220 Вольт - Как выбрать воздушный компрессор

1 ≫

Компрессоры представляют собой устройства, сжимающие воздух и выдающие его при высоком давлении. Эти агрегаты используются для обеспечения работы электроинструментов и механического оборудования, управления производственными процессами различных типов. В продаже представлен довольно большой ассортимент компрессоров, предназначенных как для промышленных, так и для бытовых целей. Воздушные компрессоры различаются не только техническими характеристиками, но и внутренним устройством. Прежде чем купить компрессор, советуем разобраться в особенностях существующих типов.

Различают два вида воздушных компрессоров – винтовые и поршневые.

Винтовой компрессор

Винтовой компрессор используется преимущественно в промышленности. Как правило, такими устройствами оснащаются деревообрабатывающие предприятия, заводы по сборке автомобилей и инструментов.

Принцип работы винтового компрессора следующий: воздух попадает внутрь корпуса через всасывающий клапан, затем, за счет вращающегося винтового блока происходит нагнетание воздуха, в сепараторе он очищается от масла и через охлаждающий радиатор выходит наружу.

Основные преимущества, которыми обладает винтовой компрессор: бесшумность и возможность длительной непрерывной работы. Именно за счет большой работоспособности он относится к промышленным компрессорам, ведь на производстве очень важно обеспечить бесперебойную работу системы. Также немаловажно, что данные устройства более экономичны – они потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем поршневые.

Поршневой компрессор

В поршневом компрессоре сжатие воздуха осуществляется за счет возвратно-поступательных движений поршня, находящегося внутри корпуса. Существуют и промышленные компрессоры данного типа, однако по большей части эти устройства предназначены для бытовых целей – они используются с краскопультами, для накачивания автомобильных шин, обеспечения работы пневматических инструментов.

Агрегаты поршневого типа подразделяются на подвиды:

  • масляные коаксиальные. Масляные компрессоры предназначены для работы с пневмодрелями, гайковертами и т.п. Не рекомендуется использовать их с краскопультами, так как смешение масла и краски нежелательно.
  • безмасляные. Позволяют получать на выходе чистый воздух, без примесей, поэтому имеют более широкую сферу применения. Однако срок службы таких агрегатов несколько меньше.
  • ременные. Обладают хорошей производительностью, просты в обслуживании и долговечны.

Все поршневые компрессоры отличаются сравнительно компактными габаритами и небольшой стоимостью, что и определяет их бытовое предназначение.

Главный недостаток заключается в том, что поршневой компрессор не способен работать непрерывно, ему следует давать «отдохнуть» каждые 20 минут работы.

Теперь следует обратить внимание на характеристики, которые стоит учесть при покупке компрессора.

Производительность компрессора. Измеряется в л/мин. Этот показатель рассчитывается исходя из потребностей подключаемого к компрессору оборудования. Тщательно изучите технические характеристики каждого прибора, просуммируйте показатели – в итоге вы получите требуемую производительность. Однако, следует обратить внимание, что воздушный компрессор не рекомендуется загружать более чем на 70% от указанного производителем показателя. То есть лучше подбирать модель с производительностью на 100-200 л/мин больше требуемой.

Рабочее давление. Здесь также необходимо учитывать особенности используемых с компрессором инструментов. Для краскопультов будет достаточно давления в 3-4 бара. Для пневмоинструментов потребуется не менее 6,5 бар. Если вы используете воздушный компрессор для обеспечения работы шиномонтажных станов, следует выбирать агрегаты с давлением 8-10 бар. Для промышленного оборудования понадобится давление до 16 бар.

Мощность компрессора. Влияет на скорость работы компрессора. Важно обратить внимание, что мощность аппарата должна быть подобрана «с запасом» примерно в 30%.

Объем ресивера. Данное устройство обеспечивает запас сжатого воздуха, что позволяет обеспечить бесперебойную работу воздушного компрессора даже в случае падения уровня сжатого газа до минимального. Объемный ресивер позволяет эффективно сгладить такие перебои, но необходимо учитывать, что чем больше ресивер, тем дольше компрессор будет его заполнять. Если потребление инструментом сжатого воздуха осуществляется равномерно, достаточно будет небольшого ресивера, если воздух поступает порционно – лучше выбрать компрессор с объемным ресивером.

Материалы: http://www.220-volt.ru/articles/kak-vybrat-vozdushnyi-kompressor/

2 ≫

Проблема, какой компрессор выбрать для гаража, для обычных автовладельцев имеет практический характер. Прежде чем выбрать компрессор для гаража, необходимо детально разобраться в возможностях воздухонагнетательного оборудования, ценовых различиях, областях применения.

Для практического применения в обслуживании автомобиля, в ремонте главными критериями выбора компрессора нужно считать:

1. Приемлемую цену. Промышленные компрессоры с хорошей мощностью, большим ресивером гораздо дороже бытового оборудования.

2. Компактность. В ограниченном пространстве гаража небольшой компрессор не занимает много места, его можно легко подготовить к работе.

3. Оптимальная производительность. Гаражные работы не требуют таких количеств сжатого воздуха как заводские операции с мощным пневмоинструментом.

4. Развиваемое давление. Этот параметр необходимо выбирать в зависимости от использования агрегата.

5. Тип питания. Для производства сжатого воздуха используются электрические, бензиновые, дизельные аппараты у каждого из которых есть свои недостатки и преимущества. При выборе электрического компрессора актуальны показатели энергопотребления, используемое напряжение.

6. Простоту конструкции. Использование простых механизмов облегчает техническое обслуживание, самостоятельный ремонт.

7. Репутация производителя. От качества изготовления, сборки зависят долговечность модели, возможность длительной безаварийной работы.

Исходя из этих параметров, рационально выбирать бытовое или полупрофессиональное компрессорное оборудование, подходящее для гаражных работ по мощности, величине ресивера, длительности безостановочной работы.

Принципиальные схемы аппаратов для производства сжатого воздуха подобны. Сжатие воздушных масс происходит за счет работы внутренних механизмов, по которым компрессоры делятся на:

1. Поршневые. Наиболее просты по устройству, обслуживанию.

2. Роторные. Внутреннее подразделение на винтовые и спиральные агрегаты важно для ремонтников аппаратов.

3. Диафрагменные или мембранные.

Практический выбор компрессора по принципу работы не не столь важен, важнее безаварийность компрессора, простота эксплуатации, ремонтопригодность. Тем не менее, чтобы правильно выбрать компрессор, необходимо понимать его преимущества.

От системы воздухонагнетательной аппаратуры зависит практический выбор по стоимости, мощности, простоте эксплуатации.

Винтовые и спиральные компрессоры

В винтовых и спиральных компрессорах сжатие воздуха массы происходит за счет вращения винтов (роторов) или спиралей. Основными достоинствами таких аппаратов становятся:

1. Бесшумность работы. Обусловлена отсутствием клапанов, трущихся деталей.

2. Возможность непрерывной работы. Внутренние детали не нагреваются от трения, механизм не нужно останавливать для охлаждения.

3. Большой моторесурс. У профессиональных, полупрофессиональных моделей достигает нескольких тысяч часов.

Главными недостатками винтовых компрессоров становятся высокая стоимость, сложность обслуживания и ремонта.

Такими же качествами отличаются спиральные механизмы, но их ремонт усложняется использованием сложных деталей и систем, к которым относятся специальные профили спиралей, конфигурация масляных каналов, особое расположение электромотора, порта нагнетания, муфта Олдхэма, фирменные смазочные материалы.

Мембранные модели

Мембранный компрессор сжимает воздушную массу гибкой мембраной, которая изготавливается из фольгированного металла, специальной резины, пластиков, прорезиненной ткани. В движение мембрану приводят эксцентрики, гидравлические механизмы.

Главными достоинствами мембранных конструкций становятся чистота воздуха на выходе, огромный моторесурс, простота ремонта (достаточно замены мембраны). Для гаражного применения мембранный компрессор выбирают редко, так как он недостаточен по величине создаваемого давления (не более трех атмосфер). Наиболее востребованы мембранные машины любителями экстерьерного тюнинга. Для аэрографии нет нужды в большой производительности, объеме ресивера.

Поршневые конструкции

В этих конструкциях для сжатия воздушного потока используется несколько поршней, движущихся в цилиндрах, выпускные клапаны. Подробности конструкции (расположение цилиндров, их количество, ступени сжатия) пользователям необходимы только при ремонте механизма.

Главными достоинствами компрессора признаны:

1. Доступная стоимость. Агрегаты дешевле остальных типов аппаратуры.

2. Простота обслуживания.

3. Возможность самостоятельного ремонта.

Данный компрессор для гаража пользователи считают шумным, быстрый износ трущихся деталей, необходимость периодической остановки аппарата для охлаждения. Для многих работ, возможных в гараже, механизмы не создают достаточного давления, недостаточны по производительности.

Для гаражного применения неприемлемы дизельные, бензиновые компрессоры. Ограниченный объем гаражного помещения усиливает негативный эффект вредных выхлопов, профессионалы пользуются специальными вытяжками или работают на улице.

Большинство рядовых автовладельцев считают, что для гаражного применения лучше выбрать маломощный электрический бытовой компрессор поршневой конструкции. Такой компрессор можно применять для большинства гаражных операций:

• продувки деталей двигателя, подвески;

• периодической подкачки покрышек, накачивания шин после ремонта;

• подкрасок кузова, нанесения антикоррозионных составов.

При покупке электрокомпрессора не забудьте поинтересоваться параметрами питания (однофазный, трехфазный ток, напряжение в 380, 220 вольт), размерами энергопотребления. Нет смысла отдельно рассматривать коаксиальные, ременные машины, которые отличаются только временем эксплуатации без остановки.

Покупая поршневой тип, лучше отдать предпочтение безмасляным моделям. Масло, залитое в цилиндры, обязательно попадает в выдуваемый воздух, что неприемлемо при покрасках, продувках узлов машины. Для очистки эффективной очистки воздушно – масляной смеси нужно дополнительно приобретать системы воздухоподготовки, в которые входят специальные рефрижераторные, адсорбционные осушители, влагоотделители, сепараторы, фильтры.

После определения системы агрегата нужно определиться с такими параметрами как:

1. Емкость ресивера.

2. Возможное время использования. Зависит от производительности, сложности операций.

3. Максимальное давление (измеряется в барах, атмосферах).

4. Расход воздуха.

Для сложных операций ремонтных, покрасочных операций с применением пневматики потребуется приобретение устройств, не входящих в комплект электрокомпрессора. К ним относятся удлиненные воздушные шланги, соединения, краскопульты, пневмоинструмент, переходники, насосы.

Максимальные показатели производительности, объема ресивера необходимы при операциях с полупрофессиональным пневмоинструментом (мощными гайковертами, шлифовальными, полировальными машинами). Работая с пневмоинструментом, лучше увеличить указанные параметры на 20-30% (по сравнению с паспортными данными) чтобы иметь резервный запас.

Более подробно о различиях, применении, дополнительных устройствах к электрокомпрессорам можно узнать из видео.

Лучшие аппараты, сконструированные специально для гаражей, выпускают итальянские бренды Fiac, Airpress, Abac, STERN (Австрия), Fubag, BauMaster (Германия). По качеству к ним примыкают изделия белорусского бренда Remeza. Завод из Беларуси работает на итальянских технологиях, выпускает лицензионную продукцию, которая дешевле прототипов из Италии.

Электрокомпрессоры с подключением к бытовому напряжению (220 V), мощностью в 1,5 – 2, 0 кВт, с рабочим давлением 5-10 кг/см², емкостью 25 – 50 литров пригодны для большинства самостоятельных эпизодических ремонтов, нерегулярных подкрасок, накачки шин. В паспортах импортных машин часто встречается показатель производительности по всасыванию. Величины в 250 — 350 литров в минуту вполне удовлетворительны.

Любителям авторемонтов, тюнинга, которые не только улучшают свою машину, но и помогают приятелям, друзьям, реставрируют автомобили, требуются более мощные электрокомпрессоры, способные по производительности обслуживать многочисленные пневмоинструменты. Для них можно рекомендовать отечественные аппараты марок Forsage, GARAGE, «Тегас», изделия Бежецкого, Челябинского, Казанского заводов.

Характеристики таких машин (мощность в 2,5 – 3 кВт, рабочее давление 7-15 кг/см², объем 50 – 100 литров) приближаются к профессиональным компрессорам. По надежности, долговечности эксплуатации отечественные аппараты не уступают импортным машинам, несколько хуже только характеристики шумности, , производительности.

Особенного места для хранения электрокомпрессора не нужно. Большинство бытовых агрегатов снабжается колесами, их можно свободно перемещать. Для установки стационарного аппарата с системой воздухоподготовки находят место поближе к машине, чтобы доставали шланги дополнительных устройств (краскораспылителя, шлифмашины, гайковерта). Корпус, ресивер подвержены коррозии, поэтому от влажности в гараже аппарат рационально защитить чехлом из простого толстого полиэтилена. При использовании машины необходимо следить за перегревом электромотора, после окончательной остановки опустошать ресивер, сливать конденсат.

При обслуживании электрокомпрессор можно чистить или менять фильтры, в масляных конструкциях проверять уровень масла, периодически менять смазку. Для слива конденсата из ресивера предусмотрен специальный вентиль, эту операцию необходимо производить регулярно, в конце каждого рабочего дня. Все операции техобслуживания агрегата описаны в инструкции производителя, которую нужно изучить, следовать ее рекомендациям.

При самостоятельном ремонте агрегата прочищают цилиндры, заменяют уплотнительные детали, промывают клапаны, разбирают и очищают компрессорную головку. Достаточно легко прочищается ресиверный обратный клапан. Сложнее операции ремонта с пластинами прямоточного клапана, заменами поршневых колец, датчиков давления, при износе подшипников коленвала. Их лучше проводить владельцам машин с большим опытом ремонтов двигателей. Как правило, автовладельцы самостоятельно не ремонтируют такое оборудование как манометры, сложные влагоотделители, рефрижераторные осушители.

Материалы: http://garazhov.ru/light/kompressor-dlya-garazha.html

3 ≫

Основное, о чем необходимо задуматься, кода стоит вопрос, как выбрать воздушный компрессор, это то, какие задачи предстоит ему выполнять. Не нужно поиски свои начинать с желания приобрести «наиболее мощный» либо «такой, чтобы поместился в гараже».

Выбирая компрессорное оборудование внимание необходимо обращать на некоторые основные показатели:

Для большинства потребителей довольно важны габариты, которые имеет компрессор, а так же мобильность его. В данном случае, коаксиальные поршневые модели будут наиболее компактными. Наиболее удобными для транспортирования являются компрессоры безмасляные, не установлен на которых ресивер.

Многие модели (и винтовые, и поршневые) оборудованы рукоятками и колесами для перемещения. Некоторые компании представляют серию таких компрессоров, где установлена система PLUS: имеется на ресивере катушка для возможности хранения шланга и обрезиненная продленная ручка.

Оборудование компрессорное сжатым воздухом обеспечивает различный пневматический инструмент. Оттого выбирая станцию компрессорную, следует исходить из имеющихся потребностей пневмоинструмента. Скажем, краскопультам хватить может давления равного 4 Бара, а вот шлифмашине и пистолету пескоструйному необходимо не меньше чем 6 Бар.

Информацию о том, какое количество воздуха потребляет определенный инструмент найти можно в прилагающейся к нему инструкции. Во время выбора учитывать важно, что давление выходное не должно меньше быть, нежели требуемое используемым пневмоинструментом. К примеру, пневмодрели давление требуется 6-8 Бар. Это означает, что тот компрессор, который нагнетать будет воздух, обладать должен наибольшим давлением равным 8-10 Бар. Утраты возникают из-за возникающих скачков давления внутри пневмотической системы (скажем 2 Бара). Если приобрести компрессор с аналогичными показателями давления, что и у пневмодрели, при возможном перепаде давления может оказаться он просто неспособным «включить» такую дрель.

Так же появляются некоторые потери и в продуктивности. Изготовители в каталогах, как правило, указывают производительность на период забора воздуха, во время всасывания. Проходя сквозь всю пневматическую систему, определенная часть воздуха будет расходована на энергию и тепло, потому и тут выбирать лучше оборудование по данному показателю с запасом.

Еще одним, довольно важным фактором является и интенсивность функционирования компрессора. Для выполнения по дому несколько раз в году небольших ремонтных работ, вряд ли вам понадобится профессиональная мощная техника. В настоящее время изготовители предлагают огромное количество различных видов техники: от поршневых установок, до винтовых.

Отсутствие или наличие ресивера не очень сильно оказывает влияние на работу компрессора. Это емкость, запасается в которой сжатый газ. От объема ресивера, полностью зависит время, необходимое оборудованию компрессорному на заполнение его. После того, как ресивер полностью заполняется, оборудование отключается, и газ сжатый начинает подаваться из его накопительного бака.

Для не очень продолжительных работ по ремонту в доме либо в гараже выбрать можно масляный поршневой компрессор.

Основные достоинства такого выбора:

  • маленькие габариты;
  • производительность 200 — 500 л/мин;
  • наиболее возможное давление от 8 до 10 Бар;
  • мощность от 1.5 до 2.2 кВт;
  • объем у ресивера составляет от 24 до 200 л;
  • смазка автоматическая смежных элементов деталей;
  • соотношение оптимальное стоимости и качества.

Это наиболее распространенный вид компрессоров. Среди оборудования масляного подобрать можно ту модель, которая будет подходить непосредственно вам. Компрессоры коаксиальные, обеспечить способны сжатым газом почти любой пневматический инструмент.

Если от оборудования требуется продолжительная работа и высокая степень «живучести», то наилучшим решением для маленьких автомастерских и производств мебели будут компрессоры поршневые с ременным приводом. По размерам превосходят они коаксиальные, но за счет своего устройства служат намного дольше и подвержены меньше поломкам.

Примесь в воздухе масла обязательна для применения многого пневмоинструмента (перфораторов, пневмогайковертов), потому что обеспечивает смазку автоматическую деталей. Но присутствие в воздухе, подаваемом в краскопульт, масла может лишь ухудшить полученный результат выполняемой работы. Оттого, специалисты советуют для покрасочных работ, в химической, бумажной и пищевой промышленности применять компрессоры безмасляные.

Материалы: http://investrussia-2012.com/stroitelstvo/instrumenty-i-oborudovanie/kak-pravilno-vybrat-vozdushnyj-kompressor.html


Back to top