Двигатель Ока, характеристики, Лада Мастер

1 ≫

Данный автомобиль в своем роде уникален, в России таких машин больше нет. Технические показатели этого транспортного средства просто поражают – при достаточно скромных размерах Ока шустро набирает скорость, отличается прекрасной проходимостью, экономично расходует горючее. У машины имеется достаточное количество почитателей, хоть про нее даже складываются анекдоты. Однако марка существует, и есть необходимость рассмотреть ее более подробно.

Модификации

За все время заводом выпущено огромное количество моделей. На все машины устанавливались двигатели двух основных типов – 0,65 и 0,75 литров.

Машины были разных модификаций:

  • базовые;
  • с возможностью управлять ими инвалидами;
  • машины с двигателем от Таврии на четыре цилиндра;
  • авто с мотором литрового объема.

Рассмотрим подробней двигатель ока – характеристики, ремонт, тюнинг.

Описание агрегата

Рассмотрим четырехтактный карбюраторный мотор. Отличие заключается в том, что распредвал располагается в верхней части мотора. Следует заметить, что цилиндры располагаются в ряд, что создает неплохой технический потенциал.

Охладительная система закрытого типа, что позволяет двигателю сохранять работоспособность в различных погодных условиях, что довольно хорошо. Ему не страшны морозы и жара, комбинированная система смазки создает возможность деталям функционировать безотказно.

Собственно говоря, мотор стандартный, вазовский, считается довольно популярным. Он несколько изменен внешне, весит в два раза меньше. Это дало возможность добиться экономии в расходовании топлива и существенного КПД.

Стандартная комплектация предусматривает комбинированный вид смазки:

  • от давления;
  • разбрызгиванием.

Данная особенность помогает всем агрегатам получить свою порцию смазки и сохранять работоспособность.

Ремонт двигателя Ока

Машина весьма ремонтопригодна, проста в обслуживании. Но есть один отрицательный момент – ремонт необходим постоянно, так как что-нибудь ломается всегда. Основная причина кроется в малом ресурсе большинства деталей, низком качестве запчастей.

Для такого авто ресурсный запас мотора достаточно велик, и если соблюдать требования по эксплуатации, то двигатель пробегает от ста двадцати до ста пятидесяти тысяч километров. Очень важно, чтобы не выходил из строя охладительный вентилятор. При его отказе мотор может перегреться, что значительно уменьшит срок его службы.

Чтобы мотор работал устойчиво, устанавливаются валы балансирного типа. Если они сбиты, то появляется сильная вибрация.

Тюнинг двигателя Ока

Многим автолюбителям хочется придать своей машине дополнительную мощность. Не является в этом исключением и Ока.

Для тюнинга мотора понадобится специальный инструмент, помещение и опыт в проведении подобных работ.

Сначала меняют блочную головку цилиндров, воздушный фильтр, приобретают новый распредвал и карбюратор. Это тот минимум работ, который выполняется на начальном этапе.

Вместо малолитражного мотора можно установить другой двигатель, но это достаточно хлопотно и затратно. Лучше сделать чип тюнинг, с помощью которого несколько увеличивается момент кручения и компрессия. При этом снижается расход горючего.

Опытные мастера советуют отшлифовать коллекторную часть, толкатель и распредвал. В этом заключается главный тюнинг мотора. С помощью таких действий не только увеличивается показатель мощности, но и создается условие для бесперебойной работы мотора.

И если при покупке с рук вам попалась Ока с китайским двигателем – постарайтесь заменить его на оригинальный.

Мотор, бывший в употреблении, обойдется вам от шести до двадцати тысяч рублей. Новый двигатель с полным навесным оснащением будет стоить около пятидесяти тысяч. Если продолжать разговор о ценах, то вся машина в наиболее легкой сборке стоит от двухсот шестидесяти тысяч рублей. Как говорится, не слишком высокая цена за красивый и неопасный вариант транспортного средства. В разных магазинах цена может колебаться, по этой причине рекомендуется приобретать автомобиль в фирменных салонах.

В итоге хочется подчеркнуть, что автомобиль довольно неплохой, но нуждается в постоянном уходе и рассчитан на людей, имеющих навыки в обслуживании и ремонте.

Материалы: http://ladamaster.com/dvigatel-oka-kharakteristiki

2 ≫

Компактный городской хетчбек под названием ВАЗ-1111 "Ока" начал проектироваться в конце 1980-х годов. Первые экземпляры машин появились уже в 1989 году, и вскоре после дебюта новинка быстро обрела успех на рынке. Кстати, при девальвации российского рубля в 1998-м автомобиль "Ока" считался самым дешевым и доступным микролитражным хэтчбеком. Однако за всю историю своего существования машина сильно менялась в цене. За сколько можно приобрести сейчас автомобиль "Ока"? Технические характеристики, дизайн и ее стоимость мы рассмотрим прямо сейчас.

Дизайн машины стремительным и спортивным назвать невозможно. Дизайнеры наградили "Оку" не очень выразительными и скромными формами. Конечно, для 80-х годов ее внешний вид можно было назвать современным, однако в наше время такие машины можно увидеть разве что в… музее. Маленький черный бампер с оранжевыми поворотниками и асимметричная решетка радиатора создают не самое лучшее впечатление об автомобиле. Квадратные фары основного света, прямой капот и один дворник на маленьком лобовом стекле без слов говорят о бюджетности хэтчбека ВАЗ "Ока". Технические характеристики у такой малолитражки явно не на высоте, и это становится уже понятно при одном только взгляде на нее. Но двигатели мы рассмотрим чуть позже, а пока давайте взглянем на размеры кузова.

Габариты и вместительность

ВАЗ-1111 имеет очень малые размеры – длину 320 см, ширину 142 см и высоту 140 см. Глядя на эти данные, можно даже не вспоминать о комфорте в салоне, особенно на заднем ряду сидений. Однако именно благодаря компактности машина с легкостью проедет туда, куда бы не проехал громадный внедорожник или среднеразмерный седан. Кстати, даже несмотря на столь малые габариты, дорожный просвет "Оки" равен 15 см, поэтому на грунтовых дорогах такая машина точно не забуксует (а если и застрянет, то при снаряженной массе в 600 кг вытащить ее можно даже одному человеку). Багажное отделение не славится своей супер-вместительностью – максимум, что туда можно положить, это 210 л багажа. Если сложить задний ряд сидений, данный объем увеличится до 650 л.

Двигатель "Ока" (технические характеристики)

Автомобиль снабжается двумя бензиновыми двигателями. Оба агрегата имеют в своем расположении всего лишь 2 цилиндра (почти как на мопеде). Первый мотор при своем рабочем объеме в 649 кубических сантиметров развивает мощность в 29 лошадиных сил. Второй агрегат, мощностью в 35 лошадиных сил, имеет объем в 750 "кубиков". Снабжается линейка двигателей одной трансмиссией – механической на 4 передачи. До "сотни" такой автомобиль разгонялся за 30 секунд. Максимум, что мог выдать 35-сильный мотор, это скорость в 120 километров в час. Несмотря на то что у ВАЗ-1111 "Ока" технические характеристики моторов довольно слабые, ее расход топлива может достигать отметки до 6 литров в городском режиме. По паспортным данным автомобиль поглощает 4,7 литра топлива на 100 км пути в смешанном цикле. А работает малолитражка на 92-м бензине.

Выпуск машины был остановлен в 2009 году, поэтому купить ее можно только на вторичном рынке. Ее цена – от 40 до 65 тысяч рублей. Поэтому приобретать такое чудо техники можно хоть каждый сезон.

Материалы: http://fb.ru/article/117892/vaz--oka-tehnicheskie-harakteristiki-i-dizayn-legendarnoy-malolitrajki

3 ≫

В настоящее время можно встретить огромное количество автомобилей и моторов. Все они отличаются не только стоимостью, но и техническими характеристиками. В данной статье мы поговорим про довольно необычный двигатель Ока, распространенный в советское и настоящее время.

Двигатель устанавливается на ВАЗ – 1111, ВАЗ — 1113

Представленная модель относится к типу четырехтактных моторов на карбюратор ной основе.

Его отличительная черта состоит в том, что распределительный вал находится в верхней части двигателя от Оки. Не все современные и прошедшие свою жизнь силовые агрегаты оснащены такой изюминкой.

Стоит отметить, что все цилиндры имеют рядное расположение, что позволяет получать очень хороший технический потенциал. Конструкторы автомобиля Ока взяли одну половину от всеми известного ВАЗ 21083 и сделали ее основой. Из этого следует, что некоторые детали и механизмы не отличаются от своего старшего собрата.

Что касается системы охлаждения , то тут стоит жидкостная циркуляция закрытого типа. Поэтому двигатель от Оки сможет работать в любых погодных условиях, что очень хорошо. Он не боится лютых морозов и жары. Благодаря комбинированной системе смазки все детали и механизмы будут работать практически без сбоев.

По сути, это стандартный мотор от ВАЗ 21083, который пользуется большой популярностью. Двигатель Ока немного видоизменен и имеет вес в два раза меньший. За счет этого удалось получить небольшой расход топлива и высокий КПД.

В основе лежит простой четырехтактный силовой агрегат, работающий на бензиновом топливе. К главной особенности относится верхнее расположение распределительного вала и рядное расположение цилиндров. Благодаря этому удалось получить высокую мощность.

В стандартной комплектации водитель получает комбинированную систему смазки:

За счет этого все детали и механизмы получат свою порцию масла и не будут выходить из строя. Что касается системы охлаждения, то тут все стандартно. Конструкторы установили жидкостную систему, которая циркулирует жидкость по всему контуру. Благодаря этому двигатель Ока не будет перегреваться под солнцем.

Сейчас можно встретить всего две модификации двигателя:

В данный раздел входит не только замена масла, но и регулировка зазоров в клапанном механизме.

Первым делом стоит рассказать про самое простое, замена моторного масла.

Для этого вам потребуются следующие инструменты:

  • ключ на 17;
  • небольшая емкость под отработавшую жидкость;
  • новое масло;
  • отвертка.

Перед началом работ нужно заглушить мотор автомобиля и установить опоры под колеса. Это нужно для безопасности, чтобы во время работ не приключилось неожиданностей.

Замена масла

Если вы хотите полностью заменить тип масла (если тип масла остается прежним, то ниже указанные действия проводить не нужно):

  • сначала промойте всю систему промывочным маслом;
  • Для этого нужно немного влить жидкость до нижней отметки и запустить двигатель от Оки. Специалисты рекомендуют дать ему поработать в течение 10 минут. За это время специальная жидкость пройдет несколько раз по всей системе и соберет весь шлак.
  • После этого можно слить ее и заменить масляный фильтр. Это нужно для того, чтобы новое масло не получило неизвестных веществ во время прохождения фильтра.
  • Заливать моторное масло следует до верхней отметки, до максимума. Далее ждем около 10 минут и при необходимости доливаем моторную жидкость.

  1. Повернуть крышку горловины и снять ее;
  2. Убрать пробку сливного отверстия под двигателем автомобиля. Это нужно для того, чтобы старое масло слилось в специальную емкость;
  3. Завернуть пробку обратно;
  4. Стоит помнить, что во время сливания масло очень горячее. Далее можно отвернуть масляный фильтр и убрать его в сторону. Больше он не понадобится;
  5. Для откручивания фильтра лучше использовать специальный ключ;
  6. Заполняем новое масло в полость фильтра до середины;
  7. Не нужно забывать про смазывание уплотнительного кольца, которое располагается на фильтре;
  8. Заливаем новое моторное масло в горловину до максимума и заворачиваем крышку;
  9. Запускаем мотор и даем ему поработать в течение нескольких секунд. За это время можно проверить наличие подтеканий и уровень масла. При необходимости его можно увеличить.

Регулировка зазора

Для компенсации расширения деталей во время работы конструкторы предусмотрели специальный зазор между стержнем клапана и самим кулачком. При увеличении зазора клапана могут не открываться, а при уменьшении не закрываться. За этим нужно следить практически каждый день.

Проверять зазор нужно только на холодном двигателе, когда все детали находятся в стандартном состоянии. Минимальный зазор впускного клапана должен быть 0,2 миллиметра, а выпускного 0,35 миллиметра. Если этого не соблюдать, то двигатель Ока будет работать нестабильно, с некоторым шумом и свистом.

Клапана нужно считать от ремня распределительного вала: 1-й и 4-й клапаны выпускные, а 2-й и 3-й впускные. Стоит отметить, что порядок регулировки не важен. То есть проводить регулировку можно в любой последовательности.

Для данной работы вам потребуется ключ на 10, набор отверток, щупов и приспособления для регулировки зазоров. Если прокрутить коленчатый вал не получается, то можно использовать следующий совет. Включите четвертую передачу и очень медленно прокатите транспортное средство до того момента, пока кулачок не займет свое положение.

  1. Снять воздушный фильтр;
  2. Прикрыть карбюратор специальной тряпкой, чтобы ничего туда не попадало;
  3. Открутить крышку головки блока цилиндров;
  4. Несколько раз провернуть коленчатый вал специальным ключом. Для упрощения данного действия можно включить передачу и вывернуть свечи зажигания;
  5. Метки шкива генератора и передней крышки должны совпасть. Если этого не случилось, значит, вы не до конца провернули колесо. Во время данного действия можно приступать к регулировке клапанов автомобиля. Стоит обратить свое внимание на то, что на крышке находятся две метки. Ориентироваться надо только на длинную метку;
  6. Далее следует измерить тепловой зазор при помощи плоского щупа. Эти значения можно записать в тетрадку и сравнить с номинальными в специальном руководстве;
  7. Прикрепить на крышку специальное устройство;
  8. Надеть шайбы и провернуть их;
  9. Нажать на рычаг и утопить толкатель. Вставить фиксатор под распределительный вал так, чтобы выступ зафиксировал толкатель;
  10. Далее можно поддеть регулировочную шайбу и вынуть ее. Записать толщину шайбы;
  11. Рассчитываем толщину новой шайбы по формуле: H = B + A — C,

где H — толщина новой шайбы;

B — толщина старой шайбы;

A — значение измеренного зазора;

C — номинальный зазор;

  • Устанавливаем ее в толкатель и производим действия в обратном порядке;
  • Проворачиваем коленчатый вал на 360 градусов и регулируем тепловой зазор;
  • Устанавливаем детали в обратном порядке, чтобы двигатель Оки был в прежнем состоянии.
  • Многие водители хотят сделать из своего железного коня настоящего монстра. Это касается и небольшого автомобиля Ока.

    Если вы хотите увеличить мощность, то можно сделать тюнинг двигателя Оки.

    Для этого нужен специальный инструмент, мастерская и опыт:

    1. Первым делом можно заменить головку блока цилиндров, воздушный фильтр, купить новый распределительный вал и карбюратор. По сути, это самый минимум, что можно сделать на первом этапе.
    2. Вы знаете, что у автомобиля Ока объем двигателя не очень большой, и это никак не исправить. Конечно, можно попробовать установить другой двигатель, но это очень сложно и трудоемко. К менее затратному относится чип тюнинг, который позволяет немного увеличить крутящий момент и компрессию. К тому же уменьшается расход топлива, что очень хорошо.
    3. Многие специалисты рекомендуют отшлифовать коллектор, толкатель и распределительный вал. Данные действия относятся к основному тюнингу двигателя Ока. При помощи этого можно не только увеличить мощность, но и сделать работу двигателя бесперебойной.
    4. Многие водители задают вопрос: какие двигатели можно поставить на автомобиль Ока? И ответ очень простой. Только стандартный или немного измененный от ВАЗ 21083.

    Материалы: http://dvigatels.ru/russia/dvigatel-oka.html


    Back to top