Как обойти иммобилайзер, Всё для автолюбителя

1 ≫

Большинство производителей комплектует свои автомобили штатным электронным противоугонным устройством — иммобилайзером (дословно с английского: обездвижитель) непосредственно при выпуске с завода. Из-за этого устройства иногда проблемой становится его некорректная работа или сбой в системе зажигания. Обычно это приводит к невозможности запуска мотора.

К тому же, что делать, если вы установили автозапуск двигателя, но не можете воспользоваться полезной функцией из-за встроенного иммобилайзера. Как обойти иммобилайзер, чтобы иметь возможность воспользоваться всем удобством вашей сигнализации и по утрам прогревать автомобиль, заранее не выходя из дома?

Есть несколько способов для обхода штатного иммобилайзера. Давайте все их и рассмотрим, чтобы понять какой из них вам наиболее подходит. При этом помните, что любой обход иммобилайзера снижает защищенность автомобиля, так что перед тем пользоваться данным функционалом обдумайте, что для вас наиболее важно: удобство, комфорт или же безопасность автомобиля.

Применяем дополнительный ключ

Это самый простой и недорогой способ, который возможен без покупки дополнительного оборудования. Простая смекалка: необходимо закрепить второй ключ в зоне действия штатного иммобилайзера в салоне так, чтобы он всегда находился в разблокированном состоянии. Таким образом, вы отключаете любую сигнализацию, не имеющую своего блока обхода, и все прекрасно работает.

Такой способ обхода пригоден для более современных моделей автомобилей.

Наиболее популярный вариант исполнения такой “переделки” = это просто приклеить или закрепить ключ под обшивкой панели, в области работы иммобилайзера, чтобы он не был заметен. Но такой вариант намного снижает безопасность автомобиля.

Встроенный в схему блок обхода

Второй вариант — это приобретение сигнализации с уже встроенным блоком обхода иммобилайзера. Он подключается, получая сигнал с брелка управления сигнализации, тем самым позволяя системе автозапуска завести машину. Это наиболее эффективный способ обхода иммобилайзера, позволяющий оставить на относительно высоком уровне безопасность вашего автомобиля.

Исключаем иммобилайзер из схемы

Следующий вариант это просто убрать из схемы зажигания иммобилайзер. Данный вариант не требует постоянно оставлять в салоне автомобиля ключ, однако он тоже снижает безопасность. В этом случае необходимо наличие опыта в монтаже электрооборудования, чтобы некомпетентным вмешательством не повредить и не подвергнуть ваш автомобиль серьезному ремонту.

Приобретаем дополнительный блок обхода

И последний способ — дополнительно приобрести блок обхода иммобилайзера, который по функционалу может:

иметь свой собственный пульт управления, которым вы сначала отключаете иммобилайзер, а потом заводите автомобиль;

попросту позволяют постоянно подавать сигнал на иммобилайзер, как будто ключ находиться в салоне.

Некоторые минусы обхода иммобилайзера:

при автозапуске, если автомобиль оставлен на включенной передаче, может начать самопроизвольное движение («прыгнуть»). Такие случаи могут произойти с автомобилями более старых моделей с механической КПП. Во избежание таких случаев нужно приобретать сигнализацию с с датчиком нейтрального положения рычага КПП;

необходимо помнить, что охранная сигнализация с дистанционным запуском двигателя снижает защищенность вашего автомобиля. Поэтому, если вашу машину с отключенным иммобилизатором угнали, у вас могут появиться проблемы со страховой компанией при выплате страховки.

Нужно иметь в виду, что установка таких систем — это довольно сложная операция, требующая знания проводки и определенного опыта.

Полезное видео по теме:

  • As к записи К какому киногерою ты ближе всего по стилю вождения
  • Вадим к записи К какому киногерою ты ближе всего по стилю вождения
  • Дима к записи К какому киногерою ты ближе всего по стилю вождения
  • Jaguar008 к записи К какому киногерою ты ближе всего по стилю вождения
  • АЛЕКСЕЙ к записи Выполняем замену масла в двигателе Лада-Калина

Для показа облака WP-Cumulus необходим Flash Player 9 или выше.

Материалы: http://myautoklass.ru/my-auto/kak-obojti-immobilajzer/

2 ≫

Штатный иммобилайзер ВАЗ – отдельный электрический модуль, подключаемый к ЭБУ двигателя через провод K-Line. В автомобилях семейства «2110» установлен блок иммобилайзера «АПС-4», тогда как в более поздних моделях используется «АПС-6». Устанавливая сигналку с автозапуском, требуется задействовать обход, то есть отключение модуля иммобилайзера на определенное время. Если говорить о модуле «АПС-6», подключить к нему «обходчик» можно двумя разными способами: в разрыв провода антенны, без гальванической связи с антенной. Первый из вариантов часто реализуют с ошибками, а как их обойти, рассмотрено дальше.

Автозапуск в разных моделях оборудования реализован разными способами. Обычно два провода, идущих с «силового» разъема, требуется включать в разрыв штатной проводки, подводимой к стартеру (контакт «50»):

Автозапуск и сигнализация Starline A91

То, что указано выше – это первый вариант, но не единственный. Перед тем, как будет выполнена установка сигнализации на ВАЗ, поинтересуйтесь, как в ней устроен автозапуск. Возможно, используется «альтернативный» вариант схемы:

Здесь, как видите, предусмотрены два разных контура, соединенных в точке «T».

Если схема реализуется первым способом, скорее всего, сигналка устроена так: повернув ключ в положение «Старт», владелец инициирует срабатывание обходчика. Если же используется второй вариант, последнее не может быть верно. Таким образом, все модули обходчика, имеющие 4 отвода (2 на антенну и 2 на питание), во втором случае не применимы никак.

«Тонкие» провода – выводы антенны

Подключение выполняют в разрыв штатной проводки либо используя индуктивную связь. Оба варианта рассматриваются ниже.

Отключить иммобилайзер, если он активирован, получится только с заменой или с перепрошивкой ЭБУ. Если вас такой метод не устраивает, читайте дальше об установке обходчика.

Допустим, был приобретен модуль «Starline BP-3» или его аналог. Если для сигналки предусмотрен второй, то есть «альтернативный» вариант подключения, вы не сможете использовать указанный модуль в комплекте с ней. Подключив два шнура в разрыв кабеля антенны, вы получите следующее:

  • Когда автомобиль заводит сигналка, отключение иммобилайзера действительно происходит;
  • В остальное время контур штатной антенны разорван, мотор не заводится.

Если сигналка во время поворота ключа не запускает мотор, просто купите обходчик «BP-5» либо что-то похожее.

В разрыв кабеля включают шнуры «XS-3». Схема модуля «BP-5» обладает свойством: отключить иммобилайзер при обесточенном обходчике можно ключом в замке. Это – универсальный вариант, но есть и компромиссные.

Первый пример – с разрывом проводов

Чтобы выполнить подключение модуля обходчика, снимите в автомобиле кожух рулевой колонки (удерживается 2-мя саморезами). Затем, выполните действия:

  1. Любой из двух тонких проводов, идущих от замка («белый» или «зеленый»), нужно разрезать;
  2. От точки разрыва к модулю обходчика ведут двухпроводной шлейф;
  3. Шлейф подключают вместо индуктивной рамки, затем устанавливают чип и подключают обходчик к сигналке.

Первый шаг иллюстрируется рисунком:

Установка модуля обходчика в «Гранте»

Если владелец решит отключить сигнализацию, провода шлейфа можно будет замкнуть друг с другом. Этого окажется достаточно. Таким образом, отключение обходчика можно проводить, не разбирая кожух.

В нашем примере в разрыв «зеленого» шнура был включен «серый» проводной шлейф, предназначенный для антенны:

«АПС-6» и BP-3 (не рекомендуется)

Можете пользоваться этой схемой, но она обладает недостатками:

  1. Сигналка обязательно должна включать модуль обходчика в момент поворота ключа в замке;
  2. Штатный иммобилайзер ВАЗ будет воспринимать только чип, который вы установите внутрь модуля.

Из пункта «2» следует то, что нельзя будет производить программирование иммобилайзера. Можно избавиться от указанных недостатков, для чего устанавливают обходчик «BP-5» («схема 2» из стандартной инструкции). Соответствующая схема приводилась выше.

Гальваническую связь использовать необязательно

Дальше приводятся сведения, требуемые для изготовления обходчика из подручных элементов. Решение, о котором идет речь, тестировалось на автомобиле «Приора» («АПС-6»). Вердикт такой: автозапуск действительно работает, а при желании все можно быстро отключить, не вмешиваясь в проводку авто.

Самодельная рамка-антенна

Дополнительную антенну изготовляют сами:

  1. На стержень диаметром 57 мм наматывают слой скотча;
  2. Поверх идет намотка витков катушки (50 витков провода ПЭЛ-0,35);
  3. Катушку покрывают эпоксидной смолой, припаивают выводы, изолируют.

В результате получится то, что показано на рисунке.

Ответная сторона контура содержит 50 витков провода любой марки. Результат выглядит так:

Чип ключа внутри обмотки

Обе катушки замыкаются в контур, размыкаемый контактами реле. Само реле управляется сигнализацией, тут ничего сложного нет.

Помните, что подключая к выходам сигналки любое вспомогательное реле, в параллель с его обмоткой устанавливают диод (катодом к «+12 В»). Иначе электроника выходит из строя.

Допустим, вам нужно произвести программирование не сигналки, а иммобилайзера, для чего модуль обходчика желательно отключить. Тогда, если реле срабатывает при каждом повороте ключа, поступают так:

  1. Управляющий выход сигнализации программируется на другую опцию (не на управление обходчиком);
  2. Производят действия с иммобилайзером;
  3. Снова устанавливают требуемое значение в таблице программирования сигналки.

Эта рекомендация будет бесполезной, если использовать модуль «BP-3», включенный в разрыв штатной проводки. Делайте выводы.

Если при включении зажигания лампа «6» не мигает и не горит, значит, чип-ключ распознан. Мигание говорит о неисправности, а включение и погасание – о невыполненной активации.

Материалы: http://autolocked.ru/immobilajzery/immobilajzer-vaz

3 ≫

В наше время в большинство автомобилей устанавливаются иммобилайзеры – это штатные противоугонные системы, которые блокируют запуск двигателя в различных ситуациях. Существует два типа иммобилайзеров: контактные, управление которыми осуществляется с помощью ключа и бесконтактные – в этом случае антенна системы спрятана под обшивкой салона, а управление осуществляется карточкой или брелком. Многие владельцы автомобилей марки ВАЗ сталкиваются с необходимостью отключения, но все же не знают, как отключить иммобилайзер ВАЗ. В статье мы расскажем вам об этом, однако перед этим полезно будет знать о некоторых особенностях устройств данного типа.

С самого начала при выпуске с завода, все иммобилайзеры находятся в незапрограммированном состоянии, то есть с неактивной функцией защиты. В комплект при поставке входит 3 ключа: один для, так называемого, «обучения системы» - красный, и два рабочих (черного цвета). Программирование проводится обычно при продаже автомобиля с салона или самостоятельно владельцем. Преимущество иммобилайзера заключается в том, что его наличие в автомобиле не всегда доступно глазу. По сравнению с сигнализацией, которая должна отпугнуть вора и дать тревожный сигнал окружающим, иммобилайзер способен создать проблемы злоумышленнику, ведь вор до момента угона может даже и не догадываться о нем. Нужно знать, что если иммобилайзер по каким-то причинам вышел из строя, то он блокирует запуск двигателя в любой ситуации. И как вариант, его можно на время отключить.

  • Производит обмен данными с электронным блоком управления (ЭБУ)
  • Может разрешать или блокировать запуск двигателя
  • Если была произведена попытка запуска автомобиля, который не снят с охраны, иммобилайзер блокирует бензонасос и систему зажигания

Обмен данными между ЭБУ и иммобилайзером совершается с помощью системы диагностики (K-line), настройку которой можно изменить несколькими способами:

  • с помощью подключения системы снабжения для диагностики;
  • при включенном зажигании.

Следует помнить, что при установке на машину иммобилайзера, аккумулятор полностью заряжать нельзя, так как его память может сохраняться только при частичном отсутствии питания. Некоторые владельцы ВАЗ отключают иммобилайзер самостоятельно. Это можно сделать без риска для машины при наличии лицензированного оборудования.

Для отключения иммобилайзера любой модели ВАЗ Вам понадобится следующее:

При отключении иммобилайзера на большинстве моделей ВАЗ действует обычно один и тот же принцип. Интересуясь тем, как отключить иммобилайзер ВАЗ 2110, вы найдете ответ и на другой вопрос, как отключить иммобилайзер ВАЗ 2112. Два этих способа похожи между собой, поэтому рассмотрим их вместе. В данных моделях иммобилайзер устанавливается сверху ЭБУ, сразу же над боковым щитком. Вынимаем контролер, отсоединяем 4 болта и гайку, разбираем его. Отключаем, а информацию стираем с помощью компьютера, подключив ПАК - загручик к контролеру. При удалении очень важно возобновить диагностическую линию. Происходит это таким образом: устанавливают перемычки для связи с диагностической колодкой и блоком управления. Иногда даже приходится перезаписывать заново Flash. Чтобы сохранились остальные функции иммобилайзера, нужно обрезать входящие провода, а потом снова соединить их. После восстановления K-line, разъем можно вставить на прежнее место.

Принцип почти такой же, как и в остальных моделях. Представляем подробную инструкцию.

  • Отсоедините разъем иммобилайзера (находится в нижней части консоли).
  • Снимите с автомобиля ЭБУ, открутив отверткой боковые крышки в дверцах, отсоедините клеммы и выньте сам блок управления.
  • Считайте EPROM (один из видов энергонезависимой памяти) обратно.
  • Удалите все упоминания в EPROM об активированном иммобилайзере.
  • Установите обратно EPROM, далее отсоедините ПАК-загручик от блока.
  • Отключите блок, чтобы иммобилайзер не заблокировался в дальнейшем процессе установки. Затем отключите консоль иммобилайзера, расположенную на уровне панели магнитолы. Рукой нащупайте и отсоедините 20-й контактный разъем.
  • Далее восстановите K-line. Это можно сделать, замкнув между собой 9 и 18 контакты на фишке подсоединения. Изолируйте их, а затем присоедините к проему двигателя в обратной последовательности и запустите двигатель.

После всех вышеуказанных действий, в зависимости от того, какой тип ЭБУ используется, воспользуйтесь соответствующим чипом и перепрошейте энергонезависимую память. Однако для бесперебойной работы необходимо перепрограммировать иммобилайзер с помощью красного ключа. Затем произведите отключение иммобилайзера. И помните, что отключая его, вы делаете автомобиль более доступным для воров-угонщиков. Также необходимо помнить, что блок управления двигателем - весьма сложная система, поэтому при неквалифицированном вмешательстве его можно повредить. Если вы новичок в этом деле, лучше обратитесь в техцентр, где вам доступно объяснят, как отключить иммобилайзер ВАЗ, и даже помогут в этом непростом деле.

Материалы: http://elhow.ru/tehnika/avto/remont-avtomobilja/elektrooborudovanie/kak-otkljuchit-immobilajzer-vaz


Back to top