода к клеммам подходят, что-то тут пока не понятно.

— Проверил 3 контакт, действительно сигнал приходит во время включения задней передачи, но менаврус не реагирует на это, проверил файл конфигурации у него, там эта функция была выключена

(bByRearGear =1 – по включению задней передачи\подаче питания на 3-ий контакт 24-контактного разъема магнитолы. Для совместимости с авто, где есть заводская проводка камеры заднего вида.),

поставил 1, результат к сожалению пока нулевой, буду дальше пробовать, еще очень интересует куда идет черный провод от + камеры, где его хвост?

Price tag: 3 340 ₽ Mileage 23800 km

FakeHeader

Comments 14

Вечеслав, что то вы пропали, подключили камеру?

как успехи с подключением? Сейчас вытащил свою магнитолу и на штекере точно такие же провода. Чешу репу как теперь подключать ?

Я сделал так, протянул провод (две жилки видео, и питание, у меня они в одном кабеле) от камеры до самой магнитолы, запитываю камеру от 3 контакта, на котором + появляется когда включаешь заднюю передачу. Мудрить с задними фонарями не стал.

это то все понятно что камера цепляется за 10 и 22 выход но на 10ом провод черный куда он и как плюс цеплять туда же вторым или черный демонтировать ?

Черный у нас не используется, идет до ближайшего блока, дальше никуда, зарезервирован под видео, но не протянут до зада авто, поэтому я просто к нему подпаял, не стал резать.

А я думал что черный с плюса таки идёт на заднюю дверь . но не нашёл его там

Её чё найти нельзя в интернете или взять у того кто её купил

взять можно, без ключа-файла. работать не будет.

Ну складчина та можно

Прошивка чё только на твою только магнитолу подходит?

Menavrus\Menaco — это прошивка для мультимедийного блока Renault MediaNav (устанавливается в Duster, Sandero II, Sandero Stepway II, Logan II, Lodgy, Dokker, Clio IV, Captur (младшие комплектации, старшие идут с другой системой R-Link)), позволяющая использовать сторонние навигационные программы на MediaNav, устанавливать дополнителнительные карты в штатную Igo, подключать камеру заднего вида, а также включающая в себя мультимедийный проигрыватель (музыка, картинки и видео).

Прошивка чё только на твою только магнитолу подходит?

Материалы: http://www.drive2.com/l/6860592/

2 ≫

Если у вас еще нет камеры заднего вида на Duster, то вам следует прочитать этот отзыв, который прислал наш читатель Андрей К. В своем отзыве владелец Рено Дастера представил фото-отчет об установке камеры заднего вида своими руками и ряд советов:

  • Где купить камеру заднего вида
  • Монитор для камеры заднего вида
  • Как установить камеру своими силами
  • Как подключить камеру.

Я приобрел новый Рено Дастер в 2014 году в салоне у дилера. Естественно, камеры заднего вида (КВЗ) в комплектации в то время не было в наличии. Это сейчас в новом Дастере ставится КВЗ с выходом на монитор штатной мультимедийной системы, а у кого Дастер 2012 – 2014 года выпуска приходится самим решать проблему установки задней камеры.

Через некоторое время после покупки я задумался где купить камеру заднего вида? И какую лучше выбрать? Прошерстив интернет остановил свой выбор на камере, которая ставится на место заднего фонаря подсветки номерного знака. Нашел я такую камеру в интернет-магазине Aliexpress по цене в 1218 рублей, заказал. Посылка пришла примерно через 20 дней. Кстати, покупать товары на Алиэкспресс из России стало гораздо проще, потому что там можно оплачивать как с карты, так и с электронных кошельков Qiwi, WebMoney. Я оплачиваю с помощью Qiwi, это очень удобно, в салонах связи «Связной» через терминал можно положить на кошелек нужную сумму без комиссии, а Алиэкспресс принимает оплату теперь и в рублях.

Так вот, получил я камеру довольно быстро. Что было в посылке:

  • Датчики изображения: ¼ "Sony CCD
  • Система ТВ: NTSC умолчанию и PAL по запросу
  • Минимальная освещенность. <0.1
  • AGC: Авто
  • BLC: Авто
  • Баланс белого: Авто
  • Видео Цвет: Цветной
  • Число эффективных пикселей: 728×512
  • Разрешение: 520tv линии (нормальный CMOS/CCD/CMD камеры 420 ТВ линий)
  • Видео выход: 1.0vp-p, 75Ω
  • Электронный затвор: 1/60 (NTSC) -1/10000 s, 1/50 (PAL) -1/10000 s
  • S/N коэффициент: более чем 48dB
  • Объектив, Угол обзора: 170 градусов
  • Водонепроницаемый класса: IP 68
  • Рабочая температура: -20 °C + 80 °C RH95 %
  • Температура хранения: -30 °C + 80 °C
  • Рабочая мощность (DCV): 12

Но кроме камеры нужен еще и монитор, выбором которого я занялся после оплаты камеры и ожидания посылки.

Монитор для камеры заднего вида

Как вы уже догадались, монитор я тоже нашел и заказал на Алиэкспресс за 1875 рублей. Посылка с монитором прибыла дней на 10 позже камеры. Получил я вот такой девайс:

Монитор мне понравился, большая диагональ, возможность подключения 2-х камер! Честно говоря, поскольку к монитору можно подключить 2 камеры, я кроме камеры заднего вида еще заказал вторую камеру в металлическом корпусе в качестве боковой камеры, но правда до сих так и не поставил ее на Дастер. Если поставлю, отпишусь с предоставлением фото-отчета.

А пока вот характеристики монитора, если кому интересно:

— Размер экрана: 7 дюймов

— Компонент отображения: Цветной TFT ЖК-дисплей

— Соотношение сторон экрана 16:9/4:3 регулируемые

— Разрешение: 480×234 пикселей

— Коэффициент контрастности: 100:1

  • Материал корпуса: ABS
  • Видео сигнала: PAL/NTSC
  • Питание: DC 12 В
  • Рабочая температура:

    — Работы: от 0 до 80 градусов C

    — Хранения: от-10 до 80 градусов C

  • Габариты (l X W X d): 193x135x25 мм
  • Вес нетто: 381 г.
  • Установка камеры заднего вида на Дастер не должна вызвать особых сложностей. Перед установкой нужно снять задний фонарь освещения номера. Снимается он легко, достаточно сбоку надавить отверткой, поддеть и вытащить его. Отключаем провода от лампочки в фонаре, можно клеммы на проводах изолировать изолентой, так как они нам больше не понадобятся.

    В освободившееся окно примеряем видеокамеру, если она подходит, приступаем к установке. Первым делом нужно засунуть кабель для камеры внутрь задней двери. Делается это легко, нужно открутить два болта (ключом Torx) на пластиковой накладке, снять ее и доступ изнутри готов.

    Камеру я подключил к правому фонарю заднего хода, чтобы вместе с переключением на задний ход включалась одновременно и камера.

    Достоинством выбранной модели камеры оказалось достаточно длинный кабель для подключения к монитору, а вот кабель питания был коротковат, пришлось мне его удлинить двумя кусками многожильного медного провода. Сращиваемые провода соединил с помощью скотч-локов (что такое «скотч-локи», читайте здесь).

    Аксессуары для Вашего авто:

    Кабель питания и видео-кабель лучше начинать протягивать от камеры заднего вида. Я не стал заморачиваться, чтобы полностью спрятать кабель внутрь двери и в одном месте, где кабели соединяются разъемами, я проложил кабель снаружи вдоль стекла, закрепив двухсторонним скотчем (смотри выше). Некоторые скажут, что это неэстетично, зато просто, да и кто там будет заглядывать потом?

    Кабель по всему пути прячется в щели между обивкой потолка, между пластиковой обивкой и кузовом. Провода питания подключил к лампе заднего хода в правом фонаре. Ничего не стал разбирать, просто подключился к проводам от лампы с помощью скотч-локов — до чего удобная вещь! (как подключиться к питанию в заднем фонаре, смотрите здесь).

    После прокладки кабелей, подключаем саму камеру и ставим ее в гнездо. Так как резиновой прокладки у камеры не было, я посадил ее на жидкий прозрачный герметик, чтобы влага не попадала внутрь.

    Как подключить камеру заднего вида?

    Когда подключение питания камеры я закончил, осталось подключить видео-кабель к монитору. До этого кабель питания и видео-кабель я прокладывал вместе, а теперь видео тянем самостоятельно до передней панели, где будет монитор. Видео-кабель прокладывать оказалось вообще легко, спрятал его в щель между потолком и резиновым уплотнителями вплоть до передней двери, а там кабель завел в бардачок. Осталось подключить монитор.

    В самом мониторе есть проводок для подключения сигнала заднего хода, чтобы монитор автоматически включался при движении задом. И есть кнопка для включения монитора вручную. Я решил его включать вручную, поэтому нужно было подключить только питание к монитору и видео:

    Питание монитора я сделал от штатного прикуривателя, просто воткнув в него штекер от монитора. Дополнительно, что пришлось сделать, это купить тройник для прикуривателя, чтобы можно было еще включить парктроник и ионизатор воздуха в салоне Дастера.

    В принципе всё, единственное что у меня осталось «сырым» — это крепление монитора, я держу его в бардачке, а когда нужно вытаскиваю и ставлю на переднюю панель.

    Думаю, нужно купить обычный кронштейн на присоске и прилепить его к стеклу, так будет удобнее (пока писал отзыв, купил вот такой кронштейн):

    И еще один нюанс, который я обнаружил после полной установки. Оказалось, что камера заднего вида слишком глубоко сидит и обзор у нее получается обрезан на ¼ сверху. Конечно, можно попробовать сделать утолщающую прокладку, чтобы камера больше выглядывала из под задней панели, но пока этим заниматься нет времени. В остальном камера заднего вида меня устраивает.

    Видео-инструкция по установке камеры заднего вида

    Как установить КЗВ на Дастер, показано в видео-ролике (правда он не на русском языке, но и так всё понятно):

    Если у вас есть интересная история про ваш Рено Дастер, присылайте и мы опубликуем статью на страницах сайта.

    Навигация

    • Сабина к записи Дебют нового Рено Дастер 2018 года в новом кузове (фото и видео)
    • сергей к записи Дебют нового Рено Дастер 2018 года в новом кузове (фото и видео)
    • Олег к записи Если Рено Дастер не заводится в мороз — советы профессионалов
    • Лёля к записи 10 вещей, которые необходимы каждому водителю
    • Любанечка Остапенко к записи Выбираем Рено Дастер с пробегом

    Вам понравился наш сайт? Тогда Вы можете помочь развитию нашего сайта. Это просто и бесплатно! Оставьте ссылку на любую понравившуюся Вам статью там, где Вы обычно общаетесь с друзьями и знакомыми: в соц.сетях, форумах, своем блоге. Мы будем благодарны за Ваш вклад в развитие проекта!

    Материалы: http://www.dusterauto.ru/kamera-zadnego-vida-dlya-reno-daster-ustanovka-svoimi-rukami.html

    3 ≫

    Случается так, что поездка по городской дороге для автомобилиста может стать определенной проблемой. Самая большая сейчас проблема – это где бы то ни было парковка в густо населенном с заторами, оживленном городе. Согласно практике, огромное количество маленьких аварий случается именно тогда, соответственно когда водителю необходимо заехать в узкое место или сдать задом, чтобы припарковаться. Чтобы избежать неприятностей во время парковки задом автомобиля, и была придумана камера заднего вида. Новенькое такое устройство непременно облегчат жизнь многим водителям. В данной статье мы попробуем разобраться, как правильно выбрать такое устройство, как камера заднего вида, а также устанавливать ее собственными руками на французский автомобиль Рено Дастер, в том случае, если не была установлена ранее штатная камера.

    Повезло всем владельцам «француза» Рено Дастер, которые заблаговременно установили такое полезное устройство, как прибор заднего вида. Вы спросите, почему? А потому, что как раз штатная камера позволяет водителю комфортно и безопасно парковать автомобиль задом, плюс к этому динамическая специальная разметка позволяет сиесекундно выбирать наиболее оптимальный вариант траектории движения, еще и максимально точнейшее расстояние до всех препятствий.

    Но все же не надо расстраиваться, если ваше Рено Дастер так и не было до сих пор оборудовано камерой, несколько сотен изготовителей со всего мира предлагают данную продукцию своим потенциальным покупателям. Есть несколько десятков разнообразных моделей, которые устанавливаются сзади багажника, и имеют все они разные возможности, спецфункции, уникальные характеристики.

    Чтобы понять, какую именно вам камеру лучше всего будет выбрать и поставить на свой автомобиль, для начала следует четко понять, что все-таки уже находится в комплектации приобретаемой вещи, и на чем вы сможете сэкономить. В данном случае речь затрагивается о наличии в авто встроенного мультимедийного штатного или отдельно приобретенного устройства или же автомагнитолы, но непременно с дисплеем.

    Итак, наличие в вашем автомобиле из Франции Рено Дастер таких вот устройств позволяет владельцу покупать камеру, которая доукомплектована еще и дисплеем. А на этом можно неплохо сэкономить. Также это позволяет в разы сократить время работы по установке оборудования.

    Если же на вашем авто не установлена автомагнитола с монитором, тогда придется пользоваться камерой заднего обзора, и руководствоваться альтернативным автодисплеем. А вот самая сейчас популярная среди потребителей камера заднего вида все данные о парковке выводит в зеркало. Таким образом, в комплект камеры входит салонное практически обычное зеркало, которое легко заменяет собой штатное и выполняет сразу 2-е важные функции – монитора и, конечно же, зеркала.

    Кроме устройств, собственно которые выводят на зеркало для заднего обзора данные, часто используются устройства, опять же которые имеют свой дисплей, располагающийся на центральной консоли. Таким образом, устройство вами подключается прямо к дисплею, который установлен в как всегда, в передней части машины. Такое оборудование сопровождается работой специального датчика для парковки, и вам позволяет контролировать заднюю часть Рено Дастер не только с помощью видеовоспроизведения, но и с помощью специального звука.

    Многие владельцы, которые уже поставили на свои автомобили такое устройство, как камера заднего вида, часто задаются следующим вопросом: можно осуществить работу по установке оборудования самостоятельно, и эффективно сэкономить на этом денежные средства и свое время? Как оказалось, установка не сложная, и ее может выполнить даже неопытный автовладелец, главное изучить имеющиеся материалы по работе и эксплуатации машины, инструкцию, которая всегда идет в комплекте.

    В любом случае, проще всего будет владельцам авто Renault Duster, уже у которых салон оборудован автомагнитолой с цветным экраном и специальным разъемом для прямого подключения камеры. Тогда не придется через весь автосалон тянуть несколько проводков и ставить специальное заменяющее штатное, зеркало.

    Работа по установке начинается с автомагнитолы. Для этого вы должны разобрать центральную консоль. В данном случае крайне важно понимать, что заранее потребуется подготовить нужные инструменты, это, прежде всего отвертка, которой можно снять пластик салона, главное не повредить никакие декоративные вставки и детали машины.

    Итак, поддев консоль Renault Duster, нужно ее снять, и уже извлечь изнутри аудиомагнитолу. Затем с помощью все той же отвертки нужно поддеть аккуратно разъем подключения, который ответственен за взаимодействие всей мультимедийной системы модели с периферическими устройствами. В том числе, посредством этого разъема будет взаимодействовать магнитола и камера заднего вида. Заранее также вы должны приготовить 2-жильный провод, который собственно и будет соединять между собой монитор и камеру. В 10-ый и 22-ой пин (во 2-ом и 1-ом ряду третьи слева) нужно зажать оба провода, и потом накладка центральной автоконсоли и сама магнитола ставятся на место.

    Если же приобретенная вами новая камера заднего вида работает непосредственно с зеркалом заднего обзора, тогда следует поддеть крепление, чтобы снять старое штатное зеркало, и установить новое, электронное специальное зеркало, и которое шло в комплекте. Длинный провод между устройствами должен проходить по краешку лобового стекла и далее через весь центральный тоннель, а заканчиваться он должен, где крепится камера заднего вида.

    Эта самая камера устанавливается в задней части Renault Duster. Зачастую монтаж осуществляется вместо одной из лампочек подсветки номерного знака, именно поэтому заранее нужно удалить ее, а для этого снять обшивку дверцы багажного отделения. Через спецразъем, который шел в комплекте, проводок обязательно соединяется с камрой и ее объективом, уже после этих манипуляций можно проверять смело работу устройства.

    Прибор заднего вида для парковки очень полезная вещь. При грамотном подборе и правильном подходе данное устройство вам поможет легко и просто парковать свое авто, и никогда у вас не возникнет никаких проблем.

    Материалы: http://zamenarenault.ru/duster/elektrika/ustanovka-kamery-zadnego-vida.html


    Back to top