Бульдозер ДТ 75: технические характеристики, описание, отзывы

1 ≫

Бульдозер – единственная машина, без которой не обходятся любые работы, связанные с разработкой грунта. От ее производительности зависит скорость выполнения всех операций на строительном объекте. Поэтому при выборе внимание стоит обращать не столько на современные модели, сколько на проверенных временем представителей.Если выбирать среди отечественной техники, то выбор должен пасть на бульдозер ДТ-75, который в 2013 году отметил свой полувековой юбилей. На протяжении более чем 50 лет он постоянно модернизировался и теперь отвечает всем современным стандартам и требованиям.

В ногу со временем

Наиболее актуальной на сегодняшний день моделью бульдозера является АГРОМАШ 90ТГ. Она была выпущена в 2009 году. Ее конструкция практически не претерпела изменений, только теперь экземпляры оснащаются дизельными двигателями финского производства Sisu, которые соответствуют мировым экологическим стандартам. Но конструкторы и сейчас работают над повышением характеристик и эксплуатационного потенциала.

По состоянию на сегодняшний день бульдозер ДТ-75 является одним из самых комфортных для работы из представителей многоцелевой гусеничной техники. Конструктивные особенности машины позволяют работать на ней при любых погодных условиях.

Кабина оборудована системой фильтрации и увлажнения воздуха, а также обогревателем калориферного типа, что создает комфортные для работы условия в любом регионе России.

Технические характеристики

Технические показатели модели сильно зависят от ее модификации, а также от типа установленного двигателя. Мы же представим характеристики бульдозера ДТ-75, который оснащен силовой установкой мощностью 95 л.с., ибо эта модель техники является наиболее популярной на сегодняшний день.В настоящее время бульдозер поставляется на рынок в четырех основных комплектациях. Модель ДТ-75 С1 отличается дополнительными узлами гидросистемы, выносными цилиндрами и задней навеской. Экземпляр под индексом С2 оснащается распределителем и баком гидравлической системы. ДТ-75 С4 отличается от первой комплектации лишь отсутствием выносного цилиндра, а модель С3 поставляется оригинальной – без дополнительного оборудования.

Особенности конструкции

Как и 50 лет назад, бульдозер ДТ-75 собирается на сваренной из продольных лонжеронов раме. Задний мост и коробка переключения передач по-прежнему располагается в задней секции. Такая компоновка делает трактор максимально устойчивым.

Широкое гусеничное полотно – от 390 мм до 470 мм в зависимости от комплектации – наделяет технику высокой проходимостью. Модель может эксплуатироваться на грунте любой группы, в заболоченной местности и на бездорожье. При этом дорожный просвет варьируется от 326 до 380 мм, что позволяет использовать бульдозер для расчистки завалов, уборки крупнообломочного строительного мусора.

Бульдозер ДТ-75 оснащается гидравликой, в состав которой включены длинноходовые цилиндры, благодаря чему далось уменьшить рабочее давление в системе и оптимизировать ее работу, тем самым увеличив ее долговечность и производительность всего трактора в целом.

Двигатель и трансмиссия

Вне зависимости от комплектации и модели мощность двигателя находится на уровне 90-95 л.с. Как правило, это четырехтактный четырехцилиндровый мотор с жидкостной системой охлаждения. Запуск силовой установки осуществляется электростартером с питанием от аккумулятора. Для эксплуатации в условиях сверхнизких температур предпусковой подогреватель ПБЖ-200 устанавливался на представленный бульдозер. Фото машины вы можете увидеть ниже.

Трансмиссия представлена 15-ступенчатой механической коробкой передач: 10 диапазонов для работы передним ходом, и 5 для движения назад. Муфта сцепления – двухдисковая, сухая, постоянно замкнутого типа. Благодаря ей с увеличением крутящего момента и при возникновении препятствия увеличивается тяговое усилие трактора.

Стоимость бульдозера

Цена на бульдозер зависит от многих факторов. Во-первых, от комплектации модели. Во-вторых, от торговой площадки. В-третьих, от региона покупки. Ввиду перечисленных обстоятельств на бульдозер цена варьируется от 700 тыс. до 1,6 млн рублей.

На стоимость существенное влияние оказывает и год выпуска модели. Причем, если за поддержанные экземпляры 1990-2002 годов просят от 180 до 300 тыс. рублей, то за модели 2010-2017 не менее 800-900 тыс. Последняя ресталинговая версия 2009 года с финскими двигателями Sisu мощностью 100 лошадиных сил стоит в пределах 1,5 млн рублей.Незначительно повлиять на цену может и наличие дополнительного навесного оборудования. Как правило, заводская модель поставляется вместе с поворотным отвалом, который может менять угол наклона в нескольких плоскостях. Его стоимость находится в пределах 100-110 тыс. рублей. В качестве дополнительного оборудования может идти и вал отбора мощности. На бульдозер цена в таком случае возрастает еще на 10-12 тыс.

Отзывы пользователей

Во время эксплуатации водителями был отмечен целый ряд преимуществ бульдозера, которые выгодно отличают его других представителей многоцелевой гусеничной техники. Особенно часто эксплуататорами отмечается:

  • высокая проходимость;
  • неприхотливость к местным и погодным условиям;
  • высокая ремонтопригодность;
  • доступность запасных частей;
  • небольшой расход топлива;
  • оптимальные для работы габариты;
  • высокая производительность.

Отдельно некоторые клиенты отмечают выносливость – гусеничная техника без труда работает по несколько смен без перерывов. Хороших отзывов удостоилась и кабина, но только у современных моделей. Подчеркивается хороший обзор, эргономичная приборная панель, на которой отсутствует все лишнее. Внимания удостоилась и высокая функциональность трактора благодаря большому ассортименту навесного оборудования.Минусом водители обычно называют отсутствие зеркал заднего вида – приходится ориентироваться на собственное чутье. Но эта проблема решаема. Меньше отвлекают от работы отсутствующие индикаторы поворота.

В заключение стоит сказать, что модель подойдет для выполнения большинства операций на строительном объекте. Несмотря на свой возраст, сохранил свою популярность бульдозер. Фото, представленные в этой статье, не могут отобразить всего великолепия этой техники. Ее надо лицезреть только воочию.

Материалы: http://fb.ru/article/315736/buldozer-dt-tehnicheskie-harakteristiki-opisanie-otzyivyi

2 ≫

Уже несколько десятилетий одним из популярнейших гусеничных тракторов является бульдозер ДТ-75. Он получил широкое распространение в строительстве, сельском хозяйстве. Старые модели можно встретить до сих пор. В настоящее время Владимирский моторо-тракторный завод продолжает выпуск данной модели. Заменены кабина и мотор. Модернизация не затронула остальные характеристики ДТ-75. Бульдозер все такой же надежный, простой и основательный.

ДТ-75 обладает рядом преимуществ, которые и обусловливают его большую популярность:

  • Он отличается надежностью, не подводит во время эксплуатации. Его простая конструкция оказалась очень практичной в условиях ремонта.
  • Силовые агрегаты на бульдозер ДТ-75 устанавливаются достаточно мощные. Но при этом трактор обладает неплохим расходом топлива. Двигатели обладают такой мощностью, которая позволяет выполнить необходимые работы, но при этом не нуждается в большом количестве топлива. Найдена, как говорится, золотая середина.

  • Гусеничные шасси усовершенствованы, что увеличивает проходимость. Этому же способствует и небольшой вес техники.
  • Является универсальным транспортным средством, которое может быть использовано в различных областях. Этому способствует большое разнообразие навесных механизмов, с которыми может агрегатироваться бульдозер ДТ-75.
  • Управлять бульдозером легко и удобно. Все необходимые рычаги находятся под рукой.

Длина бульдозера вместе с навесным механизмом составляет 4530 миллиметров. Ширина - 1850 миллиметров. Высота зависит от модификации трактора. Так, в модификациях ДТ-75Н и ДТ-75Д трактор весит 2720 миллметров, а ДТ-75 на десять миллиметров меньше - составляет 2710 миллиметров. Вес ДТ-75 (бульдозер) имеет равный от шести до семи с половиной тонн, в зависимости от комплектации.

Показатели основных размеров призваны улучшать характеристики трактора. Так, проходимость бульдозера за счет дорожного просвета 326-380 миллиметров становится лучше. С этой же целью производители выбрали ширину гусеничного полотна, находящуюся в диапазоне 390-470 миллиметров. Колея равняется 1330 миллиметрам.

С учетом габаритных размеров и веса трактора получается, что давление на почву - менее полукилограмма на сантиметр квадратный. Это также оказывает положительное влияние на проходимость.

Используются различные виды двигателей, которые устанавливаются на бульдозер ДТ-75. Технические характеристики зависят от его вида.

Самый распространенный вариант – А-41. Его мощность составляет девяносто лошадиных сил. В некоторых версиях устанавливали более простой вариант с мощностью 75 лошадиных сил. Двигатели достаточно экономичны. К примеру, пятидесяти литров дизельного топлива достаточно для работы трактора в течение двух дней. Емкость бака для топлива составляет триста литров.

Бульдозер способен перемещаться по наклонной местности. Угол наклона должен быть меньше двадцати градусов.

Мотор четырехцилиндровый. Имеет турбонаддув. Система охлаждения жидкостная. Коробка передач имеет десять передних скоростей и пять задних.

Это основные показатели, которыми обладает бульдозер ДТ-75. Технические характеристики трактора позволяют использовать его в паре с разнообразными механизмами. Их вид определяет список возможных работ.

Бульдозер ДТ-75 может агрегатироваться с навесными механизмами трех видов:

  • Отвал неповоротный. Он используется для сдвига участков земли, перемещения грунтов, выравнивания насыпей сыпучих материалов (песок, гравий, снег и так далее).
  • Поворотный отвал, способный поворачивать рабочий орган в обе стороны.

  • Универсальный отвал, допускающий выполнение всех видов работ. Его работа необходима в строительной сфере. В отличие от остальных моделей, данный отвал имеет основной цилиндр, который позволяет поворачиваться на угол двадцать пять градусов.

Работает навесное оборудование довольно быстро. Отвал вращается со скоростью пятнадцать сантиметров в секунду.

Технические характеристика трактора позволяют ему поднять навесные механизмы массой девятьсот килограмм.

Трактор ДТ-75 был и остается одним из наиболее подходящих вариантов для строительных работ.

Материалы: http://www.syl.ru/article/294919/buldozer-dt--i-ego-harakteristiki

3 ≫

Бульдозер ДТ 75 выпускается Волгоградским тракторным заводом уже без малого 50 лет. За это время техника прошла через множественные модернизации и рестайлинги. Конструкторы постоянно работают над улучшением как эксплуатационных характеристик, так и над повышением комфортабельности рабочего места водителя.

ДТ 75 оснащен гусеничной тягой, что дает ему очень высокую проходимость. Техника специально разрабатывалась для использования на бездорожье и болотистой местности. Сфера применения бульдозера очень широка: от строительства, до расчистки дорог от снега и различных сельскохозяйственных нужд.

Технические характеристики бульдозера ДТ 75: оснащен четырехцилиндровым силовым агрегатом СМД-14 с рабочей мощностью 75 лошадиных сил; имеет 3-й тяговый класс; гусеничная база - 2365 миллиметров; колея - 1570 миллиметров; длина - 3860 миллиметров; ширина - 1750 миллиметров; высота - 2254 миллиметра, удельное давление на грунт - 0,04 мегапаскаль. В зависимости от назначения на трактор может быть установлено дополнительное навесное оборудование. Параметры силового агрегата справедливы для первых образцов техники. Более поздние модели получали двигатели помощнее. Сейчас ДТ 75 оснащаются финскими двигателями Sisu с рабочей мощностью 95 лошадиных сил. Эти силовые агрегаты имеют предпусковой подогреватель, который позволяет быстро завести машину при отрицательной температуре воздуха за бортом. Использование более мощного мотора позволило повысить тяговый класс бульдозера до 5.

Расход топлива у бульдозера ДТ 75 составляет около 15 литров в час. Используемый тип горючего - дизельное топливо. Емкость топливного бака составляет 360 литров. Максимальная скорость трактора - всего лишь 12 км/ч. Бульдозер имеет 10 передач переднего хода и 5 передач заднего хода. Такое многообразие сделано, чтобы преодолевать все возможные трудности, которые будут зависеть от условий работы. Большим преимуществом ДТ 75 является его способность выполнять свои функции на местности с уклоном до 20 градусов. Трактор имеет высокую степень устойчивости, поэтому перевернуть его очень тяжело. Для работы на болотистой местности разработаны специальные широкие гусеницы, которые уменьшают удельное давление на грунт до 0,032 мегапаскаль. Посмотреть видео с бульдозером ДТ 75, чтобы увидеть его «в деле», можно в сети Интернет.

Отвал бульдозера ДТ 75 имеет размеры: ширина - 2520 миллиметров, высота - 800 миллиметров. Бывают модификации с поворотными и стационарными отвалами. Стационарное оборудование используется для засыпания ям, рвов и траншей, когда слой грунта просто необходимо столкнуть вниз. Для очистки дорог используется поворотный отвал, который позволяет отбрасывать снег на обочину, освобождая тем самым проезжую часть, и позволяя транспорту беспрепятственно по ней передвигаться.

Вес бульдозера ДТ 75 с основным оборудованием достигает 7,4 тонн. При установке на трактор дополнительных надстроек это значение будет увеличиваться. ДТ 75 может использоваться на лесозаготовительных хозяйствах в качестве погрузчика, для рытья каналов и траншей, для орошения и мелиорации полей. Он отличается простотой конструкции, которая позволяет оперативно проводить локальный ремонт прямо в полевых условиях. Двигатель не требователен к качеству горюче-смазочных материалов и имеет высокий запас прочности. Запчасти на бульдозер ДТ 75 можно приобрести у официальных дилеров завода-изготовителя. Все необходимые ремонтные комплекты выпускаются с запасом, поэтому достать их не составит труда.

Кабина водителя не отличается изяществом. В салоне расположены только необходимые для управления механизмы и контрольные приборы. Места в кабине, мягко говоря, не много, так что людям с плотным телосложением будет немного тесновато. Зато обеспечивается хорошая шумоизоляция и герметичность. Также дополнительно устанавливаются кондиционеры либо отопители салона, в зависимости от местности, на которой техника будет использоваться. Внешняя отделка тоже не изобилует декоративными элементами. За ненадобностью убраны и многие детали, без которых невозможно представить ни один серийный автомобиль. Отсутствуют указатели направления поворота и зеркала заднего вида. Из световых приборов имеются лишь две круглые передние фары, расположенные над капотом, и два задних фонаря, закрепленные над стеклом. Для очистки лобового стекла во время осадков есть один дворник, установленный на верхнюю раму окна.

На сегодняшний день было выпущено около 3 миллионов бульдозеров ДТ 75. И они до сих пор не сдают свои позиции на конвейере, так что эта цифра будет расти. Цена бульдозера ДТ 75 составляет 940 тысяч рублей на новую модель. На вторичном рынке можно приобрести вполне хорошую технику от 150 тысяч рублей.

Материалы: http://promplace.ru/spectehnika-staty-i-obzory/buldozer-dt-75-1357.htm


Back to top