Агромаш 30ТК - тракторы для приусадебного хозяйства

1 ≫

Техника «АГРОМАШ» уже давно завоевала популярность на отечественном рынке и на данный момент является одной из наиболее востребованных среди российских аграриев. Такая популярность объясняется тем, что компания ориентирована на создание современных высокоэффективных моделей сельхозтехники и выгодно отличается от своих конкурентов превосходным качеством и вполне лояльными ценами.

Потребители уже убедились в том, что спецтехника Агромаш имеет высокий ресурс работы и показывает прекрасные результаты, независимо от климатических условий или рельефа участка. Производство всего модельного ряда основано на использовании ресурсо- и энергосберегающих технологий, а его регулярное обновление в соответствии с реальными потребностями современных фермеров позволяет представить на рынок действительно стоящие варианты.

Трактор Агромаш 30ТК успешно заменил ряд популярных моделей

Линейка тракторов Агромаш достаточно широкая, но сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор модели 30 ТК, который относится к серии универсально-пропашных колесных тракторов. Техника широко задействована в процессе выполнения сельскохозяйственных работ различного характера. С её помощью осуществляют предпосевную обработку почвы, посадку культур и последующий уход за ними, уборку сена. Кроме того, трактор Агоромаш 30ТК часто задействован в выполнении транспортных и погрузо-разгрузочных работ.

Среди основных конкурентных преимуществ модели – экономичность, повышенная проходимость, возможность длительной работы без дозаправки и пр. По сравнению с аналогичными машинами своего класса Агромаш 30ТК является достаточно экономичным – согласно имеющимся данным его показатель расхода топлива ниже на 26%. Также трактор более эффективно справляется с выполнением ряда задач, благодаря наличию усовершенствованного гидронасоса. Агротехнический просвет модели увеличен на 20%. Передний мост балочного типа, которым оснащена техника, в разы повышает её устойчивость в процессе работы. Большим плюсом трактора является возможность непрерывной работы до 10 часов, что почти в 2,5 раза превышает аналогичный показатель конкурентов.

Техника пришла на смену таким востребованным в советское время тракторам, как Т-25, Т-30, ВТЗ-25, ВТЗ-30 и их модификациям и вполне успешно заменила их. Высокая популярность этой модели трактора обусловлена еще и тем, что она является базой, на основе которой можно собрать разнообразные коммунальные машины. Характер работ, выполняемых с их помощью, будет различаться в зависимости от дополнительного оборудования, установленного на трактор. Наиболее востребованными являются бульдозерный отвал, снегоочиститель, разбрасыватель песка, плунжеро-щеточное оборудование. Все прицепные орудия присоединяются к вилке поперечного бруса.

Особенности конструкции и основные характеристики техники

Жесткая каркасная двухдверная кабина, которой оборудован трактор Агромаш 30тк-122, рассчитана на 1 человека. Кабина достаточно безопасна и в случае опрокидывания техники, водитель защищен от возможных повреждений. По степени комфорта кабина, конечно, не сравнится с западными аналогами, но производитель позаботился о наличии систем отопления и вентиляции, вешалке для одежды и месте для хранения термоса с питьевой водой. Также имеется козырек, защищающий от прямых солнечных лучей и возможность обдува переднего стекла горячим воздухом. Зеркала заднего вида расположены с обеих сторон кабины, что существенно облегчает управление трактором.

Габаритные размеры техники составляют 3 320 х 1 660 х 2 570 мм (д х ш х в). Грузоподъемность – 1 000 кг. Эксплуатационная масса - 2,5 тонны. Модель Агромаш 30тк-122 комплектуется дизельным двухцилиндровым двигателем Д-120 с системой воздушного охлаждения. Мощность этого агрегата составляет 30 л.с. КПП трактора имеет 14 передач, из них 8 передних и 6 задних. Максимальная скорость движения составляет 24 км/час.

Производитель предлагает две модификации транспортного средствам , в одной из них передний мост является ведущим, в другой – нет. Включение переднего ведущего моста происходит автоматически в том случае, когда задние колеса трактора начинают буксовать. При снижении нагрузки мост также автоматически отключается. Существует возможность улучшить устойчивость трактора, для этого в его передней части предусмотрено место для установки грузов. Однако их максимальная масса не может превышать двухсот килограмм.

Если рассматривать актуальные на сегодняшний день предложения, то цена Агромаш 30ТК составляет порядка 480 – 530 тысяч рублей за новые модели тракторов. При этом стоимость зависит от модификации техники. Модели с задним приводом стоят дешевле, полноприводные модели с кабиной имеют более высокую стоимость.

Фото тракторов Агромаш

Материалы: http://promplace.ru/selhoztehnika-staty-i-obzory/traktor-agromash-30tk-1260.htm

2 ≫

Малолитражные колесные тракторы с силовыми агрегатами мощностью до 30-36 л.с. изначально ориентированы на применение в частных сельских хозяйствах, обрабатывающих земельные наделы общей площадью до 3-4 га.

Простые по конструкции и экономичные в эксплуатации машины имеют большой универсально-пропашной функционал, высокий уровень совместимости с большим количеством навесных и прицепных агрегатов разного назначения. Современным требованиям отвечает трактор Агромаш 30ТК, который массово производится на предприятиях одноименного холдинга.

Фото: трактор Агромаш 30ТК

Базовой основой для разработки новой модели послужили популярные в недавнем прошлом легкие тракторы типа «Владимирец». В процессе работы над проектом учтен богатый опыт эксплуатации однотипных машин и многие конструктивные пожелания пользователей. Укомплектованная бульдозерным ножом, снегоочистителем или механической щеткой машина может с одинаковым успехом работать в городских коммунальных организациях.

Агромаш 30ТК отличается от однотипных тракторов предыдущего поколения меньшим на 23-25% расходом ГСМ, улучшенными тягово-сцепными параметрами, возможностью работать без дозаправки на протяжении 10 и более часов.

Проходимость тракторного агрегата повышена за счет увеличенного дорожного клиренса и широкопрофильных пневматиков с эффективными грунтозацепами. Устойчивость трактора при работе на крутосклонных рельефах обеспечивается:

  • распределением веса на задний и передний мосты в соотношении 60х40%;
  • балочной конструкцией и автоблокировкой дифференциала переднего моста;
  • возможностью расширения колеи и навески балластных грузов общим весом до 200 кг.

Габариты трактора весом в 2,3 тонны, размером 3180 х 1560 и 2600 мм с полным основанием можно назвать компактными. Машина 0,6 тягового класса может работать с навесными агрегатами, предназначенными для более мощных тракторов.

Диапазон регулировки колеи 1200-1500 мм, минимальная высота агротехнического просвета — 200 мм. Благодаря большому углу поворота передних колес, повышается маневренность тракторного агрегата при работе на небольших участках, а также во внутренних помещениях парниковых и животноводческих комплексов.

с естественным впуском воздуха внешним смесеобразованием

и искровым воспламенением

длина х ширина х высота

Агромаш 30-й модели комплектуется двухцилиндровым дизельным двигателем воздушного охлаждения марки Д-120. Эта модель отличается высоким уровнем модернизации. Более чем умеренным, в пределах 180 г/л.с. в час расходом дизтоплива, унификацией многих комплектующих с предыдущими моделями.

  • Вращательный момент от двигателя передается на силовую передачу посредством постоянно замкнутой фрикционно-дисковой муфты сцепления с механическим выключением от ножной педали.
  • Благодаря многоступенчатой конструкции синхронизированной КПП, тяговые характеристики штатного двигателя используются с максимальной эффективностью.
  • Восемь передач переднего и шесть заднего хода обеспечивают выбор рабочего и транспортного скоростного режима в пределах от 1,51 до 24 км / час.
  • Полноценное управление навесными устройствами реализуется надежным трехточечным механизмом навески, высокой производительностью гидросистемы трактора, грузоподъемностью до 1000 кг.

В ассортименте тракторов Агромаш 30ТГ имеются модели Метан, работающие на газовом топливе. Эти машины отличаются от базовых разработок, меньшими эксплуатационными затратами и меньшей стоимостью из-за отсутствия дорогой топливной аппаратуры. Тягово-сцепные характеристики идентичны дизельным машинам.

Отсутствие кабины ограничивает применение тракторов с газовыми ДВС в регионах с холодным климатом. Несмотря на бюджетную стоимость, одноместная, виброзащищённая и тепло-звукоизолированная кабина трактора модели 30ТК по комфорту рабочего места и безопасности максимально приближена к требованиям действующих стандартов.

В перечне удобств:

  • автономный обогреватель;
  • стартерный запуск двигателя;
  • регулируемое по нескольким параметрам сидение водителя; гидрофицированное рулевое управление;
  • приборный щиток с упрощенным съемом информации.

Также имеет место панорамное остекление передней и задней сферы, эффективное светотехническое оборудование с галогенными лампами.

Только у Агромаш 30ТК по отношению к однотипным машинам:

  • экономный не менее чем на четверть расход топлива и масел;
  • увеличенная грузоподъемность бортовой гидравлики;
  • возможность буксировки прицепов повышенной на 40 и более процентов грузоподъемности;
  • полуторная автономность машины на участках удаленных от пунктов заправки.

В дополнительном перечне достоинств – возможность полноценной эксплуатации трактора в сложных климатических условиях, доступность самостоятельного ремонта, большой ассортимент взаимозаменяемых с тракторами равного мощностного класса запасных деталей и целых агрегатов.

Значительная часть владельцев считает существенным недостатком достаточно дорогого трактора — воздушное охлаждение двигателя. Несмотря на значимый выигрыш в металлоемкости и более простой конструкции силового агрегата, система жидкостного охлаждения обеспечивает более стабильную температуру двигателя на высокооборотных режимах.

Многие частные владельцы считают, что эффективность высокооборотных навесных устройств снижается из-за одной стандартной, 540 об/мин, скорости вала отбора мощности.

Средняя стоимость новой машины в стандартной комплектации на начало 2017 года составляет 114 тысяч грн (4000$). Подержанную машину не менее чем с половинным остатком межремонтного ресурса можно купить за 70-80 тысяч (2500 – 3000$). В конце рабочего сезона размер скидок увеличивается с 7-10 до 15 и более процентов.

Видео: Агромаш 30ТК в работе на ферме

В большинстве своем — это малолитражная тракторная техника выпусков прошлых лет типа Т-25, а также идентичные по мощности модели минского производства. Из импортных предложений схожие параметры у китайской машины общего назначения JM-354, снабженной трехцилиндровым дизелем мощностью 35 л.с.

О возможностях минитрактора Агромаш 30-й модели в Интернете имеется только общая информация и минимальное количество комментариев. Убедительным поводом для покупки этой модели стал заслуженный авторитет тракторов «Владимирец». Время подтвердило правильность выбора. Новый Агромаш добросовестно отработал два неполных сезона без простоев. Из недостатков — вынужденная необходимость постоянного контроля температуры масла, особенно в жаркую погоду. Оставляет желать лучшего качество сальников гидроцилиндров и гидравлических шлангов.

В принципе, особых замечаний нет. Сэкономить средства на покупке навесного оборудования помогла совместимость подвески с сельхозмашинами уже достаточно давно снятыми с производства. На пахоте результаты средние, зато при буксировке груженого прицепа возможности машины выше среднего уровня. Кабина не порадовала, для прогрева относительно небольшого объема в сильные морозы требуется много времени. Зато вопреки ожиданиям, отсутствуют проблемы холодного запуска силового агрегата Д-120 при температуре до -15°С. Двигатель что называется хватает с полоборота.

Материалы: http://agromania.com.ua/traktor-agromash-30tk-universal-dlya-priusadebnogo-xozyajstva/

3 ≫

Трактор АГРОМАШ 30ТК является колесным универсально-пропашным трактором. Он предназначен для предпосевной обработки почвы, посева, посадки овощей, ухода за посевами, междурядной обработки овощных культур и садов, уборки сена, работ на фермах, общехозяйственных транспортных работ.

Изготовитель оставляет за собой право внесения изменений в конструкцию изделия, которые могут быть не отражены в настоящем документе.

На тракторе установлена жесткая каркасная двухдверная кабина, обеспечивающая нормальные условия работы в различных климатических зонах, а также безопасность оператора в случае опрокидывания трактора. Кабина имеет автономный отопитель и вентиляционное устройство, обдув переднего стекла горячим воздухом, освещение, противосолнечный козырек, вешалку для одежды и место под термос для питьевой воды. На левой дверной стойке кабины предусмотрено место для крепления огнетушителя ОП-2(б)-13Б. С двух сторон кабины крепятся зеркала заднего вида. На тракторе установлен двухцилиндровый четырехтактный дизель воздушного охлаждения с непосредственным впрыском топлива и комбинированной системой смазки, сухая однодисковая постоянно замкнутая муфта сцепления с дополнительным диском на привод ВОМ, механическая реверсивная коробка передач с шестью передачами вперед и назад и двумя замедленными дополнительными передачами только вперед.

Трактор оборудован задней ГНС, позволяющей соединение с навесными и прицепными орудиями. Прицепные орудия подсоединяются к вилке поперечного бруса.

Тракторы имеют задний ВОМ с независимым приводом, гидрообъемное рулевое управления (ГОРУ) с регулировкой по углу наклона колонки и высоте рулевого колеса.

Трактор Агромаш 30ТК имеет две модификации: с передним неведущим мостом и передним ведущим мостом. Передний ведущий мост включается автоматически при повышенном буксовании задних ведущих колес и выключается при уменьшении буксования.

Для повышения продольной устойчивости трактора в передней его части устанавливаются грузы. По заказу потребителя может быть установлено 10 грузов массой 20 кг каждый.

На тракторе применена однопроводная система электрооборудования постоянного тока, при которой вторым (минусовым) проводом служат металлические части трактора "масса".

АГРОМАШ 30ТК 121Д

АГРОМАШ 30ТК 122Д

дизель Д-120, четырехтактный, двухцилиндровый, воздушного охлаждения

дизель Д-120, четырехтактный, двухцилиндровый, воздушного охлаждения

Частота вращения коленчатого вала двигателя, мин -1

Эксплуатационная мощность, кВт (л.с)

Удельный расход топлива, г/кВт·ч (г/л.с. ч)

Диапазон скоростей, км/ч

Эксплуатационная масса, кг

Колея регулируемая, мм

по передним колесам

по задним колесам

Грузоподъемность навесной системы (на оси подвеса), кг

Габариты трактора, мм

однодисковая, фрикционная, сухая, постоянно замкнутого типа

однодисковая, фрикционная, сухая, постоянно замкнутого типа

Вал отбора мощности, тип

число оборотов, мин -1

Дорожный просвет, мм

неведущий, портального типа

одноместная, каркасная, с вентиляцией, отоплением, освещением, стеклоочистителями, зеркалами заднего вида

одноместная, каркасная, с вентиляцией, отоплением, освещением, стеклоочистителями, зеркалами заднего вида

Материалы: http://vmtz.tplants.com/ru/products/traktor/agromash_30tk


Back to top