Отработанное моторное масло: применение

1 ≫

После длительного использования автомобиля без замены расходников некоторые водители задумываются, куда деть отработанное моторное масло. На самом деле эта жидкость может отлично послужить владельцу авто. Только не всегда требуется ее применение, тогда водитель должен знать, как правильно утилизировать отработанное машинное масло, не навредив окружающей среде.

Отработанное машинное масло является экологически опасным продуктом, его необходимо утилизировать.

Почему необходима утилизация?

Ранее полноценная утилизация отходов не требовалась ввиду того, что отходы были ограниченного происхождения. На сегодняшний день окружающая среда подвергается серьезному загрязнению, а потому переработка отходов, в том числе и моторного масла, необходима.

После отработки масло теряет свойства для машинного масла. Ссылаясь на данную информацию и не задумываясь о том, что отработанное масло может загрязнить экологию, многие водители пренебрегают чистотой окружающей среды. Целесообразнее будет продать данную жидкость компании, чья деятельность связана с утилизацией переработанной жидкости, не усугубив экологического положения и при этом немного заработав денег.

Свойства отработанного моторного масла.

Конечно, в сравнении с владельцами крупных производств или автопарков, обычный водитель не так сильно ухудшает качество воды в водоемах, однако стоит задуматься о том, какую воду в дальнейшем будут употреблять люди и их дети.

После длительной эксплуатации плотность отработанного масла становится более высокой. Это связано с тем, что в ее состав постепенно включаются компоненты других примесей, мешающих выполнять полноценную функцию двигателя.

В результате мотор перестает полноценно работать. В запущенных ситуациях, когда масло становится чрезмерно плотным и содержащим множество компонентов, не входящих в его состав (в некоторых случаях даже стружки поршней двигателя), работа двигателя становится невозможной без выполнения дорогостоящего ремонта или замены деталей на компонентном уровне.

В процессе диагностики поломки рабочие СТО часто встречаются с тем, что причиной неисправности является несвоевременная замена масла. Поэтому водители, желающие, чтобы их двигатель проработал максимально длительный срок, заменяют масло. Только большинство сливает его в землю или в воду, что в корне неверно. На некоторых станциях техосмотра принято сливать масла в определенную тару для дальнейшей правильной утилизации. На сегодняшний день существует множество производств по скупке и переработке масляных отходов.

Как осуществляется утилизация?

Алгоритм утилизации отработанного масла.

После того как использование масла стало невозможным, компания, работающая с переработками отходов, осуществляет сбор, погрузку и транспортировку жидкости в специальных тарах. Уже множество фирм, занимающихся переработкой отработанного масла, берут на себя обязанность не только по переработке, но и даже по доставке на предприятие собранной моторной жидкости, применение которой больше невозможно. Людям достаточно созвониться и обсудить вопросы по доставке, времени и денежной компенсации.

Эти компании восстанавливают масляные свойства с помощью специально предназначенной аппаратуры, физических и химических процессов. Основной целью такой переработки является полная очистка масла от ненадлежащих примесей, возникших вследствие эксплуатации, и воды.

К методам очистки относятся:

  • отсеивающие действия, направленные на устранение явных примесей и воды;
  • использование воды при жидкостной промывке;
  • далее осуществляются фильтрующие действия (масло несколько раз прогоняют через губчатые и сетчатые фильтры);
  • затем жидкость дистиллируют в вакууме (иногда с использованием роторных вакуумных испарителей);
  • использование центрифуг позволяет осуществить наиболее эффективную физическую очистку масляной жидкости — центробежную.

Этапы процесса регенерации моторного масла.

Если рассматривать химические способы, в которых примеси не отсеивают, а растворяют, то к ним относятся:

Также существуют способы очистки масел с использованием реагентов, вводимых в масляную основу и взаимодействующих с примесями, связанными вплотную с загрязнением масла (гидроочистка, сернокислотная или натриевая очистка).

Использование отработанной масляной жидкости

Конечно, когда объемы масла составляют пару литров, далеко не каждый водитель желает обращаться в утилизирующую компанию. Тогда масло можно использовать в хозяйстве.

Некоторые люди используют отработанную моторную жидкость в качестве отопительного материала буржуек или печей в нежилых помещениях.

Масло известно своими антикоррозийными свойствами, а потому его можно использовать в качестве покрытия для днища или проблемных участков авто. А смазывающие качества позволяют улучшить работу бензопилы, ход дверного замка, устранить скрип в дверных петлях и т.д.

Еще его можно использовать в качестве грунтовки для деревянных покрытий ради профилактики гниения и других разрушающих действий. Для поддержки горения огня в случае сжигания сырой ботвы или дерева в костре масло также приемлемо. Способов применения этой жидкости очень много, его используют даже для пропитывания шпал железной дороги, потому сливать в грунт или в водоемы масло не целесообразно, альтернативных решений предостаточно.

Материалы: http://vseavtomasla.ru/info/otrabotannoe-motornoe-maslo.html

2 ≫

  • Куда девать отработанное масло с двигателя
  • Как бросить курить за один день
  • Свое дело: как открыть без вложений

У автовладельца может возникнуть искушение вылить масло на землю или в водоем. Некоторые люди наполняют такой жидкостью канистры и выбрасывают их в баки для бытовых отходов. Этого нельзя делать ни в коем случае! Отработанная смазка относится к опасным отходам и может причинить непоправимый вред окружающей среде.

Если вы не можете найти применение отработке, стоит воспользоваться услугами фирм, занимающихся утилизацией и переработкой такого рода отходов. Найти их можно, просматривая газеты или сайты с объявлениями. Обычно желающих купить у населения отработанное масло довольно много. Дело в том, что его можно использовать в качестве недорогого топлива для котельных. Кроме того, будучи профильтрованным, оно годится для повторного использования в некоторых видах техники, нетребовательных к качеству смазки.

Можно использовать отработанное масло для решения ряда бытовых задач. Еще с советских времен известен способ борьбы с автомобильной коррозией с его помощью. Наиболее восприимчивы к коррозии пороги машины. В их полость заливается смазка, слитая из двигателя. При этом в металле не должно быть сквозных отверстий, иначе жидкости хватит ненадолго.

Можно применять такое масло и для обработки днища и арок машины. Конечно, такое покрытие уступает полноценной антикоррозийной обработке профессиональными составами, зато позволяет сэкономить.

Применение отработанному маслу легко найти, если вы являетесь обладателем дачи или частного дома. Древесина, обработанная таким составом, не подвергается гниению и не боится влажности. Смазав отработкой деревянные столбы, которые нужно вкапывать в грунт, можно уберечь их от разрушения. Такая обработка поможет и металлическим трубам, которые вы будете укладывать в землю — покрытие из отработанного масла предотвратит или замедлит коррозию.

Можно использовать бывшее в употреблении моторное масло и для различной техники. Если у вас есть цепная бензиновая или электрическая пила, цепь во время работы нужно периодически смазывать. Отработанное масло вполне подойдет для этой задачи.

Широко применяется отработка для отопления. Если у вас есть печь, которая топится дровами, можно пропитать их отработанным маслом. Для этого дрова помещают в бочку или ведро. Туда нужно залить смазку и оставить на несколько дней. Такие дрова очень хорошо горят и дают много тепла. Но помните, что при горении могут выделяться вредные вещества, поэтому лучше не использовать их для отопления жилых помещений и в печах с плохой тягой.

Некоторые умельцы сооружают печи, способные использовать в качестве основного топлива отработанное масло. Оно заливается в емкость и разжигается при помощи бензина. Такие печи обычно используются при отоплении гаражей, небольших цехов и других нежилых помещений. Их преимущества — практически бесплатное топливо и высокая теплоотдача. Но они требуют очень аккуратного обращения, особенно в момент розжига. Если печь изготовлена неправильно, продукты горения могут попасть в помещение и вызвать отравление.

Впрочем, есть заводские котлы, рассчитанные на использование жидкого топлива, в том числе отработки. Они безопасны для использования, но их все равно нужно устанавливать в помещении, изолированном от жилого пространства.

Материалы: http://www.kakprosto.ru/kak-902842-kuda-devat-otrabotannoe-maslo-s-dvigatelya

3 ≫

Все автовладельцы занимаются обслуживанием собственных авто и многие ремонтные работы проводят самостоятельно и, безусловно, их не может не волновать вопрос: куда девать отработанное моторное масло и как его еще можно использовать. Также многим интересно, какой состав и какая плотность отработанного машинного масла.

К большому огорчению, почти все автовладельцы просто сливают отработанное масло прямо в грунт и этим наносят огромный вред окружающей среде. Но это делать категорически запрещено! В настоящее время есть масса методов и возможностей применения и утилизации старой машинной смазки, не только не нанося вреда природе, но и с большой выгодой для себя.

Слив отработанной смазки

Отработанная машинная смазка относится к опаснейшим отходам второго или третьего уровня, согласно Базельской конвенции о контроле и транспортировке отходов и их утилизации.

Старое машинное масло исключительно опасно не только для внешней среды, но и может причинить серьезный вред здоровью людей. Отработанная смазывающая смесь гораздо опаснее сырой нефти, так как в ее составе находятся модифицированные во время эксплуатации вещества, смолы, отложения и прочие загрязнители.

Всего лишь 4 литра отработанной смазки (приблизительно столько сливается из силового агрегата обыкновенного легкового автомобиля) могут загрязнить 3,8 тысяч литров обычной воды или образовать на водной поверхности масляную пленку (плотность отработанной жидкости ниже плотности воды), площадь которой более 32 кв. км!

В первую очередь нужно выяснить подлежит ли переработке отработанная смазывающая смесь.

  • Хранится отработанная смазка в канистрах или же цистернах, которые находятся в исправном состоянии, не текут и на них нет следов коррозии. Емкость должна быть промаркирована, для того, чтобы точно знать, что в ней находится.

Хранение в бочках

  • Емкости, в которых содержится отработанное моторное масло, должны храниться в защищенном от солнечных лучей и влаги месте.
  • Заранее нужно позаботиться об удалении возможных разливов отработанной смазки.
  • Емкости из-под отработанной смазки должны использоваться повторно.
  • Найдите, где происходит утилизацию отработанный смазывающий состав в вашем городе, и сдавайте его на этот пункт.
  • Если располагаете соответственным оснащением и разрешением, то займитесь переработкой самостоятельно.

    Установка по переработке

  • В быту отработанному моторному маслу можно также найти массу способов применения отработки:

    • покраска для защиты от гнили и плесени деревянных объектов, расположенных на улице, заборов, строений, скамеек перед покраской;
    • заливка технологических отверстий в машине;
    • топка небольшой печки в загородном доме, гараже или сарае;
    • применение, как смазки для бензопилы и прочих инструментов;
    • также старую смазку можно применять для пропитывания шпал на ж/д.

    Проблема с переработкой отработанных смазочных смесей возникла еще в тридцатых годах прошлого века. Но схема переработки была разработана только восьмидесятых. Сначала их просто сжигали для получения энергии. Позднее появилась возможность очистки с последующей добавкой в свежие масла.

    В ходе переработки старого масла из него сначала удаляется вода, а потом загрязнители.

    Масляная смесь выпаривается, перегоняется, потом адсорбируется или подвергается коагуляции. После переработки может быть получено базовое масло, которое впоследствии может быть использовано, как товарное, путем компаундирования и добавления специальных присадок.

    Сжигание неочищенного масла

    Во время сжигания отработанной моторной смазывающей смеси непрошедшей предварительную очистку в атмосферу могут выделяться продукты вредные для здоровья людей. Этот вид переработки возможен лишь в том случае, когда отработанный смазывающий состав и оборудование на котором производится сжигание, отвечает всем установленным нормам. В данном случае необходима лицензия.

    Получение топлива

    Переработка для получения горючего предусматривает выход готового продукта, отличающегося практически полным отсутствием осадка и воды, которые могут забивать горелки и патрубки. Данный процесс заключается в фильтрации твердых частичек путем отстаивания и отфильтровывания. Эту схему нельзя назвать достаточной, для того, чтобы полностью удалить сторонние вещества, используются иные более сложные схемы очистки.

    Очищение на месте применения

    В данном случае используют фильтрацию для удаления примесей конкретно на месте, где используется масло. Эта методика практикуется на больших предприятиях, производящих много отработанной смазки.

    Переработка на нефтеперерабатывающем предприятии

    Отработанная смазывающая смесь применяется во время переработки нефти для производства топлива.

    Предприятие по производству и переработке машинного масла

    Регенерация для получения нового масла

    Известно много методик регенерации смазки для вторичного применения. Процесс восстановления состоит из предварительной термообработки, фильтрации с дальнейшей перегонкой и химобработкой. Данная смесь по своим характеристикам фактически такая же, как и та, что из обычной нефти. Данный способ считается самым экологичным и наиболее выгодным с финансовой точки зрения. Так как на регенерацию смазывающей смеси затрачивается намного меньше энергии, нежели при производстве аналогичного продукта из нефти.

    В этом видео продемонстрирован один из способов утилизации моторной смазывающей смеси, а именно подготовка его к сжиганию для обогрева.

    • Масло Шелл Хеликс ультра 5w-30: характеристики и отзывы
    • Обзор моторного масла Elf 5w40
    • Подтекает масло из-под фильтра: почему и что делать?

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/dvigatel/motor-maslo/utilizatsiya-otrabotannoy-zhidkosti/


  • Back to top