Винилография на капот - описание процесса оклейки

1 ≫

На российских дорогах можно встретить тысячи авто одинаковых торговых марок и моделей. Отличает их зачастую лишь расцветка кузова. При этом многих водителей такая ситуация не устраивает, и они хотят выделиться из общей массы авто. Для этого прибегают к различным способам изменения внешнего вида своих транспортных средств, среди которых выделяют добавление спойлеров и других частей, аэрографию, а также оклеивание авто пленкой или наклейками.

Установка спойлеров и прочих элементов автотюнинга подходит далеко не для каждого дизайна авто. Качественная аэрография со сложным и уникальным рисунком стоит недешево, поэтому в последнее время автолюбители все чаще задумываются над тем, чтобы обтянуть свое транспортное средство пленкой.

Поклейка капота виниловой пленкой

Чаще всего наносится наклейка на капот автомобиля, так как именно эту часть машины всегда можно заметить в потоке автомобилей на дороге.

Обычно наклейки и пленки для оклеивания капота, дверей и других частей автомобиля производятся из качественного материала под названием винил. Он является достаточно эластичным и вместе с тем прочным. Виниловая аэрография на автомобиле выполняет следующие функции:

  • защищает кузов от возникновения царапин, выцветания и деформации лакокрасочного покрытия;
  • выгодно подчеркивает достоинства машины, выделяя ее в общем потоке авто.

Обклеить ваш автомобиль высококачественной пленкой вы можете 2 способами:

  • обратиться к специалистам. Они, в зависимости от преследуемых целей (дизайн, защита кузова) подберут для вас наклейку нужной толщины и произведут качественное оклеивание. Стоить такая услуга может не очень дешево, поэтому часто водители прибегают ко второму варианту;
  • совершить оклейку своими руками. Для этого вам понадобится минимум инструментария, терпение и определенный условия в помещении. Таким образом, работа своими руками способна сэкономить немалую сумму.

Преимущества и недостатки

Наклейка винила на капот имеет такие преимущества:

  • не требует специальной подготовки поверхности;
  • нет необходимости в покупке специального инструмента;
  • быстро клеится (в отличие от нанесения рисунка аэрографическим методом);
  • в случае необходимости рисунок очень просто демонтировать, не повредив при этом лакокрасочный слой;
  • стоит недорого (по сравнению с окрашиванием, нанесением аэрографического изображения);
  • качество рисунка будет фотографическим, что исключает неточности и искажение цветов;
  • защищает капот от возникновения царапин, выцветания краски, а также повреждений от действия химических веществ и температурных перепадов;
  • возможность подобрать рисунок или текстуру для любого дизайна авто;
  • виниловые наклейки можно не только мыть, но и полировать;
  • представлен в широчайшем ассортименте.

Несмотря на большое количество преимуществ, даже у такого удобного покрытия можно найти недостатки. Они таковы:

  • если лаковое покрытие вашего автомобиля некачественное, есть вероятность его прилипания к наклейке при демонтаже;
  • оклейка своими руками предусматривает аккуратное наклеивание покрытия. Если его при оклейке слишком растянуть, то оно может деформироваться или порваться.

Виды винилографии

При оклейке вы можете использовать такие виды пленок:

  • глянцевые. Эффектно блестят, придают машине неотразимый вид. На таком покрытии будут лучше видны загрязнения и царапины;
  • матовые. Часто выпускаются с эффектом «под карбон», неблестящие. Лучше маскируют несовершенства;
Матовая виниловая пленка на капот авто
  • люминесцентные. Отражают свет от уличного освещения, а также от других машин, что позволяет им выделять автомобиль в ночное время суток;
  • светонакапливающие. Такие разновидности пленки собирают на себе свет солнца в течение дня, чтобы светиться в ночное время суток.

В зависимости от принципа изготовления можно выделить следующие виниловые пленки:

  • полноцветные. Предполагают оклейку изделия ПВХ с самоклеящейся основой. Это дает возможность получить очень точные фотографические рисунки;
Полноцветная виниловая пленка
  • аппликации. Делаются при помощи вырезания отдельных составляющих из цветной заготовки при помощи плоттера. Оклейка такими аппликациями не является трудной, так как они обычно небольшого размера;
  • контурные порезки. Такой метод изготовления сочетает в себе два предыдущих. При помощи станка выполняется полноцветная печать, и сам станок производит нарезание деталей по нужному контуру. Таким образом, можно получить изделия любой формы, что делает контурные детали более удобными при наклеивании.
Контурные порезки на капот

Инструкция выполнения работ

Чтобы своими руками обтянуть капот вашего автомобиля наклейкой, вам нужно для начала выбрать изделие.

Его эскиз можно изготовить самостоятельно или заказать у дизайнера. Он создаст несколько вариантов для оформления на заданную тематику. После этого он распечатает изображение при помощи широкоформатного принтера на пленке-самоклейке и заламинирует ее. После этого изделием можно обклеить капот или другую часть транспортного средства.

Оклейка капота виниловой пленкой

Чтобы удачно обтянуть капот своими руками, следуйте таким советам:

  • обезжирьте и очистите поверхность от грязи;
  • если вы наносите наклейку сухим способом, просто наклейте ее на поверхность и начните разглаживать при помощи ракеля. Если вы используете влажный метод нанесения, приготовьте мыльный раствор, нанесите его на изделие и на подготовленную поверхность;
  • после наклеивания изделия оставьте автомобиль на несколько часов в теплом помещении.

Материалы: http://okuzove.ru/oklejka/kapota-mashiny-vinilovoj-plenkoj.html

2 ≫

Винилография сегодня считается одним из видов изобразительного искусства, которое можно использовать в тюнинге автомобилей. Многие автовладельцы желают как-то выделить свой автомобиль из потока, но не решаются выполнить аэрографию.

винилография на авто

Это связано с высокой стоимостью работы, ее масштабностью и долговечностью рисунка. Удалить его с кузова совсем не просто, в то время как виниловая пленка легко снимается и автомобиль приобретает свой первоначальный вид.

Разница между винилографией и аэрографией очень существенна – в первом случае используется пленка с перенесенным на нее изображением, а во втором мастер наносит рисунок своими руками с помощью аэрографа. Некоторые отличия этих видов тюнинга:

  1. Винилография выполняется в более широком цветовом диапазоне, поскольку благодаря использованию цифровой печати на пленку можно перенести любой оттенок. Обычные краски не имеют такой широкой гаммы оттенков.
  2. Полностью исключается риск того, что лакокрасочное покрытие автомобиля может быть испорчено.
  3. Автовладелец может быть абсолютно уверен в том, что рисунок будет выполнен с математической точностью. Все погрешности и ошибки мастера в работе исключены. Размер рисунка и его расположение полностью контролируется с помощью специальных компьютерных графических редакторов.
  4. Весь процесс подготовки транспортного средства и нанесение винила можно контролировать удаленно.
  5. Если рисунок устарел или вкусы автовладельца изменились – заменить рисунок новым можно в любой момент и это не составит труда.

Технология выполнения всех работ совсем несложная. Поверхность кузова тщательно подготавливают и очищают от возможных загрязнений. Для работы используются особые пленки, которые имеют примерную толщину в 200 микрон.

винилография с рисунком черепа

Благодаря этому можно не только придать автомобилю элегантный внешний вид, но и дополнительно защитить лакокрасочное покрытие кузова от появления царапин в процессе эксплуатации транспортного средства.

Использовать виниловую пленку можно при температуре от -45С до +90С, а при небольших повреждениях для того, чтобы вернуть ей первоначальный вид, можно просто слегка прогреть ее при помощи строительного фена.

Пленка снимается по желанию владельца, не портит покрытие кузова и не оставляет следов на краске.

  • Обеспечивает дополнительную защиту от механических воздействий, негативного влияния окружающей среды и ультрафиолета.
  • Винилография на автомобиль может быть нанесена матовая или же глянцевая.
  • Перед оклеиванием нет необходимости дополнительно подготавливать поверхность, достаточно только тщательно вымыть и высушить ее.
  • Нанести рисунок можно на любой автомобиль, независимо от его размера и формы кузова.Небольшая стоимость. Поскольку не используются специальные инструменты и материалы, а выполнение работы не требует значительных временных затрат, стоимость такого тюнинга невысокая.

  • Винил может поцарапаться при сильном механическом воздействии.
  • По истечении времени пленка имеет свойство стягиваться, поэтому на поверхности могут появиться складки и небольшие пузыри.
  • Пленка не всегда пропускает ультрафиолет, поэтому после ее снятия есть шанс обнаружить невыгоревший по сравнению с остальным кузовом авто участок.
  • Качество выполнения работ сильно зависит от профессионализма мастера и соблюдения им технологии выполнения работ. При нарушении этих условий пленка может начать пузыриться или отслаиваться.
  • Качество изображения на пленке зависит от качества самой пленки.

Переносится винилография на капот или другую часть кузова очень просто – пленка с заранее напечатанным изображением наклеивается на транспортное средство.

обклейка капота пленкой

Выбрать рисунок автовладельцы могут из уже готовых или же разработать собственный эскиз, который с помощью компьютерной программы впоследствии будет перенесен на пленку. Винилография, фото и варианты рисунков можно просмотреть в интернете, чтобы определиться с выбором и принять окончательное решение.

Разновидности пленок для винилографии

  1. Премиум. Это полиуретановая пленка, которая обладает повышенной плотностью и помогает дополнительно защитить кузов авто от повреждений.
  2. Плоттерная. Может быть с глянцевой или матовой поверхностью и представлена в более чем 60 цветовых вариантах. Такой тип был специально разработан для тюнинга авто и его графического оформления. Выполняется она обычной трафаретной или офсетной печатью.
  3. Литая. Может растягиваться на холоде, очень качественная. Ее рельеф может быть матовым, текстурированным или гладким – выбор зависит исключительно от пожеланий автовладельца.
  4. Эконом. Они могут прослужить хороший срок и при этом рисунок не потеряет свои краски и насыщенность. В большинстве случаев такой тип используется для оклеивания изогнутых или плоских деталей.

Выполняют винилографию в несколько этапов:

  1. Владелец авто выбирает изображение, затем его переносят на пленку в специальной мастерской.
  2. Автомобиль тщательно подготавливают, вымывают от загрязнений, сушат и обезжиривают поверхность под будущим рисунком.
  3. Аккуратно приклеивают пленку, выравнивают ее и удалят возможные пузырьки.

Процесс нанесения винилографии отнимет не больше 5 дней (все будет зависеть от масштаба рисунка и профессионализма мастера). С помощью винилографии можно не только украсить свое транспортное средство, но и на длительное время защитить его лакокрасочное покрытие от негативного влияния факторов окружающей среды.

Краска не будет подвержена воздействию ультрафиолетового излучения, воды (поэтому не будут активно развиваться коррозийные процессы), различных химических веществ и реагентов, которые используются для борьбы с гололедом в холодное время года.

Этот вид тюнинга очень популярен среди водителей, которые не намерены долгое время эксплуатировать автомобиля, а хотят вскоре его продать. Сняв виниловую пленку можно быстро вернуть автомобилю его первоначальный вид, а на его поверхности не останется мелких царапин и сколов.

Вносить изменения в документацию транспортного средства после нанесения винилографии нет необходимости (это нужно сделать только в случае, если цвет авто кардинально изменился и площадь рисунка большая). Рисунок можно очень быстро снять и наклеить новый в соответствии со вкусовыми предпочтениями владельца.

Таким образом с помощью винилографии можно продемонстрировать индивидуальность владельца железного коня.

Винилография – это чудесный способ придать автомобилю уникального вида, который будет выгодно выделяться среди транспорта. Также винил способен защитить машину от царапин, что, конечно, увеличивает его популярность.

Материалы: http://topreit.ru/tyuning/obklejka-mashiny-vinilom/

3 ≫

Одним из наиболее эффектных методов быстро преобразить свой автомобиль сегодня по праву считается винилография. С ее помощью владелец машины своими руками сможет добиться того, что не сможет дать покраска современными материалами в дорогих тюнинг-салонах. При этом винилография на авто доступна абсолютно каждому из нас.

  1. Преимущества винилографии над другими методами стайлинга
  2. Плюсы и минусы винилографии
  3. Алгоритм нанесения виниловой пленки

Ни для кого не секрет, что и отечественном, и на мировом рынке существует огромное количество способов кардинально преобразить борта и другие части своего авто. Однако, в силу разных причин, многие из этих методов не подходят тем или иным владельцам автомобилей. Так, за качественно сделанную аэрографию придется заплатить немалые деньги. Покраска тоже стоит недешево. К тому же лакокрасочное покрытие авто очень легко испортить.

Качественно сделанная аэрография авто

Если сравнивать винилографию с покраской и аэрографией, то можно выделить такие преимущества первой:

  • винилография на капот или борта авто выполняется в широком цветовом диапазоне, что дает автовладельцу практически неограниченную свободу выбора оттенков;
  • позволяет не переживать, что в ходе эксплуатации повредится лакокрасочное покрытие машины;
  • даже выполняя работу своими руками, допустить ошибку весьма затруднительно. Ну а если пленка для автомобильной винилографии приклеена неравномерно, ее всегда можно снять и нанести заново;
  • подготовка и нанесение изделия занимает считанные часы;
  • если рисунок на машине вышел из моды или надоел владельцу транспортного средства, его всегда можно заменить путем приклеивания новой пленки.

Достоинства винилографии сделали ее одним из лидеров на отечественном рынке тюнинга. Так, большинство специалистов отмечают такие достоинства нанесения пленки:

  1. защита авто от механических повреждений и ультрафиолетовых лучей;
  2. глянцевый или матовый эффект на выбор;
  3. не требует нанесения дополнительных составов на кузов авто. Достаточно просто помыть и высушить машину;
  4. подойдет всем автомобилям независимо от марки и модели, комплектации и года выпуска.

Винилография автомобиля

Помимо плюсов, винилография на авто имеет и некоторые недостатки. В первую очередь к ним относится возможность повредить пленку путем сильного механического воздействия. Кроме того, даже качественно выполненная винилография вашего автомобиля рано или поздно стянется, в результате чего на бортах и капоте машины появятся некрасивые складки и пузыри воздуха.

Винилография на авто

Некачественная пленка может не пропускать ультрафиолетовые лучи. Из-за этого после снятия изделия можно обнаружить невыгоревший на фоне других участок кузова машины.

И последнее – качество изображения напрямую зависит от производителя. Поэтому ни в коем случае не покупайте дешевые китайские аналоги! Лучше добавить пару сотен рублей и приобрести продукций таких компаний, как Orafol, KPMF или Hexis.

Винилография своими руками выполняется достаточно просто. Главное – никуда не спешить. Чем внимательнее вы отнесетесь к поставленной задаче – тем лучше будет выполнена винилография.

Винилография автомобиля своими руками

В начале работы необходимо тщательно подготовить покрытие бортов или капота авто. Для этого нужно помыть, просушить и обезжирить поверхность. После этого приклеиваем виниловую наклейку. Для достижения максимального эффекта после оклеивания стоит применить мощный бытовой или строительный фен. Так объем времени, за который была выполнена винилография, сведется к минимуму. По окончанию оклейки своими руками проверяем результат на наличие пузырей и неровностей.

Материалы: http://avto-tuning.ucoz.com/news/vinilografija_na_avto_kak_nakleit_plenku_na_kapot_svoimi_rukami_video_124_tuningkod/2016-02-17-362


Back to top