При нагреве двигателя начинает троить: причины троения мотора «на горячую»

1 ≫

С таким достаточно распространенным сбоем в работе ДВС, когда двигатель троит, рано или поздно сталкивается практически каждый автолюбитель. Как правило, в тех или иных ситуациях мотор троит на горячую или только на холодную, также троение может отмечаться постоянно (независимо от температуры силового агрегата, режима работы, степени нагрузки и т.д).

Если коротко, троение двигателя означает, что один или несколько цилиндров не работают, при этом причин для такой неисправности может быть несколько. В этой статье мы поговорим о том, почему двигатель троит после прогрева, как можно диагностировать неисправность и какие признаки помогают точно определить проблему.

Мотор троит на горячую: причины и распространенные неисправности

Начнем с основных признаков. Зачастую холодный двигатель заводится вполне нормально, однако затем начинает троить после частичного прогрева или полного выхода на рабочие температуры. При этом троение может проявляться как в режиме холостого хода, так и под нагрузкой (при езде).

  • Начинать следует с проверки системы управления (ЭСУД) и системы питания двигателя. Рекомендуется сразу провести компьютерную диагностику, проверить состояние инжектора и форсунок.

В любом случае, неверные показания или сбои в работе датчиков (лямбда-зонд, датчик температуры, ДМРВ и т.д.) и исполнительных устройств могут стать причиной того, что горячий двигатель троит. ЭБУ на основе неверных показаний вполне может переобогащать рабочую топливно-воздушную смесь и заливать свечи.

  • Далее необходимо переходить к свечам зажигания. На начальном этапе следует снять свечные высоковольтные провода и выкрутить свечи из БЦ. Далее проводится визуальный осмотр их контактов и изоляторов. В норме свечи должны быть сухими, сероватого цвета, без обильного слоя нагара.

Если же свеча мокрая и/или замасленная, тогда вполне очевидно, что в камеру сгорания в избытке попадает моторное масло или топливо не сгорает в цилиндре. В любом случае, мокрая свеча не позволяет добиться нормальной работы цилиндра. Добавим, что часто обе причины часто присутствуют одновременно или являются следствием друг друга.

Если все свечи мокрые, следует проверить уровень масла в ДВС. Когда уровень повышен (часто в результате перелива), давление масла в системе смазки после прогрева мотора превышает норму, лишняя смазка проникает в камеру сгорания и загрязняет свечи. Результатом становится слабая искра.

Также нужно проверять и систему вентиляции картера. Например, шланг сапуна может перегнуться, возможны загрязнения и т.д. Главное, проблемы с указанной системой также приводят к тому, что давление растет и лишнее масло попадает в цилиндры. Если троение на горячую после откачки лишнего масла и очистки системы вентиляции картера пропадает, можно говорить об успешном решении проблемы.

Если это не помогло, повышенного внимания потребуют сами свечи зажигания. Вполне вероятно, что даже если недавно поменяны свечи, они окажутся неправильно подобранными для двигателя по калильному числу и будут «холодными», также свечи могут попросту выйти из строя или изделие окажется бракованным. Для проверки нужен заведомо рабочий комплект (лучше, если свечи сняты с другой машины). В случае, когда двигатель на этих сечах после прогрева не троит, тогда нужно заменить свечи зажигания.

Если же вышло так, что сухая свеча в цилиндре намокла, тогда стоит проверить высоковольтный провод зажигания конкретного цилиндра. Провод нужно заменить на рабочий. Также отметим, что проблема может быть и не в проводах. Например, на карбюраторных ДВС частой причиной проблем с зажиганием является трамблер (распределитель зажигания).

На инжекторных моторах к сбоям могут приводить поломки катушек зажигания. В случае с трамблером устройство необходимо разобрать, просушить, почистить контакты и выполнить необходимые регулировки. Если речь идет о двигателе с инжектором, можно поменять местами катушки зажигания и провода. Такой способ позволяет быстро выявить неисправную катушку.

Советы и рекомендации

Обратите внимание, для проверки работоспособности системы зажигания в ряде случаев рекомендуется проводить проверку свечей зажигания на искру. При этом важно понимать, что если просто выкрутить свечу из двигателя, то наличие заметной искры на электродах не всегда является признаком полной исправности.

При этом проверка катушек не может быть проведена путем диагностики или различных тестов, так как во многих случаях проблема может быть «плавающей», а в раках теста показания будут в норме. Напоследок отметим, что практическая эксплуатация определяет проблемы и сбои в работе катушек зажигания как одну из частых причин троения двигателя после прогрева.

Мотор троит, чек мигает или горит: основные причины. . и заканчивая нехваткой воздуха на впуске, подсосом воздуха, сниженной компрессией в цилиндре мотора и т.д. . Самая частая причина троения — выход из строя свечей зажигания и.

Мотор троит на холостых оборотах: распространенные причины и быстрая диагностика. Вполне очевидно, что с . В ряде случаев замена свечи зажигания или ее чистка позволяет нормализовать работу двигателя и избавиться от «троения».

В ряде случаев на приборной панели может загораться «чек». Далее мы рассмотрим частые причины, по которым троит двигатель на газу. . Также обращаем внимание, что свечи могут быть в полном порядке, однако двигатель троит или глохнет на.

Другими словами, чек горит постоянно, а сбросить . Для этого проверяются свечи зажигания, высоковольтные свечные провода, замеряется компрессия . Например, мотор может троить на холодную, хотя после прогрева работа нормализуется.

Двигатель троит (троение двигателя) — определение, под которым следует . На начальном этапе следует выкрутить свечи зажигания для детального осмотра. . ЭБУ не учитывает этот подсос, в результате стабильность работы нарушается.

Причиной может также быть подсос воздуха, проблемы с датчиками, ЭБУ и т.д. Быстро найти такую неисправность зачастую сложно. . Дизель троит из-за свечей накала.

Материалы: http://krutimotor.ru/troit-dvigatel-posle-progreva-na-goryachuyu/

2 ≫

Раньше в большинстве двигателей было 4 цилиндра, а не 6, 8 или 12. Когда один из них выходил из строя, рабочих цилиндров оставалось 3, звук мотора изменялся. Сегодня количество цилиндров в двигателе больше, но термин остался неизменен.

Троение сразу заметно, так как начинает чувствоваться сильная вибрация, и до вас доносится «тарахтение». Равномерная синхронная работа четырех цилиндров нарушена, поэтому слышно прерывистое бухтение.

  • Пропадание мощности;
  • Вибрация и характерная дрожь в моторном отсеке;
  • Перерасход топлива, а также заметный запах бензина в выхлопных газах.

Если не устранить неисправность своевременно, последствия будут более серьезны, потому что в неисправном цилиндре не сгорает топливно-воздушная смесь, она скапливается, а затем, перемешиваясь с маслом, переходит в картер. Если в картере окажется много топлива, вязкостные и смазывающие характеристики масла исчезнут. Как следствие, снизится компрессия, поршень и кольцо критически износятся, начнут тереться в камере сгорания без смазки, тем самым приводя к появлению задир и стиранию стенок цилиндра. А это, как итог, вызовет необходимость капитального ремонта двигателя.

1. Не работает цилиндр. Как проверить:

  • Открыть капот, завести двигатель.
  • Прислушаться к работе двигателя, запомнить звуки.
  • Поочередно доставать высоковольтные провода. При этом работа двигателя должна измениться, потому что свеча не получает ток и цилиндр не работает. Если этого не происходит, значит, неисправен именно тот цилиндр, от которого в данный момент отключен провод.
  • Определить, поступает ли искра в цилиндр.

2. Неисправны свечи зажигания

  • Свечным ключом открутить свечу в нерабочем цилиндре.
  • Оценить состояние электрода по ряду критериев:

Наличие нагара или копоти на свече затрудняет ее качественную работу, искра слаба или совсем отсутствует. Очистка свечи или ее замена решает проблему ненадолго, нужно искать причину возникновения неисправности свечи.

Проверка свечи на наличие искры

Чтоб определить причину троения двигателя, стоит проверить искру. Для этого выкрутить свечу, надеть высоковольтный провод, положить свечу, направив металлический корпус в сторону двигателя (электрод не должен его касаться). В этот момент вашему помощнику следует покрутить стартером. Если при этом искра не появляется, нужно отвести свечу от массы на 1 сантиметр, повторить действия еще раз.

Если искра слабая или отсутствует:

  1. Возможно, присутствуют проблемы с высоковольтными проводами (это может быть как обрыв, так и высокое сопротивление). Проверить их можно мультиметром. Если сопротивление слишком большое, нужно их заменить.
  2. Имеет место неисправность катушки зажигания.
  3. Неполадки в ЭБУ. Продиагностировать, по необходимости заменить.
  4. Нерабочий ДПКВ (датчик положения коленвала). При этом ошибка выявляетсябортовым компьютером или компьютерной диагностикой. Если требуется, заменить ДПКВ.
  5. Произошло смещение на несколько зубов ремня ГРМ. Отрегулировать положение ремня по меткам.

Если искра хорошая, свечи исправны, причины, по которым происходит троение двигателя, – плохая компрессия, неисправность колец, забитые форсунки, недостаточное прилегание клапанов.

Причиной этого становятся неотрегулированные клапаны. Производить их регулировку следует каждые 20 тысяч километров.

Корнем такой проблемы становятся большие зазоры клапанов, которые уменьшаются после прогрева двигателя, и мотор перестает троить. Троение «на горячую» возникает, если при холодных клапанах работа двигателя нормирована, а при его прогреве неотрегулированные клапана зажимаются, цилиндр перестает работать, в результате чего двигатель начинает троить.

О наличии в двигателе каких-либо проблем говорят: сниженная мощность двигателя, чрезмерно большой расход топлива, черный дым из выхлопной трубы. .

Материалы: http://prostovaz.ru/polezno-znat/pochemu-troit-dvigatel-prichiny-i-sposoby-ustraneniya-etogo-defekta-svoimi-rukami.html

3 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Общеизвестно, что двигатель начинает троить, если перестал работать один из его цилиндров. Но неработающий цилиндр – это лишь следствие проблемы, а вот почему он перестал работать? Если двигатель карбюраторный, то цилиндр не работает в двух случаях: или в него не поступает топливная смесь, или нет искры. Здесь все однозначно.

Однако работа инжекторного и дизельного двигателей управляется электроникой, и, в этом случае, причина проблемы не всегда кроется в самом цилиндре – она может быть как в самом цилиндре, так и в электронных датчиках. При неисправности какого-либо датчика, также может перестать работать цилиндр, и тогда двигатель троит – на холодную или в уже разогретом состоянии. Если автомобиль новый, и появилось троение, то лучше сразу ехать на СТО.

Признаки неработающего цилиндра (троения двигателя)

Почти каждый из перечисленных ниже признаков, если рассматривать его в отдельности, может свидетельствовать и о других неисправностях двигателя или силового агрегата. Поэтому, чтобы диагностировать именно троение двигателя, нужно все эти признаки учитывать в комплексе (см. видео "Двигатель троит на холодную" ниже) .

1. Плавают холостые обороты, в двигателе ощущается вибрация – это как раз признак неработающего цилиндра. Может наблюдаться вибрация кузова.

2. При проверке свеч зажигания, видно, что какая-то свеча зажигания потемнела, и на ней скопилась копоть.

3. Изменился звук выхлопа.

4. Как на низких, так и на высоких оборотах – у двигателя слабая динамика разгона.

5. Увеличен расход топлива.

6. Плавают обороты двигателя, стрелка тахометра дергается.

7. Рывки при увеличении скорости.

Чем опасно троение двигателя?

Некоторые водители, по незнанию, поначалу не особо тревожатся по поводу изменившегося звука из выхлопной трубы и появившейся вибрации в двигателе, а напрасно, ведь расход горючего, когда троит двигатель (неважно, на холодную или уже горячий), возрастает очень сильно – на 50-100%. Согласитесь, удар по карману ощутимый.

Кроме того, топливная смесь, которая не сгорела в неисправном цилиндре, пагубно влияет на катализатор, а также проникает в картер и смешивается с моторным маслом, ухудшая его качество.

Повышенная нагрузка ложится на коленвал, цилиндры и поршни двигателя, поэтому снижается ресурс службы этих элементов. Таким образом, своевременно выявить и устранить причину троения двигателя очень важно, чтобы не довести дело до дорогостоящего ремонта двигателя.

Почему троит двигатель?

2. Подсос воздуха: а) во впускном коллекторе, б) в вакуумном усилителе тормозов.

3. Прогорел клапан, изношены рокеры клапанов.

4. Изношены поршневые кольца.

Изношены поршневые кольца

6. Деформирована мембрана вакуумного регулятора угла опережения зажигания.

7. Неправильное срабатывание фаз в ГРМ, из-за сбившихся зазоров клапанов (как отрегулировать клапана).

8. Засорен воздушный фильтр (поменять воздушный фильтр).

Забитый воздушный фильтр

Прогоревшая прокладка ГБЦ

10. Вышел из строя подшипник поворотной пластины.

11. Неисправен вал распределителя зажигания.

12. Прогорел поршень.

Как определить неработающий цилиндр?

Исправность каждого из цилиндров определяется методом отсоединения от свечей зажигания наконечников вв-проводов. Демонтажа дополнительного оборудования, чтобы получить доступ к высоковольтным проводам, не требуется – они под капотом, на виду.

Техника безопасности при работе с высоковольтными проводами. Перед процедурой нужно подложить себе под ноги резиновый коврик. Рукой нужно браться за сам провод, а не за его колпачок. Не дотрагиваться до кузова свободной рукой и не прислоняться к кузову.

Итак, нужно отсоединить наконечник провода от свечи зажигания и внимательно прислушаться к звуку работы двигателя. Если звук изменился, то данный цилиндр работает, и напротив – если не изменился, значит, двигатель троит именно из-за этого неработающего цилиндра.

Что делать, если не работает цилиндр?

Самое простое – это заменить свечи зажигания и провода, с этим любой водитель справится самостоятельно. Полезные ссылки по устранению некоторых неисправностей приведены в статье выше. Более серьезные задачи, такие как проверка топливной системы, чистка двигателя и замена отдельных его элементов, должны выполнять специалисты.

Видео: Двигатель троит на холодную

Материалы: http://mob.autoinfa.com/post.php?id=218


Back to top