Как настроить иммобилайзер самому? Лада Гранта (ВАЗ 2190)

1 ≫

Нередко мы слышим в новостях, от друзей или знакомых о угонах автомобилей. Хоть на дворе и 21 век, хулиганство никто не отменял. Хочется свою любимую машину, сохранить в целостности и сохранности, особенно, когда приходится держать машину в потенциально опасных местах — во дворе дома, на открытом месте. Для защиты от угона человечество придумало не мало способов усложнения воровства автомобилей:

Про первые две пункты мы уже наслышаны, а что это такое в третьем пункте? Слово то какое не понятное и не наше.

Что такое иммобилайзер?

Иммобилайзер — это устройство, предназначенное для идентификации «родного» ключа, контроля над всеми функциями автомобиля (подача топлива, руль, электропитание двигателя, коробка переключения передач) и блокировки функций автомобиля в случае несоответствия проверяемых параметров (чаще всего это ключ, но бывает и отпечатки пальцев и т.д.), или попытке отключить / заменить устройство.

Самые комфортные иммобилайзеры срабатывают и отключаются при приближении ключа к замку зажигания.

Стоит ли включать иммобилайзер?

Существует распространенное мнение, что иммобилайзер на автомобиле ведет к постоянным глюкам электрооборудования, что постоянно глючит при запуске автомобиля. Никто не задумывается о том, что данная штука призвана защитить ваш автомобиль от воровства, и причем при таком печальном раскладе горя будет куда больше, чем настройка этой защиты. Слухи о том, что иммобилайзер часто ломается — миф. Такие отзывы ничем не обоснованы. На иммобилайзер списывают свои проблемы люди, которые потеряли ключи, рылись в электропроводке, заменяли не стандартным дополнительным оборудованием, все что может быть связано с контроллером. На самом деле, отказ иммобилайзера — очень редкое явление, и он является очень надежным средством защиты от угона.

Иммобилайзер на Лада Гранта

Если верить заявленной комплектации от официального сайта Lada, Лада Гранта в комплектации «норма» (ну и само собой также на «люкс») должна оборудоваться заводским иммобилайзером. В комплектации «стандарт» данное чудо не предусмотрено.

После покупки вам должны выдать два ключа, один из них должен быть такой (с красной штучкой — микрочипом) для активации иммобилайзера на Гранте:

Как включить / активизировать иммобилайзер?

На Лада Гранта, как и на Калина и Приора настраиваются иммобилайзеры одинаково. Активировать Иммобилайзер на Лада Гранта можно только один раз.

Предупреждение: Активацию необходимо выполнять только при закрытых дверях автомобиля.

1. Вставляем обучающий ключ в выключатель (замок) зажигания.

2. Включаем зажигание. Если система не активирована, то через б с в щитке приборов загорится контрольная лампа иммобилайзера.

После активации иммобилайзера лампа загораться не будет .

3. Выключаем зажигание. Контрольная лампа должна начать мигать с частотой 5 раз/с. В течение не более б с (пока мигает контрольная лампа) вынимаем обучающий ключ из выключателя (замка) зажигания и вставляем рабочий ключ. Включаем зажигание, при этом зуммер блока управления иммобилайзера должен иодать три звуковых сигнала.

Если звуковые сигналы не прозвучали и мигание контрольной лампы прекратилось , значит:

  • был превышен временной интервал (необходимо повторить активацию системы сначала);
  • рабочий ключ уже был обучен с другой системой;
  • противоугонная система неисправна.

4. Дождавшись еще два звуковых сигнала, (которые система подаст через 6 с после последнего сигнала), выключаем зажигание. Пока мигает контрольная лампа (в течение 6 с) извлекаем из замка рабочий ключ, вставляем в замок обучающий и вновь включаем зажигание.

5. После включения зажигания, зуммер блока управления иммобилайзера должен подать три звуковых сигнала. Дождавшись еще два звуковых сигнала, выключаем зажигание, не вынимая при этом ключ из замка. По истечении 6 с зуммер должен подать один звуковой сигнал, а контрольная лампа должна начать мигать с удвоенной частотой.

Если звуковой сигнал не прозвучал, а контрольная лампа перестала мигать, необходимо повторить активацию системы сначала. Если повторно произошел сбой при выполнении, значит, ЭБУ был активирован с другим ключом. Для выполнения активации иммобилайзера необходимо заменить ЭБУ.

6. В течение 3 с после подачи последнего звукового сигнала включаем зажигание на 2—3 с. После включения зажигания система должна выдать три звуковых сигнала и выключить контрольную лампу.

7. Вынимаем обучающий ключ.

8. Выждав не менее 10 с, вставляем рабочий ключ и включаем зажигание:

а) если по истечении б с контрольная лампа не замигала, производим пробный запуск двигателя. Двигатель должен запуститься;

б) если контрольная лампа замигала, выключаем зажигание и ждем не менее 10 с. Включаем зажигание, сигнализатор не должен мигать и двигатель должен запуститься;

в) если после включения зажигания но истечении 6 с загорается контрольная лампа постоянным светом, процедуру обучения необходимо повторить сначала.

Удачных вам настроек, и удачи на дорогах!

Также почитайте про установку и выбор сигнализации на Лада Гранта вот тут.

Hekcvua good job. I sure appreciate it.

В комплектации «стандарт» данное чудо не предусмотрено.

Как не предусмотренно когда стоит.

Странно, но после активации иммобилайзера двигатель стал легче запускаться, практически моментально. До активации приходилось гонять стартер. Интересно, но Факт остаётся фактом.

В салоне поставили сигналку (при продаже), а иммо рекомендоваали не активировать.

Тоже заметил, после активации иммобилайзера, движок стал заводиться на первой секунде.

вчера прочитал инструкцию, решил у себя активировть иммобик-всё чудесно получилось,кстати в коплектации «стандарт» он установлен с завода.

В стандартной комплектации есть иммобилайзер, но нет центрального замка.

а можно иммо его с сигнализацией использовать?

Как можно отключить иммобелайзер на Лада Гранти?зарани спасибо!

у меня не получается активировать иммо.как только достаю ключ из замка сразу же включается аварийка(предусмотренно сигнализацией)и всё на смарку.звонил в салон сказали приезжайте активируем а до него 200 км пилить.сука ебать в сраку этот ёбаный тазопром с их ебучими постоянными глюками!

Как узнать что он уже подключен?

Пацаны если вам всалоне не активировали иммо тогда не делайте этого никогда .Это очередной гемор для водилы.Я пишу как человек попавший на этот гемор.Не верит мне проконсультируйтесь у спецов.Удачи на дорогах.

не верим мы тебе…

I truly appreciate this forum.Really thank you! Cool. Friedly

Полезная информация. У меня иммобилайзер не был активирован, переодические глюки, была проблема при запуске АВТО. Сейчас запускается нормально. Не мог найти причину.

как вы это сделали

Ильяс помоги как это сделать

  • Где купить Ладу Гранту в Москве?Где купить Ладу Гранту в Санкт-Петербурге?
  • Лада Гранта Люкс
  • Нет записей.

еще фото.

Материалы: http://avto-granta.ru/remont-i-obsluzhivanie-lady-granty/kak-nastroit-immobilajzer-samomu

2 ≫

Привет всем моим читателям, что то меня на днях осинил такой вопрос… А активирован ли у меня в машине имобилайзер? Ведь в предпродажной подготовке ОД обязан был это сделать… как проверить? наверно как вариант сделать из заготовки ключ без чипа и попробовать им завести… а если не тратить деньги и время на изготовление заготовки. и я заметил такую вещь… если вытащить ключ из замка зажигания… открыть дверь, то звуковой сигнал зумера не будет оповещать об открытой двери… далее при открытой двери просто подношу ключ рядом к лечинки замка зажигания, даже не касаясь, начинает пишать зумер что дверь открыта, убираю в сторону ключ перестает пишать… является ли это показателем что иммобилайзер активирован? ведь замок распознает ключ.

P.S. как выяснилось иммобилайзер не активирован у меня (в Руководстве по эксплуатации авто на 11 стр) 15 секунд светится значек иммобилайзера у меня в авто, буду решать вопрос с дилером, пусть самостоятельно косяк устраняют, и жаловаться в Автоваз ибо это работа является обязательной в предпродажной подготовке, и в руководстве написано что продажа авто с не активным имобизайлером не допустима.

Price tag: 0 ₽ Mileage 10300 km

Comments 34

Купил я себе люксовую приборку, ткнулся и… иммо активирован оказался. Теперь вместо машины — "кирпич" т.к. второго ключа от прежнего хози не было, а в обходчике для автозапуска лежит только чип =(

Стоит ли бучу поднимать по этому поводу? Сижу гуглю теперь как быть, этот пост про "буду жаловаться на ВАЗ и пусть утраняют косяк повеселил"))))

Проще самому активировать) делов на 5 минут)

что то я пока в сомнениях активировать или нет кто за кто против, типа вдруг с сигналкой будет не в ладах и двигатель заблокируется когда не надо… важнее нештатная сигнализация, а если угнать кому приспичит то угонят и с иммо, и даже как выяснилось дилер специально неактивирует его чтобы конфиликтов с сигналкой не было

год езжу с активированным никаких проблем

что то я пока в сомнениях активировать или нет кто за кто против, типа вдруг с сигналкой будет не в ладах и двигатель заблокируется когда не надо… важнее нештатная сигнализация, а если угнать кому приспичит то угонят и с иммо, и даже как выяснилось дилер специально неактивирует его чтобы конфиликтов с сигналкой не было

Тут вопрос какая сигнализация? Если с автозапуском, то нужен обходчик и чип для иммо (по хорошуму это третий чип (рабочий), помимо обучающего (красного ключа) и рабочего (черный ключ)). По отзывам иммо не идеален и может глючить. Плюс к этому обходчик то же имеет свойство работать некорректо, иногда. В итоге если сигналка с автозапуском, мы получаем 2 точки отказа системы.

Если же автозапуска нет или он не нужен, то на мой взгляд можно смело активировать иммобилайзер.

Мне при продаже машины иммо не активировали и обходчик соответсвенно не ставили.

Обязательно расскажите, как все прошло и чем дело кончилось. Аналогичная история, только мне еще и внаглую врали про иммо, мол не устанавливают вообще — все ради продажи сигналки.

  • Editing history

Обязан активировать в присутствии владельца ;)

да буду мучить ОД

Сейчас проверил, если держать ключ возле замка и открыть дверь — пищит бедняга )) Получается, никаких кнопок в замке нет, как в десятке ? Прикольно .

ну да чуит его из далека. Но как выяснилось что это не показатель активированного имобилайзера, открываем Руководство эксплутации на 11 стр. и там четко написано что если после включения зажигания в течении примерно 15 секунд не гаснет значек иммо, значит он не активен, у меня не гаснет сразу только через 15 сек, поеду разбираться к дилеру ибо в том же руководстве эксплутатации четко написано что ОД ОБЯЗАН активировать был иммо, буду жаловаться еще в автоваз на ОД.

был не активирован, сам активировал.

как я понял у меня не активирован всё же((( буду решать проблему с ОД.

спасибо если что подсмотрю но думаю дилера напрячь

Странно у тебя замок на ключ реагирует. У меня писк открытой двери только если ключ хотя бы наполовину в замке. Чтоб не пищало, я обычно ключ засовываю только самый краешек. П.С. У меня ключ с кнопками.

Можно еще вытащить ключ полностью и вставить обратно, писк прекращается.

У меня хоть сколько его туда-сюда вставлять, все равно пищать будет.

Хм, странно, у меня на двух машинах (Гранта седан в компл. Норма и лифтбек люкс) если подъехал куда-то, заглушил, приоткрыл дверь — начинает пищать, ключ вытащил, вставил и тишина.

Правда помогло! Спасибо! Странно что раньше не получалось.

Можно еще вытащить ключ полностью и вставить обратно, писк прекращается.

Материалы: http://www.drive2.com/l/7467940/

3 ≫

Иммобилайзер Лада Гранта и любой другой машины – это специальное противоугонное устройство, которое не позволяет двигателю запуститься. Автомобилисты пользуются им очень редко, даже если иммобилайзер Лада Гранта есть в комплектации, другие же просто не знают о существовании такого устройства. Но безопасностью нельзя пренебрегать, и именно поэтому всем без исключения владельцам Lada Granta следует обязательно ознакомиться с конструкцией и принципом работы данного модуля.

В момент, когда водитель вставляет ключ зажигания, иммобилайзер Лада Гранта проходит идентификацию с помощью кода. При совпадении никаких препятствий для запуска двигателя не возникает и можно начинать движение. В противном случае автомобиль заблокируется до получения правильного кода. Существует один важный минус использования этого устройства – если иммобилайзер Лада Гранта сломается, то завести машину будет возможно только после починки или замены модуля. В такой ситуации из контроллера удаляется старый код и записывается новый. Так что, если моргает иммобилайзер, следует задуматься и обратить внимание на это.

В автосалоне иммобилайзер Лада Гранта активируют на процедуре предпродажной подготовки под присмотром будущего владельца. Если же покупатель отказывается использовать данную функцию, то это заносится в сервисные документы, где заверяется печатью автосалона и подписью покупателя.

Первый подходит для повседневного использования и может быть дополнен устройством дистанционного управления. Данный ключ убирает блокировку двигателя. Значит деактивирует работу иммобилайзера Лада Гранта.

Второй необходим для обучения иммобилайзера Лады Гранта. Где находится иммобилайзер? Обычно помечается красной отметкой. Он подходит не только для запуска двс и внесения изменений в настройку блокировщика двигателя, но и предназначен для управления блокировкой всех без исключения дверей. Таким ключом следует пользоваться только в крайних случаях и держать в надёжном месте. При потере обучающего ключа диллер не будет обслуживать противоугонную систему по гарантии.

В первую очередь необходимо закрыть все салонные двери и вставить так называемый обучающий «красный» ключ, активировать зажигание двигателя. Если сигнализатор светится ровно, – значит, следует провести процедуру обучения. Далее требуется отключить зажигание и дождаться, когда мигает иммобилайзер. Извлеките «красный» ключ и вставьте сразу же после этого обычный, включите как обычно зажигание. Вы при этом услышите сначала три подряд непродолжительных звуковых сигнала, через небольшой временной промежуток ещё пару. Выключаем затем зажигание ещё раз и вновь вставляем первый обучающий ключ – должны обязательно прозвучать аналогичным образом три и после таких же два звуковых непродолжительных сигнала. Выключите зажигание и при этом не вынимайте обучающий ключ. Далее последует один непродолжительный сигнал, а индикатор быстро и часто начнет мигать. Снова включите и тут же выключите зажигание, после чего прозвучат 3-извуковых сигнала, а индикатор совсем выключится. Теперь можно убрать обучающий первый «красный» ключ и воспользовавшись обычным сделать пробный запуск двигателя. Таким образом, и работает иммобилайзер для Lada Granta.

Материалы: http://vaz-lada-granta.com/elektrika-tormoza/immobilajzer-aktivatsiya-morganie-otklyuchenie.html


Back to top