КАСКО расшифровка, Как расшифровывается КАСКО, Аббревиатура КАСКО, Автокаско, Автостраховка - Знай страхование, Каско: правильное определение и история возникновения термина каско, актуальные вопросы, правила страхования, порядок заключения и досрочного п

1 ≫

Интерес к страхованию в нашей стране постепенно растет. Все больше людей интересуются новыми для себя страховыми терминами. Сегодня мы поговорим о "КАСКО".

Откуда пошло или как расшифровывается "КАСКО"?

Прежде, чем прочитать правильный ответ, попробуйте сами выбрать правильные вариант расшифровки термина "каско". Когда-то давно в шутку для своих студентов я подготовил эти филологические варианты ответов на вопрос "Откуда пошло или как расшифровывается КАСКО?":

  1. КАСКО - Комплексное Автомобильное Страхование, Кроме Ответственности
  2. КАСКО - от фр. Casque - каска, в нач. XIX века полис каско представлялся дополнительной защитой для автомобилиста, как каска (шлем).
  3. КАСКО - от исп. Casco - череп. На первых автомобилях рисовали череп, чтобы предупредить пешеходов об опасности (такие же черепа изображали и на первых полисах каско).
  4. КАСКО - от ит. Casco - борт. По полисам каско страхуются только сами перевозочные средства (борта) - суда, самолеты, автомобили, а не люди или грузы.
  5. КАСКО - от анг. Cascade - прием акробатической имитации падений. С полисом каско автомобиль лишь "имитирует" повреждения, т.к. он восстанавливается благодаря страховке.

Сразу скажу, чтобы лишний раз не интриговать читателя, что правильный ответ - четвертый. Правильный, хотя и не полный, как и почти любое краткое определение.

Каско вообще не расшифровывается…

Вообще с расшифровкой термина "каско" творится форменное безобразие.

Сегодня страховые агенты предпочитают расшифровывать термин каско, как Комплексное Автомобильное Страхование, Кроме Ответственности.

Понятно, что с помощью такой расшифровки запомнить суть этого вида страхования проще, однако это неправильно:

Во-первых, термин каско применяется не только к автомобильному страхованию, но также к страхованию любых транспортных средств (судов, самолетов и т.п.)

Во-вторых, комплексность каско вовсе не является обязательной - существует множество страховых продуктов, в которых застрахованные риски могут быть значительно сокращены.

Каско не является аббревиатурой, большими буквами его пишут ошибочно по аналогии с ОСАГО (Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности).

Что говорят словари

Страхование Каско - страхование, объектом которого являются средства транспорта.

Каско - от ит. casco борт транспортного средства: речного, морского, воздушного судна или автомобиля - вид страхования средств транспорта. Страхование каско предполагает возмещение ущерба только от повреждения или конструктивной гибели транспортного средства. Такое страхование автомобиля называется авто-каско.

Словарь бизнес терминов

Страхование каско - страховой термин, применяемый для обозначения страхования средств транспорта (судов, самолетов, вертолетов, автомашин и т. п.). Страхование каско подразумевает страхование именно только самих средств транспорта и не включает в себя страхование связанных с перевозочными средствами имущественных интересов (фрахт, ответственность перед третьими лицами в связи со столкновениями и т.п.).

Большой юридический словарь

Корпус судна (каско): hull. В авиационном страховании: фюзеляж, двигатели, крылья, хвостовой стабилизатор, шасси и прочие основные элементы оборудования, а также важнейшие комплектующие узлы самолета. В страховании океанских и морских перевозок: каркас или корпус судна, исключая оснастку (мачты, паруса, реи и такелаж).

Полис по страхованию корпуса судна (каско): hull policy. В страховании океанских и морских перевозок: договор страхования, обеспечивающий возмещение от убытков, вызванных повреждением или связанных с повреждением морского (речного) судна страхователя.

Страховая защита корпуса судна (каско): hull coverage. В авиационном страховании: договор страхования, обеспечивающий страхователю выплату возмещения за ущерб, возникший в результате повреждения или утраты корпуса самолета.

Страхование и управление риском: Терминологический словарь

АВТО-КАСКО - в РФ разновидность страхования средств транспорта (автомобиля, мотоцикла, моторной лодки и т.п.).

КАСКО - борт транспортного средства (речного, морского, воздушного судна или автомобиля). Страхование К. предполагает возмещение ущерба только от повреждения или конструктивной гибели транспортного средства. Исключается ответственность страховщика за ущерб в связи со смертью пассажиров и причинением вреда их здоровью, гибелью или повреждением перевозимых грузов или имущества.

Ефимов С. Л. Энциклопедический словарь. Экономика и страхование.

КАСКО (от итал. Casco; англ. Transport Insurance) - борт транспортного средства (речного, морского, воздушного судна или автомобиля). Страхование К. - термин, означающий страхование перевозочных средств: судов, самолетов, вагонов, цистерн, контейнеров, автомобилей, в том числе личных. Исключается ответственность страховщика за ущерб в связи со смертью пассажиров и причинением вреда их здоровью, гибелью или повреждением перевозимых грузов или имущества.

Юлдашев Р.Т. Страховой бизнес. Словарь-справочник

Есть сомнения…

Несмотря на то, что все толковые и энциклопедические словари сходятся в том, что слово "casco" имеет итальянские корни, переводчики говорят о другом:

В итальянском языке слово "casco" означает - каска, шлем:

  • casco d'aviatore - лётный шлем
  • casco spaziale / di astronauta - шлем космонавта
  • casco da motociclista - шлем мотоциклиста
  • casco coloniale - пробковый шлем

А "корпус" по-итальянски будет:

  • корпус самолёта - corpo dell'aereo
  • корпус судна - scafo della nave

А вот в испанском языке "casco" имеет очень много разных значений, среди которых есть и корпус, остов (судна).

Из-за этой неразберихи в рунете все чаще появляется информация, что каско пришло к нам из испанского, а не итальянского языка. Хотя большинство исследователей сходятся, что первые договоры морского страхования (каско судов) были заключены именно в Средневековой Италии.

Читателям также стоит иметь в виду, что современная российская экономическая наука очень мало внимание уделяет фундаментальным исследованиям вопросов страхования и истории страхования - фактически последнее серьзеное исследование на эту тему было лпубликано еще в 1947 году (В.К.Райхер "Общественно-исторические типы страхования")

Материалы: http://www.znay.ru/kasko/kasko-casco.shtml

2 ≫

КАСКО это добровольное страхование средств передвижения (автомобилей, авиа, морского, речного, железнодорожного транспорта) от возможного причиненного ущерба, угона, либо хищения.

Основное отличие КАСКО в том, что страховая компания отремонтирует ваш автомобиль в любых случаях, даже если вы виновник аварии или повредили автомобиль не в ДТП, а также выплатит вам стоимость автомобиля при его угоне или полном уничтожении (если у вас полное КАСКО). Такая страховка имеет высокую стоимость, но зато избавляет владельца от любых переживаний и проблем с машиной.

Достаточно популярная среди автомобилистов аббревиатура КАСКО расшифровывается как:

  1. Комплексным данное страхование названо в силу того, что позволяет рассчитывать на выплаты не по одному, а нескольким возможным рискам, с которыми владельцу автомобиля предстоит столкнуться во время его эксплуатации. Выплаты осуществляются в случаях, когда был зафиксирован факт повреждения средства передвижения, либо его угон. Стоит отметить, страхование не включает в себя оговоренную ответственность за компенсацию средств перед третьими лицами, либо утраты сопутствующего груза.
  2. Автомобильным страхование можно назвать скорее чисто условно, ведь помимо данного вида транспортных средств, предусмотрены также выплаты компенсации на равных правах при повреждении судна, авиатранспорта или железнодорожного состава, локомотива, вагонов. Но все, же основной акцент делается именно на компенсационных выплатах владельцам автомобилей, что и подчеркивается в аббревиатуре.
  3. Если с определениями «Страхование» и «Кроме» все понятно, они в расшифровке не нуждаются, то понятие «Ответственность» следует рассмотреть более подробно. Компенсация причиненного ущерба осуществляется в полном объеме, при этом фактор вины владельца в данном случае роли не играет. Это касается также ситуаций, когда ущерб автомобилю был причинен третьими лицами, либо стал следствием пожара, различных других стихийных бедствий. Правда стоит сделать небольшую оговорку, по возможным дополнительным рискам страховка оформляется отдельно, при этом ее сумма незначительная.

Видео: Что такое КАСКО простыми словами

Стало понятно, как расшифровывается КАСКО, то новая ли это аббревиатура, или она имеет свои вполне закономерные корни. Чтобы понять это, стоит всего лишь проанализировать аналогичные слова и словосочетания в словарях иностранных языков. И, как, оказалось, находим мы следующее:

  1. Французское Casque – именно так называлась армейская каска во Франции в начале 19-го века. В данном случае можно полностью согласиться, страхование не обеспечивает безопасность самого владельца и автомобиля, но может обеспечить защиту финансовых интересов.
  2. Итальянское Casco – на данном языке обозначает борт. В этом случае слабым, но сравнением можно назвать то, что помимо автомобилей предусмотрена возможность страхования бортов, а именно самолетов, судов.
  3. Испанское Casco, переводится как череп. Если заглянуть в историю возникновения и развития автомобилей, то можно отметить, черепа наносили через специальный трафарет на поверхность кузова автомобиля в Испании, чтобы предупредить пешеходов об опасности. На первых страховых полисах КАСКО также наносилось изображение черепа. Простое совпадение это, либо закономерность, спросите вы?
  4. Английское Cascade, совсем уже невероятный способ как расшифровать КАСКО, так как это слово поясняется как отработка имитации падения, в частности во время выполнения определенных акробатических трюков. Хоть и все же можно найти некоторое сходство терминов, ведь в автомобильном мире, КАСКО это фактически только лишь своеобразная имитация причиненного материального ущерба, так как он возмещается страховой компанией.

Хоть и достоверная расшифровка аббревиатуры КАСКО известна, тем не менее, страна происхождение точно не может быть установлена. Рассматривая вопрос заключения договора страхования, отмечается, что первые такие явления возникли именно в Италии, в период Средневековья.

Материалы: http://pravo-auto.com/kasko-rasshifrovka/

3 ≫

КАСКО – добровольный вид страхования, в рамках которого страховая компания компенсирует все расходы, которые возникнут в результате ущерба или угона транспортного средства. Стоит отметить, что каждая страховая компания предлагает свои тарифы и условия.

Многих автолюбителей интересует, как расшифровывается КАСКО и для чего он необходим. КАСКО – это добровольный вид страхования от угона и ущерба. Однако в последнее время страховые компании готовы предложить клиентам различные программы, которые будут защищать транспортное средство только по одному риску.

Каждая страховая компания, которая предлагает добровольный вид страхования, устанавливает свои тарифы и условия. Узнать условия и требования можно на официальном сайте страховщика.

Страховая компания гарантированно произведет выплату, независимо от того, по чьей вине произошел убыток. Если ранее страховые компании выдавали деньги клиенту, то сегодня все чаще выдают направление на станцию и оплачивают по факту ремонта.

Для большинства граждан расшифровка аббревиатуры КАСКО выглядит следующим образом:

В рамках договора КАСКО клиент получит компенсационную выплату, если:

  • будет причинен ущерб в результате ДТП;
  • страхователь сам причинит ущерб транспортному средству;
  • машина будет угнана;
  • упадет ветка и повредит лакокрасочное покрытие;
  • будет причинен ущерб в результате противоправного действия третьих лиц.

Большинство граждан ошибочно полагают что КАСКО – это просто аббревиатура, которую придумали страховые компании для удобства. На самом деле в переводе с итальянского, термин casco означает «борт».

Интересно! Изначально данный термин использовали для страхования самолетов или кораблей.

Спустя время данному термину придумали другую расшифровку, согласно которой КАСКО – это комплексное автомобильное страхование кроме ответственности. Что касается ответственности, то по ней защита предоставляется в рамках обязательного договора ОСАГО.

Происхождение слова КАСКО знакомо не всем. Как показывает практика, даже опытные страховщики не знают, что это такое и полагают что просто придуманная аббревиатура, которую используют все страховщики.

На практике встречается три распространенные ошибки возникновения данного слова. При этом стоит отметить, что ошибку можно встретить даже в «Википедии», где сказано, что данное слово произошло из нидерландского. Однако в Нидерландах слово casco переводится как «корпус», что близко к итальянскому значению.

Ошибочные версии происхождения КАСКО:

  1. Casgue, в переводе с французского означает «шлем». Многие уверены, что полис был создан для защиты транспортного средства, подобно тому, как шлем защищает голову.
  2. Casco, в переводе с испанского означает «череп». Данное мнение сформировано из той теории, что на первых автомобилях всегда краской рисовали череп. Это было сделано для того, чтобы пешеходы обращали внимание на рисунок и понимали о возможной опасности, если не будут соблюдать правила дорожного движения.
  3. Существует также мнение, что изначально полис называли КАСИО, что значит – комплексное авто страхование, исключая ответственность. Поскольку данный термин был плох для восприятия, его формулировка была изменена с созвучным популярным брендом часов.

Однако многие автолюбители не думают, почему КАСКО пишут заглавными буквами или как оно переводится. Самое главное, что автолюбители после оформления данного продукта могут не переживать за собственные деньги, которые необходимо тратить на восстановительный ремонт. Все финансовые вопросы, связанные с ремонтом будут осуществляться за счет средств страховщика.

Материалы: http://yurist-naavto.ru/rasshifrovka-abbreviatury-kasko.html


Back to top