Инструкция по установке обходчика иммобилайзера StarLine BP-03

1 ≫

Модуль обхода штатного транспондерного иммобилайзера StarLine BP-03

Комплектность

  • центральный блок
  • рамочная антенна с разъемом и кабелем подключения
  • антенна в виде проводной петли
  • инструкция по установке

Назначение

Модуль StarLine BP-03 предназначен для автоматического отключения штатной системы RFID (Radio Frequency Identi? cation) при дистанционном запуске двигателя.

Система RFID применяется на большинстве современных автомобилей. В штатный ключ зажигания автомобиля встроен транспондер, код которого опрашивается при пуске двигателя ключом. При дистанционном или автоматическом запуске двигателя эта система не позволит двигателю запуститься. Для решения этой проблемы и предназначен модуль ВР-03, автоматически передающий код штатного транспондера во время дистанционного запуска двигателя.

Для работы модуля BP-03 требуется запасной ключ с транспондером, который можно заказать у компании-поставщика автомобилей данной марки.

Установка

Установка модуля производится в следующем порядке:

  1. Откройте корпус центрального блока и вложите запасной ключ с транспондером внутрь плоской антенны, зафиксировав его от перемещения.
  2. Закройте корпус центрального блока.
  3. Закрепите блок в защищённом труднодоступном месте, например, за панелью приборов.
  4. Подключите провода модуля согласно схеме подключения.

Подключение

Красный провод — плюс питания, подключите к цепи, в которой присутствует напряжение +12В при включенном зажигании.

Черный провод — отрицательный управляющий вход (70мА). При подаче отрицательного потенциала на этот вход происходит считывание кода штатного ключа транспондера. Подключите черный провод к выходу системы дистанционного запуска, обеспечивающему потенциал корпуса на время работы двигателя.

Серые провода — в зависимости от комплектации, подсоедините к внешней рамочной антенне, устанавливаемой вокруг замка зажигания, или намотайте антенну из нескольких витков провода, поверх штатной антенны RFID.

Схема подключения 1

Закрепите внешнюю рамочную антенну на цилиндре замка зажигания и подключите ее к разъему на конце серых проводов. Важно чтобы расстояние между штатной антенной RFID и антенной модуля BP-03 было минимальным.

Основная схема подключения обходчика иммобилайзера StarLine BP-03

Схема подключения 2

Схема рекомендуется в случаях, когда монтаж рамочной антенны затруднен по причине конструктивных особенностей автомобиля. Намотайте антенну из нескольких витков серого провода поверх штатной антенны RFID на цилиндре замка зажигания.

Важно, чтобы расстояние между штатной антенной RFID и антенной модуля BP-03 было минимальным.

Альтернативная схема подключения обходчика иммобилайзера StarLine BP-03. Рекомендуется в тех случаях, когда затруднен монтаж рамочной антенны

Инструкция по установке обходчика иммобилайзера StarLine BP-03 : 4 комментария

на картинке обходчика имобилайзера не указана петля внутри блока которую необходимо разрезать при монтаже по данным двум рисункам, петлю внутри корпуса обходчика оставляют целой в случае монтажа в разрыв цепи штатной антенны имобилайзера, при этом кольцевая антенна которая в комплекте с обходчиком не нужна

Подскажите. Если чип вынутый из ключа зажигания и вставлен в вр-3 для осуществления автозапуска, то когда надо машину завести с помощью просто ключа. Чип должен быть в ключе или это может быть просто пустой ключ?

Можно пустым оставить!

можно ли ремонтировать обходчик? Почему у стара обходчик часто ломается?

Материалы: http://avtofirst.ru/instrukciya-po-ustanovke-obxodchika-immobilajzera-starline-bp-03.html

2 ≫

Для активации функции необходимо пройти процедуру обучения:

1. Выполнить вход в режим обучения путем нажатия сервисной кнопки 14 раз

2. Включить зажигание и завести двигатель не позднее 5 сек

Для охранных комплексов 6-го поколения (А96, M96, X96, E96, S96) дождаться 14 вспышек светодиодом и двойного звукового сигнала

3. Выключить зажигание

4. Второй раз включить зажигание и завести двигатель

5. Дождаться подтверждающего двойного звукового сигнала об успешном завершении

6. Активировать функцию с помощью сервиса CopyKey

Для активации (CopyKey) необходимо выполнить следующие шаги:

Выполните первую часть обучения на автомобиле согласно комментарию к функции Обход штатного иммобилайзера. В подтверждение выполнения первой части обучения Вы услышите два сигнала сирены

Подключите устройство или модуль к компьютеру с помощью USB и запустите программу StarLine Master. При корректном выполнении первого пункта кнопка Copykey должна быть активна

При нажатии этой кнопки StarLine Master предложит сохранить файл с данными автомобиля, сохраните его в любое удобное место

Укажите Ваш адрес электронной почты в поле Email, нажмите кнопку Выберите файл и в открывшемся окне укажите файл с данными автомобиля, полученный с помощью StarLine Master. Нажмите кнопку Отправить

В течение нескольких минут на вашу электронную почту придет письмо с прошивкой, содержащей программную копию ключа. Сохраните его в любое удобное место

В приложении StarLine Master нажмите кнопку Обновить прошивку, в открывшемся окне выберите полученный по почте файл и дождитесь завершения

Получение ключа шифрования у Пандоры происходит проще - в режиме онлайн, и занимает времени не более пол-минуты.

Только вот особенностей настолько много что монтаж неопытными людьми в большинстве случаев обычно превращается в огород кое-как подключенных проводов по карте монтажа.

Я видел много как ставят "профессиональные установщики", те же провода те же сопли.

Я видел много как ставят "профессиональные установщики", те же провода те же сопли.

Я видел много как ставят "профессиональные установщики", те же провода те же сопли.

Чтобы аккуратно и красиво выполнить монтаж проводки, с пайкой, с термоусадкой, с антискрипом, с укладкой жгутов в гофро-тюбинги необходима уйма времени. Порой типовые схемные решения приходится переосмысливать и перерабатывать в ходе монтажа из-за неучтенных особенностей электрики и проводки. С таким подходом более-менее адекватных денег просто не заработаешь. А клиенту же надо всё быстро. Вот и сопли .

Чтобы аккуратно и красиво выполнить монтаж проводки, с пайкой, с термоусадкой, с антискрипом, с укладкой жгутов в гофро-тюбинги необходима уйма времени.

У меня до сих пор всплывает срань от официальной криворукой установки сигнализации. Убил бы нахер таких установщиков.

У нас в автоцентре парень устанавливает сигналки уже не один год. Фильм можно снимать. Вот он действительно как над малым дитём. Всё пропаяно, в гофрах и антискрипе. Гвозди бы делать из таких людей ))))

А второй знакомый вааще чуть ли не на сутки забирает машину к себе в гараж. У первого и второго ещё ни разу не было возвратов и претензий лет за десять. Вот это я считаю показатель профессионализма ))

Материалы: http://corolla-club.ru/showthread.php?t=5179

3 ≫

Иммобилайзером сегодня оборудуются многие современные авто. Это устройство представляет собой разновидность противоугонной системы, предназначение которой заключается в блокировании работы мотора в случае взлома авто. Иногда автолюбители сталкиваются с проблемой выхода из строя иммо, в результате чего возникает необходимость его отключения. Как отключить иммобилайзер и в связи с чем может возникнуть эта необходимость — читайте ниже.

Места возможной установки кнопочного иммо

Если у вас не получается открыть двери и завестись из-за сигналки, при этом противоугонная система не выключается, то перед тем, как разблокировать машину, рекомендуем ознакомиться с причинами.

Как известно, система должна отключаться от нажатия на кнопку брелока, но если отключить иммо и запустить двигатель самому не выходит, нужно знать, по каким причинам это произошло:

  1. Иммо может не выключаться по причине выхода из строя системы. Бывает такое, что отключить сигнализация в машине не получается из-за выхода из строя самой системы, в частности, управляющего блока, включающего и отключающего защиту. Штатный иммобилайзер мог сломаться из-за естественного износа, о такая проблема более актуальна для старых авто. Если же устройство относительно новое, то оно могло выйти из стоя из-за заводского брака, а также в результате его механического повреждения (к примеру, из-за ДТП) или попадания влаги на плату.
  2. В некоторых случаях не отключается сигнализация из-за радиопомех, такая проблема более актуальна для крупных городов. Как правило, в густонаселенных пунктах радиоэфир засоряется различными помехами, которые создают операторы сотовой связи, заводы и предприятия, а также различные строения и конструкции. В таком случае можно попытаться отключить автосигнализацию методом сокращения дальности. То есть пульт управления нужно поднести максимально к антенному передатчику, управляющему модулю или кузову транспортного средства.
  3. Разряд или выход из строя автомобильного аккумулятора. В результате отсутствия зарядки система не может питать противоугонную установку, в результате чего последняя переходит в режим блокировки. В таком случае нужно проверить заряд батареи, для этого можно включить зажигания и посмотреть за работой приборной панели. Если приборка загорится и выключится или вовсе не начнет работать, то вероятнее всего, причина кроется именно в АКБ.
  4. Отсутствие питания пульта. В некоторых случаях отключение иммобилайзера невозможно из-за севшей батарейки в брелоке или поломки пульта в целом. Если пульт оснащен диодным индикатором, который мигает красным цветом, то скорей всего, пришло время заменить батарейку. Если же у вас брелок с двухсторонней связью, то на его дисплее должна появиться информация о необходимости замены элемента питания.

Если брелок от сигнализации или иммобилайзера ВАЗ либо другого авто не работает, то разумеется, вам будет интересно узнать, как отключить иммобилайзер. Если речь идет непосредственно о сигналке, то в данном случае все гораздо проще. Перед тем, как отключить сигнализацию без брелока, нужно убедиться в том, что причина не кроется в АКБ или помехах. Для отключения используется инструкция по эксплуатации, а также сервисная кнопка Valet, устанавливаемая в салоне авто. Каждый, кто устанавливал сигналку своими руками, должен знать, где расположена сервисная кнопка (автор видео — Олег Борисов).

Если же ваш автомобиль оснащен иммо, от здесь принцип отключения будет несколько другим. Можно ли сделать так, чтобы при неработоспособности иммобилайзера завелся двигатель и была возможна дальнейшая эксплуатация авто? Можно! Отключение иммобилайзера может быть выполнено двумя способами.

Дейстия, если не получается отключить систему

Если вы не знаете, как отключить штатную сигнализацию, то для этого можно попробовать использовать обычный компьютер или ноутбук, также потребуется специальный ПАК-загрузчик.

Как производится процедура отключения (процесс описан в общем, без привязки к определенным моделям):

  1. Сначала вам потребуется взять управляющий модуль, выкрутить болты, которые его фиксируют, отсоединить устройство и разобрать его.
  2. Когда девайс будет у вас в руках, нужно будет произвести очистку энергозависимой памяти. Чтобы сделать это, используйте компьютер. К компьютеру, а также управляющему блоку нужно будет подключить загрузчик, который вы должны были подготовить заранее.
  3. После удаления данных из памяти производится восстановление диагностической цепи. Чтобы сделать это, нужно будет замкнуть контакты 9 и 18, как показано на фото ниже. При этом все входящие кабеля следует обрезать, это позволит сохранить функциональность блокирующего элемента (автор видео — канал AutoOld).

Особенности установки обходчика иммобилайзера

Процедура отключения иммо может быть осуществлена с помощью специального устройства обхода. Этот девайс также может использоваться злоумышленниками для обхода противоугонной установки.

Процесс отключения иммобилайзера с помощью устройства для обхода выглядит следующим образом:

  1. В первую очередь необходимо произвести демонтаж накладки рулевой колонки, для этого нужно будет открутить болты, которые ее фиксируют.
  2. Далее, посмотрите на замок зажигания — от него идут много проводов разных цветов, вам же нужно обрезать красный или зеленый кабель.
  3. Затем к месту разреза электроцепи подключается специальный двухпроводной шлейф, который соединяется с обходчиком. Сам шлейф подключается вместо рамки.
  4. Когда шлейф будет подключен, нужно установить чип. Для отключения противоугонной установки контакты на шлейфе следует замкнуть.

Процесс установки обходчика не особо сложный, однако он также имеет свою нюансы, в зависимости от конструктивных особенностей транспортного средства. Так что выполняя эту задачу, будьте особо внимательны, чтобы не навредить автомобилю.

Фотогалерея «»

В ролике ниже представлена инструкция по реализации еще одного способа отключения иммо на примере автомобиля ВАЗ 2110 (автор видео — Дмитрий Епишев).

Что такое иммобилайзер, какой его принцип работы, какие бывают виды иммо? Что лучше — сигнализация или иммобилайзер? Ответы на эти вопросы вы найдете здесь.

В каких случаях может возникнуть необходимость отключения автомобильной сигнализации Старлайн? Как отключить автосигнализацию своими руками? Читайте здесь.

Какие особенности характерны для автомобильной сигнализации Starline. Как установить и при необходимости отключить систему? Читайте в этой статье.

Какие признаки говорят о выходе из строя автомобильной сигнализации? С чем это может быть связано и как решить такую проблему? Ищите ответы в этой статье.

Что представляет собой сигнализация Cenmax? С каким недостатками и неисправностями предстоит столкнуться потребителю, как установить сигналку? Читайте тут.

Материалы: http://avtoklema.com/safety/kak-otkljuchit-immobilajzer-721/


Back to top