Маркировка шин на авто: расшифровка, таблица

1 ≫

Многие водители не знают, что означает маркировка на шинах автомобилях. Но при этом буквы и цифры могут многое рассказать о покрышке. Данные обозначения позволяют правильно подобрать резину именно под ваш автомобиль и под будущие условия ее эксплуатации.

Независимо от производителя и назначения покрышек обязательно должна быть маркировка автомобильных шин, которая соответствует правилам и нормативной документации. Это одинаково относится к легковым и грузовым моделям.

Основные понятия

Первое, что необходимо рассмотреть – это типоразмеры покрышек, которые расшифровываются следующим образом:

  • наружный (посадочный) диаметр обода в дюймах может быть 15,14,5, 14 и 13;
  • серия в % - 70 и 60. Если цифры и черты нет, тогда ширина более 80;
  • радиальная ширина – R;
  • при производстве диагональных покрышек буква D не ставится;
  • легкогрузовые обозначаются буквой С в странах СНГ и LT в остальном мире;
  • ширина профиля в миллиметрах/дюймах – 225, 195, 175 и 155/6,45 и 6,15.

Наглядно изучить маркировку и расшифровку шин поможет таблица, приведенная ниже.

Индекс нагрузки и скорости

Основной параметр каждой покрышки – это размер, индекс нагрузки и скорости, производитель и некоторые другие параметры. Маркировка шин автомобиля обязательно производится в соответствии с установленными правилами. Перед покупкой надо рассмотреть все показатели отдельно:

  • производитель. Каждый изготовитель указывает свой бренд на продукции - это касается как малоизвестных компаний, так и раскрученных. Как правило, маркировка шин в данном случае может сказать о качестве товара. Компании производят покрышки на различных заводах по всему миру, что напрямую влияет на качество конечного результата;
  • тип протектора и модель. На любой покрышке обязательно указывается модель, которая позволяет ее идентифицировать и определить протектор, дорожное предназначение. Каждая модель имеет свои определенные особенности, например, спортивные изделия отличаются мягкими углами, что улучшает характеристики при повороте. Трассовые – лучший вариант для продолжительного пути. Естественно, у каждой модели свой химический состав;
  • назначение и рисунок протектора. В этом случае обозначения на шинах говорят об их непосредственном назначении: дождевые, универсальные, внедорожные, дорожные, городские, полуспортивные, спортивные и слик (без рисунка, предназначены для ровного и сухого покрытия, максимального сцепления);
  • размер. Обозначается английскими буквами Х,Y и Z. Расшифровка маркировки шин говорит о следующем: Х – поперечное сечение (ширина) профиля, выражается в миллиметрах; Y – высота в %, которая не наносится, если указана в дюймах (иногда этот показатель обозначают серией, иногда может отсутствовать – это полнопрофильные изделия, в этом случае соотношение ширины и высоты составляет 82 или 80%); Z - посадочный размер внутреннего кольца, указывается в дюймах;
  • тип. Маркировка автомобильных шин и расшифровка обозначаются двумя типами – ТТ (камерные) для покрышек, при которых обязательно использовать камеры и TL(бескамерные) применяются без камер. Герметичность обеспечивается нанесенным на внутреннее кольцо слоем специальной резины, а фиксация осуществляется при помощи хампов – конструктивных элементов дисков;
  • расшифровка даты изготовления и маркировка шин. Четыре или три цифры, нанесенных на овал боковины. Некоторые производители наносят дату в виде четырех-трех последних цифр индивидуального номера. Например,15-я неделя 1998 года обозначается как 158. Начиная с 2000-х годов, наносят 4-и цифры, например, 17-я неделя 2003 года обозначается 1703;
  • индекс конструкции. Расшифровка обозначения шин авто в этом случае происходит следующим образом: «R» – радиальное расположение нитей корда, радиальная конструкция, а покрышка отличается повышенной грузоподъемностью и эластичностью, конструкция профиля неравновесная. «-» – конструкция диагональная, угловой наклон нитей в брекере и каркасе до 40 градусов. Нити корда красятся, конструкция равновесная;
  • индекс скорости. Расшифровка маркировки грузовых шин говорит об условном обозначении их максимальной скорости эксплуатации. Обозначается латинскими буквами от А до Z. При этом буква Н стоит не на своем месте, а между буквами U и V. Она соответствует скорости максимум 210 километров в час. В случае несоответствия индекса скорости изделия быстро теряют свои качественные показатели, могут рваться и взрываться. Начинается обозначение с буквы А, которая соответствует значению 40 километров в час, а заканчивается буквой Z – 300 км/ч. Также стоит отметить, что есть сочетание букв VR и ZR – 210 и 240 км час соответственно. Кроме того, буква W пишется в скобках (W) и соответствует 270 км/час;
  • индекс нагрузки. Маркировка шин авто этого показателя осуществляется в цифрах. Нанесенное число говорит о том, какие нагрузки они могут выдерживать при внутреннем максимальном давлении. Несоответствие индекса ведет к потере качественных показателей продукции, ее разрыву и взрыву. Минимальный индекс нагрузки – 50, что соответствует максимальному весу 190 килограмм. Максимальный показатель – 100, он равен 800 килограммам максимального веса.

Наглядная информация представлена в видео ниже:

Маркировка грузовых шин

Естественно, маркировка грузовых шин имеет свои определенные особенности. Она также наносится на боковую сторону. Каждый человек, который работает с грузовыми автомобилями, должен уметь читать эти данные. В некоторых случаях расположение деталей маркировки может в некоторой степени отличаться, но, в общем, она одинаковая.

Индекс и нагрузка

Что означает маркировка

Ниже описано, что означает маркировка на шинах:

  1. Норма грузоподъемности, слойности (бескамерная обозначается как TUBELESS).
  2. Индекс нагрузки при сдвоенной или одиночной установке (115 PSI обозначает скорость при давлении).
  3. Номер, информация о сертификации.
  4. Место маркировки прожигом.
  5. Можно нарезать канавы протектора.
  6. Грузоподъемность.
  7. Предупреждение о технике безопасности при монтаже и эксплуатации.

Необходимо отметить, что расшифровка обозначений маркировки грузовых шин имеет один очень важный пункт – это типоразмеры. На данный момент применяется несколько стандартов, приведенных ниже:

В этом случае расшифровка обозначений на шинах говорит о следующем:

  1. Ширина профиля (дюймы), слева характеристики профиля.
  2. Ширина профиля (миллиметры).
  3. Высота профиля (проценты), соотношение ширины с высотой.
  4. Тип каркаса: «-» - диагональный, «R» - радиальный.
  5. Посадочный диаметр (миллиметры или дюймы). Данное обозначение на автомобильные шины наносят редко, в основном на диагональные отечественные модели для спец- и агротехники.

Некоторые другие обозначения

Очень многие водители не знают, как правильно выбирать изделия для заснеженных дорог. Если вы не знаете, что означает маркировка на шинах M S, тогда запомните, что это «Mud & Snow», а переводится как «Грязь и Снег». Такое обозначение встречается на резине для внедорожников и всесезонной продукции.

Еще одно обозначение из букв может обозначать повышенный индекс нагрузки. Если вы не можете понять, что означает XL в маркировке шин, тогда запомните следующее – такая резина применяется для транспорта с увеличенными нагрузками на ось, например, микроавтобусов, коммерческих пикапов, бронированных лимузинов и так далее.

Еще один вид – это всесезонный вариант, обозначается так: A.G.T., AW, R+W и AS. Необходимо отметить, что расшифровка маркировки всесезонных шин следующая: All Grip Traction, Any Weather, Road + Winter и All Season соответственно. Иногда встречаются другие варианты маркировки всесезонных шин.

Также существует специальная расшифровка маркировки велосипедных шин. Их делят на слики, полуслики и внедорожные, отличающиеся размерами протекторов: от минимальных или почти отсутствующих на сликах, до рельефных, предназначенных для езды по бездорожью. Размер велосипедных шин может быть указан по французской системе от А до D (включает только внедорожные), дюймовый и по классификации ETRTO в миллиметрах. Последний вариант все чаще начинают использовать производители за его удобство и точность. В дюймовой маркировке, при наличии двух пар цифр, вначале указывается диаметр и ширина, а при трех парах: диаметр, высота, и только после - ширина.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2138

2 ≫

Каждый водитель должен разбираться в обозначении шин. Чтобы правильно выбрать новые покрышки для своей машины, необходимо знать, как расшифровать маркировку шин.

В руководстве по эксплуатации автомобиля есть сведения о типах шин, рекомендованных заводом-изготовителем. Обычно указано несколько вариантов, зависящих от таких показателей:

  • тип и мощность двигателя;
  • материал, из которого сделаны диски (алюминиевый сплав или железо);
  • сезон (летние, зимние, всесезонные шины).

На каждой покрышке указана информация о производителе, размере (ширина, профиль, диаметр), индексах нагрузки и скорости.

По рисунку протектора можно определить вид резины: летний, зимний и всесезонный.

На летних шинах очень чётко видны бороздки для стока воды. Также на них полностью отсутствует микрорисунок, благодаря чему обеспечивается максимальное сцепление колёс с сухой и мокрой дорогой.

Всесезонные шины характеризуются хорошим ходом и на мокрой, и на сухой дороге, подходят они и для зимних дорог. Этот вид обозначают надписями Tous Terrain, All Season или изображением капелек и снежинок.

Зимние шины предназначаются для поездок по трассам, покрытых льдом и снегом. Они имеют чётко выраженный рисунок и обозначение M+S.

Понять, как расшифровать маркировку шин для легковых авто, проще на примере. Итак, маркировка 175/70 R13 91Т:

  • 175 – указанная в миллиметрах или дюймах ширина профиля;
  • 70 – отношение высоты профиля покрышки к её ширине, выраженное в процентах;
  • R – радиальный вид каркаса;
  • 13 – посадка диаметра покрышки, соответствующая внешнему диаметру колеса, указанная в дюймах;
  • 91 – допускаемая на покрышку максимальная нагрузка. Для микроавтобусов и небольших грузовиков резину выпускают многослойную, с высоким индексом нагрузки, и отмечают её надписью C или REINFORCED;
  • Т – максимальная скорость для этой покрышки. Есть автошины без индекса Т, бывают и шины с буквами Z или V перед буквой R.

На автомобильных покрышках могут быть и другие обозначения:

  • Left и Right – то есть, правая или левая шина, на которых асимметричный рисунок протектора;
  • M+S, M&S – обозначение зимних и всесезонных покрышек. Но в некоторых странах так отмечают все виды покрышек;
  • Outside и Inside – шины с такими надписями устанавливают строго асимметрично. Боковину с надписью Inside устанавливают только с внутренней стороны, а с пометкой Outside – снаружи;
  • All Season – так маркируется всесезонная резина;
  • Tubeless или (TL) – это обозначение бескамерной автопокрышки. Символами Tube Type или (TT) обозначают резину, которая применяется только с камерой;
  • Temperature A, B, C – эти показатели говорят о термостойкости резины при езде на высокой скорости. Самый хороший показатель – А, средний – B, самый худший – С;
  • Traction A, B, C – показывает способность торможения шины на мокрой дороге. Уровни показателя такие же, как и в предыдущей маркировке.

Покрышки для грузовых транспортных средств имеют протекторный рисунок, каркас и определённые особенности резины.

Очень важно, чтобы новая шина была одета на соответствующее колесо, поэтому нужно учитывать маркировку:

Зимние покрышки для грузовиков имеют символ N, для автомагистрали – А, городской трассы и пригорода – Е, лесной местности – Y.

Зимние покрышки, отмеченные индексом M+S, обеспечивают лучшую проходимость по обледеневшей и заснеженной дороге, по слякоти. Такая резина обеспечивает максимальное сцепление колёс с дорожным покрытием и хорошее торможение, улучшает управляемость автомобилем, уменьшает вероятность его заноса при поворотах и подъёмах.

Зимние шины не боятся низких температур, так как изготовлены из специальной резины.

Материалы: http://golifehack.ru/markirovka-shin

3 ≫

При покупке покрышек некоторые автомобилисты полностью полагаются на рекомендации мастеров или консультантов. Более опытные автовладельцы сами подбирают покрышки, но смотрят только на размер, производителя, сезонность и тип протектора. Исходя из представленных выше данных, этого может быть недостаточно.

Что значит маркировка на шинах? Какие виды обозначений существуют? Об этом и многом другом вы сможете узнать далее.

На некоторых шинах можно встретить очень большое количество символов, и значение большинства из них знает далеко не каждый автолюбитель. На следующем примере рассмотрим значение основной маркировки.

Шины.jpg

⦁ 175 – ширина профиля;

⦁ 70 – процентное отношение высоты профиля к ширине;

⦁ R – обозначение радиального каркаса (при диагональном строении символ просто отсутствует);

⦁ 13 – диаметр посадки покрышки.

Довольно часто перед маркером «R» встречается ещё один латинский символ.

Индекс скорости может указываться и отдельно от габаритных обозначений. На первом примере он обозначен номером 11. Рядом с ним расположен численное обозначение, которое является индексом грузоподъёмности.

Возвращаясь к первому рисунку ещё одной маркировкой из данной области является «MAX LOAD». Оно обозначает максимальную нагрузку, на которую рассчитана покрышка (в скобках указывается параметр по стандарту США).

Мало кто знает, что дата изготовления покрышки также указывается на маркировке. На представленном примере она находится под номером 13. «2801» означает, что шина была создана в 28-неделю 2001 года.

Ещё одним важным обозначением, представленным на втором рисунке, является температура («Temperature»). Данный параметр также классифицируется с помощью буквенных индексов – A, B и C.

Обозначения сезонности

Сезонность покрышки обуславливается не только рисунком протектора, но и используемым при производстве типом резины. В связи с этим, как правило, разработчик указывает на маркировке сезонность покрышки.

⦁ Летние: Символ в виде солнца.

Маркировка для асимметричного протектора

Асимметричные покрышки не имеют каких-либо обозначений, так как для определения такой шины достаточно взглянуть на рисунок протектора. Однако для такой резины очень важное значение имеет расположение колеса с правильной стороны автомобиля. Для этого используются следующие обозначения:

Обозначение шин с защитой от проколов

Одной из самых популярных разработок последних лет на рынке автомобильных покрышек являются шины, поддерживающие езду даже в спущенном состоянии. Для этого в конструкции такой резины предусмотрены специальные металлические усиления бортов, которые позволяют проехать ещё определённое расстояние после прокола.

Различные производители могут абсолютно по-разному обозначать такие покрышки. Вот только некоторые из таких маркировок: Run-Flat, RFT, RF, SSR, EMT, RunOnFlat, Zero Pressure, ZP, EUFORI@.

Дополнительные обозначения

Покрышка может обладать дополнительными особенностями, например, повышенной проходимостью или грузоподъёмностью, возможностью для восстановления протектора и многое другое. Для каждой из таких особенностей предусмотрена своя маркировка.

⦁ Retread – после восстановления;

⦁ Regroovable – возможно восстановление путём нарезки протектора;

⦁ SUV – повышенная проходимость;

⦁ X-Green – пониженные потребление топлива и уровень шума.

Заключение

Для правильного подбора покрышек недостаточно только уметь читать маркировку, нанесённую на резину. Однако теперь для вас обозначения от производителя позволят без труда понять, что представляет собой определённый комплект шин. Это позволит не только сделать правильный выбор, но и ещё раз проверить продавцов или консультантов, которые продают вам товар.

Оцените материал:

Другие материалы на эту тему:

Обзоры дня

© 2007-2017 Продажа автомобилей, автоновости, каталог авто с ценами.

Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477.

Материалы: http://carsweek.ru/articles/markirovka-shin-rasshifrovka/


Back to top