Что такое фаркоп? описание, виды, видео по установке

1 ≫

Поездка на транспортном средстве всегда является опасностью. Ведь любая машина – потенциальная причина аварий, а с прицепом — тем более. Поэтому для того, чтоб сохранить груз в целостности и избежать опасных ситуаций на дороге, рекомендуется использовать надежное прицепное устройство — фаркоп.

Итак, что же такое фаркоп?

Фаркопом называют сцепное прицепное устройство, имеющееся на большинстве легковых авто и позволяющее, при наличии такой необходимости, достаточно быстро присоединить или отсоединить от них прицеп. Как правило, данное устройство становится просто незаменимым при буксировке автоприцепов, снегоходов, катеров, а также любого транспорта весом до 3 тонн.

В большинстве своем тягово сцепное устройство состоит из соединительной рамы, крепящей к кузову машины, и непосредственно прицепного устройства с крюком с шаровидным концом. Размер шара по ГОСТу 28248 — 50 мм.

Хотя на сегодняшний день существует несколько видов данного сцепного устройства – с разным креплением, конструкцией и величиной допустимой нагрузки. У каждого из них своя форма, нормы нагрузки и рекомендации по использованию. Последние, к слову, лучше соблюдать, если не хотите, чтобы произошел несчастный случай.

Виды фаркопов?

В зависимости от конструкции выделяют 3 вида тягово-сцепного устройства:

  • сварное,
  • фланцевое (устанавливается на специально отведенную площадку),
  • съемное.

Самым распространенным является фаркоп со сварным соединением шарового механизма (его называют фаркоп с типом шара Н). Такие устройства устанавливаются один раз (на заводе при выпуске авто) и больше не снимаются. Главное достоинство сварного фаркопа – его надежность, а недостатком можно назвать – нарушение внешней эстетики авто, особенно это касается автомобилей представительных классов. Правда, на сегодняшний день многие производители уже решили эту проблему, устанавливая на свою продукцию фаркоп со съемным шаром, позволяющий хранить крюк в багажнике и устанавливать на отведенное ему место лишь по необходимости.

Важная информация.

Если фаркоп не был вварен в ваш автомобиль при выпуске, то, пытаясь его установить самостоятельно, не забудьте учесть одно главное правило: тоннаж (потенциальный и реальный), он же — максимальная нагрузка, сцепного устройства не должен превышать полную массу транспортного средства, на которое установлен! О том, как установить фаркоп своими руками смотрим и читаем здесь.

Видео по установке фаркопа

Рекомендую прочитать:

К записи есть 1 комментарий

Так это фаркоп. А я неграмотная женщина думала, что это для того, чтоб голову куклы цеплять или другую игрушку, как это делают газели и Жигули. У всех спрашивала, никто мне ни говорил для чего эта труба нужна. Теперь я хоть не буду так позориться и буду знать что такое фаркоп и каких видов он бывает. Иногда полезно женщине посмотреть такие статьи, а то живу сколько на свете и не знаю, что у машины есть фаркоп.

Материалы: http://autoepoch.ru/avtoazbuka/chto-takoe-farkop.html

2 ≫

Начинающие автовладельцы часто недооценивают важность правильного выбора дополнительного оборудования автомобиля. Опытные волки знают, что случайностей не бывает, и даже от мелочи может зависеть срок и качество эксплуатации любимой «ласточки», а главное – безопасность того, кто находится за рулем или сидит рядом.

Тягово-сцепное (прицепное устройство), фаркоп относится к таким приспособлениям. Работая в магазине автоаксессуаров, нам не раз приходилось наблюдать за удивленной реакцией чайников, пришедших «просто купить фаркоп» и искренне недоумевающих, в чем сложность. На деле «крюк с шариком на конце» оказывается непростой конструкцией с микросхемой внутри, выбирать который нужно с точным расчетом. В противном случае вы рискуете получить автоаксессуар, способный испортить внешний вид автомобиля, быстро выйти из строя или вовсе не подойти автомобилю.

После покупки фаркопа вы начинаете экономить на перевозке грузов различного типа – от велосипедов до строительных материалов, снегоходов, катеров. ТСУ, или тягово-сцепное устройство, – это аксессуар для крепления прицепа или трейлера. Причем иметь собственный прицеп совсем не обязательно. Вы можете арендовать его для перевозки груза лишь тогда, когда это действительно необходимо, и сэкономить значительную сумму денег.

Если ваш автомобиль застрял в труднопроходимых грязевых участках дороги или нуждается в эвакуации после аварии, фаркоп поможет вытащить ваше авто из любой проблемной ситуации. Боле того, благодаря своей массивной конструкции некоторые прицепные устройства во время аварии принимают основной удар на себя, сохраняя ваше здоровье и целостность самого автомобиля.

Задаваясь вопросом «необходимо ли купить прицепное устройство для прицепа», помните, что такой незначительный аксессуар поможет вам выполнить множество важных функций, которые без его наличия просто неосуществимы.

Ради экономии времени и средств, обозначим некоторые нюансы:

  • Если вы хотите купить тсу, отправляйтесь в специализированный магазин. Только профессиональный консультант сможет правильно подобрать именно «вашу вещь».

  • Очень большой плюс магазинов фаркопов - установка фаркопа сразу после покупки. Грамотно подобранная модель сцепного и знающий специалист по установке – гарантия того, что прицепное устройство будет выполнять свои функции на 100%.

  • Цена на сцепное устройство для легкового прицепа может варьироваться в очень широком спектре - начиная от нескольких тысяч рублей и заканчивая несколькими десятками тысяч. Узнать цену на ТСУ конкретного автомобиля вы можете перейдя в соответствующую категорию на нашем сайте или узнав по телефону в "шапке".

Вес будущих перевозок. Фаркопы легковых автомобилей могут выдерживать до 3,5 тонн, в зависимости от типа шара;

Комплектация прицепного устройства: что входит, нужно ли приобретать дополнительные детали;

Бюджет. Проверенный производитель не может стоить дешево, и цена фаркопа – еще один гарант качества. Вы должны понимать, что продажа фаркопов по подозрительно низкой цене должна говорить либо о том, что тсу было в использовании, либо имеет какие-либо дефекты или изготовлено из низкокачественного материала.

Зная эти данные, продавец подберет фаркоп под конкретную модель авто и вы легко сможете купить прицепное устройство для легкового автомобиля, которое прослужит вам максимально эффективно и продолжительно.

Поэтому лучшим вариантом станет покупка фаркопа в интернет-магазине Senato-R. Широкий ассортимент тягово-сцепных устройств позволит вам выбрать наиболее оптимальный фаркоп для легковых автомобилей.

В Самаре или Тольятти вы сможете купить фаркоп напрямую, без расхода средств на доставку, так как мы владем крупнейшим складом ТСУ в поволжском регионе. В каталоге нашего интернет-магазина размещены самые популярные модели фаркопов для иномарок и отечественных автомобилей. Подберите нужную модель прицепного устройства для вашего авто из множества актуальных моделей. Продажа фаркопов и других автомобильных аксессуаров – одно из основных направлений нашей деятельности, поэтому мы всегда следим за изменениями ценовой политики на рынке и предлагаем ТСУ по самым низким ценам, если сравнивать не только со стоимостью прицепных устройств в официальных сервисах, но и с ценами других интернет-магазинов.

В нашем каталоге размещены товары ведущих мировых производителей фаркопов, доказавших высокое качество тягово-прицепных устройств на рынке автомобильных аксессуаров. Вот их список и краткое описание:

Фаркопы Westfalia (Вестфалия Аутомотив)

Немецкий лидер по производству фаркопов для иномарок. Технологи Westfalia создают оригинальные и прочные фаркопы, которые отлично подойдут для таких моделей как Volkswagen, Mercedes, BMW и других авто зарубежного производства. В Westfalia постоянно совершенствует свою продукцию на протяжении вот уже более полутора столетий, поэтому в качестве производимых ими фаркопов вы можете быть уверены.

Фаркопы Thule (Туле)

Всемирно известный шведско-голландский производитель фаркопов. Занимает лидирующие позиции на рынке автомобильных ТСУ на протяжении 75 лет. В Thule создают фаркопы под определенные модели автотранспортных средств. И каждое тягово-сцепное устройство, выпущенное на их заводах, очень высокого качества.

Один из лидеров по производству фаркопов на испанском рынке. Их продукция снискала популярность и всеобщее одобрение далеко за пределами страны благодаря инновационным лазерным технологиям, которые позволяет им создавать надежные автоаксессуары и тягово-сцепные устройства.

Фаркопы Auto-Hak (Ауто-Хак или же Авто-Хак)

Сравнительно молодая польская фирма по изготовлению фаркопов для целого ряда мировых брендов (более 700 марок авто). Продукция этой компании завоевала поддержку автолюбителей как европейского, так и российского рынка. Фаркопы от Auto-Hak имеют надежную конструкцию, удобны в использовании и отличаются от моделей других производителей простотой обслуживания. К тому же продают фаркопы по довольно низкой цене.

Фаркопы Galia (Галя)

Словацкая компания по производству фаркопов, также занимающая передовые позиции в этой сфере. В Galia создают надежные ТСУ, отличающиеся своей долговечностью благодаря полной оцинковке тягово-прицепных устройств. В их арсенале уже насчитывается около 850 моделей фаркопов, несмотря на то, что фирма Galia сравнительно недавно производит прицепные устройства.

Фаркопы Bosal (Бозал или же Босал)

Бельгийский производитель фаркопов и прочих аксессуаров для автомобилей. В России и странах бывшего СНГ Bosal прочно закрепилась на первых позициях, ничем не уступая своим именитым конкурентам: ни качеством продукции, ни надежностью, ни функциональностью. На их счету множество качественных аксессуаров для более чем 6 тысяч автомобильных марок.

Фаркопы VFM (ВФМ), так же известное как Бозал-ВФМ

Бельгийско-российское предприятие по изготовлению тягово-сцепных устройств. Эта компания предлагает вам купить фаркоп отличного европейского качества, дополненного важными нюансами отечественного автомобилестроения. Прочные и надежные тягово-прицепные устройства от VFM имеют идеальные размер и форму, созданные при помощи оборудования по лазерной резке фаркопов.

Фаркопы Imiola (Имиола)

Один из лидеров по производству фаркопов в восточных и центральных регионах Европы. Компания Imiola базируется в Польше с 1991-го года. Их отличительная особенность – производство фаркопов с электрикой и колпачком. При этом стоимость тягово-прицепных устройств от Imiola сравнительно не высокая, а качество ТСУ не уступает фирмам-конкурентам.

Российские компании по производству тягово-сцепных устройств и аксессуаров для авто. Эти производители занимают лидирующие позиции на российском рынке и выполняют изготовление фаркопов полного цикла: от проектирования до доставки уже упакованного автомобильного товара. Важная особенность фаркопов, выпущенных разработчиками этих компаний, – отсутствие необходимости в подрезке бампера. Конструкция авто сохраняется в целости, при этом не оказывая негативное влияние на эксплуатационные характеристики фаркопов. Продукция данных фирм отлично подходит и для легковых автомобилей, и для внедорожников, а антикоррозийное покрытие позволяет намного дольше эксплуатировать тягово-прицепное устройство в условиях жесткого российского климата.

Подберите для своего авто наиболее оптимальную модель фаркопа из широкого ассортимента автомобильных аксессуаров. Если вы сомневаетесь в покупке того или иного ТСУ, обратитесь к нашим менеджерам за бесплатной консультацией. Мы подберем для вас самую подходящую модель по выгодной цене, расскажем о ее особенностях и правилах установки на авто.

Крайне рекомендуем вам остановиться на специализированном магазине авто аксессуаров Senato-R. Здесь вы найдете широкий модельный ряд фаркопов на иномарки по лучшим ценам и более 30000 наименований авто-товаров. Фаркопы на иномарки представленные в нашем интернет-магазине имеют оригинальное качество и наиболее конкурентоспособную цену в регионе. Это в полной мере относится и к фаркопам для отечественных автомобилей.

Для более удобной навигации, в данном разделе мы размещаем ссылки на самые популярные марки и модели автомобилей для того, чтобы сразу же могли попасть на страницу с полным ассортиментов ТСУ, удобно сравнить их основные показатели (цена, тип шара, выдерживаемая нагрузка и т.д)

Список будет пополняться на основе ваших пожеланий!

Обратите внимание, что мы осуществляем доставку фаркопов по территории России с помощью транспортных компаний по очень выгодным тарифам!

Магазин фаркопов Senato-R занимается продажей дополнительного оборудования более пяти лет и за это время мы накопили огромный опыт в сфере фаркопов и другого дополнительного оборудования, так что вы смело можете на нас положиться, если соберетесь купить прицепное устройство прицепа на свой легковой автомобиль.

Выбирайте и заказывайте!

Недавно у нас открылся новый магазин в Краснодарском крае, так что теперь имеется возможность приобрести любой фаркоп, который есть в наличии, без лишних расходов за доставку! Приезжайте или звоните, контактные данные можете найти на этой странице.

Каталог товаров

Подписка на рассылку

Цена на сайте носит информационный характер и не является публичной офертой.

Достаточно один раз указать свои данные при регистрации, и в дальнейшем они будут подставляться автоматически.

Материалы: http://senato-r.ru/catalog/farkopy/

3 ≫

Фаркоп (ТСУ) – это специальное тягово-прицепное приспособление, предназначенное для надежного крепления прицепа к машине с целью максимально равномерного распределения нагрузки, которая создается силой инерции и весом. ТСУ расширяет возможности транспортного средства, а также обеспечивает безопасность и надежность транспортируемого груза.

Грамотно выполненный и установленный фаркоп не испортит внешнего вида машины.

Некоторые автолюбители ошибочно полагают, что фаркоп выполняет исключительно защитную функцию: мол, в случае дорожно-транспортного происшествия устройство принимает на себя всю силу удара сзади. Казалось бы, все верно, вот только почему во всем мире категорически запрещается ездить с фаркопом без прицепа? Причина здесь в том, что транспортное средство, напротив, будет повреждено намного сильнее, если удар случился в ТСУ, а не в бампер.

Именно поэтому рекомендуется использовать съемный фаркоп, дабы при поездке без прицепа не подвергать «железного коня» излишней опасности.

Все фаркопы условно делятся на такие категории (в зависимости от способа крепления шарового узла):

  • съемные (фиксируются замками);
  • условно съемные (фиксируются болтами);
  • сварные;
  • торцевые.

Отдельно стоит рассказать об условно съемных приборах (их еще называют фланцевыми). Они фиксируются на предварительно оборудованных площадках в тыльной части машины (преимущественно пикапа) и крепятся двумя или четырьмя болтами. Такой фаркоп тоже может сниматься, но сделать это намного труднее, чем в случае с обыкновенным съемным. Фланцевые приборы крайне надежны, поэтому и используются в большинстве случаев для транспортировки тяжелого и габаритного груза. Более того, они предусматривают определенные требования к автомобилю, главным из которых является наличие рамной конструкции.

Как мы только что говорили, по технике безопасности ТСУ должны быть съемными. Также отметим, что фаркопы, предназначенные для транспортных средств разных моделей, могут существенно отличаться. Так, у отечественных, западных и японских машин точки сцепления прицепного устройства совершенно разные, чего нельзя не учитывать при выборе фаркопа.

На всех этапах производства используются специальные технологии и оборудование. Вначале посредством измерительной машины создается трехмерная модель автомобиля, которая испытывается в лаборатории под надзором государственных ведомств.

В серийном производстве используются гибочные станки и механизмы высокоточной лазерной резки, а также дробеструйная обработка металла с применением качественного полиэстерового порошка. Технология производства должна соблюдаться, из-за чего качество контролируется буквально на каждой стадии изготовления.

При выборе ТСУ следует учитывать такой параметр, как предельная вертикальная/горизонтальная нагрузка на сцепное приспособление. Дабы грамотно рассчитать данную нагрузку, вы должны знать следующие важные моменты:

  • предельный вес транспортируемых грузов;
  • марку транспортного средства;
  • предельный вес прицепа;
  • тип комплектации автомобиля;
  • разновидность сцепного приспособления на прицепе.

В случае если нагрузка на фаркоп превысит предельно допустимую, может повредиться не только сцепное приспособление, но и кузов самого автомобиля. Более того, если подобная поломка случится на ходу, то это может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Словом, отнеситесь к выбору фаркопа для своего автомобиля со всей серьезностью и ответственностью.

Ни в коем случае не экономьте на качестве. Отдавайте предпочтение исключительно сертифицированным моделям, которые прошли все необходимые испытания и были проверены изготовителем. Прочный качественный фаркоп – это гарантия безопасности на дороге при поездке на машине с прицепом.

Еще одно применение фаркопа.

Материалы: http://vodi.su/farkop/


Back to top