Выбор щёток стеклоочистителя на авто

1 ≫

Любой автовладелец понимает важность исправности автомобильных дворников. От их работы зависит видимость лобового стекла автомобиля, что напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Важнейший компонент этих конструкций – щётки, или как их еще называют – стеклоочистители.

Как известно щётки стеклоочистителя бывают разные – существуют специальные зимние аналоги, универсальные и так далее. Поэтому от правильного выбора щёток стеклоочистителя зависит очень многое, прежде всего эффективность эксплуатации системы в тех или иных условиях.

Как выбрать дворники на авто?

Естественно, что первым шагом в этом процессе будет подбор щёток стеклоочистителя по времени эксплуатации устройства. Существуют летние и зимние щётки. Естественно, что первый вариант рекомендуется использовать в теплое время года, второй советуют выбрать и установить на автомобиль во время морозов.

Видео сюжет про автомобильные дворники:

При подборе нужного изделия рекомендуется также обратить внимание на несколько важных критериев:

  1. Варианты крепежа каркаса дворника.
  2. Длина этих автомобильных элементов, которая должна подбираться, исходя из параметров лобового стекла транспортного средства. При неправильном подборе щётки стеклоочистителя будут мешать друг другу работать, или не доставать до важных зон, что приведет к понижению уровня видимости.
  3. Эксплуатационные характеристики ленты, которая используется на данном виде дворников. От этого зависит не только качество работы, но и окончательный срок службы купленного изделия.
  4. Стоимость автостеклоочистителя.

Существует еще несколько важных отличий, которыми отличаются различные виды стеклоочистительных щёток, поэтому подобрать нужную продукцию не так-то и просто.

Другие критерии подбора

Существует три вида дворников, которые отличаются между собой по типу конструкции:

  • Каркасные конструкции.
  • Бескаркасные дворники.
  • Гибридные дворники.

У каждого из варианта автостеклоочистителей есть свои преимущества и недостатки. Каркасные щётки стеклоочистителя – наиболее традиционный вариант подобных изделий, своеобразная классика. Плюсами подобных автомобильных систем для очистки лобового стекла является хорошая эффективность и низкая стоимость продукции. Главный минус – минимальный срок службы, к концу которого эти стеклоочистители для автомобиля начинают ужасно скрипеть и могут оставлять полосы на поверхности.

Бескаркасные щётки стеклоочистителя более практичные – их срок службы увеличивается за счет возможности замены основных элементов, а конструкция позволяет выполнять свои функции практически в бесшумном режиме. Естественно, что за подобные удобства придется платить, поэтому бескаркасные дворники стоят дороже, нежели первый вариант.

Как уже ясно из названия, гибридные стеклоочистители являются чем-то средним между классическим элементом и бескаркасной моделью.

Преимущества гибридных дворников:

  • Бесшумный режим работы.
  • Прекрасное качество очистки поверхности.
  • Хороший период эксплуатации.

Главный минус таких моделей заключается в том, что они стоят еще дороже, чем бескаркасные типы.

Из чего выбрать?

Подобные системы производят очень многие компании. Естественно, что среди них есть свои лидеры:

  1. Unipoint Electric MTG. Co., ltd. Известный Тайваньский производитель, продукция которого отличается великолепным сочетание приемлемой стоимости и хорошей функциональностью.
  2. BOCH. Известная на весь мир немецкая компания, изделия которой всегда поражали не только качеством, но и довольно высокой стоимостью.
  3. VALEO. Один из лучших европейских производителей подобных конструкций, который использует в своих товарах запатентованные технологии.
  4. RAINBOX. Хороший ассортимент, приемлемое качество, доступные цены.
  5. Federal-Mogul Corporation. Одна из самых популярных компаний-производителей. Почти четверть транспортных средств в мире оборудована их продукцией, а это говорит о многом.

В видео сюжете проводится тест автомобильных щёток стеклоочистителя:

Особенностью этого сегмента автомобильного рынка является то, что всегда существуют модели по самой разной ценовой политике, поэтому каждый автолюбитель легко подберет себе товар, исходя из собственных финансовых возможностей и личных предпочтений.

Материалы: http://avtooverview.ru/sovety/vybor-shhyotok-stekloochistitelya/

2 ≫

Стеклоочистители лобового стекла автомобиля, в просторечии именуемые дворниками, не только обеспечивают комфортное вождение, но и в сложной ситуации могут помочь вовремя обнаружить препятствие, предотвратить ДТП, спасти жизни людей, сохранить в целости их имущество, а также сам автомобиль. Но многое зависит от их правильного выбора и установки. В этой статье мы расскажем вам о том, какие стеклоочистители представлены на российском рынке, какие дворники выбрать, на что ориентироваться при выборе.

Классификация автомобильных дворников

Специалисты разделяют все многообразие автомобильных стеклоочистителей на три класса:

Каждый из этих типов обладает собственными особенностями, и водитель должен четко понимать их, чтобы сделать правильный выбор.

Именно каркасные стеклоочистители мы чаще всего встречаем на российском рынке. Такие дворники представляют собой систему коромысел и шарниров, к которым крепится лезвие стеклоочистителя. Обычно их делали из металла, но в последние годы вместо металла все чаще используются более современные материалы. Это объясняется тем, что металлические элементы дворников быстро изнашиваются, что приводит к возникновению люфтов, значительно ухудшающих работу всего устройства. К тому же металл подвержен коррозии, а в холодную погоду легко обмерзает - намерзший лед также препятствует работе дворников.

Поэтому многие производители стали заменять металлические шарниры, оси, втулки и другие детали на пластиковые, так что об обмерзании, коррозии, люфтах и т. д. можно забыть. Каркасные стеклоочистители имеют большую жесткость в поперечном направлении, благодаря чему резиновое лезвие более плотно прилегает к поверхности стекла, что гарантирует действительно эффективное функционирование системы.

Недостатком каркасных дворников является то, что при использовании пластика низкого качества они легко могут сломаться через небольшой промежуток времени: интенсивная работа и воздействие внешних погодных факторов быстро приводят конструкцию в негодность. В элементах системы возникают трещины и раковины, появляются люфты в соединениях, при работе раздается неприятный скрип, а через некоторое время стеклоочистители просто перестают работать.

Конструкция этого типа дворников выглядит следующим образом: они имеют пластиковый или резино-пластиковый корпус, в который залиты пластины из металла (чаще всего их две). Между пластинами закреплено резиновое лезвие, по форме напоминающее автомобильный спойлер. Концы дворников защищены пластиковыми заглушками, кронштейн для крепления установлен в центральной части.

К достоинствам такой конструкции можно отнести отсутствие значительного числа трущихся элементов, а также то, что она очень устойчива к обледенению. Так как плечо у стеклоочистителей этого типа получается уменьшенным, дворники не имеют заметных перекосов, работают практически бесшумно, в т. ч. не скрипят по стеклу. Благодаря этому срок службы дворников значительно возрастает.

Но есть у них и недостатки. Во-первых, стеклоочистители этого типа сложно назвать универсальными, т. е. их нельзя установить на любые стекла. Так как металлические пластины имеют изгиб, их можно ставить лишь на те стекла, кривизна которых соответствует изгибу дворников. Фактически получается, что для каждой модели лобового стекла производятся подходящие только для нее дворники.

Во-вторых, кронштейны крепежа тоже не унифицируются, так что каждый конкретный автомобиль может комплектоваться лишь строго определенными дворниками бескаркасного типа, предназначенными именно для него.

Третий класс стеклоочистителей - гибридные. Они представляют собой сочетание элементов, характерных как для каркасных, так и для бескаркасных моделей. С первыми их роднит наличие каркаса с коромыслом и шарнирами, а также пластикового кожуха, по форме напоминающего автомобильный спойлер, со вторыми — то, что каркас имеет небольшие размеры. Такой подход дал возможность по максимуму использовать достоинства обоих типов стеклоочистителей, избавившись при этом от их недостатков.

Конечно, эта модель тоже не лишена некоторых недостатков. Но главным минусом гибридных дворников является их сравнительно высокая стоимость, которая компенсируется длительным сроком эксплуатации. Для гибридных стеклоочистителей разработчики и производители применяют самые качественные материалы, в первую очередь это касается рабочих лезвий и их кромок, подвергающихся самым высоким нагрузкам. Большинство дворников этой категории в течение первого года использования совершенно не теряют оригинальной эластичности и геометрии.

Выбираем дворники по длине

Даже человек, не очень хорошо разбирающийся в автомобилях, может заметить, что производители устанавливают на свои автомобили стеклоочистители самых разных размеров. Чаще всего мы встречаемся с системами дворников, в которых применются два стеклоочистителя, однако не являются редкостью автомобили с одной или тремя щетками на лобовом стекле.

Давайте рассмотрим классический вариант, т. е. систему с двумя щетками. В одном случае оба стеклоочистителя могут иметь одинаковые размеры, но бывает и по-другому. Если вам кажется, что размера щеток не хватает для того, чтобы эффективно удалять дождь, снег и грязь со стекла, вы можете подобрать более длинный стеклоочиститель, только предварительно нужно будет протестировать новую систему, чтобы дворники не цеплялись при работе друг за друга.

Типичный пример - «Таврия». Производители комплектуют автомобиль дворниками с рабочей частью длиной 500 мм. Однако практика показывает, что система с двумя щетками, длина которых соответственно 530 и 550 мм, работает более эффективно. Площадь очистки стекла у такой системы больше, а стоимость - немного выше по сравнению с заводской комплектацией.

Похожая ситуация возникает с Daewoo Lanos. Завод-изготовитель установил нормы, согласно которым длина каждого дворника должна быть 475 мм, но владельцы на собственном опыте убедились, что при длине левого дворника, равной 500 мм, а правого - 450 мм, система работает более эффективно. Так что, выбирая дворники, обязательно учитывайте, что не всегда заводские рекомендации по этому поводу являются непреложным законом.

Качество дворников определяется такими параметрами, как однородность фактуры и цвета ленты, отсутствие заусениц и задиров на резиновых лезвиях (щетках). На рабочих кромках не должно быть никаких скруглений. Если вам нравятся каркасные модели, обратите внимание, что при сгибании каркаса лента в зажимах должна перемещаться абсолютно свободно. Идеальный материал для рабочего лезвия (щетки) - эластичный каучук.

Если на вашем автомобиле установлены оригинальные дворники, которые сложно найти в свободной продаже (модели с подогревом, например), то, вполне возможно, имеет смысл заменять только резиновую часть (лезвие, щетку). Для этого нужно подыскать модель дворников с подходящей по длине резиновой частью, снять ее и переставить на ваши стеклоочистители.

Обратите внимание, что у разных производителей могут использовать разные способы крепления резинки: крючки, боковые зажимы, боковые штыри, байонеты, кнопки, широкие крючки. На классических автомобилях ВАЗ, например, использовалось штыковое крепление, но на более современных моделях стали применять крючок.

Зачем вообще меняют дворники?

Основная причина, по которой водители решаются на замену стеклоочистителей - слабая очищаемость стекла щеткой. Это значит, что после двух-трех проходов лезвий на стеклах остаются разводы. Также многие сталкиваются с тем, что со временем дворники выходят из строя, их бесперебойное функционирование нарушается, что может быть связано как с механическими повреждениями, так и с износом из-за длительной эксплуатации.

Материалы: http://torg.mail.ru/article/35806/

3 ≫

Каждый автомобилист понимает важность хороших дворников, поскольку именно они отвечают за качество очистки стекла автомобиля. Сегодня автопроизводители запчастей предлагают большой ассортимент щеток стеклоочистителя разных конструкций и марок, поэтому попробуем разобраться – какие они бывают, в чем их отличия друг от друга и как продлить жизнь дворникам.

  • конструкцию дворников;
  • тип его крепления;
  • длину щетки.

Ниже рассмотрим виды автомобильных дворников по конструкции.

Каркасные дворники или же классические, поскольку именно этими щетками стеклоочистителей оснащается автомобиль при выпуске его из заводского конвейера.

Причинами их популярности являются:

  • универсальность – отлично подходят не только для очистки плоских стекол иномарок, но и для достаточно выпуклых лобовых стекол отечественного автопрома;
  • простота конструкции и легкость монтажа;
  • достаточно низкая стоимость.

  • зачастую не прилегают плотно к стеклу;
  • наличие негативных аэродинамических показателей (шумят на высоких скоростях);
  • при низких температурах замерзание воды в щелках корпуса стеклоочистителя значительно ухудшают эффективность их работы.

Бескаркасные или плоские дворники. В их основу заложена плоская металлическая пружина, которая сверху покрыта резиной или каучуком. Такая конструкция стеклоочистительной щетки позволяет легко адаптироваться под любой изгиб лобового стекла, что делает их практически универсальными.

Достоинства бескаркасных дворников:

  • универсальность использования;
  • всесезонность – не бояться морозов и легко очищаются;
  • хорошо очищают стекло во всех режимах работы;

  • некоторые образцы этих дворников могут поскрипывать при очистке;
  • малоэффективны на сильно выпуклом лобовом стекле (например, как на отечественной «классике»).

Гибридные дворники сочетают в себе преимущественные достоинства двух ранее изложенных видов стеклоочистителей (каркасных и бескаркасных).

  • очень хорошо адаптируются практически к любой выпуклости стекла, что позволяет его очистить с особой тщательностью и аккуратностью;
  • прочность конструкции, так что скорей всего сотрутся резинки дворников, нежели появятся люфты и механические повреждения корпуса;
  • прекрасные аэродинамические характеристики;
  • возможность всесезонной эксплуатации.

  • запрещено эксплуатировать на автомобилях с сильным изгибом лобового стекла.

Специально разработаны для стран с холодным климатом. Для эксплуатации при плюсовых температурах совсем не подходят. Следует отметить, что зимние дворники – это в большей мере маркетинговый ход. Они достаточно шумны и неуклюжи, имеют очень плохие аэродинамические свойства, скрипят даже на небольшой скорости. К их преимуществам можно отнести только один фактор – удобный способ очистки щетки ото льда.

Отдельно можно выделить еще один вид дворников, так называемые оригинальные, которые имеют свой особый способ крепления.

Существует несколько типов крепления щеток стеклоочистителей.

Универсальным и наиболее распространенным является тип креплений под названием «крючок». Остальные типы креплений менее распространенны, но имеют свое место в отдельных модельных рядах автопроизводителей, что значительно повышает их стоимость.

Как выбрать дворники для автомобиля, учитывая площадь очищаемой поверхности? Для каждого автомобиля существуют свои рекомендационные параметры и щетки стеклоочистителя здесь не исключение. Так, для таврии длина щетки должна составлять не менее 500 мм, а для Daewoo Lanos – 475 мм. Длину щетки дворников можно увеличивать, но только если изменение размеров стеклоочистителей не нарушит их работу (не зацеплялись друг о друга).

Итак, универсального рецепта при выборе дворников нет, однако можно отметить, что наиболее качественными и практичными стеклоочистителями являются бескаркасные и гибридные. Все же помните, что при выборе того или иного вида стеклоочистителей необходимо отдельно учитывать изгиб лобового стекла Вашего автомобиля и условия их эксплуатации. Напомним, что исправные дворники полностью очищают поверхность стекла за пять махов.

Каждый автовладелец хоть один раз в жизни задавали себе этот вопрос: «Почему скрепят дворники на авто?».

Разберемся в причинах скрипа дворников по стеклу:

  1. неверное прилегание стеклоочистителя;
  2. износ кромки щетки;
  3. лента по линии щетки согнута.

Если у Вас автомобильные дворники скрипят по стеклу, то предлагаем несколько способов их реанимации:

  • улучшить эластичность и мягкость резинки щетки. После окуните их в бензин, после промойте теплой и мыльной водой. Намажьте дворники силиконовой смазкой.
  • обезжирьте поверхность щетки при помощи уайт-спирита или заложите ее на полчаса в кипяток.
  • при помощи мелкозернистой наждачной бумаги, наклеенную на негнущуюся пластину придайте резиновой кромке щетки прямоугольную форму.
  • подогните изогнутый поводок дворника в противоположную сторону изгиба ленты.

Итак, мы рассказали как выбрать дворники для авто, а также несколько нехитрых способов как продлить им жизнь.

Если материал был для вас интересен или полезен, опубликуйте его на своей странице в социальной сети:

Видео: Подбор дворников на автомобиль

Вас может заинтересовать:

Агрегаты и узлы

Технические жидкости

Шины и диски

Перепечатывание и распространение материалов сайта разрешено.

Материалы: http://jrepair.ru/interesnoe-na-jrepair-ru/kuzov/podbor-dvornikov-na-avtomobil


Back to top